Перейти к содержимому

Фотография

Детки с особыми потребностямиВсе о детях с различными заболеваниями

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4330

#2961
макося

макося
  • Гость
  • 20 сообщений

Наверное имелось ввиду, что вы получили сразу сумму по инвалидности и по уходу с января, т.к. сдали документы сразу и на то и на другое)))) Но как я поняла, вы инвалидность не в этом году оформляли.

Мы оформляли в 2007 году. Тогда нам было 1.5годика

Сообщение отредактировал макося: 18.03.2010, 22:31:57

  • 0

#2962
макося

макося
  • Гость
  • 20 сообщений



Привет всем, Иришка воспитание на дому мне кажеться перечислят только в апреле.
Квартал закончиться и на следующий месяц будет перечисление. :)

Мы сдавали документы в где-то 15 января. Мы получили 90тыс. За воспитание на дому уже перечислили. Может в разных местах по разному. но нам уже поступила.

Даже не знаю, как это так, но сумма конечно покрасивее у вас :smoke:
мне еще в прошлом году соц. работник обьяснила, закончится квартал и деньги поступят на следующий месяц. Может у вас и правда перечислили заранее, видать у них они были свободные... А у вас есть соц. работник? может у него уточнить, пусть узнает, за какой вам квартал перечислили, что бы потом не было не разберихи, и когда вам потом ждать следующего перечисления????

Я даже не знаю есть ли у нас соц работник. Я к нему никогда не обращалась.и они тоже как то нами не интересовались. Но постараюсь узнать.
  • 0

#2963
макося

макося
  • Гость
  • 20 сообщений

Я когда сына к операции в феврале готовила, пришлось побегать за спраками и разрешениями на общий наркоз. У невропатолога "государственного" мы не были лет 8, как ушли ихз детской поликлиники, так во взрослой и не встали на учет. Обычно веду его в случае необходимости в частную клинику, чтобы в очередях не сидеть, да и квалификация врачей в бесплатной поликлинике по месту жительства "ниже плинтуса", ИМХО.
Ну а тут раз уж дошла до поликлиники к участковому терапевту, ЛОР и кардиологу, решила зайти к невропатологу, и на учет по ДЦП поставить, может быть, нам что-то бесплатно положено в виде неслыханной щедрости от государства.
Врач взял нашу карточку, спросил, чего мы от него хотим и куда-то вышел. Не было его минут 15, сын из меня со своей неусидчивостью всю душу вытряс, все спрашивал "дядя где?" "Дядя врач" нехотя вернулся, когда я поросила медсестру найти его, посмотрел на нас невидящим взглядом, опять спросил типа "вы кто, зачем пришли".. объясняю еще раз - хоти встать на учет у невропатолога по ДЦП, получить консультацию, потому что скоро весна, могут быть обстрения хронической неврологии (головная боль, судорги в ногах и т.п.). Ну насчет общего нарокоза попросила проконсультировать, как нам легче пережить "отходняки" после многочасовой анестезии. Ну и сказала еще врачу, что недавно консультировались у психиатра, и она посоветовала обратиться к неврпатологу, так как похоже на поражение шейного отдела позвоночника - родовая трама. Может быть, нам надо обследовать шейный отдел розвоночника - доплерография, МРТ и т.п.
Врач что-то начал писать в карточке, сына ВООБЩЕ не осматривал - ни рефлексы, ни позвоночник, ни руки-ноги (все ж у нас ДЦП, и рука одна плохо разгинается, и моторика пальцев плохонькая, и "походочка - как в море лодочка"....)
Врач в карточке записал - ДЦП, рекомендации - аспаркам, персен, актовегин внутримышечно.... УСЕ...
Я возразила, что актовегин внутримышечно - это же очень больно, а внутривенно сын делать уколы не даст, и что персен нам не помогает, хоть и пьем его несколько лет почти постоянно. Но врач сказал, что для нас других лекарств нет, это неизлечимо.
Я спросила - может, нам массаж поделать - врач сказал, что да, еси хотите, поделайте общий массаж, это расслабит тонус мышц. Я спросила, может быть, нам бесплатно можно массаж, или хотя бы по госценам, ну может у нас все же есть хоть какие-то льготы, все же инвалид 1 группы. Врач сказал, что бесплатно нам по неврологическому профилю НИЧЕГО не положено - ни лекарств, ни массажей, ни физио....
Вот не ходила я с сыном к бесплатным врачам, и больше ходить не буду..
Терапевт в поликлинике написала справку, что сын здоров, разрешение на общий наркоз, даже не прослушав его, не осмотрев горло, просто посмотрев на результаты анализов. Хорошо, в госполиклинике хоть ЛОР и кардиолог внимательно сына осмотрели, прежде чем дать разрешение на общий наркоз, вот чувствуется, что эти врачи понимают, что берут на себя ответвсвенность за пациента.
.....
Так что если и будем мы обследоваться и лечиться - то только у грамотных врачей, которые все почти поголовно ушли в частную медицину. И массаж будем делать платный, и логопеда придется самой нанимать.
...
кстати, кто-нибудь обращался в Центр речи при поликлинике 123-й горбольницы? стоит ли туда ехать, время тратить, или лучше "частника" сразу же искать... А то, может быть, нам и там ничего бесплатно не положено..
я вообще в недоумении - если инвалиду 1 группы, недееспособному, ничего бесплатно не положено, то кто пользуется всеми этими бесплатными медицинскими щедротами от государства.. мы даже релиум, который сыну от бессоницы участковый психиатр прописывает, покупаем за свои деньги.. ну то есть сейчас мы от государства вообще ничего бесплатно не получаем в плане лечения и реабилитации. Ну кроме как совершенно бесполезных 5-минутных "консультаций" неврпатолога, про которую я выше написала..

