Перейти к содержимому

Фотография

Судебные ошибкиили лес рубят - щепки летят

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#21
СУПЕР_ОПЕР

СУПЕР_ОПЕР
  • Свой человек
  • 711 сообщений
больше всего корупция, чем ошибки!
  • 0

#22
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений
Надо разобраться, что считать ошибкой.

1. Суд в решении делает грубые арифметические ошибки, в итоге взыскиваются совершенно не имеющие к делу суммы - это "ошибка"? Безусловно.

2. Решение суда, которое вроде бы и на русском, но понять его совсем невозможно, может исказиться смысл из-за обилия орфографических и пунктуационных ошибок - это ошибка? Не всегда. Ошибка в орфографии - да, но на само решение не влияет, тогда - нет.

3. Суд, на основании совокупности доказательств, выносит постановление о привлечении лица к административной ответственности и с учётом обстоятельств дела и кучи доказательств, назначает наказание. Однако в суде вышестоящей инстанции адвокат собирает кучу новых аргументов и разбивает к чертям все предыдущие доказательства и лицо вообще освобождается от ответственности. Тогда как, это ошибка суда первой инстанции? Считаю, что нет, это не ошибка. Суд исходил из того, что было и принципа состязательности сторон.

4. "Вилка наказания" - от 2 до 5 лет лишения свободы. Суд назначает по-максимуму, или наоборот, по-минимуму. Это ошибка? Нет, и плевать что кто-то с этим не согласен. Потому что судья действует "по внутреннему убеждению", а также принципу "разумности и справедливости". А поскольку и так и эдак УК позволяет ему назначать, то он и действует соответственно, в рамках закона, безошибочно.

5. Совсем другая опера - максимальное наказание - 100 МРП, а суд назначает 200. Вот это уж точно ошибка.

6. А ещё можно ошибаться не в окончательных актах, а ещё в самом процессе. Например, можно "забыть" повестку отправить. Или, пропустив срок 5+7 дней (ГПК), принять к производству через 20 дней. Можно определение какое-нибудь тупое вынести, дав время на устранение замечаний, которых, как потом выяснится, не было. И так далее. Ошибки? Конечно, ошибки! Но - процессуальные.


Так что, ошибка - ошибке рознь.
  • 0

#23
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

4. "Вилка наказания" - от 2 до 5 лет лишения свободы. Суд назначает по-максимуму, или наоборот, по-минимуму. Это ошибка?

при наличии смягчающих даёт по максимуму, но подсудимый из бедной семьи.
и наоборот.

это безусловно не ошибка это коррупция.
я даже могу рассчитать по каждому судье индекс коррупции, а также по всей судебной системе РК.
  • 0

#24
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

при наличии смягчающих даёт по максимуму, но подсудимый из бедной семьи.
и наоборот.

что бы не быть голословными приведите в качестве примера приговоры суда доказывающие вашу мысль


то есть где есть смягчающие обстоятельства а человек получил по максимуму и наоборот

Сообщение отредактировал Кими: 28.08.2008, 09:02:08

  • 0

#25
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
место судьи покупается и продается.. зачастую там сидят люди, далекие не только от юриспруденции, но и вообще от здравого смысла.. некоторые напоминают одноклеточных личинок.. :smoke:
  • 0

#26
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений


при наличии смягчающих даёт по максимуму, но подсудимый из бедной семьи.
и наоборот.

что бы не быть голословными приведите в качестве примера приговоры суда доказывающие вашу мысль


то есть где есть смягчающие обстоятельства а человек получил по максимуму и наоборот

Поддерживаю. Просто так писать каждый может. Однако, несмотря на прогнилость всей судебной нашей системы, всё же готов утверждать, что не всё так плохо. А точнее, даже если и происходит подобное, то всё равно обосновывается, приводятся аргументы и т.д. Судье ж мотивировочную часть писать тоже надо. А если будет "из бедной семьи, множество смягчающих, и поэтому назначить максимальное наказание" - извиняюсь, но что-то я такого не встречал.
  • 0

#27
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

я даже могу рассчитать по каждому судье индекс коррупции,

Рассчитайте пожалуйста индекс по троим судьям, навскидку. Возьмём, к примеру, Алмалинский суд г. Алматы. Пусть будут судьи Чинибекова, Ермеков, Бейсеуова.

РАССЧИТАЙТЕ, РАЗ УЖ ОБЕЩАЛИ.
  • 0

#28
291277

291277
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
Бостандыкский суд в Орбите, городской суд
покупаются все!!!!! сам проверял :smoke:
  • 0

#29
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Бостандыкский суд в Орбите, городской суд
покупаются все!!!!! сам проверял :smoke:

Не красиво смотрится. Давайте так. Раз уж проверяли тем более сами.

