Перейти к содержимому

Фотография

Проблемы и методология анализафорум аналитиков

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1
Clayton

Clayton
  • Свой человек
  • 588 сообщений
Кто как и какие методы анализа знает?
В каких областях жизни общества мы заняты анализом?
Кто как и какие при этом использует программные средства и иные орудия аналитиков?

Использует ли кто технологии Дата майнинг, ОЛАП в рамках СУБД Оракл, Оракл Експресс, продукты компании Айту, АркГис, МапИнфо.

Сообщение отредактировал Clayton: 26.08.2008, 19:36:46

  • 0

#2
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Кто как и какие методы анализа знает?
В каких областях жизни общества мы заняты анализом?
Кто как и какие при этом использует программные средства и иные орудия аналитиков?

Использует ли кто технологии Дата майнинг, ОЛАП в рамках СУБД Оракл, Оракл Експресс, продукты компании Айту, АркГис, МапИнфо.

Кто все эти люди? :D :D
З.Ы. На будущее: АНАЛитики тусуются в СЕКСе. :)
  • 0

#3
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
автор, вы сейчас эссе для одной из ИТ-компаний пишите, которой нужен спец по маркетингу, что ли?

на мой взгляд, в любой сфере человек анализирует, используя те или иные методы.

например, в литературе - часто применяют метод сравнения, и никогда вы не найдете, чтобы использовали в литературе, как в статистике - регрессионный метод... может, что-то схожее...

все зависит от целей анализа и существующей практики.

даже в творчестве (и тем более, в творчестве!) требует анализ. причинно-следственный, например.

кстати, для творческого подхода есть тоже софтовые разработки типа mind-mapping

так что поле деятельности очень широкое. в т.ч. по софту
  • 0

#4
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Анализы бывают хорошие и анализы бывают плохие..
  • 0

#5
Clayton

Clayton
  • Свой человек
  • 588 сообщений
Niss_ka
Согласен предметные области могут быть разные но цель одна - получать новые знания из вводной информации, делать прогнозы.
Просто интересно кто какие методы использует.
Для кого то лучше информацию представлять графически в виде семантических сетей как в майнд маппинге.
Кто то использует статистический регрессионный анализ. Как прокуратура для прогнозирования состояния преступности.

Я занимаюсь стратегическим анализом. Например при проектировании бюджета на следующий год берутся факторы жизни нашего общества мировые тенденции прогнозируется их состояния в следующем году.
Так для прогноза факторов не хватает орудий производства.
Просто хотел узнать есть ли люди близкие по работе и обмениваться опытом и софтом.






Прошу также далеких от этой темы не флудить неполовозрелым трепом.
  • 0

#6
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
"Например при проектировании бюджета на следующий год берутся факторы жизни нашего общества мировые тенденции прогнозируется их состояния в следующем году"

Как человека, профессионально занимающегося анализом, меня фраза сия просто свела на ноль :)

Сообщение отредактировал Травматург: 27.08.2008, 10:29:07

  • 0

#7
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Использует ли кто технологии Дата майнинг

С каких пор дата майнинг(извлечение данных) успел стать технологией? :)
  • 0

#8
СУПЕР_ОПЕР

СУПЕР_ОПЕР
  • Свой человек
  • 711 сообщений
В каких областях жизни общества мы заняты анализом?

В секасе, после каждого неудачного раза анализируем!
  • 0

#9
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений


Использует ли кто технологии Дата майнинг

С каких пор дата майнинг(извлечение данных) успел стать технологией? :D


Пользовал как то много софтвара от компании DataMine, было дело, тока какое опять же отношение это имеет к анализу? :rotate:
  • 0

#10
old_boy

old_boy
  • Свой человек
  • 839 сообщений
Если построить полноценное хранилище данных, единую модель метаданных, инструмент для формирования и просмотра OLAP кубов, то это покроет все бизнес задачи аналитика. И не надо влезать в научные методы анализа...
  • 0

#11
Clayton

Clayton
  • Свой человек
  • 588 сообщений

"Например при проектировании бюджета на следующий год берутся факторы жизни нашего общества мировые тенденции прогнозируется их состояния в следующем году"

Как человека, профессионально занимающегося анализом, меня фраза сия просто свела на ноль :rotate:


а в чем вопрос
в этом вся и проблема ВЫ ограниченны
многие думают все в определенных рамках которые сломать очень трудно
или вы думаете я не прав в том что при разработке прогноза не надо учитывать всяких разных внешних и внутренних факторов или все в нашей жизни определяется экономическими показателями

Советую применять методы "шести шляп" когда с разных сторон изучаешь проблему.
  • 0

#12
Clayton

Clayton
  • Свой человек
  • 588 сообщений

Если построить полноценное хранилище данных, единую модель метаданных, инструмент для формирования и просмотра OLAP кубов, то это покроет все бизнес задачи аналитика. И не надо влезать в научные методы анализа...


