Перейти к содержимому

Фотография

Судебные ошибкиили лес рубят - щепки летят

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#61
Нежилец

Нежилец
  • Свой человек
  • 654 сообщений

Ворона вороне глаз не клюнет


круговая порука (то о чем вы говорите если я вас правильно понял) и предвзятость в оценках по сути вещи разные, поскольку предвзятость может быть неосознанной и продиктована благими стремлениями, тогда как круговая порука не только в судебной системе, а вообще во властных структурах, обусловлена корыстью, чувством собственного превосходства, в конце концов трусостью и недалёкостью
  • 0

#62
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

круговая порука

по моему там нету такого, любой судья с радостю арестует и засудит и засадит любого своего коллегу.
так же и любой работник правохранительных органов.
  • 0

#63
MireX

MireX

    Читатель

  • Постоялец
  • 302 сообщений


а вот не надо, пожалуйста, про продажность судей

как-то сталкивался с межрайонным экономическим, затем с областным, затем с Верховным. на 2 нижних уровнях проигрыш из-за подкупа судей со стороны оппонента. никакие протесты прокуратуры не помогали. в Верховном мы их поломали.

мой отец работал в Верховном, поэтому когда читаю вопли о продажности от людей, не сталкивавшихся с судебной системой вообще никак, только потому что они об этом где-то слышали или читали, я, естественно, испытываю возмущение - некоторые однокурсники моего отца, работая в этой системе, за тридцать лет не накопили себе даже на машину.
да, есть коррупция, она везде есть. но если бы большинство дел в наших судах решались с помощью бабла, поверьте, наше государство представляло бы из себя плачевное зрелище.

Заметил интересную особенность у цтшников... как они начинают писать про своих дядю-тетю-папу-маму и тд. и тп., так вокруг сплошь все кристально чистые и честные!
Не пойму кто же тогда берет взятки и само главное, почему народ не верит в справедливость и честность наших судей?
  • 0

#64
Нежилец

Нежилец
  • Свой человек
  • 654 сообщений

по моему там нету такого, любой судья с радостю арестует и засудит и засадит любого своего коллегу.
так же и любой работник правохранительных органов.

не берусь судить как экперт, то о чем сам в курсе - что между силовиками всегда байга была, даже на уровне оперов, но думаю это дальновидная политика главы клана а именно "разделяй и властвуй", дабы не допустить концентрации силовой власти в одном ведомстве будь то КНБ или МВД или финпол и в последствии мусорского путча. Алиев в своё время именно на этом и лажанулся имхо. а что касается судей, то осуждают они тех на кого Перст укажет, или даже если не укажет то по воле членов клана с молчаливого согласия главы (как например с Кулекеевым).

по сабжу - решение суда о лишении свободы+конфискация, при этом осужденный не является гос.служащим

вопиющая безграмотность
  • 0

#65
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

'Нежилец' date='08.09.2008, 17:19'

не берусь судить как экперт, то о чем сам в курсе - что между силовиками всегда байга была, даже на уровне оперов

Операм больше всего достаётся. Знал нескольких нормальных пацанов, которые сели после задержания чьих-то племянничков на месте преступления. Самое неприятное, что жертвы преступлений тоже писали заявы на спасителей в тех случаях.
  • 0

#66
Hedin

Hedin

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 419 сообщений

не берусь судить как экперт,


Во - во, большинство присутствующих (кроме Мишани, Йуриста, Теши) не имеет никакого отношения к правовой системе, но ЭКСПЕРТЫ по теме с мировым именем, знаменитые юристы, судившиеся во всех судах Алматы (начиная смэсом кончая военным и медеуским) и ряде регионов КЗ, в Верховном Суде их вообще все в лицо знают, сотни процессов, высокий авторитет в профессиональный кругах, дохтора юридических наук и акадЭмики. :smoke:

Для того чтобы хотя бы обсуждать, а не делать таких "стопудовых" выводов надо быть профессионалом в обсуждаемой теме, иначе это просто бытовое обсуждение из серии "Глафирья с соседнегу подьезду сказала давеча". Если в этой теме НЕ профессионал хотя бы писать ИМХО.
  • 0

#67
Нежилец

Нежилец
  • Свой человек
  • 654 сообщений
насколько я понял, ваш пост, который начинается с цитирования моих 2 глаголов и 1 существительного, никакой информативной нагрузки, кроме экзистенциального желания поподсирать не в тему не несёт, поэтому его можно было проигнорировать

но! вот как раз ВЫ и оставьте свои рассуждения из ряда "богу-богово, экспертам-экспертово" себе и вашей соседке Глафирье. Кто-то из вашего Списка уже ввёл в заблуждение читающих относительно того кто может ознакомится с материалами следствия, заявив что "любой желающий" хотя это не так, так что не такие они эти ваши идолы и идеальные, не на тех молитесь.
  • 0