Вы не пробовали НООФЕН. он хорошо помогает. Но там в инструкции написано курс лечения 20 дней. Но я иногда даю когда , дочка сильно беспокоится. не каждый день. А раньше перед поездкой в китаи давала чуть ли не каждый день. Так как, ночью мы совсем не спали. Я и сама пью. когда сильно нервничаю. очень хорошо помогает. Но сначала советую проконсультироваться у врача.
  • 0

#2964
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
Тут нас МСЭК как то кинул. ни извинений, ничего. Я со своим дурацким упертым характером решила найти концы и наябедничать на них жестко.))) В общем 273-62-88, Мадина Казбековна, нач.отдела методологии и контроля. Она мне потом дала телефон отдела защиты инвалидов, только я его найти не могу. Таня, может там подскажут что же вам положено все таки. Ну и пожаловаться всегда есть куда. Это в департаменте труда и соц.защиты населения.
  • 0

#2965
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений
ПуФФыСтИк, спасибо за телефон, попытаюсь с ней встретиться, побеседовать. Кстати, а где хоть у нас находится этот Департамент труда и соц.защиты?
Соцработник нам звонила пару раз, когда нам еще 18 не было, а как перешли мы во взрослую категорию, так и остаись "сам на сам" со своими проблемами

Сообщение отредактировал Tihonya: 18.03.2010, 23:41:37

  • 0

#2966
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
Он по Кунаеве находится, дом номер, кажется 122.
  • 0

#2967
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

Вы не пробовали НООФЕН. он хорошо помогает.

