Перейти к содержимому

Фотография

Отопление в квартирахвсе об отопительном сезоне

* * * * - 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4181
zarinatr

zarinatr
  • В доску свой
  • 3 260 сообщений
Кск как то наваривается на этом, типа трубы воду прогоняют, мы платим, а эти деньги они в карман. Как да и что толком незнаю. Нужно сантехникам это объяснять
  • 0

#4182
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Сколько лет слышу это загадочное слово "обратка" от сантехников. Объясните, пожалуйста, на пальцах, что это значит и почему оно влияет на полотенцесушитель? И зачем его трогает КСК? Спасибо :)

На жаргоне сантехников/тепловиков/итп обратный трубопровод. Т.е. от котельной/ТЭЦ идут две трубы. По одной горячая вода идёт в батареи, пройдя батареи, она возвращается через обратный трубопровод ("обратка") обратно на ТЭЦ/Котельную.
Так что пока не будет двухтрубки в Алма-Ате - счастья не будет.

Сообщение отредактировал Александр Васильевич: 27.04.2013, 21:40:13

  • 0

#4183
GoryachkoRA

GoryachkoRA
  • Гость
  • 21 сообщений
По городу то и дело вижу в квартирах газовые котлы.
Не плачу за отопление из принципа 2 год. Жду, когда придут и обрежут (ну, так вроде пугают.)
Учитывая сумму долга и пени в сумме под 100К тг. думаю - хочешь не хочешь, а решать вопрос надо.

Кто-нибудь победил? Кто-то из читателей официально отказался и отапливается сам в квартире? Ещё есть желающие?

Физически нет возможности перечитывать тему, но как могу листаю. Если кто ткнёт ссылкой или контактом - буду признателен.

Даже вот эта история с "горячей" водой (после часа ночи горячие только маты) - уже вышка терпения пройдена. К крану подходишь, а на нём так и светится - "привет лошара, сколько кубов сегодня сольём?".
  • -1

#4184
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

По городу то и дело вижу в квартирах газовые котлы.
Не плачу за отопление из принципа 2 год. Жду, когда придут и обрежут (ну, так вроде пугают.)
Учитывая сумму долга и пени в сумме под 100К тг. думаю - хочешь не хочешь, а решать вопрос надо.

Кто-нибудь победил? Кто-то из читателей официально отказался и отапливается сам в квартире? Ещё есть желающие?

Физически нет возможности перечитывать тему, но как могу листаю. Если кто ткнёт ссылкой или контактом - буду признателен.

Даже вот эта история с "горячей" водой (после часа ночи горячие только маты) - уже вышка терпения пройдена. К крану подходишь, а на нём так и светится - "привет лошара, сколько кубов сегодня сольём?".

Это "нелегальщина", имхо...
  • 0

#4185
GoryachkoRA

GoryachkoRA
  • Гость
  • 21 сообщений


По городу то и дело вижу в квартирах газовые котлы.
Не плачу за отопление из принципа 2 год. Жду, когда придут и обрежут (ну, так вроде пугают.)
Учитывая сумму долга и пени в сумме под 100К тг. думаю - хочешь не хочешь, а решать вопрос надо.

Кто-нибудь победил? Кто-то из читателей официально отказался и отапливается сам в квартире? Ещё есть желающие?

Физически нет возможности перечитывать тему, но как могу листаю. Если кто ткнёт ссылкой или контактом - буду признателен.

Даже вот эта история с "горячей" водой (после часа ночи горячие только маты) - уже вышка терпения пройдена. К крану подходишь, а на нём так и светится - "привет лошара, сколько кубов сегодня сольём?".

Это "нелегальщина", имхо...

Полагаете они платят, но греются газом? Порой за 200 тг. с пеной у рта грызутся, не думаю что по 5-7 тысяч каждый месяц отваливают со словами "подавитесь".
Во всяком случае я на это не согласен.

Может это и не по теме, но нет пристижа у государства. Ни у этого, ни у того, что севернее, ни у того, что южнее нас. А в этой связи и человек в себе не найдёт источника силы мириться с чем-то или "вставать в положение". Деньги не помогут. Тут даже воспитание не спасёт. Чувство, что тебя имеют в любом случае спровоцирует адекватный ответ. Может просто я не верю "в прощение", не знаю.

