Перейти к содержимому

Фотография

TP-LINK ADSL-модемыКонсультации, советы, рекомендации.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2760

#6733533
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]Локальное правило топика в части описания проблем - небольшой FAQ:
вопрос: Это правда что топикстартер практикующий телепат и поэтому при описании проблемы не нужно сообщать статистику линии по модуляции, затуханиям и маржинам, а достатчоно написать: "что делать!? ничего не работает"?
ответ:Нет, это глубокое заблуждение. Чтобы понять суть проблемы, нужно знать точную модель модема, версию прошивки, а так же иметь перед глазами информацию по настройке PVC правил и статистику ADSL линии.
В качестве примера:
неправильно (такие посты будут караться по 2.2.7 Правил как неинформативные):
...год мой 8810 работал в режиме роутера сутками, выключался иногда ... когда винду переставлял и вот, позавчера инет пропал, ADSL лампа горит постоянно, звонил в Телеком, !проверили! сказали проблема на моей стороне, я в принципе не трогал ничего, при виндовозной диагностике пишет что нет связи с DNS спрашиваю у КТ - у вас DNS не менялись, нет говорят что ж может быть то? (я боюсь что ихние мастера ничего не сделают ведь или просто поставят мопед в авторежим - эт я и сам могу без их помощи сделать)
Правильно:
Скрытый текст

Последние версии инструкций по настройке подключения к сети megaline, рекомендации по прошивке и прочую полезную информацию ищем на официальном сайте.
Главный консультант - DiGer[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 20.12.2011, 11:26:31

  • 0

#21
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

SNR Margin (dB): 30.3 26.0
Attenuation (dB): 26.0 11.5

порт поддерживает adsl2+ модуляцию?

#22
IPSE

IPSE
  • В доску свой
  • 2 837 сообщений
откуда же я знаю, что он там поддерживает? :)
я эти настройки не трогал. вроде работает
  • 0

#23
IPSE

IPSE
  • В доску свой
  • 2 837 сообщений
Mode: G.DMT
Type: Fast
Line Coding: Trellis On
Status: No Defect
Link Power State: L0
  • 0

#24
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений
Да я к тому, что некоторые российские ISP считают, что модуляция adsl2+ НЕ будет доступна на линиях где DownStream Attenuation более 20-25dB.
Хотя похоже что порт залочен на G.DMT и запрещать adsl2+ явно большого смысла не имеет.
Ну тогда я бы посмотрел в сторону сплитера и подключенных телефонов. С этим все в порядке? Еще может быть "дрязги" (плохой контакт скруток, окисления, периодическая земля) на лини, или же в определенное время увеличиваются наводки тогда параметры SNR и затуханий могут плавать и отследить их будет сложно.

#25
IPSE

IPSE
  • В доску свой
  • 2 837 сообщений
так он работает же. просто перегревается периодически, и тогда инет пропадает.

до него был Zyxel. тот вообще без проблем работал. а ТР пришлось установить из-за Wi-Fi модуля для ноута.
  • 0

#26
Paradoxx

Paradoxx
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений
У меня 8910.
после заливания последних двух прошивок имею следующие глюки - периодически пропадает инет, и нет возможности зайти в консоль управления, на более ранних прошивках, даже при обрыве интернет соединения рутер не зависал на столько, что не давал войти в консоль, и его можно было отправить в ребут. Как бороться? насколько я понимаю в прежних прошивках не было автоматического восстановления соединения, и видимо какой то глюк нагружает рутер настолько, что он не откликается на внешние раздражители :rotate:)
короче - остается только питание выкл\вкл.
как вылечить?
памагитя!!!

