Перейти к содержимому

Фотография

Хелп! Где и как рекламировать?Как рекламировать программное обеспечение?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1
prohozhiy2008

prohozhiy2008
  • Гость
  • 16 сообщений
Всем привет!

Я являюсь производителем программного обеспечения. Нацелено оно на использование в странах СНГ. Я - начинающий предприниматель. Больших средств на раскрутку не имею. Максимум - $100 - $200 в месяц. В маркетинге и рекламе не смыслю абсолютно ничего.

Каким образом можно прорекламировать программные продукт и где лучше его рекламировать, в интернет или использовать офлайн рекламу? Какие средства рекламы существуют? Я слышал про гугл адсенс, яндекс директ, баннерные сети, но не знаю, насколько они эффективны. Подскажиет, с чего начать? :weep:
  • 0

#2
_o m e r t a_

_o m e r t a_
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
если у вас такой маленький бюджет лучше сделать ставку на продавцов, наладить точки сбыта, и попробывать договориться, что бы они рекомендовали его клиентам.


а еще сидеть в нете и аккуратно на форумах рекламироват свое ПО.

ну и дать объявление в комп. журналы, и банер повесить на какой нибуд сайт, где может находиться ваш потребитель
  • 0

#3
prohozhiy2008

prohozhiy2008
  • Гость
  • 16 сообщений

если у вас такой маленький бюджет лучше сделать ставку на продавцов, наладить точки сбыта, и попробывать договориться, что бы они рекомендовали его клиентам.


а еще сидеть в нете и аккуратно на форумах рекламироват свое ПО.

ну и дать объявление в комп. журналы, и банер повесить на какой нибуд сайт, где может находиться ваш потребитель


Хм... журналы, да я сам иногда их почитываю. Впринципе идея неплохая. Можно попоробовать. Спасибо.
  • 0

#4
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений
Прежде чем, опубликовывать в журналах - нужно зарегистрироваться как ИП, что б вопросов меньше было!

Все зависит от того что за программное обеспечение, а там чисто по тематике!
  • 0

#5
BICH

BICH
  • В доску свой
  • 1 777 сообщений

Всем привет!

Я являюсь производителем программного обеспечения. Нацелено оно на использование в странах СНГ. Я - начинающий предприниматель. Больших средств на раскрутку не имею. Максимум - $100 - $200 в месяц. В маркетинге и рекламе не смыслю абсолютно ничего.

Каким образом можно прорекламировать программные продукт и где лучше его рекламировать, в интернет или использовать офлайн рекламу? Какие средства рекламы существуют? Я слышал про гугл адсенс, яндекс директ, баннерные сети, но не знаю, насколько они эффективны. Подскажиет, с чего начать? :-)

для начала откройте сайтик. поработайте над SEO. Запоситить на некоторых тематических форумах где обсуждают похожее на вашее ПО темы.
думаю для начала этого вполне достаточно.
  • 0

#6
miss Flash

miss Flash
  • Свой человек
  • 500 сообщений

Подскажиет, с чего начать? :-)

С описания продукта и тех, кто его покупает.
Что это? 1С бухгалтерия?
  • 0

#7
Burjui

Burjui
  • В доску свой
  • 1 300 сообщений
+1 к Мисс Флаш.

Определитесь с самим продуктом, ток надо быть объективным и реалистичным, минимум с самим собой :-)
  • 0

#8
=MAX=

=MAX=
  • Свой человек
  • 876 сообщений
если Вы являетесь производителем, может быть стоит наладить места сбыта с IT-компаниями на договорной основе. Вышлите им по электронке свои презентации, прайсы и я думаю все у Вас получится!!!!
  • 0

#9
dpeat

dpeat
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Здравствуйте!

Подскажите, плиз.

У меня такая же ситуация как у автора темы - с той только разницей, что я организую второй в жизни тренинг (психологически-ориентированный), исключительно по свой инициативе, и тоже совершенно не знаю, где найти свою ЦА, работает ли реклама в интернете в таких случаях, или действительно начать развешивать распечатанные на простом принтере А4 формата объявления...

Первый собрала исключительно по друзьям и знакомым.
Денег не заработала, но хоть все расходы покрыла.