согласен может для определенной проблемы например указанный инструмент подойдет для статистических анализов проблемной ситуации
самое трудное здесь спроектировать модель метаданных и соответсвенно сформировать срезы куба
  • 0

#13
Clayton

Clayton
  • Свой человек
  • 588 сообщений
многие программные решения анализа подходят для экономических систем
никто еще не придумал модель социальной системы и соотвественно нету орудия анализа и прогноза социальных систем.
Многие пытаются сформировать системы показателей и расшить политическую социальную сферы жизни Казахстана

но все же анализ производится интуитивно экспертами.
  • 0

#14
Заяц

Заяц
  • В доску свой
  • 1 940 сообщений
скажите, пожалуйста, а анализу вообще учать где-нибудь?
я имею ввиду спец. курсы у нас в Алматы?
лично мне интересно было бы узнать что-то новенькое.... да и вообще... не знаю я никаких технологий... :rotate: анализирую и все :D
  • 0

#15
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
...тотальная полесовщина и выбегаловщина... :rotate:
  • 0

#16
Clayton

Clayton
  • Свой человек
  • 588 сообщений

скажите, пожалуйста, а анализу вообще учать где-нибудь?
я имею ввиду спец. курсы у нас в Алматы?
лично мне интересно было бы узнать что-то новенькое.... да и вообще... не знаю я никаких технологий... :rotate: анализирую и все :D


В мировой практике анализ не наука соответсвенно нет специиальностей по анализу в рамках учебных заведений.
Есть специальности на стыке анализа с техникой - системотехника, с экономикой - экономический анализ и т.д.
Есть курсы по анализу с помощью программных средств. Занимается Академия Айти у Вас в Ате она находится в здании офиса завода "Белкамит" что на ташкентской петрова.
Там прикладной анализ в рамках курса Оракл Дисковерер, Експресс,

В Москве давно есть учебные заведения подобного типа поэтому уровень их аналитиков выше чем нашего Казахстанского.
Однажды ездил на аналитические курсы в Стокгольм (Швеция) там анализу уделяется особенное внимание.
  • 0

#17
Clayton

Clayton
  • Свой человек
  • 588 сообщений
кто нибудь юзал программу Галакатика, Аналитический курьер российских компаний?
Или программу I2?

...тотальная полесовщина и выбегаловщина... :rotate:


староверы Мы
  • 0

#18
Заяц

Заяц
  • В доску свой
  • 1 940 сообщений

В Москве давно есть учебные заведения подобного типа поэтому уровень их аналитиков выше чем нашего Казахстанского.

абсолютно согласна, у нас в штаб-квартире в Москве аналитики такие вещи придумывают, что волосы на голове шевелятся. Автоматизация анализа корректности тарификации всех биллинговых операций сети или например автоматизированный анализ покрытия рисков недополучения доходов компании = это что-то!

Есть курсы по анализу с помощью программных средств

это уже интересно, спасибо!

Сообщение отредактировал Заяц: 28.08.2008, 09:19:32

  • 0

#19
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений

абсолютно согласна, у нас в штаб-квартире в Москве аналитики такие вещи придумывают, что волосы на голове шевелятся. Автоматизация анализа корректности тарификации всех биллинговых операций сети или например автоматизированный анализ покрытия рисков недополучения доходов компании = это что-то!

Билайн :smoke:
  • 0

#20
old_boy

old_boy
  • Свой человек
  • 839 сообщений

многие программные решения анализа подходят для экономических систем
никто еще не придумал модель социальной системы и соотвественно нету орудия анализа и прогноза социальных систем.
Многие пытаются сформировать системы показателей и расшить политическую социальную сферы жизни Казахстана

но все же анализ производится интуитивно экспертами.


О ком речь? Кто эти "многие", которые формируют показатели для Казахстана?

Модель социальной системы? Это вы замахнулись не по-детски... На эту тему надо научную работу писать, не меньше.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.