Ноофен мы принимаем периодически уже несколько лет, весной и осенью, во время обрострений, но вот все таки есть ощущение, что сын дает на него реакцию в виде перевозбуждения и плаксивости. Еще второй год по назначению врача два раза в год пьем Пантокальцин, он вроде бы идет помягче, но тоже больше 20 дней не рискую давать... у этих лекарств есть один недостаток - их цена. Ведь сын уже взрослый и дозировки соответственно - тоже взрослые. Боюсь ему любые ноотропы и нейростимуляторы давать, иногда дает такое перевозбуждение, что мы вторем (я, бабушка, дедушка) не можем его успокоить (психи, слезы, крик). Все ж таки в раннем детстве его явно перекололи церебролизином, актовегином, да и энцефабола и других психостимуляторов наверное бочку выпили... Вот и имеем теперь такие побочные эффекты, увы.
Мне вообще кажется, что сейчас ему лучше массаж, физио, лечебную физкультуру, чем таблетки, потому что уже время для собственно лечения во многом упущено... Увы, в 80-90-х годах у нас было меньше возможностей для реабилитации и лечения, это был период перестройки и разрухи, и больными детками вообще никто не занимался, и частных клиник еще не было, только какие-то первые "левые" кооперативы и всякие экстрасенсы и "бабки". Лекарства даже за деньги было трудно найти, да и не было современны медикаментов, увы
  • 0

#2968
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

дай Бог тебе здоровья и сил работать

Вот с работой как раз полная засада.
девочки-коллеги в цирке уговорили выйти на программу Московского цирка, я неделю с билетами поработала, и все, завтра иду все сдавать и отчет по программе закрывать.
Рома после операции так и не пришел в себя, практически ничго не ест, плачет, требует маму. Когда я работаю, он живет у дедушки с бабушкой. По ночам Рома не спит, плачет, значит, бабушка 74-летняя не высыпается, ей потом днем похо. У 72-летнего дедушки - двустронняя пневмония, он уже месяц под капельницами и с внуком помогать сейчас в полную силу не может. Вот я и бегаю к ним по несколько раз в день, то с Ромой посидеть, то по хозяйству помочь, то дедушку к врачу сводить, то в аптеку за лекарствами и т.д., и т.п., душа не на месте, какая уж тут работа, если детеныш есть не может, и по ночам не спит.
Билеты завтра все сдам нафик, и поведу Рому по врачам, надо УЗИ печни сделать, к гастроэнтерологу или терапевту (выяснить, почему аппетита совсем нет), опять в стоматологию к хирургу съездить, может, после операции какие осложнения. Ну и раз по ночам сам не спит и бабушке не дает, хочу больше его по воздуху выгуливать, чтобы он физически уставал, может быть и аппетит нагуляет, и сать будет крепче. Мне кажется, это у него все же последстия 2,5-часового наркоза, отходняк, джа и стрес получил большой - он же не понимает, почему он в больнице проснулся, а у него полный рот крови, 5 зубов нет и есть больно несколько недель... тут и здоровый бы человек в депрессняк впал, а уж в его то состстоянии, он всего в этой жизни боится, от каждого рзкого звука вздрагивает, и п городу только держась за руку ходит.. тут -чужие люди, операционная, в вену иглки тычут, наркоз, часовое побуждение, и .п., и т.д...
Так что работать мне ну никак не получается, без моего ежеминутного надзора у сына сразу ухудшается общее состояние, а дедушка и бабушка уже старенькие, больные, у них уже нет сил и здоровья возиться с больнм внуком, самим бы совсем не свалиться с ног.

Сообщение отредактировал Tihonya: 19.03.2010, 00:16:38

  • 0

#2969
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений
http://www.zonakz.ne...sever/9930.html

В Казахстане болеет 99% детей
В Казахстане 99% детей имеют то или иное заболевание. Об этом накануне на пленарном заседании мажилиса парламента РК в своем запросе на имя премьер-министра РК заявила депутат Майра Айсина.
....
Всего одна цифра: из 100 тыс. детей 99 тыс. имеют то или иное заболевание", - заявила М. Айсина.