Всем оч понравилось, попросили следующего.
На рекламу готова отдать из личных средств макс. до 60 000 тг.

У кого можно заказать эл.рассылку, что в таких случаях работает, чьи рассылки?
Ориентир на людей, кто занимается собственным развитием, консультантов, энерготерапевтов, направление - достижение целей и энергетическая психология.

Может, газету какую попробовать...?

На форумах как то пыталась рекламировать, дык не разрешают... :cry:

Буду благодарна, если подскажете что-то конструктивное.
Из тех советов, что дали автору ПО - некоторые вещи учла (сайт есть, баннеры стоят по 40 000 не потяну,
Но в этом направлении нет таких специфических журналов-газет, как в компьютерной сфере... Или я об них пока не знаю :dandy:
Поняла, что описание продукта - это самое сложное.

ЗЫ: что такое SEO?
  • 0

#10
prohozhiy2008

prohozhiy2008
  • Гость
  • 16 сообщений
SEO - это оптимизация сайта для поисковых систем. Другими словами подгонка сайта под правила поисковиков. Правильное использование ключевых слов на страницах, правильные URL страничек, оптимизация текстов страничек по тематике, обмен тематическими ссылками и т.п

Цель у СЕО - чтобы сайт попал на первую страничку поисковика по определенным ключевым словам. Чтобы СЕО возымело эффект, необходимо долго ждать и не факт, что ожидания себя оправдают.

ИМХО - для старта не подходит. На старте нада пиарить по другому. Я сейчас занимаюсь этим вопросом. Один из реальных способов - коммерческое предложение (рассылка), но не всем подряд - СПАМ, а определенной группе лиц, причем не Емайл а бумажная рассылка. Каждое письмо должно быть адресвано конкретному человеку или группе людей.

Вот ссылки, где можно про это прочесть:

http://www.marketing...ter_anatomy.htm
http://www.mednikov.ru/82
http://www.i-mark.ru...content_17.html
http://beauty.lovean.......icle&id=107

Сообщение отредактировал prohozhiy2008: 18.09.2008, 19:28:07

  • 0

#11
dpeat

dpeat
  • Частый гость
  • 76 сообщений
SEO - Это важно, спасибо. Поспрашиваю, как это научиться делать чайникам.

В моем случае не вижу как поможет бумажная рассылка - ведь я не на предприятия ориентируюсь, а на физ.лиц.
Письмо на компанию может быть зарублено секретаршей на входе, и не попадет к увлеченному человеку гденить на складе или в бухгалтерии, если у них 200 чел.работает...

А есть тут функция уведомления о новых ответах в теме?
чего-то не вижу... :dandy:
  • 0

#12
miss Flash

miss Flash
  • Свой человек
  • 500 сообщений

У меня такая же ситуация как у автора темы - с той только разницей, что я организую второй в жизни тренинг (психологически-ориентированный), исключительно по свой инициативе, и тоже совершенно не знаю, где найти свою ЦА, работает ли реклама в интернете в таких случаях, или действительно начать развешивать распечатанные на простом принтере А4 формата объявления...
... Буду благодарна, если подскажете что-то конструктивное.
... Поняла, что описание продукта - это самое сложное.

Описание продукта - это самое важное. Ну как я могу подскать что-то конструктивное, если я ничего не знаю про тренинг? Продвигать "какой-то тренинг" - это все равно, что пальцем в небо. Чтобы придумать как рекламировать, нужно знать, где ходит ЦА, а чтобы знать, где ловить ЦА, надо знать, кто они такие, а чтобы знать, кто они такие, нужно знать, что вы продаете. Какой это тренинг? Уверенность в себе? Бизнес? Что? Для кого это будет интересно? Что за люди приходили на тренинг? Почему он им понравился? И так далее.
Честно и серьезно - никто не сможет ничего посоветовать без информации о том, что вы продаете :dandy:
  • 0

#13
dpeat

dpeat
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Miss Flash,

Для себя я на часть этих вопросов могу ответить.
А писать ли тут - сомневаюсь (не будет ли это уже попыткой рекламы раз, и не хоцца выглядеть халявщиком, вгрызающимся в публику, в поисках бесплатных консультаций).

