Перейти к содержимому

Фотография

Отопление в квартирахвсе об отопительном сезоне

* * * * - 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4421
Вольник

Вольник
  • Частый гость
  • 99 сообщений

У кого батареи полностью холодные, или теплые лишь первая секция, остальные холодные, попросите, чтобы кск сбросили воздух из системы. У меня так было, утром зашел в кск, вежливо попросил, председатель при мне позвонила, вечером пришел домой, батареи целиком горячие.

Последний этаж?

У соседей тоже такая ситуация была или в одной квартире?


  • 0

#4422
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

 

У кого батареи полностью холодные, или теплые лишь первая секция, остальные холодные, попросите, чтобы кск сбросили воздух из системы. У меня так было, утром зашел в кск, вежливо попросил, председатель при мне позвонила, вечером пришел домой, батареи целиком горячие.

Последний этаж?

У соседей тоже такая ситуация была или в одной квартире?

 

Этаж последний, кранов маевского на батарее нету и с рождения не было, изменений в системе отопления не вносились, как в советское время сделали, так и есть. К соседям не ходил. Знаю, что спускники на чердаке, лично их видел. Второй год такая фигня, как поменялся штатный сантехник в кск, пока работал грамотный дедулька, батареи сразу все были горячие, запускал систему правильно а не тупо открыв краны не соблюдая порядка открытия.


  • 0

#4423
Медвед Инкорпорейтед

Медвед Инкорпорейтед
  • Читатель
  • 176 сообщений

 

 

 

 

А если нет байпаса, тогда сколько можно секций ставить?

Без байпаса вообще батареи ставить нельзя это административное преступление, влекущее за собой очень нехилый штраф и таскание вас по судам. А греться без байпаса будет только одна максимум две первых секции. Байпас нужен обязательно, без него батареи в многоэтажках работать не будут не только у вас, но и у ваших соседей.
Ничего не менял, стояли родные чугунные радиаторы, без байпаса, грели по 2 секции, сейчас поставил биметалл и ситуация не изменилась. Где копать?

 

Ставьте байпас, без байпаса батареи работать не будут, причем не только у вас, но и у всех ваших соседей, байпас, накоротко перемыкающий батарею обязателен, упразднение его карается штрафом. Толщина трубы байпаса вообще не имеет никакого значения, батарея берет горячей воды из трубы ровно столько, скольк ей нужно.

 

Мудрецы, прогуливавшие в школе уроки физики и ставящие батареи без байпаса, выводят из строя всю систему отопления во всем подъезде в том числе и в своей сосбственной квартире. Некоторые смотрят на накоротко перемкнутую трубой байпаса батарею и понять никак не могут, а как вода горячая в батарею затекать будет. А никак. Батарея сама засосет горячей воды из трубы ровно столько, сколько ей надо для нормальной работы.

 

Байпаса от природы не было в нашей системе отопления и все работало отлично (проектировщики наверное умалишенные были и забыли поставить байпас)

 

Ну значит от природы у вас жильцы в вашей квартире обогревались электрокалориферами. Без байпаса может жить только батареи в одноэтажном доме, потому что там идет отдельная труба на каждую батарею в каждой комнате отдельно. Отопление в многоэтажном доме без байпасов существовать не может, вернее может но работать не будет - всё точка. Дальнейший спор на эту тему считаю бесммысленной тратой времени. 

 

При удалении хотя бы одного байпаса на любом этаже, элеватор, находящийся в подвале просто прекратит качать через ваш стояк горячую воду, только и всего в результате все батареи на всех этажах в вашем подъезде будут холодными. В результате вам придется идти в магазин за электрокалорифером. Это самый простой для вас будет путь, потоум что рационализаторов и упрямцев сейчас именно так учат, через отопление электричеством.  Или всё таки байпас ?


Сообщение отредактировал Медвед Инкорпорейтед: 23.10.2013, 18:20:43


#4424
Медвед Инкорпорейтед

Медвед Инкорпорейтед
  • Читатель
  • 176 сообщений

 

положенных вам по закону

не потрудитесь озвучить статью закона?! 

