Перейти к содержимому

Фотография

Общественный транспорт в Алматы

* * * * - 28 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20858

#19425168
Anatolii_M

Anatolii_M
  • В доску свой
  • 3 992 сообщений

Добрый вечер. Может уже задавался этот вопрос тут если что простите.
А где можно найти новые схемы маршрутов автобусов на сайте алматы есть но там за 2009-2010гг.
Например появился 38 автобус куда как ходит?! :confused: :confused: :confused:
37 больше не ездит в Мамыр а поворачивает верх по Саина :confused: :confused:
Но вокруг мамыров протянули провода троллебусов но не одного еще не наблюдал... Какой ходить будет и как?

Схем нет ;) . http://zaproezd.kz/ пользуйтесь, самая достоверная инфа по маршрутам ;-)

Сообщение отредактировал Anatolii_M: 31.01.2012, 21:44:18

  • 6

#6561
Han'Tinka

Han'Tinka
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

то в основном, студенты крупных ВУЗов живут в общежитиях неподалеку от места учебы и 1-2 остановки могут пройти пешочком, если нет денег на автобус


Не совсем согласна, с данным утверждением.
1) Общежития некоторых ВУЗов (н-р КАзГУМОиМЯ) находятся на достаточном расстоянии от корпусов, да и корпуса разбросаны по городу. Студенты-медики, так вообще после 2-го курса катаются по городу по различным кафедрам, которые при больницах, т.е. начиная с Калкамана, заканчивая Грэсом.
2) Городских студентов в крупных ВУЗах тоже много, и учитывая, условия проживания в общагах, иногородние тоже нередко снимают квартиры (где по дешевле, т.е. в микрах или в районе ниже ташкентской и т.д.), или живут у родственников, следовательно тоже катаются по городу.

Это все можно лицезреть, когда в 7 - 7.30 пытаешься влезть в автобус :ohmy: , 60-80% пассажиров в это время - студенты.
  • 0

#6562
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
И все-таки не понятно, за что же отбрили школьников младших классов
или им оставили 25?

#6563
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
У них тоже проездной за 850 тенге - только акимат не компенсирует перевозчику вторую половину, в отличие от школьников старших классов - в этом суть 50 % скидки для них.

Сообщение отредактировал Maksimus1977: 02.03.2011, 12:26:15

  • 0

#6564
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

У Вас, мама, папа, есть? Пенсионеры? Которые живут только на пенсию и на Вашу помощь? Вы жили в студенческом общежитии, получая только степуху, ну иногда, перебиваясь одноразовыми заработками? Или работая ночами, в больницах, сторожами, и черт его знает кем, что бы кое, как "свести концы с концами" Уверен, что нет, подумайте над своим сообщением.... Скорей всего вы МАЖОРНЫЙ молодой человек, или девушка, ни когда не знавшая нужды...

речь шла не о стоимости проезда, а о том, что хватит ныть и жаловаться
если не устраивает качество обслуживания - садись на такси
почему многие здесь думают, что они заслужили, чтобы их возили бесплатно в комфортабельных туристических автобусах, при этом сами ничего для этого не сделали.
10 человек сюда могут зайти и пожаловаться, но лишь, наверное, один, увидев нарушение, позвонит куда следует, остальные 9 зайдут на форум и начнут ныть
да, ОТ не идеален, но многие проблемы и неудобства создают сами пассажиры
Почему народ не может осилить, что вход в трамвай/троллейбус через передние двери а выход через средние? почему все лезут навстречу друг другу, мешая сами же себе
почему человек, подойдя к валидатору и купив билет, продолжает стоять перед ним, как будто другим к валидатору подходить не надо
почему человек до последнего стоит в самом дальнем конце салона, а когда ОТ останавливается на его остановке, в панике начинает ломиться через весь салон к выходу
Может стоит начать с себя?
Я вот пока холодно, и нет возможности ездить на велосипеде на работу, уже третий месяц езжу на ОТ, и ни разу не испытал каких-то колоссальных проблем