Из ваших вопросов - "почему понравился" - я не знаю. А фидбэк дал только один чел. я даже не знаю почему это МНЕ нравится... я вижу только разницу со всеми остальными тренингами/техниками, с которыми сталкивалась.
Люди были все оч разные - и пришли он только после того, как прочитали кучу инфы по технике - книжку (кот.я высылала), статьи, 3-4 сайта которые я советовала... я не знаю, почему они пришли и почему им понравилось. Честно и серьезно. :smoke:

Класс - в одной фразе суть того, что обыватель понимает под маркетингом: "Чтобы придумать как рекламировать, нужно знать, где ходит ЦА, а чтобы знать, где ловить ЦА, надо знать, кто они такие, а чтобы знать, кто они такие, нужно знать, что вы продаете."
А заодно и инструкция к действию :lol:

Тренинга на самом деле два подряд. 1 - по устранению эмоц./психолог. нежелательных состояний 2. достижение целей.
В связи с этим я опять же в сомнениях - их распространять по отдельности, или вместе? или делать акцент на №2 как более перспективный с т.зрения широты аудитори... Или есть еще решение, которое я пока не вижу?
  • 0

#14
prohozhiy2008

prohozhiy2008
  • Гость
  • 16 сообщений

А есть тут функция уведомления о новых ответах в теме?
чего-то не вижу... :smoke:


В самом начале темы есть справа кнопка "Опции". Кликните, там есть.

Сообщение отредактировал prohozhiy2008: 19.09.2008, 12:11:46

  • 0

#15
prohozhiy2008

prohozhiy2008
  • Гость
  • 16 сообщений
"1 - по устранению эмоц./психолог. нежелательных состояний 2. достижение целей." Тренинги таких тематик часто считают лохотронами и не о не воспринимают всерьез. Это создает дополнительные трудности.

Чтобы объяснить людям что это не лохотрон и как все это работает, можно опубликовать статью на сайте(сайтах), в газете какой нибудь типа ЗОЖ.

Можно бумажные объявления на столбах клеить, адресную рассылку писем проевести (забегаете в подъезд и раскидываете письма по почтовым ящикам или втыкаете в двери представителей ЦА)

Кратенькими объявлениями в газетах и бегущей строке тут не обойтись.
  • 0

#16
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений

На рекламу готова отдать из личных средств макс. до 60 000 тг.


Может тебе сделать буклеты... тираж 2000-2400 листов, смотря как договоритесь, кстати, печать - офсет
  • 0

#17
dpeat

dpeat
  • Частый гость
  • 76 сообщений


А есть тут функция уведомления о новых ответах в теме?
чего-то не вижу... :smoke:


В самом начале темы есть справа кнопка "Опции". Кликните, там есть.


Отлично, спасибо!

V@SILEK - Спасибо за подсказку с объемом тиража, поищу, что можно сделать.
Думаю, если уж разоряться на печать, то придется оба сразу тренинга рекламить.

Кстати - насчет лохотрона. Я не знаю пока ни одного тренинга, где организаторы и тренер дают гарантию в виде полного возврата денег, если семинар не нра и оказался бесполезным. Может, это поможет обойти ту самую "дополнительную трудность", о которой вы сказали.

prohozhiy2008 - ЗОЖ это идея. Спасиб, как то позабыла что есть такое. Лишь бы не запредельные цены как в Караване. Честно, я бы лучше гденить в Караване или в Вечерке дала бы статью. Где ж бродит моя ЦА - это прямо напоминает детектив :lol: в поисках верного ответа...
  • 0

#18
miss Flash

miss Flash
  • Свой человек
  • 500 сообщений

А писать ли тут - сомневаюсь (не будет ли это уже попыткой рекламы раз, и не хоцца выглядеть халявщиком, вгрызающимся в публику, в поисках бесплатных консультаций).

Да чего уж там :lol: - раз начали, давайте продолжим. Я буду вопросы спрашивать, а вы будете ответы отвечать, глядишь шаг за шагом что-то получиться. Ок?

Начнем с начала. То бишь с продукта.

