Перейти к содержимому

Фотография

Отопление в квартирахвсе об отопительном сезоне

* * * * - 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4501
Вольник

Вольник
  • Частый гость
  • 99 сообщений

 

Каков вывод, что делать? Менять полностью стояки?


С учетом того, что отопительный сезон уже начался, то выбор у вас не велик. Если проблема у всех поголовно, то идите к председателю КСК, если только небольшой части, то выбирайте из имеющихся рекомендаций. На пересечении каких улиц находится ваш дом?

 

На нижних этажах в квартире жарко и все батареи работаю исправно.

Жандосова-Жарокова за Грином


  • 0

#4502
=FoX=

=FoX=
  • Свой человек
  • 678 сообщений
Батарея из-за своей сложной внутренней структуры водяных каналов работает как мощный гидравлический тормоз. Поэтому потока воды в батарее быть не должно, ...... После того как батарея вся заполняется водой, она начинает нагреваться и охлаждать находящуюся в ней воду.

 

 

Бааа, да вы что в самом деле, ладно про ватты я уже забыл, но про движение воды и рисунки это вообще мрак, вы посты набиваете что ли ? В батареях всегда идет циркуляция воды, и нифига она не стоит там как на ваших рисунках.... иначе бы при разрывах батарей - не было бы таких затопов !!! :dont:  Такая система как у вас хороша для обогрева 1-2 этажного бунгало -это да, но не наших домов !В них идет обычная циркуляция как и в стояках с горячей водой, только зимой подрубают бОльшую систему с батареями ( наподобии малого и большлго круга циркуляции антифриза в системе охлаждения авто), поэтому и зимой горячую воду не надо сливать так долго как летом, именно за счет постоянной циркуляции, отсюда и шуп постоянно в батареях, то камушек вверх поплыл то еще чего ........... Вы хотите в историю попасть по своим трудам по отполению ? :D


Сообщение отредактировал =FoX=: 24.10.2013, 16:46:33

  • 0

#4503
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

В них идет обычная циркуляция как и в стояках с горячей водой, только зимой подрубают бОльшую систему
циркуляция в стояках ГВС - редкость...

циркуляции в системе отопления летом - нет вообще...


  • 0

#4504
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

На нижних этажах в квартире жарко и все батареи работаю исправно.


Тогда вы сами за себя :(.

Жандосова-Жарокова за Грином


Нет, с разводкой теплосетей в том районе не знаком.
  • 0

#4505
Вольник

Вольник
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Тогда жду сантехника с КСК и выношу ему мозг в субботу.


  • 0

#4506
Медвед Инкорпорейтед

Медвед Инкорпорейтед
  • Читатель
  • 176 сообщений
Я не представляю, как можно сделать такое в квартире.

В частном доме еще куда не шло, где трубы идут по полу.

 

Какого черта вы тогда полезли менять у себя дома батареи, если вы вообще ничего в этом не понимаете. Вы смотрите на простые схемы, читаете простой текс сообщений и нихрена понять не можете. Вызывайте специалиста и пусть переделывает ваши батареи как положенно, подача горячей воды сверху батареи, а обратка снизу, батарею нужно перемкнуть байпасом. 

 

Что там может быть во всем этом не понятного ? Если батарея по недоумию строителей или предидущих жильцов всё же висит на подающей трубе. Ну тогда трубу выходящую у вас из пола по которой вода подается наверх подключайте на верхний патрубок вашей батареи, а трубу уходящую в ваш потолок, подключайте на нижний патрубок батареи и про байпас не забудьте, перемкните им патрубки батареи, не трубы, а именно патрубки батареи байпасом. Что в понимании того что я пишу может быть непонятного или сложного ? И какого хрена вы тогда полезли сами менять батареи, если вы не понимаете в отоплении даже элементарных вещей. 


Сообщение отредактировал Медвед Инкорпорейтед: 24.10.2013, 22:14:54


#4507
Медвед Инкорпорейтед

Медвед Инкорпорейтед
  • Читатель
  • 176 сообщений

 

Батарея из-за своей сложной внутренней структуры водяных каналов работает как мощный гидравлический тормоз. Поэтому потока воды в батарее быть не должно, ...... После того как батарея вся заполняется водой, она начинает нагреваться и охлаждать находящуюся в ней воду.