Сообщение отредактировал GoryachkoRA: 01.05.2013, 04:53:06

  • -1

#4186
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

По городу то и дело вижу в квартирах газовые котлы.
Не плачу за отопление из принципа 2 год. Жду, когда придут и обрежут (ну, так вроде пугают.)
Учитывая сумму долга и пени в сумме под 100К тг. думаю - хочешь не хочешь, а решать вопрос надо.

Кто-нибудь победил? Кто-то из читателей официально отказался и отапливается сам в квартире? Ещё есть желающие?

Физически нет возможности перечитывать тему, но как могу листаю. Если кто ткнёт ссылкой или контактом - буду признателен.

Даже вот эта история с "горячей" водой (после часа ночи горячие только маты) - уже вышка терпения пройдена. К крану подходишь, а на нём так и светится - "привет лошара, сколько кубов сегодня сольём?".

По поводу отопления.
Насчёт обрезать думаю обрежут. А вот не боитесь что "Теплосети" приспичит взыскать с вас долг в судебном порядке? Ну там с судебными исполнителями придут, на имущество арест накладывать, кроватку детскую отберут, телевизор стиралку мебель итд итп.
А насчёт ГВС это в другую тему по хорошему. Но так уж и быть отвечу здесь. Поставьте бойлер и не парьтесь. По крайней мере весь Капчагай между отопительными сезонами на бойлерах сидит. Нужна двухтрубка с бойлерами на водо-водянных теплообменниках. Пока вода стоит, а в сетях ГВС она именно стоит и не циркулирует она будет остывать. Да и с теплосетей, вопрос водоподготовки снимется.

Сообщение отредактировал Александр Васильевич: 01.05.2013, 08:40:00

  • 0

#4187
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
И вообще, надо бы Фиону попросить чтоб она плюсовала тех кто пишет здесь про ГВС, а в теме про ГВС про отопление. Есть тема для ГВС, а есть эта про отопление.

Сообщение отредактировал Александр Васильевич: 01.05.2013, 13:57:40

  • -1

#4188
Мойша

Мойша
  • Читатель
  • 730 сообщений
Отопление не отрежут-просто отключат свет.............

#4189
GoryachkoRA

GoryachkoRA
  • Гость
  • 21 сообщений

Отопление не отрежут-просто отключат свет.............

какая связь?
  • 0

#4190
weezy

weezy
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
у кого нибудь стоят био металлические радиаторы? чугунные думал заменить
  • 0

#4191
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

у кого нибудь стоят био металлические радиаторы? чугунные думал заменить

Имели ввиду Биметаллические?
т.е. из двух металлов, резьба - сталь (для прочности), радиатор - алюминий (для теплопроводности).
  • 0

#4192
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

у кого нибудь стоят био металлические радиаторы? чугунные думал заменить

У меня стоят, две зимы отстояли уже. Греют хорошо. Не жалуюсь.
В интернете много статей про них, в поисковике наберите, много про них найдете.
  • 0

#4193
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
С удовольствием бы отрезался от тепловиков, но тут мне уже дали ответ, что это по сути невозможно. Плачу - деваться некуда - ибо не люблю долги. В вашей ситуации, если тепло подавали, то этот долг 100 000 будет только расти, плюс еще пени и сомневаюсь, что его спишут.

Казалось бы - решение задачи - купить участок, построиться и быть хозяином положения, но имхо на деле выйдет, что это затея в итоге выльется в то, что содержание дома окажется куда дороже, чем высокие счета за отопление в квартирах. Решение имхо должно быть в солидарности, сознательности граждан и массовости протестов т.е.люди сами должны подниматься, высказываться о несогласии с такими зверскими повышениями тарифов и защищать свои права. А пока мы все молча платим, т.е.пока пипл хавает, тепловики и дальше будут нас нагибать все ниже и ниже
  • 0

#4194
little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений

Казалось бы - решение задачи - купить участок, построиться и быть хозяином положения, но имхо на деле выйдет, что это затея в итоге выльется в то, что содержание дома окажется куда дороже, чем высокие счета за отопление в квартирах.