  • 0

#2970
Unona

Unona
  • Постоялец
  • 400 сообщений
Татьяна, на ваш рассказ про поход к невропатологу, сразу в голове всплыли картинки... например как я принесла дочу на консультацию кардиохирургу в Сызганова, а у него под ногтями черная пречерная грязь...и это элита хирургии

или в детской поликлинике сучка-невропатологша, не захотела давать справку без карточки, карточку никак не могли найти, в итоге говорит приходите завтра, и назватра оказывается что она уже в декрете.. а нам на операцию ехать...
хоть нам и совсем мало лет, подобную подлость можно перечислять долго..
ну их всех, этих врачей
  • 0

#2971
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

принесла дочу на консультацию кардиохирургу в Сызганова, а у него под ногтями черная пречерная грязь...

У нас так осенью по вызову скорой помощи по поводу непонятного покраснения глаза и огромного синяка под глазом (типа аллергии на укус насекомого) на следующий день пришла участковая врач из поликлиники, прошла в комнату в грязных сапогах, не снимая пальто, и немытыми руками полезла смотреть глаз у пациента, на что сын сказал "Нет Рома" и оттолкнул её руку, а я намекнула, что прежде чем заглядывать под веко и чуть ли не трогать глазное яблоко, надо бы хоть руки помыть. Врач пожаловалась, мол, сейчас ОРВИ по городу, она уже у 10-ти больных побывала, некогда каждый раз руки мыть и раздеваться. После её визита дедушка и бабушка слегли с ОРВИ, врач в дом заразу принесла. Я сына осмотреть ей не дала немытыми руками, сказала, что все у нас хорошо и повела его к знакомому хирургу, оторый точно моет руки перед каждым осмотром больного.

или в детской поликлинике сучка-невропатологша, не захотела давать справку без карточки, карточку никак не могли найти, в итоге говорит приходите завтра, и назватра оказывается что она уже в декрете.. а нам на операцию ехать...

Нас так в прошлом году встретили в ГЦПЗ - нам для того, чтобы получать бесплатно Депакин, надо было каждые три месяца проходить ВКК. Нам наначили день комиссии, мы приехали, а карточка потерялась. Накануне она была в кабинете участкового, пошли искать туда. А участковая врач в отпуск ушла. И в регистратуре карточки нет, и на ВКК её не приносили. Ну мы плюнули на их бесплатные медикаменты и ушли. За год я постепенно сняла сына со весх противосудорожных, и ему стало намного лучше, не нужны нам были эти препараты вообще, ведь судорог то никогда не было, только подозрения на судорожную готовность. А в ГЦПЗ мы теперь только изредка обращанмя за платными рецептами, про ЛЕЧЕНИЕ или РЕАБИЛИТАЦИЮ там речи быть не может, во взрослом отделении, мне кажется, вообще всё всем безразлично, больные для них - как пустое место. ИМХО, чисто субъективное впечатление. С детским отделением - никакого сравнения, из детского отделения к нам врач ДОМОЙ каждый месяц приезжала, осматривла сына, выписывала рецепты.

Сообщение отредактировал Tihonya: 19.03.2010, 10:42:38

  • 0

#2972
ПУШИНКА

ПУШИНКА
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
здраствуйте девочки.полестала тут страницы и увидела что кроме пособия по инвалидности пособие по уходу получают. а это по всем заболеваниям или отдельные категории?
  • 0

#2973
Unona

Unona
  • Постоялец
  • 400 сообщений

здраствуйте девочки.полестала тут страницы и увидела что кроме пособия по инвалидности пособие по уходу получают. а это по всем заболеваниям или отдельные категории?



я вообще поняла что толком не знаю как называются пособия которые мы получаем
  • 0

#2974
ПУШИНКА

ПУШИНКА
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
я вообще поняла что толком не знаю как называются пособия которые мы получаем

может есть какой нибудь сайт где можно узнать про положенные пособия?
  • 0

#2975
Unona

Unona
  • Постоялец
  • 400 сообщений

может есть какой нибудь сайт где можно узнать про положенные пособия?