 

Расчет количества тепловой энергии необходимой для отопления именно вашей квартиры входит в санитарные нормы. Исходя из них на стандартных 18 метров жилой площади приходится одна чугунная батарея на 7 секций на самом верхнем этаже. Так как даже с байпасами температура от этажа к этажу вниз падает на 2-3 градуса, поэтому на первых этажах добавляют еще по одной секции на батарею для конмпенсации потерь.  Из этих норм поставки в вашу квартиру тепла, расчитана стоимость отопления на квадратный метр вашей квартиры, которую вам выставляют по счету.

 

Если вы самовольно установите батареи с превышением количества секций, то тогда вы просто начнете воровать тепловую энергию и вам могут сделать перерасчет за отопление, причем за 5 лет, по сроку исковой давности. А это может составлять сейчас до миллиона тенге.  Причем 15 биметаллических секций это тройная кража тепловой энергии и неважно, что из 15 секций грелись всего 5, вам посчитают кражу энергии на все 15 секций. 


Сообщение отредактировал Медвед Инкорпорейтед: 23.10.2013, 18:36:10


#4425
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений
 

Медвед Инкорпорейтед
 

Вы меня не слышите?!!! Я попросил назвать статью закона?! А прочитать её я и сам грамотный, мне выши умозаключения не интересны...


Сообщение отредактировал PQI: 23.10.2013, 21:21:16

  • 0

#4426
kozel

kozel
  • В доску свой
  • 6 995 сообщений

Мне довелось проживать в различных домах, годы постройки сильно различались, для полного запуска системы отопления всегда приходилось спускать воду в обратке, но системы подачи тепла могут отличаться, я может не могу проф описать это, но вх горячей воды по стояку бывает организован с нижней части стояка в подвале или наоборот с верху в низ технический чердак, кран маевского естественно всегда стоит на последней батарее стояка и после нее труба уходит в обратку, к обратке так же может быть подключена система змеевиков на постоянной основе зимой и так же система змеевиков подключается к прямотоку горячей воды летом или вообще на лето отключается, после того как тепловики стали мутить непонятки с обраткой стало очень грусно и холодно  :D , подключение прямотока горячей воды на обратку исчезло - исчезла и постоянно горячая вода в стояках и по утрам мы просто сливаем тупо остывшую воду со стояков,мотая счетчик и оплачивая кипяток пользуясь канализацией. Игра с обраткой в наших домах привела к двум потерям: отсутствие горячей воды по утрам и холодный змеевик в ванной комнате и естественно к денежным потерям нашего кошелька. На каждый дом имеется у нормального КСК паспорт ( оставшийся от домоуправления СССР) второй экз такого же паспорта должен храниться в БТИ, там указан кооэфициент теплопотерь в завистимости от конструкции самого дома кирпич, бетон и пр. и соответственно можно было вычислить сколько каждая квартира потребляет тепла, ведь система отопления была стандартна для всех помещений, игра ответственных квартиросъемщиков со сменой батарей на новомодные металло хреновины вместо нормальных чугунных радиаторов проверенных временем, приводит к хаосу работы всей системы отопления дома, могу заверить - проживал на северах и минус больше 50 видел. Существуют придурки, которые вообще отрезают соседей от отопления, путем отсекновения труб далее себя, радуясь как им тепло. Да и теплосчетчики зло в чистом виде - замеряет сколько потребляет колхоз проживающий в доме, потребляем по разному а платим сколько намотают все и еще дикая цена установки и поверки - лохотрон. Смысл в теплосчетчиках будет только при индивидуальном подключении каждой квартиры к отоплению.


Сообщение отредактировал kozel: 23.10.2013, 21:54:08

  • 1

#4427
Матрёжко

Матрёжко
  • В доску свой
  • 1 013 сообщений

а у нас сегодня выключили отопление, я понять все не могла почему вода не горячая , а опять чуть теплая идет, к вечеру стала мерзнуть- а батареи-то  ледяные, и конечно это  все в тот момент когда резко похолодало! 