#6565
Loki/\/

Loki/\/
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений
Йолко, поддерживаю, на зиму пересел на ОТ, езжу с РВ90. Если кто не знает - это на уровне села Покровка.
Еду с пересадкой на ВАЗе. Жил в студенческом общежитии, одно время "сводил концы с концами" Перебивался одноразовыми заработками, не имел прописки, не стоял на военном учете, так как мои документы были утеряны доблестным военкоматом. Не МАЖОР, помощи от родителей (точнее от родителя - от мамы) получал только первый год, потом финансовые затруднения у неё самой были, однако, если не сидеть на форумах и не жаловаться "как плохо становится жить", а использую эти же самые форума пытаться найти работу, временный заработок, фриланс и т.д. То можно вполне так нормально жить. Еще попрошу учесть, что у меня, как иногороднего в Алматы не было вообще совсем никаких связей))) однако же живу?
По сабжу: если водитель курит, подхожу и прошу затушить сигарету, мотивируя аллергией на табачный дым, если шлют на "№%, просто набираю на сотке телефон, который указан на листовке "Если Вы заметили правонарушения со стороны водителя.... " и спрашиваю номер автобуса у водителя.
  • 0

#6566
workerman

workerman
  • Свой человек
  • 587 сообщений

По сабжу: если водитель курит, подхожу и прошу затушить сигарету, мотивируя аллергией на табачный дым, если шлют на "№%, просто набираю на сотке телефон, который указан на листовке "Если Вы заметили правонарушения со стороны водителя.... " и спрашиваю номер автобуса у водителя.


А какой телефон не помните случайно, вдруг пригодится. Хотя вполне возможно что у каждого маршрута свой автопарк.
  • 0

#6567
Tommy Versetty

Tommy Versetty
  • В доску свой
  • 2 769 сообщений

почему многие здесь думают, что они заслужили, чтобы их возили бесплатно в комфортабельных туристических автобусах, при этом сами ничего для этого не сделали.

Потому, что 21й век на дворе и за проезд уплачено! Не надо делать вид, что ситуация в норме: Автобусы не то чтобы "не туристические", а просто хлам зачастую, водители ездят в каком-то "спортивном" стиле, кондукторы пассажиров руками в салон утрамбовывают. Какие-то базарные отношения у алматинцев с общ транспортом, одни крики "тастак, сайран, аксай" чего стоят! Билета автобусного в Алматы я вообще ни разу не видел.

P.S. Не заметил слова "бесплатно" в твоем посте. Бесплатно, конечно, не должны )

Сообщение отредактировал Tommy Versetty: 02.03.2011, 14:03:34

  • 0

#6568
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
Телефон для жалоб 271-67-12

Муниципалы лучше бы 66 раскатывали - 121 ходит не ахти, 95 тоже стал плохо ходить - народа и прибыли поболе было бы чем 2.
Единствено, что из Акимата теперь видно новые автобусы )

Сообщение отредактировал Maksimus1977: 02.03.2011, 14:33:12

  • 0

#6569
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
По поводу детей до 15 лет. Они могут либо проездной покупать(думаю никто не возразит) или 25 тенге платят, для них 50% скидка сохранилась.
  • 0

#6570
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

По поводу детей до 15 лет. Они могут либо проездной покупать(думаю никто не возразит) или 25 тенге платят, для них 50% скидка сохранилась.


В соответствии с решением маслихата, это вопрос не ясен. Сегодня только кондуктор в автобусе заставил мою дочку (12 лет, школьница) платить полную стоимость проезда, т.к. проездной мы купить пока не успели...

В целом, по теме - статья в газете Время - 2 марта 2011, Нет лишнего билетика?...
Особенно стоит почитать комменты к статье.

ps
я так понимаю, у Локи и у Ёлки ещё детей нет...

А про пенсионеров вообще молчу, т.к. слышала какой шум вчера они устроили в троллейбусах и автобусах... :-(

Ребята, не забывайте, что мы налоги государству платим, в том числе и на поддержку пенсионеров!

Сообщение отредактировал SvSp: 02.03.2011, 17:49:22

  • 1

#6571
petrovna296

petrovna296
  • Постоялец
  • 473 сообщений
А может сделать проезд 30 тенге и платят все и никаких льгот?
  • 0

#6572
Loki/\/

Loki/\/
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений


По поводу детей до 15 лет. Они могут либо проездной покупать(думаю никто не возразит) или 25 тенге платят, для них 50% скидка сохранилась.