есть офицальные сайты гцвп и проичх контор. но там столько словобудия (на мое восприятие), что я вообще избегаю их посещать
  • 0

#2976
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

здраствуйте девочки.полестала тут страницы и увидела что кроме пособия по инвалидности пособие по уходу получают. а это по всем заболеваниям или отдельные категории?

для детей-инвалидов до 18 лет - пособие на ребенка + пособие для мамы (введено с этого года)
если ребенок обучается на дому - то + еще пособие по на домашнее обучение и воспитание. Здесь есть ограничение - если ребенок будет признан "необучаемым", то посбие ему не положено, увы.
Вам нужно пойти на прием в выплатной центр, где вы получаете пособие по инвалидности, и все там узнать.
Я уже в этой теме давала ссылки на те сайты, где про все эти пособия написано, но сама закладку на эту страничку непоставила, теперь и не найду.
поробуйте узнать здесь -
http://www.invalid.kz/index.php?p=114 - Права инвалидов
http://www.ardi.kz/i...o...=3&Itemid=4 Юридическая служба "АРДИ"
  • 0

#2977
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
http://www.gcvp.kz/r...ELEMENT_ID=1266 Вот собственно сам закон.
Насчет воспитания или обучения вам надо обратиться в городскую комиссию ПМП, телефоны и адреса можете узнать в своем собесе. Первый год я сама ходила с ребенком, чтобы оформить воспитание на дому (с 3 лет), второй раз наша соцработник оформила все документы, по крайней мере я надеюсь на это))))
Еще можете получать памперсы в размере 480 шт на год.
Мы получаем бесплатно депакин в сиропе (это я через горздрав выбила) и топирамат.
Есть еще какие-то противосудорожные, названия не помню, надо у невропатолога поликлинического узнавать.
И еще нас пытаются загнать в Астану в центр, или уложить в аксай, ну или в крайнем случае отправить в санаторий (как там его).
  • 0

#2978
Пушистое пельмешко

Пушистое пельмешко

    Главное, быть счастливым, и не важно,какое заключение напишет пс

  • В доску свой
  • 8 407 сообщений

я вообще поняла что толком не знаю как называются пособия которые мы получаем

может есть какой нибудь сайт где можно узнать про положенные пособия?


WWW. enbek.kz

оф. сайт, министерства труда и социальных отношений, есть темка вопрос ответ, я сама там консультировалась, ответы дают главные специалисты в течении 2-3 дней.
  • 0

#2979
Молодая семья

Молодая семья
  • Частый гость
  • 52 сообщений





Мы сдавали документы в где-то 15 января. Мы получили 90тыс. За воспитание на дому уже перечислили. Может в разных местах по разному. но нам уже поступила.

:( Ничего не понимаю... Вы наверно в прошлом месяце не снимали деньги со счёта, или просто большинство присутствующих в этой веточке недополучили денег?
По распечатке,которую дали мне в кассе, всё вроде сходится, вот тока денег по обучению на дому нет, но и то, если бы они и были бы, тогда обучение на дому должно стать почти 35 тысяч... Фантастика, да и только!
Здорово, что Вам такую хорошую сумму перечислили!

АУ!!! У кого ещё есть такая сказка на яву? Мож большенству недодали, а? Мож надо разбираться?

А вы как сдали доки на инвалидностьи по уходу наверное или только по уходу

Мне не очень понятно Ваш вопрос! Пособия поступают на инвалидность и по уходу.

Я имела ввиду 2 пособия за 3 месяца. Обычно за инвалидность мы получаем ежемесячно,может вы не получали до этого за инвалидность и за счет этого такая сумма. Просто мне интересно у всех по разному идет расчет.
  • 0

#2980
ПУШИНКА

ПУШИНКА
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
девочки кто то не давно сдавал документы на пособие по уходу за ребенком? ьожет подскажите какие что лишний раз не ездить, ото с нашими то детками не побегаешь сильно то. за ренее спасибо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.