 

 

Бааа, да вы что в самом деле, ладно про ватты я уже забыл, но про движение воды и рисунки это вообще мрак, вы посты набиваете что ли ? В батареях всегда идет циркуляция воды, и нифига она не стоит там как на ваших рисунках.... иначе бы при разрывах батарей - не было бы таких затопов !!! :dont:  Такая система как у вас хороша для обогрева 1-2 этажного бунгало -это да, но не наших домов !В них идет обычная циркуляция как и в стояках с горячей водой, только зимой подрубают бОльшую систему с батареями ( наподобии малого и большлго круга циркуляции антифриза в системе охлаждения авто), поэтому и зимой горячую воду не надо сливать так долго как летом, именно за счет постоянной циркуляции, отсюда и шуп постоянно в батареях, то камушек вверх поплыл то еще чего ........... Вы хотите в историю попасть по своим трудам по отполению ? :D

 

Писец полный, вроде бы у нас всеобучь, а такая темнота дремучая у нас в интернете бродит. Я же вам вроде бы порекомендовал сесть за учебники физики за 7-8 класс. Потому что вы несете такой бред собачий, что я не собираюсь его даже комментировать, потому что это просто бред, абсолютно безграмотный, от начала и до конца бред. 


Сообщение отредактировал Медвед Инкорпорейтед: 24.10.2013, 22:10:38


#4508
LyaLee

LyaLee
  • Постоялец
  • 379 сообщений
наконец-то дали отопление!!!
  • 0

#4509
=FoX=

=FoX=
  • Свой человек
  • 678 сообщений
циркуляция в стояках ГВС - редкость... циркуляции в системе отопления летом - нет вообще...

 

Я вообще то тоже самое сказал, что летом циркуляции нет, поэтому долго приходится сливать горячую воду по утрам. А зимой ее пускают, и вода сразу горячая бежит.

 

Писец полный, вроде бы у нас всеобучь, а такая темнота дремучая у нас в интернете бродит. Я же вам вроде бы порекомендовал сесть за учебники физики за 7-8 класс. Потому что вы несете такой бред собачий, что я не собираюсь его даже комментировать, потому что это просто бред, абсолютно безграмотный, от начала и до конца бред.

 

То что вода идет снизу вверх сам лично слышал как по трубам то камушки то еще что то вверх прям поднимается иногда. И не знаю какие там у вас дома и снипы, но лично 2 раза спускался с сантехниками ( 4-х и 5-ти этажка) при запуске отопления во всем доме ради интереса, и они все четко рассказали что и как, поэтому "тудатка" (снизу вверх) горячая шо ппц, а вот обратка (сверху вниз) - еле-еле теплая. И запуск происходил по простой схеме, открывают обратку все клапаны, и только потом тудатку, и за все время не было никаких пробок, газов, застоев и тем более непрогревов секций батарей. И потом, в домах о которых я говорю, все батареи подключены к одномк стояку только с одной стороны, а никак у вас снизу слева а выход сверху справа. Вчера случайно был в гостях, и специально посмотрел сколько секций и где. Так вот в 12-ти этажке 91 года ( это про ГОСТы и СНИПы)  в комнате на 18 квадратов стоит чугунка на 12 секций, а в самой маленькой комнате 9 м2 - две батареи по 7 секций. Так что как то так.


Сообщение отредактировал =FoX=: 25.10.2013, 08:33:23

  • 0

#4510
Вольник

Вольник
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Какого черта вы тогда полезли менять у себя дома батареи, если вы вообще ничего в этом не понимаете.

А что может быть сложного в замене старых батарей, срезал их, накрутил резьбу на трубы, поставил вентиля, потом на вентиля поставил батареи, систему просчитанную людьми для данного дома не нарушал.

 

 

Ну тогда трубу выходящую у вас из пола по которой вода подается наверх подключайте на верхний патрубок вашей батареи, а трубу уходящую в ваш потолок, подключайте на нижний патрубок батареи

И получиться узел, через который точно циркуляции не будет. 


Сообщение отредактировал Вольник: 25.10.2013, 09:28:33

  • 0

#4511
Медвед Инкорпорейтед

Медвед Инкорпорейтед
  • Читатель
  • 176 сообщений
 И потом, в домах о которых я говорю, все батареи подключены к одномк стояку только с одной стороны, а никак у вас снизу слева а выход сверху справа. Вчера случайно был в гостях, и специально посмотрел сколько секций и где. Так вот в 12-ти этажке 91 года ( это про ГОСТы и СНИПы)  в комнате на 18 квадратов стоит чугунка на 12 секций, а в самой маленькой комнате 9 м2 - две батареи по 7 секций. Так что как то так.