Скажите, кто и за сколько продается. Конкретные фамилии, конкретные цифры. А то, спрятавшись за ником, можно многое писать.
  • 0

#30
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Судье ж мотивировочную часть писать тоже надо. А если будет "из бедной семьи, множество смягчающих, и поэтому назначить максимальное наказание" - извиняюсь, но что-то я такого не встречал.


мне рассказывали как судья в мотивировочной части написал: "в связи с экономическим кризисом" :( дело было об истребовании заработной платы работником. в иске отказали в связи с кризисом :smoke:
  • 0

#31
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

мне рассказывали как судья в мотивировочной части написал: "в связи с экономическим кризисом" :-) дело было об истребовании заработной платы работником. в иске отказали в связи с кризисом :(

Ну, это уже из области тупости. Или черного юридического юмора, которого, увы, в избытке встречаешь по работе. :smoke:

Если решения почитать, можно много жизней смехом продлить. У знакомого есть на руках решение, в котором судья написал - "Вода мал-мал капал, всё залил, весь ущерб". :D
  • 0

#32
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
ну вот видите.. сам факт наличия таких судей говорит о полной деградации судебной систем.. нееет, в суды я не подамся никогда! лучше в офисе договоры, и прочие бумажки смотреть..
  • 0

#33
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

ну вот видите.. сам факт наличия таких судей говорит о полной деградации судебной систем.. нееет, в суды я не подамся никогда! лучше в офисе договоры, и прочие бумажки смотреть..

Да ладно уж... В договорах и бумажках тоже часто ТАКОЕ встречаешь, что стулья крепкие должны быть, дабы от смеха не грохнуться. :eek: Как говорится, плотность дураков - везде одинакова! ;)
  • 0

#34
MireX

MireX

    Читатель

  • Постоялец
  • 302 сообщений
А кто может ответить: улучшилась ли у нашей Фемиды объективность и справедливость выносимых наказаний и возмездий, после того как ее слугамсудьям подняли оклады? И ведь подняли весьма и весьма существенно - не как нашим врачам или педагогам...
Хотя те кто сидел в судах и раньше не бедствовали а жили-жировали :eek:

Сообщение отредактировал MireX: 28.08.2008, 14:39:10

  • 0

#35
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

РАССЧИТАЙТЕ, РАЗ УЖ ОБЕЩАЛИ.

предоставьте доступ в их архив и рассчитаю. они поэтому в свой архив никого не подпускают.

или опубликуйте все дела, а я опубликую все расчеты.

Сообщение отредактировал В доску свой (1124): 28.08.2008, 16:52:43

  • 0

#36
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

Судье ж мотивировочную часть писать тоже надо. А если будет "из бедной семьи, множество смягчающих, и поэтому назначить максимальное наказание" - извиняюсь, но что-то я такого не встречал.

бесусловно в мотивировке вы такого не встретите, но спросив судью по дружбе, он вам ответит -"подсудимый из нищей семьи, ничего не принесли не заплатили поэтому получили по максимуму чтоб другим урок был."
  • 0

#37
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

бесусловно в мотивировке вы такого не встретите, но спросив судью по дружбе, он вам ответит -"подсудимый из нищей семьи, ничего не принесли не заплатили поэтому получили по максимуму чтоб другим урок был."

я не требую показать в приговоре мотивировку... я прошу показать приговор в котором выходец из бедной семьи имея кучу смягчающих обстоятельств получил максимум, в качестве урока остальным
  • 0

#38
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

я прошу показать приговор в котором выходец из бедной семьи имея кучу смягчающих обстоятельств получил максимум, в качестве урока остальным

вы ваще в какой стране живете? в финляндии? если что я в казахстане.
дайте мне доступ в архивы или опубликуйте и я вам покажу.
те дела которые у меня под рукой под подпиской о неразглашении.
  • 0

#39
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

'В доску свой (1124)' date='29.08.2008, 12:18'
вы ваще в какой стране живете? в финляндии? если что я в казахстане.
дайте мне доступ в архивы или опубликуйте и я вам покажу.
те дела которые у меня под рукой под подпиской о неразглашении.

Не даст он вам никакого доступа . Он , похоже, из тех кто просто по3,14.деть о правде матушке любит.
  • 0

#40
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

вы ваще в какой стране живете? в финляндии? если что я в казахстане.
дайте мне доступ в архивы или опубликуйте и я вам покажу.
те дела которые у меня под рукой под подпиской о неразглашении.

то есть я могу рассчитать индекс коррупности каждого судьи да и всей судебной системы РК это просто пук? ... и с дела по которым бедный человек получил по максимуму вы тоже в реальности не знаете?


и причем тут страна в которой я живу... я ведь просто прошу от вас поддверждения ваших же слов...

Не даст он вам никакого доступа . Он , похоже, из тех кто просто по3,14.деть о правде матушке любит.

ну зато кто просто по3,14.деть любит... и при этом даже не удосуживается подкреплять свой по3,14.шь реальными фактами

Сообщение отредактировал Кими: 29.08.2008, 12:43:08

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.