  • 0

#4428
Медвед Инкорпорейтед

Медвед Инкорпорейтед
  • Читатель
  • 176 сообщений
 

Вы меня не слышите?!!! Я попросил назвать статью закона?! А прочитать её я и сам грамотный, мне выши умозаключения не интересны...

 

Ну это вы же тепло воруете, вот вы и выясняйте какие именно законы вы при этом нарушаете, мне то это зачем, я с вами спорить не собираюсь. Читайте СНИП там всё написанно, вам по СНИПам положенно всего 41 ватт на 1 кубический метр площади вашей квартиры, исходя их этой нормы расчитанна стоимость отопления вашей квартиры и количество секций вашего радиатора.  Мощность одной чугунной секции батареи в среднем от 146 до 290 ватт в зависимости от температуры воды в системе.  Температура воды в системе плавает в зависимости от температуры на улице и то же регламентированна законом о поставке тепловой энергии.

 

Вот и считайте 18 стандартных квадратов площади умножаем на стандартную высоту потолков в 2.5 метров, получаем  45 кубов объема. Умножаем объем на 41 положенных вам по закону ватта тепловой энергии на кубометр и получаем 1845 ватт, которые положенны вам по СНИПАм на вашу стандартную комнату и за которые вы платите по счету.

 

Делим 1845 ватт на 290  ватт на одну секцию батареи и получаем 6.3 секции на одну стандартную комнату в 18 квадратов. Секции батарей  всегда округляют в большую строну, так что 7 чугунных секций, положенно вам по СНИПам, за них вы и платите. В зависимоси от типа установленного чугунного радиатора может быть 290 ватт, 220 ватт, 160 ватт. Соответсвенно количество секций может быть , 8, 9 или даже 11, но не 15 биметалических это точно. Биметаллически батареи эффективнее чугунных, поэтому количество секций в них должно быть меньше чем у чугунных батарей. 

 

Если вы самовольно установите радиаторы в 15 да еще и биметаллических секций в каждой комнате, а платить будите по прежнему за 7 чугунных секций. То тогда вы просто начнете воровать тепловую энергию и вам в любой момент могут вчинить иск о доплате разницы за 5 лет исковой давности. Пять лет, потому что вы не сможете юридически доказать, что батареи вы установили гораздо позже, так как у вас нет никаких бумаг о дате завершения вашего евроремонта. 

 

Ходить к вам проверять, какие батареи у вас установлены к вам конечно никто не будет, но ваши замезшие соседи с нижних этажей накатают на вас массу различных бумаг и инициируют расследование недопоставки им тепловой энергии.  Так как при проверке правильности функционирования системы отопления, выяснится, что это именно вы нарушили работу отопления в своём подъезде. То на вас и будет составлен акт и вы будите привлечены к суду, как виновник недопоставки тепла своим соседям.


Сообщение отредактировал Медвед Инкорпорейтед: 24.10.2013, 07:15:29


#4429
Медвед Инкорпорейтед

Медвед Инкорпорейтед
  • Читатель
  • 176 сообщений

игра ответственных квартиросъемщиков со сменой батарей на новомодные металло хреновины вместо нормальных чугунных радиаторов проверенных временем, приводит к хаосу работы всей системы отопления дома, могу заверить - проживал на северах и минус больше 50 видел. Существуют придурки, которые вообще отрезают соседей от отопления, путем отсекновения труб далее себя, радуясь как им тепло.

К хаосу приводят не сами по себе биметаллические радиаторы и пластиковые трубы, которые при правильной установке имеют всего лишь один серьезный недостаток и то и другое при установке в многоэтажке лопает с вероятностью почти в 100 % причем в самый неподходящий момент.

 

К хаосу в системе отопления приводит привлечение безграмотных строителей, производящих все эти евроремонты и убирающие байпасы на всех этажах. Люди отучившиеся в школе максимум 4 класса, естественно понять не могут, как горячая вода будет течь через радиатор, если он перемкнут накоротко байпасом.

 

Узбекские гатарбайтеры из-за своей тотальной безграмотности, делая евроремонт, просто не ставят байпасы на батареи, только и всего. Или ставят где попало регулировочные краны, к примеру ставят их прямо в байпас или термостаты на стояках,  отсекающие нижних соседей от отопления по причине срабатывания термостата в самой верхней квартире. 