Тренинга на самом деле два подряд. 1 - по устранению эмоц./психолог. нежелательных состояний 2. достижение целей.

Хорошо, значит психологические тренинги на обретение уверенности и достижения целей. Самое вкусное здесь 1 - достижение целей. Через 2 - достижение уверенности (или душевного спокойствия, не знаю). Ну потому что народ любит получать что-то извне, личностей, которые хотят самосовершенстоваться меньше. Есть что добавить к сути продукта? Что это за тренинг? Чего полезного он дает? Для чего можно применить? Ну такое всякое с чем его едят : ))))

Замечательно, шаг второй. Определение продающих моментов - какие фишки с тренинга будем предлагать потребителям. Причем такие, которых больше нет ни у кого.

Из ваших вопросов - "почему понравился" - я не знаю. А фидбэк дал только один чел. я даже не знаю почему это МНЕ нравится... я вижу только разницу со всеми остальными тренингами/техниками, с которыми сталкивалась.

Угу, и в чем разница? И почему нравиться ВАМ? А взять фидбэк со всех остальных челов? Почему они пришли? Не знаете? Ну спросите их - они же ваши знакомые. Вообще привыкните брать письменные отзывы довольных клиентов - это широко распространенная и работающая практика.
Что за сайты они читали? Что для себя люди берут из тренинга, что используют? Что им запомнилось с тренинга? Если выкинуть весь тренинг и оставить одну основную мысль/основной прием - это будет что?

Далее шаг третий. Определение целевой. Думаем, кто мог бы использовать эти фишки, которые мы определили в предыдущем пункте.

Люди были все оч разные

Да, а кто? Бизнесмены, домохозяйки? Что у них было общего? Для кого вообще такой тренинг имеет смысл? Для студентов? Для офисных работников и карьеристов? Для людей, ищущих работу? Для домохозяек, у которых неладно с мужем? Для школьников? Для IT-шников? Какая из категорий этих людей самая большая? Обычно это карьеристы-бизнесмены-ищущие работу люди - они могут позволить себе заплатить и интересы у них соответсвующие. Выберите нишу себе, в общем. Чьи проблемы решать будем? Определив кто они и какие уних проблемы, проанализировав результаты опроса довольных клиентов заодно определитесь и как лучше построить тренинг.

Шаг четвертый. Где они ходят?

Или есть еще решение, которое я пока не вижу?

Какие книжки читают? В какое кино ходят? Ну то есть - есть журналы и газеты, которые с высокой вероятностью попадут к ним в руки? Газеты бесплатных объявлений? "Из рук в руки"? Есть ли издания, которые пишут на схожие темы и в которые можно было бы закинуть статью?
Пользуются они интернетом? Если да, то какими преимущественно сайтами? Можно ли туда закинуть какой-нибудь пиар?
В какие места ходят? Можно ли оставить инфу о себе в организациях, которые в принципе работают с этой клиентурой?
Еще какие-то варианты?

После выбора каналов, через которые будем доносить инфу, выбираем как доносить.

пришли он только после того, как прочитали кучу инфы по технике - книжку (кот.я высылала), статьи, 3-4 сайта которые я советовала...

Понятно, что аудитории, кто бы она не была, для того, чтобы принять решение нужно большое количество инфы. Значит а) создать место, где эта инфа будет (страничка в интернете на бесплатном сайте, где было бы собрано, все что относится к теме; информационный буклет - может просто в виде распечатки или другом самодельном виде, где было бы напечатно опять же все, и который можно было бы раздавать при встрече; что-то еще?)

По поводу что-то еще - видели своих конкурентов? Все эти центрыи так далее? Кто они? что они делают? Как рекламируются? Вы можете спокойно использовать их приемы ; )))

Еще один пункт - личные продажи.
Подумайте где и как вы можете встретиться со своей клиентурой. Куда-то сходить? Кому-то позвонить? С кем-то познакомиться? Так уж получилось, что вы сами себе продажник - так что поднимите книжки, которые есть в нете насчет холодных звонков и всего прочего.

Угу? Это первый шаг, первый минимум. По идее после ответов на все вопросы будет такая маленькая, но логичная программка продвижения. После чего ее можно будет продолжать.

:smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.