Сообщение отредактировал Paradoxx: 27.08.2008, 12:12:16

  • 0

#27
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений
2Paradoxx Не уверен что с этим связано.
Сам использую февральскую прошивку и вот что заметил: 8920 работает неделями (реально 18 дней без ребута проработал в июле). А так к сожалению не приходилось больше 3-4 дней без перезагрузки - модемы где-то надо тестировать. Бывает теряет конект и не переподключается (раза два за август было), чтобы вис - это раза 4-ре за все время припомню. При этом да, таки был горячим.
Вот что я по этому поводу думаю: то что при зависании он горячий - говорит только о том что я его в тот момент подходил и ребутил вручную, соответственно и проверял на прогретость. Но я так же могу сказать, что в остольное время на нем иней не выпадает, но при этом он не зависает. Еще момент. Зависал он у меня утром обычно, а вот чтобы вечером, так это 1 раз всего было, да и то свет "прыгал". При этом комп на ночь я выключаю, так что загружать его некому. Кто-либо еще к нему не подключается, думаю иначе бы засек, да и pas-key вроде сложный стоит.
Есть идеи по этому поводу?
На днях специально буду его прогревать в экстремальных условиях. Возможно даже прийдется пожертвовать устройством, чтобы раз и на всегда ответить на вопрос влияет ли температура на зависания и отвисает ли он после охлаждения или намертво виснет.

#28
unknown_lers_

unknown_lers_
  • никто

На днях специально буду его прогревать в экстремальных условиях. Возможно даже прийдется пожертвовать устройством, чтобы раз и на всегда ответить на вопрос влияет ли температура на зависания и отвисает ли он после охлаждения или намертво виснет.


Не стоит, проверено.

1. Влияет
2. Не отвисает, требуется перезаргузка питанием

#29
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Не стоит, проверено.
1. Влияет
2. Не отвисает, требуется перезаргузка питанием

А я все же попробовал.
Завернул модем в полотенце, воткнул атмосферный градусник (ну уж извините, что было) и оставил томится на 2 часа.
Прогрев выше 50 на градуснике, но думаю по факту 60-65 во всяком случае модем на ощупь был значительно теплее стекла, да что там теплее - он был просто горячим.
При этом никаких отклонений в работе веб интерфейса замечено не было. Логи слил до и после.
Модем к моменту начала проверки уже отработал 36 часов.
Сейчас издевательства закончены и модем возвращен в естественную среду обитания первоначальное состояние, перезагружать не стал.
Падения в скорости замечены были, но не критичные.
Статистика не менялась.
Завтра выложу логи и фотографию модема, сейчас спать хочу )

#30
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений
Вот, как и обещал
Изображение
Температурит.

#31
X-Fly

X-Fly
  • Гость
  • 6 сообщений
Здравствуйте! :cool:
Подскажите, как правильно настроить Quality of Service на роутере TP-Link 8841?
Задача - наивысший приоритет VoIP трафику. VoIP используется не только на компьютере (программно), но и на присоединенном ATA-адаптере (аппаратно). И всем трафиком заправляет данный модем. :cool:
Какие параметры, протоколы и номера портов надо указать в QoS? и сколько и каких правил нужно для этого?
  • 0

#32
unknown_lers_

unknown_lers_
  • никто

Здравствуйте! :cool:
Подскажите, как правильно настроить Quality of Service на роутере TP-Link 8841?
Задача - наивысший приоритет VoIP трафику. VoIP используется не только на компьютере (программно), но и на присоединенном ATA-адаптере (аппаратно). И всем трафиком заправляет данный модем. :cool:
Какие параметры, протоколы и номера портов надо указать в QoS? и сколько и каких правил нужно для этого?


Настроить со стороны модема можно, но работать это не будет, т.к. для работы QoS необходима поддержка протокола со стороны провайдера, чего КТ в случае мегалайна не делает.

#33
X-Fly

X-Fly
  • Гость
  • 6 сообщений
Понятно, но скажем так, в целях повышения образованности :-)
как все-таки настроить QoS на модеме TP-Link 8841 для приоритезации VoIP?

Сообщение отредактировал X-Fly: 02.09.2008, 12:51:49

  • 0

#34
unknown_lers_

unknown_lers_
  • никто

Понятно, но скажем так, в целях повышения образованности :(
как все-таки настроить QoS на модеме TP-Link 8841 для приоритезации VoIP?


Для начала нужно в настройках PVC выставить QoS - enable (на второй вкладке, кажется). Затем либо создать больше одного PVC (для ATM QoS) либо в настройках существующего присвоить ему VLAN ID (ни то ни другое, повторяю, не актуально для мегалайн). Затем после перезагрузки появится Advanced Setup - QoS. Дальше все понятно :-) Если нет - нужно почитать сначала про шейпинг вообще в целях повышения образованности :-) Практических навыков, к сожалению, эти манипуляции не дадут - тренируйтесь на чем-нибудь другом.