 

Батареи до 8 максимум до 10 секций можно подключать только с одной стороны, слевой или справой неважно, но обязательно сверху должна идти подача горячей воды, а снизу забор холодной, байпас замыкающий батарею накоротко обязателен. В слишком длинных батареях в 8 и более секций, все последующие за 8 секцией будут греться слабее чем первые 8. Поэтому батареи свыше 10 секций подключают диагонально, тогда все секции греются равномерно, но существует определенное неудобство в разводке труб. Поэтому иногда батареи и 10 и 12 секций подключают сбоку, мирясь с более слабым нагревом последних секций. Но разница составляет максимум 5-10 градусов, а не так, что часть батареии вообще холодная.  

 

Батареи в многоэтажках всегда садят на обратку, подача горячей воды всегда идет до чердака по прямой трубе. На чердаке стоят спускные краны и краны маевского, там подача горячей воды разворачивается и по 3-4 трубам возвращается назад, проходя по всем батареям, во всех комнатах.

 

Но силишком вумные жильцы, заметив что труба с подачей воды намного горячее обратки, очередном евроремонте просто тупо переключают свои батареи с обратки на прямую подачу, забыв при этом развернуть на 180 грудусов и трубы, соединяющие трубу прямой подачи горячей воды на чердак со своей батареей. У Вольника именно так и построена система отопления с грубейшим нарушением правил подключения батарей. 

 

Ему теперь нужно трубу подачи горячей воды, идущую из пола его квартиры на которой скорее всего висит всего лишь одна, именно его батарея во всем подъезде, подключать на верхний патрубок батареи, а трубу уходящую в потолок на нижний, то есть ему нужно развернуть подключение труб к его батареи на 180 градусов, после чего соеденить патрубки батареи байпасом и всё будет работать.

 

Подключение двух батарей на 7 секций на одну комнату из 9 квадратов, это и есть типичное нарушение и скорее всего эти батареи вообще не работают и к ним в комплекте идет еще и электрокалорифер. Потому что не в количество секций проблема холода в квартирах, а в том что люди на всех этажах, как термиты разрушают всю свою многоэтажку. Рушат несущие стены, перекрывают друг отопление, мешают в своих чудо смесителях-массажерах горячую воду с холодной, нарушают другу, другу подачу воды, перегружают электропроводку, устанавливают сауны, парилки и джакузи. Короче жильцы сами своими руками уничтожают свой жилой дом. 



#4512
Медвед Инкорпорейтед

Медвед Инкорпорейтед
  • Читатель
  • 176 сообщений

 

Какого черта вы тогда полезли менять у себя дома батареи, если вы вообще ничего в этом не понимаете.

А что может быть сложного в замене старых батарей, срезал их, накрутил резьбу на трубы, поставил вентиля, потом на вентиля поставил батареи, систему просчитанную людьми для данного дома не нарушал.

Вы давно в этой квартире живете ? Скорее всего нарушение системы отопления произошло очень давно, вы просто не знаете как изначально были установлены батареи в вашей квартире. Вы поменяли батареи на новые и повторили ошибку, которую до вас допустил предидущий жилец, сделав хитрый ремонт с переносом батарей с обратки на прямую подачу. Он по незнанию правил подключения батарей, перевернув батареи кверх ногами забыл развернуть и трубы на 180 градусов, а когда зимой обнаружил свою ошибку, то переделывать было уже поздно.


Сообщение отредактировал Медвед Инкорпорейтед: 25.10.2013, 09:35:24


#4513
Вольник

Вольник
  • Частый гость
  • 99 сообщений

У меня не идут трубы на крышу!

Я же говорил, что из комнаты круг идет на кухню, т.е из одной комнаты в другую. В одной комнате снизу вверх и потом через стенку уходит в другую комнату.


  • 0

#4514
Вольник

Вольник
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Вчера зашел к соседям по площадке, у них такая же система, такой же круг отопления и без байпасов.

Батареи все горячие.


Сообщение отредактировал Вольник: 25.10.2013, 09:37:42

  • 0

#4515
Медвед Инкорпорейтед

Медвед Инкорпорейтед
  • Читатель
  • 176 сообщений

У меня не идут трубы на крышу!

Я же говорил, что из комнаты круг идет на кухню, т.е из одной комнаты в другую. В одной комнате снизу вверх и потом через стенку уходит в другую комнату.

Спуститесь этажем или двумя этажами ниже и посмотрите как подключены батари у них, может быть конечно что ошибка была допущена в планировке вашего дома или бригадир сантехников своровал трубы еще в далеком 1978 году, сделав неправильную разводку батарей на всех последних этажах вашего дома.