 

В результате один убранный байпас или кран в нем или где попало установленный термостат, умертвлют всю систему отопления во всем подъезде. И никак оживить её уже не возможно, кроме как силовым путем вваливаться во все квартиры, на всех этажах и убирать нахрен все эти биметаллические радиаторы и убирать нахрень по идиотски установленные термостаты, отрезать все пластковые трубы и  штрафовать всех хозяев. После чего ставить нормальные чугунные радиаторы на 7 секций с байпасами.

 

При наличии байпаса, термостат или регулировочный кран на батаерее после байпаса спокойно может быть установлен и всё будет работать нормально, не мешая отапливать всех остальных соседей по подъезду. Но гастарбайтеры, делающие систему отопления одинаково, как в одноэтажном коттедже, так и в многокваритрном доме, своими идиотскими термостатами, идущими порою в комплекте с биметаллическим радиатором ставя их без байпасов, просто блокируют всю систему отопленяи во всем подъезде, по причине срабатывания встроенного в биметаллический радиатор термостата.


Сообщение отредактировал Медвед Инкорпорейтед: 24.10.2013, 07:35:17


#4430
Медвед Инкорпорейтед

Медвед Инкорпорейтед
  • Читатель
  • 176 сообщений

dispetcherizatsija-mnogokvartirnogo_3.jp

Вот правильная установка термостата в многоквартирном доме. Если байпас убрать, то этот термостат превратится в убийцу всей системы отопления во всем подъезде. Причем в одноэтажном коттедже с автономной системой отопления, байпасы не нужны. Поэтому гастарбатеры, делающие евроремонты как в коттеджах, так и в многоквартирых дома из-за своей дремучей безграмотности, ставят батареи с термостатом без байпасов и в многквартирых домах, выводя еще летом из строя всю систему отопления во всем подъезде, неисправность которой в трудом обнаруживают только зимой. Потому что термостат в самой верхней квартире с тройными стеклопакетами то включился, то выключился в результате отопление во всем подъезде то работает то не работает.

 

Но даже здесь на снимке, байпас остался старым на одну ступень зауженным от батареий работавших раньше без термостата. Даже здесь на снимке, нарушение работы системы отопления при полном закрытии термостата. Если поставить байпас такого же диаметра, как и основная труба, то тогда никакого нарушения не будет.

 

Максимум насколько можно заузить байпас на батарее без термостата, так это только на одну ступень от толщины основной питающей трубы. Сами батареи зимой прекрасно работают и без зауживания байпасов. Зауживание байпасов нужно только для профилактической промывки батарей летом холодными химикатами.


Сообщение отредактировал Медвед Инкорпорейтед: 24.10.2013, 08:34:41


#4431
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Ну это вы же тепло воруете, вот вы и выясняйте какие именно законы вы при этом нарушаете

Бремя доказывания лежит на обвиняющей стороне. Коль употребили термин "воровать", то не худо бы указать статью законодательства, которая при этом нарушается.
  • 1

#4432
Медвед Инкорпорейтед

Медвед Инкорпорейтед
  • Читатель
  • 176 сообщений

 

Ну это вы же тепло воруете, вот вы и выясняйте какие именно законы вы при этом нарушаете

Бремя доказывания лежит на обвиняющей стороне. Коль употребили термин "воровать", то не худо бы указать статью законодательства, которая при этом нарушается.

 

Вот в суде вам и укажут все статьи, которые вы нарушили, там целый ряд статей от самовольной перепланировки квартиры на которую нужно предварительно брать разрешение, до банальной кражи и тепловой энергии и вывода из строя тепловых сетей.

 

Вы платите по счету за отопление по СНИПу за 41 ватт, положенной вам по закону на один кубометр площади вашей квартиры. А установив батареи с большим количеством секций в два. а то и в три раза , вы потребляете вместо 41 ватта 90 или даже все 200 ватт. После чего спокойно, открыв настеж зимой все окна, потому что у вас видите ли Ташкент зимой, идете в банк и платите по счету за 41 ватт в которые Ташкент зимой никак не входит. 