Сообщение отредактировал lers: 02.09.2008, 15:23:44


#35
X-Fly

X-Fly
  • Гость
  • 6 сообщений

Для начала нужно в настройках PVC выставить QoS - enable (на второй вкладке, кажется). Затем либо создать больше одного PVC либо в настройках существующего присвоить ему VLAN ID (ни то ни другое, повторяю, не актуально для мегалайн). Затем после перезагрузки появится Advanced Setup - QoS. Дальше все понятно :-) Если нет - нужно почитать сначала про шейпинг вообще в целях повышения образованности :-) Практических навыков, к сожалению, эти манипуляции не дадут - тренируйтесь на чем-нибудь другом.


Тренируйтесь лучше... на кошках! © :())

Да, все это понятно, общую информацию я уже читал, но более практическую, да еще и касательно этого модема, я не нашел.
Попробуйте ввести в поисковик фразу, например "параметры QoS"... очень очень мало инфы... одна реклама модемов, с их параметрами...

Кстати, в настройках этого модема (TP-Link 8841) нет раздела PVC!
В параметрах QoS нет реквизитов VLAN.
Есть лишь пункт "Quality of Service Setup" и "Differentiated Service Configuration", где надо указывать порты, IP, MACи и приоритеты...
Как правильно там надо указать правила?
вкладываю скриншот из WEB-интерфейса:
Изображение и Изображение

DiGer, посмотри, пожалуйста заодно, дай свою оценку настроенным параметрам DSL...

Сообщение отредактировал X-Fly: 02.09.2008, 16:12:33

  • 0

#36
unknown_lers_

unknown_lers_
  • никто

Кстати, в настройках этого модема (TP-Link 8841) нет раздела PVC!

Это в настройках WAN (Advanced setup - WAN), там создаются соединения типа PVC, которые контролирует WAN-интерфейс.

В параметрах QoS нет реквизитов VLAN.

См. там же Advanced setup - WAN - Edit - на одной из вкладок ищи Enable 802.1q, при включении попросит указать VLAN ID.

Есть лишь пункт "Quality of Service Setup" и "Differentiated Service Configuration", где надо указывать порты, IP, MACи и приоритеты...

Я так понимаю, у тебя настройки шейпера попроще, чем у меня, возможно вышеуказанных пунктов у тебя совсем нету...

Как правильно там надо указать правила?
вкладываю скриншот из WEB-интерфейса:

Рули на скриншоте сам создавал? В принципе, если уверен в портах, рули правильные. Только нужно дополнить адресами/масками и протокол указать TCP/UDP. Осталось, чтобы согласующее устройство прочитало маркеры :-)

#37
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений
2lers Респект, некоторые вещи еще не щупал в силу неактуальности, так что лучше не написал бы.
Кстати, по прогреву как я уже писал выше не подтвердилось, но заметил, что после последних зависаний обнаруживалась смена модуляции на порту. Сейчас прошил апрельскую прошивку (ту что для Австралии рекомендуют), вторые сутки - полет нормальный. Кстати производитель тоже зависание от нагрева не подтверждает.

2X-Fly по статистике можно судить только о линии, настройки нужно смотреть по сумvарной таблице PVC и по активному PVC. По линии скажу что очень большие затухания на входящей, adsl2+ будет глючить, для adsl (g.dmt в частности) приемлемо, но я бы прошелся до плинта с проверкой всех соединений, кабелей и розеток. PPPoE сессия может периодически срываться на такой линии.

#38
goldsmith

goldsmith
  • Свой человек
  • 567 сообщений
Имеется модем Tp-link 8811 Горят датчики LAN и ADSL,

Почему то не горит датчик Асt, изредка помигивает , не коннектиться к интернету, какая может быть не исправность???
(Модем подключен по LAN интерфейсу)
  • 0

#39
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений
2goldsmith для начала попробуйте его настроить по инструкции.

#40
goldsmith

goldsmith
  • Свой человек
  • 567 сообщений
DiGer

Смысл в чём заключается модем стал работать последние 3 дня, до этого нормально работал ось win vista bisness,

модем не у меня стоит просто...

попробуем перенастроить, если после этого всё будет так же, отпешусь.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.