#68
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

думаю что те писАтели ветки которые стоят грудью на защите сегодняшней системы это те. которые либо сами в ней "работают", либо сынки тех кто там сидит и кормится с нее

Во-первых, не заметил я что-то грудью бросающихся на защиту системы, аля Матросовский подвиг. Во-вторых, я нисколько не спорю о том, что судебная система у нас далека от идеала. Коррупция, безграмотность, предвзятость, ангажированность, зависимость от вышестоящих судов, отсутствие элементарной дисциплины - всё это имеет место быть в самом разгаре.

НО.

Ещё больше меня раздражают непрофессионалы среди юристов и адвокатов, которые, ни черта не сделав в процессе, не подготовившись и не удосужив себя вникнуть в дело, проигрывают и после этого спокойно рассказывают клиенту о том, что, мол, "у нас всё куплено" и "всё равно ничего не докажешь".

Да, доказывать тяжело. Но можно. Просто надо быть на голову сильнее, надо быть готовым к беспределу и не пасовать. Надо уметь подминать под себя - вот умение и профессионализм юриста.
  • 0

#69
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Да, доказывать тяжело. Но можно. Просто надо быть на голову сильнее, надо быть готовым к беспределу и не пасовать. Надо уметь подминать под себя - вот умение и профессионализм юриста.


т.е. фактически важны не знания, а умение изворачиваться? интересно, а как можно подмять под себя купленного судью? ему заплатили, ты хоть об стену расшибись, ситуации не изменишь..
  • 0

#70
MireX

MireX

    Читатель

  • Постоялец
  • 302 сообщений
Дык не у всех бедолаг найдется бабло чтобы нанять вот такого "умелого и профессионального юриста", они чай не затак людям помогают.
да и где найти их сегодня - куда не плюнь вокруг наплодили юристо-экономисто а толком даже грамоте ни хрена не обучены, читать без слез нельзя чего они пишут..
  • 0

#71
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

т.е. фактически важны не знания, а умение изворачиваться? интересно, а как можно подмять под себя купленного судью? ему заплатили, ты хоть об стену расшибись, ситуации не изменишь..

Что ещё за "умение изворачиваться"? Ну что ж, если хотите - пусть так будет называться. Хотя, это скорее маленькие профессиональные хитрости. Которые, кстати, в рамках закона. Например, если надо затянуть процесс - я знаю, как и что лучше где обжаловать и оспаривать, какие ходатайства и куда подавать - это "умение изворачиваться"? Пусть так.

Я точно знаю, какой жалобой и с каким текстом заставить судью/чиновника выполнить то, что нужно мне. Это тоже "умение изворачиваться".

Если на меня составят протокол сотрудники дорожной полиции, я отлично знаю, что и как написать в нём, чтобы завтра любой такой протокол признали недействительным и отменили. Тоже, заметьте, "умение изворачиваться".

Могу подсказать, как нужно "извернуться", если отказываются принимать документы в канцелярии суда, например. Или я точно знаю, какие доказательства на суде надо прикладывать, а какие ни в коем случае, чтобы делу не навредить.

И т.д. и т.п. Поверьте, вот это самое "умение изворачиваться", в рамках закона, и есть ПРОФЕССИОНАЛИЗМ. И основывается он как раз на знаниях. Мощная теория плюс опыт и фантазия.

Неоднократно встречал ситуации, когда со стороны оппонентов - явно судью "прикормили", но, благодаря тому, что судьи малограмотны, а оппоненты не позаботились о юридической стороне, я ломал такие дела. Потому что:

1) Все судьи боятся. Боятся отмен их решений, боятся проблем с вышестоящими судами, боятся дисциплинарных комиссий и т.д.
2) Всегда есть возможность оспорить решение в вышестоящей инстанции.
3) Очень редкий судья может написать грамотное решение, если дело хоть мало-мальски не стандартное.
4) ГПК и УПК предоставляют нам самые широкие возможности - пользоваться только надо уметь в полной мере.

Всё это позволяет грамотному юристу добиваться своих целей. И часто судьи отказываются от денег, осознав, какими сложностями это может для него обернуться.
  • 0

#72
Нежилец

Нежилец
  • Свой человек
  • 654 сообщений

ты хоть об стену расшибись, ситуации не изменишь..