В соответствии в решением маслихата, это вопрос не ясен. Сегодня только кондуктор в автобусе заставил мою дочку (12 лет, школьница) платить полную стоимость проезда, т.к. проездной мы купить пока не успели...

В целом, по теме - статья в газете Время - 2 марта 2011, Нет лишнего билетика?...
Особенно стоит почитать комменты к статье.

ps
я так понимаю, у Локи и у Ёлки ещё детей нет...

А про пенсионеров вообще молчу, т.к. слышала какой шум вчера они устроили в троллейбусах и автобусах... :-(

Ребята, не забывайте, что мы налоги государству платим, в том числе и на поддержку пенсионеров!

Да, Светлана, Вы совершенно правы, детей пока нет. Пенсионерам кажется государство оплачивает часть стоимости проездного.
Вообще, по моим подсчетам, проездной окупается в случае 4 поездок на ОТ в будние дни и 2 в выходные. Дети и пенсионеры столько не ездят, если только с пересадкой, только студенты смогут окупить проездной.
А на счет бабушек, которые 4 раза в месяц на ОТ передвигаются - так им эти 100 тенге сэкономленные очень дороги, поверьте. Они подработать не могут.
  • 0

#6573
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Как форумчанин, понимаю, сейчас не время, для таких сообщений, и так проблем хватает. Но не могу не сказать, что алматинских пенсионеров кинули, в отношении проезда в общественном транспорте. Пишу от лица своей мамы, то имени пенсионеров, соседок (соседей) по дому, которые составляют процентов 50-60 от всего населения дома, они все обратились ко мне (по определенным причинам) с просьбой помочь. Написать в организацию "Поколение", на блог премьера, на блог Президента. Конкретней это выглядело (звучало) так - "Ну ты же можешь написать в интернет нашу просьбу, сынок, помоги, если надо мы подписи соберем...." Я вот сижу и думаю, стоит ли, верней конечно стоит, но будут ли эти письма иметь действие, если я только один возьмусь за это. Вряд ли, а вот если я смогу получить ВАШУ поддержку, пользователи ресурса (советом ли, конкретными предложениями, как правильно поступить в этой ситуации) , то чем не попытка исправить ситуацию... Или все в пустую? И я совсем малахольный и саПсем наивный.... Ваше мнение?



Уважаемый, crazy aga!
Думаю, писАть обращение надо!
И в маслихат (они вообще там, ни фига не делают и утверждают всё, что им акимат пропихивает... ) и в акимат и в администрацию президента (а почему нет?! перед выборами это может сыграть)!
В письме надо обязательно указать на Астану, где проезд пенсионерам бесплатный! Неужели наши пенсионеры, которые горбатились годами на страну не заслужили достойного отношения?
Готова помочь с обращением (есть такой опыт)! Если что, пишите в ЛС.

Сообщение отредактировал SvSp: 02.03.2011, 18:29:41

  • 1

#6574
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений


По поводу детей до 15 лет. Они могут либо проездной покупать(думаю никто не возразит) или 25 тенге платят, для них 50% скидка сохранилась.


В соответствии с решением маслихата, это вопрос не ясен. Сегодня только кондуктор в автобусе заставил мою дочку (12 лет, школьница) платить полную стоимость проезда, т.к. проездной мы купить пока не успели...

В целом, по теме - статья в газете Время - 2 марта 2011, Нет лишнего билетика?...
Особенно стоит почитать комменты к статье.

ps
я так понимаю, у Локи и у Ёлки ещё детей нет...

А про пенсионеров вообще молчу, т.к. слышала какой шум вчера они устроили в троллейбусах и автобусах... :-(

Ребята, не забывайте, что мы налоги государству платим, в том числе и на поддержку пенсионеров!

Про детей до 15 лет в предыдущем постановлении маслихата от 2005 года насколько помню дети до 15 лет имели право на 50% скидку, а вот в постановлении от 2011 года о них ни слова нет, соответственно для детей до 15 лет действует старое постановление. Другое дело что кондутора это не знают и сам акимат такие тупые вещи, как разделение школьников по возрасту делает.