 

Это что же по вашему не воровство ? Я вам указал СНИПы из которых расчитанна цена за отопления на 1 квадратный метр вашей жилой площади, хотите точно знать статьи, по которым вас привлекут к ответсвенности, ну так копайте административный кодекс и гражданский кодекс. Там целый ряд статей и нарушений я с вами спорить не собираюсь, незнание законов не освободит вас от ответственности. Вот вы если воруете тепловую энергию, вот вы и выясняте что вам  за это будет. Там счет идет на сотни миллионов тенге, украденных мудрецами-рационализаторами у тепловых компаний. И если вы думаете, что вам за это ничего не будет, ты я не могу разделить вашего оптимизма.

 

Но если быть предельно точным, то воруете вы тепловую энергию у своих собственных соседей, потому что тепловая компания, расчитала предельную теплоту для вашего дома, когда клала трубу отопления к вашему дому от теплотрассы. Фактически мудрецы устанавливающие у себя в квартирах биметаллические радиаторы на 15 секций, воруют тепловую энергию, а значит и деньги у своих соседей по дому. 


Сообщение отредактировал Медвед Инкорпорейтед: 24.10.2013, 09:03:26


#4433
=FoX=

=FoX=
  • Свой человек
  • 678 сообщений

Делим 1845 ватт на 290 ватт на одну секцию батареи и получаем 6.3 секции на одну стандартную комнату в 18 квадратов. Секции батарей всегда округляют в большую строну, так что 7 чугунных секций, положенно вам по СНИПам, за них вы и платите. В зависимоси от типа установленного чугунного радиатора может быть 290 ватт, 220 ватт, 160 ватт. Соответсвенно количество секций может быть , 8, 9 или даже 11, но не 15 биметалических это точно. Биметаллически батареи эффективнее чугунных, поэтому количество секций в них должно быть меньше чем у чугунных батарей.

 

 

Вы чет ерунду пишите полную. Семь секций чугунки никогда не обогреют 18 квадратов, да еще с нашей "горячей водой".  У многих видел в квартирах в комнатах больше 10 квадратов стоят 12 секций чугунки.... у всех с самого ввода дома в эксплуатацию. А в комнате 9 квадратов (угловой) стоят 2 батареи по 7 секций чугунк. И никто не ходит не "фотографирует" батареи по домам как счетчики у кого какие стоят, да и при замене на биметалл все пофиг сколько секций вы поставите. Поэтому и стоит общедомовой счетчик тепла, показания которого потом тупо делять на количество квартир и их квадратуры - отсюда и выходит цена. То что Вы пишите или "иделальный" вариант при коммунизме, или же "желаемый" вариант капитализма как у нас, и скоро начнут переписывать у кого какие батареи и сколько секций и с байпасом или нет.


  • 0

#4434
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

ооо. Это уже более предметный разговор

Вот в суде вам и укажут все статьи, которые вы нарушили, там целый ряд статей от самовольной перепланировки квартиры на которую нужно предварительно брать разрешение, до банальной кражи и тепловой энергии и вывода из строя тепловых сетей.

С каких пор перепланировка стала подсудным делом? И во-вторых - с каких пор замена батарей стала перепланировкой?

Мон шер, Вы что-то чересчур экспрессивны. Спокойней надо быть, и люди к Вам потянутся.

для интересующихся:
Правила пользования тепловой энергией

что бывает с теми, кто правила нарушает:

Статья 127 изложена в редакции Закона РК от 20.01.06 г. № 123-III (введен в действие с 1 января 2006 г.) (см. стар. ред.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 27.07.07 г. № 314-III (введен в действие с 1 января 2008 г.) (см. стар. ред.); изложена в редакции Закона РК от 04.07.12 г. № 25-V (см. стар. ред.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 06.03.13 г. № 81-V (см. стар. ред.)
Статья 127. Незаконные подключение, использование энергии или воды
1. Незаконные подключение, использование электрической и (или) тепловой энергии -
влекут штраф на физических лиц в размере пятидесяти, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей - в размере ста, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере двухсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятисот месячных расчетных показателей.
2. Незаконные подключение, использование воды из водопроводных сетей, а равно незаконное подключение к канализационным сетям -
влекут штраф на физических лиц в размере тридцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей - в размере шестидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере ста пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере трехсот месячных расчетных показателей.