не нужно расшибаться, во Флейме есть тема "Строим вместе гражданское общество" там можно обсудить способ изменить общую ситуацию

Вопрос к Мишане закон, буду благодарен если ответите, возможно ли создать гражданскую инициативу по какому-либо вопросу (например законопроект) в Казахстане? В России и Беларуси данный инструмент прямой демократии закреплён в соответствующих нормативно-правовых актах, как у нас с этим обстоит?
  • 0

#73
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
Мишаня, я согласна смо многим, но наверное для работы с судами, одних профессиональных знаний мало. надо еще иметь необходимые личные качества, упорство, неистребимый оптимизм... мне после общения с любыми государственными структурами больше не охота туды ходить..
  • 0

#74
Hedin

Hedin

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 419 сообщений
В законе указаны все инициаторы законопроектов, найдите и всё.
  • 0

#75
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Мишаня, я согласна смо многим, но наверное для работы с судами, одних профессиональных знаний мало. надо еще иметь необходимые личные качества, упорство, неистребимый оптимизм... мне после общения с любыми государственными структурами больше не охота туды ходить..

Однако, упорство и оптимизм вобще в любой специальности не повредят. :)
  • 0

#76
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

Неоднократно встречал ситуации, когда со стороны оппонентов - явно судью "прикормили", но, благодаря тому, что судьи малограмотны, а оппоненты не позаботились о юридической стороне, я ломал такие дела.

хотя бы 1 из 10 дел сломали?
  • 0

#77
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Вопрос к Мишане закон, буду благодарен если ответите, возможно ли создать гражданскую инициативу по какому-либо вопросу (например законопроект) в Казахстане? В России и Беларуси данный инструмент прямой демократии закреплён в соответствующих нормативно-правовых актах, как у нас с этим обстоит?

Инициативу создать всегда можно - это не запрещено. Другое дело, будет ли это эффективным и действительно ли сподвигнет законодателя на издание нового НПА.

Важно также, создание какого именно НПА вы хотите помочь инициировать. Закон? Постановление? Приказ? Правила? Инструкцию? А может, Кодекс? Например - административно-процессуальный. :)
  • 0

#78
Нежилец

Нежилец
  • Свой человек
  • 654 сообщений

Инициативу создать всегда можно - это не запрещено. Другое дело, будет ли это эффективным и действительно ли сподвигнет законодателя на издание нового НПА.



благодарю за ответ,
т.е. по вашим словам единственным источником законодательной власти в РК на данный момент является Парламент? не важно какое количество подписей собрано 100 тыс. 200 тыс. или 1 млн? Парламент может принять к рассмотрению но в последствии зарубить?

Важно также, создание какого именно НПА вы хотите помочь инициировать. Закон? Постановление? Приказ? Правила? Инструкцию? А может, Кодекс? Например - административно-процессуальный.


Закон,
в теме "Строим вместе..." я поясняю и предлагаю обсуждать, т.е. по сути то о чем я говорю - это развитие проекта "электронное правительство" но помимо этого в рамках проекта "электронное правительство" - наделение граждан новыми сферами компетентности, в частности в теме "строим вместе", речь идёт об онлайн доступе к судебным процессам для всех граждан, возможности блокировать несправедливые решения суда при наличии кворума

и даже не смейтесь, сейчас нужно переходить на качественно новый уровень взаимного сотрудничества, электронные технологии позволяют оплачивать по счетам через терминалы, разговаривать по сотовым телефонам находясь в движении, почему же другие права мы не можем реализовывать более мобильно и прозрачно?

Сообщение отредактировал Нежилец: 09.09.2008, 13:08:38

  • 0

#79
Hedin

Hedin

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 419 сообщений


Неоднократно встречал ситуации, когда со стороны оппонентов - явно судью "прикормили", но, благодаря тому, что судьи малограмотны, а оппоненты не позаботились о юридической стороне, я ломал такие дела.

хотя бы 1 из 10 дел сломали?


Даже не одно, а гораздо больше. :D Он вообще иногда нестандартно действует, судьи в панике. :) :D
  • 0

#80
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

т.е. по вашим словам единственным источником законодательной власти в РК на данный момент является Парламент? не важно какое количество подписей собрано 100 тыс. 200 тыс. или 1 млн? Парламент может принять к рассмотрению но в последствии зарубить?

Нет, я такого не говорил. Ни в коем случае. Несмотря на то, что Парламент осуществляет законодательные функции.

Конституция РК:,
Статья 45

1. Президент Республики Казахстан на основе и во исполнение Конституции и законов издает указы и распоряжения, имеющие обязательную силу на всей территории Республики.


А также Правительство:
Статья 69
1. Правительство Республики Казахстан по вопросам своей компетенции издает постановления, имеющие обязательную силу на всей территории Республики.
2. Премьер-Министр Республики издает распоряжения, имеющие обязательную силу на всей территории Республики.



Ну и Постановления ВС РК также включены в действующее Право.

Так что, не только Парламент.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.