#4516
Вольник

Вольник
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Завтра с сантехником пройду по этажам ниже, посмотрим, как у них сделано.


  • 0

#4517
=FoX=

=FoX=
  • Свой человек
  • 678 сообщений

Подключение двух батарей на 7 секций на одну комнату из 9 квадратов, это и есть типичное нарушение и скорее всего эти батареи вообще не работают и к ним в комплекте идет еще и электрокалорифер. Потому что не в количество секций проблема холода в квартирах, а в том что люди на всех этажах, как термиты разрушают всю свою многоэтажку.

 

Ну здрасьте, как это нарушение ? Я могу поверить ( и знаю) в то что при СССР и воровали и халтурили, но чтобы ставить лишние батареи туда где их не должно быть, вместо того чтобы их пропить - нонсенс ! Тем более "тогда" все СНИПы и ГОСТы соблюдались очень строго ( не брать в расчет кривость стен и потолков домов того времени, это наверно фирменный знак был :D ).  И за все время не смотря на то что Вы уверяете что все нарушено и кривожопно, как ни странно - работает на УРА и бессбойно ! Это сейчас ни СНИПы ни ГОСТы не соблюдаются, так как дома даже сами по себе падают.А вот когда начинают умничать "некоторые соседи" и ставить всякие краны да байпасы - вот тогда и начинаются проблемы. Разве не так ? :idea:


  • 0

#4518
Медвед Инкорпорейтед

Медвед Инкорпорейтед
  • Читатель
  • 176 сообщений

Завтра с сантехником пройду по этажам ниже, посмотрим, как у них сделано.

Возможно что в вашем доме раньше стояли не батареи, а конвекторы или специальные батареи со змеевиком внутри, не поделенные на секции. Вот в этом случае они могли сидеть как на прямой подаче воды, так и на обратной им без разницы сверху идет подача воды или снизу. А вы, или кто то до вас заменили конвекторы на обычные, секционные батареи, но схемы для запитки для секционных батарей снизу-вверх не существует. То что у вас в квартире, это грубейшее нарушение правил подключения секционных батарей. 

 

Ничего вам ваш сантехник КСК-шный путнего не скажет, кроме традиционнного, трубы однако ржавые, менять давно надо. Но у вас ваши абсолютно новые батареи даже с абсолютно новыми трубами, греться равномерно всё равно никогда не будут. Потому что вы нарушили правила их подключения только и всего.

 

И кстати будите в гостях у своих соседей обратите внимание на то какие именно батареи у них стоят в квартире и запишите их марку. Если у них у всех стоят не секционные радиаторы со змеевмиком внутри, то тогда им и байпасы никакие не нужны и стоять они могут как на прямой подаче воды так и на обратной.

thumb4_page_124.jpg

 

Вот какие батареи у вас скорее всего стояли изначально, а вы их заменили на обычные, биметалические секционные батареи, естественно, что ничего у вас работать не будет.


Сообщение отредактировал Медвед Инкорпорейтед: 25.10.2013, 10:28:03


#4519
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

 

У меня не идут трубы на крышу!

Я же говорил, что из комнаты круг идет на кухню, т.е из одной комнаты в другую. В одной комнате снизу вверх и потом через стенку уходит в другую комнату.

Спуститесь этажем или двумя этажами ниже и посмотрите как подключены батари у них, может быть конечно что ошибка была допущена в планировке вашего дома или бригадир сантехников своровал трубы еще в далеком 1978 году, сделав неправильную разводку батарей на всех последних этажах вашего дома.

 

Такой момент, в 1-м микрорайоне в котором я вырос, в домах постройки 1961 нигде никогда не было кранов и байпасов. Бывал я наверное в квартирах двадцати. Допускаю конечно что кто-то во времена плановых замен батарей в угловых квартирах добавлял секции за поллитру. Но это было не нужно, т.к. "африка" там постоянно. Вот и сейчас родители рапортуют что батареи "рука не терпит". Батареи - обычные советские чугуняки лет которым более двадцати. Менять не думают, ибо нет смысла. На верхних этажах Маевского.  


Сообщение отредактировал Den_S: 25.10.2013, 10:24:24

  • 0

#4520
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

Завтра с сантехником пройду по этажам ниже, посмотрим, как у них сделано.

Приходил специально обученный человек с аварийной по теплоснабжению. Сказал что "Батарея живая" ©, что давление не на полную мощность и поэтому не все секции прогреваются. В общем если ситуация не изменится, то возможно надо будет долбить кск на предмет работоспособности гидроэлеватора в подвале.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.