 


  • 0

#4435
Медвед Инкорпорейтед

Медвед Инкорпорейтед
  • Читатель
  • 176 сообщений

 

Делим 1845 ватт на 290 ватт на одну секцию батареи и получаем 6.3 секции на одну стандартную комнату в 18 квадратов. Секции батарей всегда округляют в большую строну, так что 7 чугунных секций, положенно вам по СНИПам, за них вы и платите. В зависимоси от типа установленного чугунного радиатора может быть 290 ватт, 220 ватт, 160 ватт. Соответсвенно количество секций может быть , 8, 9 или даже 11, но не 15 биметалических это точно. Биметаллически батареи эффективнее чугунных, поэтому количество секций в них должно быть меньше чем у чугунных батарей.

 

 

Вы чет ерунду пишите полную. Семь секций чугунки никогда не обогреют 18 квадратов, да еще с нашей "горячей водой".  У многих видел в квартирах в комнатах больше 10 квадратов стоят 12 секций чугунки.... у всех с самого ввода дома в эксплуатацию. А в комнате 9 квадратов (угловой) стоят 2 батареи по 7 секций чугунк. И никто не ходит не "фотографирует" батареи по домам как счетчики у кого какие стоят, да и при замене на биметалл все пофиг сколько секций вы поставите. Поэтому и стоит общедомовой счетчик тепла, показания которого потом тупо делять на количество квартир и их квадратуры - отсюда и выходит цена. То что Вы пишите или "иделальный" вариант при коммунизме, или же "желаемый" вариант капитализма как у нас, и скоро начнут переписывать у кого какие батареи и сколько секций и с байпасом или нет.

 

Количество секций батарей расчитывается в завистимости от материала из которого построен дом, этажности, именно вашей квартиры от наличия или отсутсвия балконов и ширины окон. Но чугунная батарея в 7 секций это золотой стандарт на 18 квадратных метров, при высоте потолков в 2.5 метра 90 % всех чугунных батарей имеют именно 7 секций.

 

Но вам могут накинуть 1-2 секции на этажность или наоборот, сбрость её на отсутсвие межкомнатных дверей. Могут набросить пару секций на балкон или на очень широкие окна, всё это отражается в паспорте жилого дома.

 

Самовольная установка биметаллических радиаторов на 15 секций, при том, что 5 биметаллических секций эквивалентны 7 чугунным, автоматически влечет за собой ответсвенность по ряду статей. Как за воровство тепловой энергии, так и за  самовольную перепланировку квартиры, так и за вывод из стороя тепловых сетей.

 

Толщина труб стояка и диаметр сопла элеватора в вашем подъезде расчитанны на то, что каждому жильцу вашего дома, положенно по закону 41 ватт тепловой энергии. И если какой то жучек на самом верхнем этаже заберет вместо 41 ватта 200 ватт, то другим жильцам придется всего по 30, а то и 15 ватт, но платить они будут за 41 ватт. То есть установив радиаторы на 15 секций на самом верхнем этаже вы обворуете весь подъезд, не только на тепловую энергию, но и на деньги, которые ваши соседи заплатят за ваш Ташкент зимой, сами живя на северном полюсе на нижних этажах вашего дома.


Сообщение отредактировал Медвед Инкорпорейтед: 24.10.2013, 09:28:53


#4436
AgriTeam

AgriTeam
  • Постоялец
  • 408 сообщений

вам могут сделать перерасчет за отопление, причем за 5 лет, по сроку исковой давности.

Срок исковой давности, согласно гражданскому кодексу РК -  3 года. 5 лет - только по налогам. 


  • 1

#4437
Медвед Инкорпорейтед

Медвед Инкорпорейтед
  • Читатель
  • 176 сообщений

 

С каких пор перепланировка стала подсудным делом? И во-вторых - с каких пор замена батарей стала перепланировкой?