ничего подобного
  • 0

#4195
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Если у меня квартира 60-80 м2, то дом это как правило минимум 100 м2. За газ все равно придется платить, так что бесплатным отопление не получится. Если в квартире я плачу КСК и не задумываюсь о состоянии наружных стен, тем более что вскладчину всем легче отремонтировать подвал или крышу, то имея свой дом, через определенное время сталкиваешься с необходимостью поддержания/ремонта не только экстерьера ВСЕГО дома (который полностью и целиком твой и вся ответственность за него на тебе одном), но и участка, дорожек, ворот, ограждения (забора), подъездной дороги возле дома , освещения возле дома и на территории дома, охраны, уборки листьев, снега, мусора, содержания зеленых насаждений, решение проблем со стабильной подачей электричества плюс электричество в частных секторах порой дороже, чем в городе, напор воды и пр.пр. В итоге затраты на дом выходят на порядки выше, чем затраты на квартиру. До дома надо созреть как морально, так и финансово. Не раз встречал людей, которым достался так или иначе дом, но просто напросто нет ни сил, ни возможностей его содержать, и продают, и переезжают в квартиры и плевать им на счета в квартире т.к.по сравнению с ними содержание дома гораздо дороже

У меня аргументы выше, у вас только 2 слова.

Сообщение отредактировал ≈777≈: 06.05.2013, 18:40:27

  • 0

#4196
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений


Казалось бы - решение задачи - купить участок, построиться и быть хозяином положения, но имхо на деле выйдет, что это затея в итоге выльется в то, что содержание дома окажется куда дороже, чем высокие счета за отопление в квартирах.

ничего подобного

Вот именно! Невольно оказалась жительницей благоустроенной квартиры. И до сих пор вспоминаю свою хатку на земле. Отопление ни от кого не зависит. Когда хочешь тогда топишь.Захотел баню затопил помылся. А то в прошлом году пол года горячей воды не было. Гараж цветочки помидорчики огурчики. А тут одна борьба с КСК чего стоит. На земле сам себе КСК. А стены снаружи забубенил под шубу (если цемент нормальный) и стоять они будут вечно. У меня 20 лет простояли и ни гугу.

Сообщение отредактировал intriganka: 06.05.2013, 18:44:59

  • 0

#4197
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
заставили силой жить в квартире? А что сейчас мешает вам вернуться в частный дом? Правда в том, что нормальный частный дом с нормальным участком, со всеми коммуникациями и в нормальном районе, который не попадает под снос это не для бедных людей. По сути мы идем к коттеджным городкам, которые под силу лишь тем, кто минимум в месяц имеют от 5 000 и выше. Остальные бы и рады жить в частных домах, но приходится как вы говорите невольно жить в квартирах
  • 0

#4198
weezy

weezy
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Имели ввиду Биметаллические?
т.е. из двух металлов, резьба - сталь (для прочности), радиатор - алюминий (для теплопроводности).

ну они, ошибся


У меня стоят, две зимы отстояли уже. Греют хорошо. Не жалуюсь.
В интернете много статей про них, в поисковике наберите, много про них найдете.

лучше советских чугунных?
спасибо, посмотрю
  • 0

#4199
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

лучше советских чугунных?
спасибо, посмотрю

Как объяснял мне товарищ-тепловик.
С одной стороны чугуняка хороша тем что она представляет из себя хоть небольшой но аккумулятор теплоты, в смысле долго остывают, т.е. если что есть небольшая надежда не погибнуть холодной смертью. Но с другой стороны они много теплоты берут на прогрев себя, а уж потом помещения. А алюминьки хорошо проводят тепло. Т.е. они, грубо говоря, сразу топят помещение, чем сокращают расход топлива, но быстро остывают.
ЗЫ. Хочу себе домой дизелёк (ДЭС) (обязательно с жидкостным охлаждением) киловатт так на 25-30 с блоком синхронизации (чтобы работать паралельно с энергосистемой) и шкафчик Siemens с необходимыми защитами и тех.условия из родного РЭСа на подключение генерирующих мощностей. В систему охлаждения хочу включить в систему отопления и на выхлопушку тоже какой-нить теплообменник одеть. И я буду счастлив.
  • 0

#4200
Naruto-san

Naruto-san
  • Свой человек
  • 902 сообщений
Я не знаю как у всех в городе нормальных людей- у нас (аэропорт) вот уже третий день отопление во всю работает. Окна все раскрыты, и все равно дышать не чем, позвонила в КСК наш- они вообще не в курсе что это такое, до котельни не дозвонилась. Я понимаю один бы наш дом- у нас любят сами в люки лазить включать и выключать, так несколько домов.
Что это вообще такое непонятно, отопление отключили и так в конце апреля. Просто я планировала поменять одну трубу в отоплении- сантехники, сказали как выключат- сразу начнем, а тут бац такое.
может кто еще есть с аэропорта? скажет что это такое?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.