Сообщение отредактировал 1051: 02.03.2011, 19:24:09

  • 0

#6575
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Телефон для жалоб 271-67-12

Муниципалы лучше бы 66 раскатывали - 121 ходит не ахти, 95 тоже стал плохо ходить - народа и прибыли поболе было бы чем 2.
Единствено, что из Акимата теперь видно новые автобусы )

А есть надежда, что 66 вновь запустят? Акимат не отвечает на мои письма. Каждый день вижу как подъезжает служебный акиматовский автобус - им видимо тяжело ездить в общественном транспорте...

Сообщение отредактировал MLV: 02.03.2011, 19:50:30

  • 0

#6576
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

А может сделать проезд 30 тенге и платят все и никаких льгот?

им 50 тенге мало, жалуются, что денег нет даже автобусы ремонтировать
а вы за 30 хотите кататься

Вообще, по моим подсчетам, проездной окупается в случае 4 поездок на ОТ в будние дни и 2 в выходные. Дети и пенсионеры столько не ездят, если только с пересадкой, только студенты смогут окупить проездной.

ну почему же, если взять пенсионный проездной - 1500 тенге/30 дней = 50 тенге в день (25 туда/25 обратно) Из этого расчета его стоимость и складывалась
А то что его стоимость якобы 3000, из них половину оплачивает акимат, так это никого не волнует, пусть еще докажут, что акимат эти 1500 тенге платит... кстати, а кому он их платит? :spy:

#6577
adero

adero
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
я езжу без пересадок.
сегодня в университете куратор сказала мол проездных на март не будет,если хотите заказывайте на апрель.
решил не брать проездной, т.к практически те же деньги выходят.
видел я уже несколько случаев, мол проездной не действительный либо плати 25 с проездным.

и еще, до сих пор не понятно проездные на все виды ОТ?
  • 0

#6578
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

я езжу без пересадок.
сегодня в университете куратор сказала мол проездных на март не будет,если хотите заказывайте на апрель.
решил не брать проездной, т.к практически те же деньги выходят.
видел я уже несколько случаев, мол проездной не действительный либо плати 25 с проездным.

и еще, до сих пор не понятно проездные на все виды ОТ?

да, на все
по крайней мере так написано
Если по деньгам выходит одинакого, то единственный плюс проездного в том, что его просто показал и все
не надо мелочь копить, или там сдачу ждать пока сдадут (могут при этом еще и нагреть)

#6579
adero

adero
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений


я езжу без пересадок.
сегодня в университете куратор сказала мол проездных на март не будет,если хотите заказывайте на апрель.
решил не брать проездной, т.к практически те же деньги выходят.
видел я уже несколько случаев, мол проездной не действительный либо плати 25 с проездным.

и еще, до сих пор не понятно проездные на все виды ОТ?

да, на все
по крайней мере так написано
Если по деньгам выходит одинакого, то единственный плюс проездного в том, что его просто показал и все
не надо мелочь копить, или там сдачу ждать пока сдадут (могут при этом еще и нагреть)


сегодня кондуктор заставила девушку с проездным доплачивать 25 тг. :eek:
вот я и боюсь его покупать.
  • 0

#6580
vidman

vidman
  • В доску свой
  • 1 349 сообщений



я езжу без пересадок.
сегодня в университете куратор сказала мол проездных на март не будет,если хотите заказывайте на апрель.
решил не брать проездной, т.к практически те же деньги выходят.
видел я уже несколько случаев, мол проездной не действительный либо плати 25 с проездным.

и еще, до сих пор не понятно проездные на все виды ОТ?

да, на все
по крайней мере так написано
Если по деньгам выходит одинакого, то единственный плюс проездного в том, что его просто показал и все
не надо мелочь копить, или там сдачу ждать пока сдадут (могут при этом еще и нагреть)


сегодня кондуктор заставила девушку с проездным доплачивать 25 тг. :eek:
вот я и боюсь его покупать.

А между прочим это противозаконно.
Проездной он и есть проездной.
http://www.vecher.kz/?S=3-201102220540

Сообщение отредактировал vidman: 02.03.2011, 20:44:13

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.