Если вы поменяете старую батарею на новую с точно таким же количеством секций, сохраните байпас того же сечения, то никакой перепланировки не будет. А если вы всместо 7 чугунных секций, установите у себя в квартире 15 биместаллических, то безусловно что это будет перепланировка и нарушение норм потребления тепловой энергии. В своем личном коттедже вы можете устанавливать любые радиаторы на любое количество секций, потому что за топливо для своего автономного котла вы сами платите ровно столько, сколько потратили тепловой энергии. Установив вместо 7 чугунных секций 15 биметаллических, вы у себя в коттедже сразу начнете платить за топливо в три раза больше. 

 

А в многоквартирно жилом доме вы платите из расчета 41 ватт за кубометр, а потреблять вы что же хотите 200 или все 300 ватт. Вот счетчик ставьте тепловой и потребляте сколько хотите, только трубу до теплотрассы расширить не забудьте и элеватор в подъезде замените на более мощный и стояк для себя отдельный сделайте. А иначе вам просто не разрешать такую перепепланировку квартиры сделать в многоэтажке, потому что нет столько тепловой энергии в резерве у вашего стояка, расчитанного на 41 ватт на кубометр.

 

А так вам в любой момент могут сделать пересчет тепловой энергии за три года в расчете на ваши 15 самовольных секций. Причем исковые требования вам могут предьявить не только тепловая комапния, но и даже ваши соседи с нижних этажей, доказав в суде что вы их долгие годы обворовали на тепловую энергию за которую они платили тепловой компании.


Сообщение отредактировал Медвед Инкорпорейтед: 24.10.2013, 10:00:01


#4438
Медвед Инкорпорейтед

Медвед Инкорпорейтед
  • Читатель
  • 176 сообщений

 

вам могут сделать перерасчет за отопление, причем за 5 лет, по сроку исковой давности.

Срок исковой давности, согласно гражданскому кодексу РК -  3 года. 5 лет - только по налогам. 

 

Да какая разница, пусть будет три года, тут главное найти механизм цивилизованного решения таких споров, потому что нецивилизованный это мордобой и врезка на нижних этажах тройников с отводами подачи горячей воды на вершние этажи к себе в обратку с полным или частичным отключением от отопления своих не вмеру вумных соседей с верхних этажей. 

 

Верхние соседи могут устанавливать радиаторы повышенной мощности и очень просто обворовывать на тепловую энергию своих нижних соседей. Но нижние соседи могут в ответ врезать тройник с краном в трубу подачи горячей воды наверх и полностью перехватить всю  подачу горячей воды своим верхним соседям. Нижние соседи устав искать компромис могут вообще отключить от отопления своих верхних соседей, до тех пор, пока они не поставят назад положенных им по закону 7 секций чугунных радиаторов.

 

Ведь подача наверх горячей воды идет через квартиру нижних соседей, обнаружив существенную разницу в температуре подачи и обратки нижние соседи могут запросто отключить от отопления своих ворватых соседей сверху.


Сообщение отредактировал Медвед Инкорпорейтед: 24.10.2013, 09:56:01


#4439
Gear-Shop

Gear-Shop
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Топят отлично! В квартире просто жара


  • 0

#4440
=FoX=

=FoX=
  • Свой человек
  • 678 сообщений

Самовольная установка биметаллических радиаторов на 15 секций, при том, что 5 биметаллических секций эквивалентны 7 чугунным, автоматически влечет за собой ответсвенность по ряду статей. Как за воровство тепловой энергии, так и за самовольную перепланировку квартиры, так и за вывод из стороя тепловых сетей.

 

Я понять не могу Вас, вы столько всяких ссылок приводите тут, но пишите про Ватты, когда тепло должно измеряться калориями. Все тепловые счетчики считают в кило/мега/гигакалориях, но никак не в ваттах. Ваттами измеряется мощность электроприборов - лампочек, эл/чайников, микроволновок , но никак не тепла чугунных батарей. Вас заблудили в школе видимо по физике где-то :D  И кстати, я не пускаю счетчики фотографировать у себя на стояках, а считать количество секций и материал батарей - тем более не пущу. :dont:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.