Перейти к содержимому

Фотография

Wi-Fi, вокруг и околопишем всё тут

wifi wi-fi роутер ноутбук скорость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1385

#1361
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

 

А смысл?

TL-ANT2414A чек за пару выйдет в среднем 43 тысячи. Их еще подключать к активному оборудованию, думать как настроить, главное где и как разместить - кабель то короткий.

На мой взгляд лучше сразу взять пару ENS202 за те же деньги или CPE210 чуть дороже.

Во-первых получите нормальное решение с высокой скоростью, во-вторых не будете голову ломать с настройками.

 

Спасибо за совет! Да ваш вариант простой и надежный, но немного более затратный.  ;)

Хотелось бы обойтись имеющимися точками доступа TP-Link (есть пара TL-WR940N + один TL-MR3220). Смысл - экономия средств на интернет, общая сеть (ворочаются иногда большие файлы), принтеры, да и хотелось бы видеокамеру поставить чтобы парковку около удаленного офиса наблюдать.

Вот что погуглил, вроде эта статья для меня будет полезна.


Сообщение отредактировал Галант: 17.11.2016, 18:33:22

  • 0

#1362
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Спасибо за совет! Да ваш вариант простой и надежный, но немного более затратный.  ;)
Хотелось бы обойтись имеющимися точками доступа TP-Link (есть пара TL-WR940N + один TL-MR3220). Смысл - экономия средств на интернет, общая сеть (ворочаются иногда большие файлы), принтеры, да и хотелось бы видеокамеру поставить чтобы парковку около удаленного офиса наблюдать.
Вот что погуглил, вроде эта статья для меня будет полезна.

:faceoff:
ant vs cpe.png  ens vs ant vs cpe.png
В случае с ENS202 он не более затратен, чем покупка TL-ANT2414A, а в случае с CPE210 за чуть большие деньги (разница около 12%), вы получаете не просто радиомост с высокой мощностью, поддержкой TDMA, возможность выбирать ширину канала меньше 20MHz, анализировать спектр на предмет шумов плюс гибкие настройки (enterprise какой никакой) ну и мониторинг до кучи.
Хочется колхозить - на здоровье, только учитывая ваш опыт я бы этого делать не советовал, потому что вы вряд ли понимаете с чем можете столкнутся.


Сообщение отредактировал DiGer: 18.11.2016, 09:52:44


#1363
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Хочется колхозить - на здоровье, только учитывая ваш опыт я бы этого делать не советовал, потому что вы вряд ли понимаете с чем можете столкнутся.

Спасибо за советы! Кстати, да, нашел антенны подешевле, учитывая расстояние в 240 метров думаю справятся.

TL-ANT2409A-01-640.jpg

Стоит антенна 7500 или 15 тысяч за пару.

А пока смог настроить мост WDS из двух обычных точек доступа TP-Link. 


  • 2

#1364
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Спасибо за советы! Кстати, да, нашел антенны подешевле, учитывая расстояние в 240 метров думаю справятся.

 

Стоит антенна 7500 или 15 тысяч за пару.

А пока смог настроить мост WDS из двух обычных точек доступа TP-Link. 

Поднять соединение не проблема, проблема поддерживать пропускную канальную скорость в будущем.

Если вас данная схема устроит в среднесрочной перспективе, то только порадуюсь.

И если вы всерьез настроены самостоятельно разбираться во всех нюансах, то начните с прочтения этой статьи.

По SNR и RSSI в разрезе MCS Data Rate ссылки на таблицы давал ранее.



#1365
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Поднять соединение не проблема, проблема поддерживать пропускную канальную скорость в будущем.

Если вас данная схема устроит в среднесрочной перспективе, то только порадуюсь.

И если вы всерьез настроены самостоятельно разбираться во всех нюансах, то начните с прочтения этой статьи.

По SNR и RSSI в разрезе MCS Data Rate ссылки на таблицы давал ранее.

Да, согласен, основная проблема - стабильность пропускной скорости.

Тем более сейчас зима, листвы нет, а вот весной возможно проблемы.

 

Просто не хочу создать канал избыточный как по мощности, так и по пропускной способности, ну и плюс - не переплатить за всё это.


  • 0

#1366
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Да, согласен, основная проблема - стабильность пропускной скорости.

Тем более сейчас зима, листвы нет, а вот весной возможно проблемы.

 

Просто не хочу создать канал избыточный как по мощности, так и по пропускной способности, ну и плюс - не переплатить за всё это.

У меня в запасе есть с десяток подобных историй, когда клиент шел по подобному сценарию.

Почти все они заканчиваются установкой CPE решений.

 

Кстати про зависания. Решил погуглить, кто что пишет по этому поводу.

В основном бред и негатив на пустом месте типа такого:

gallery_10195_7109_188318.png

Т.е. удаленно CPE можно даже сбросить на заводские настройки.

А перезагружаются они вообще банальным отключением и включением питания, зачем для этого на крышу то лезть?

Как говорится, хорошая попытка ubnt...   :)


Сообщение отредактировал DiGer: 19.11.2016, 10:27:07


#1367
wertigos sogitrew

wertigos sogitrew
  • Постоялец
  • 332 сообщений
какой-то библейский сюжет.. какой-нибудь жадный предприниматель-руководитель-жлоб инициирует молодого чувака "недорогого" скажем так, без образования, без опыта, на какие-то успехи и достижения. чувак этот, ну так сказать,в попытке самоутвердиться, пытается сделать что-нибудь, может успешно, может неуспешно и имя ему выебщик :-)
В зависимости от как бы сказать величины бизнеса - успех или неуспех, может вылезти для этого предпринимателя в копеечку и сам себе он будет злобный Буратино.
"Выебщик" же со временем осознает, что его задешево поимели, (это если получится что-то), и станет более осторожным к такого рода штрейкбрейхерствам :-)
Идеально - нанимать профи, и учится от них...

Сообщение отредактировал wertigos sogitrew: 19.11.2016, 12:57:01

  • 0

#1368
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от IGK)

Пользователю wertigos sogitrew вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#1369
ipk

ipk
  • Гость
  • 9 сообщений

Доброе утро!

Подскажите вот такой вот вопрос. 

Есть один офис с интернетом и есть второй без интернета. Расстояние по прямой, около 240 м (прокладка кабеля LAN к сожалению сильно затруднена)

Необходимо предоставить интернет во второй офис с помощью wi-fi. Думаю купить направленные антенны, типа tp-link:

500q500.jpg

Но вот как настроить роутеры? Тут я дуб дубом... 

 

 

вам не антенны нужны - а радиомосты.

пример 1.

пример 2

Что тот, что другой работают стабильно.


  • 0

#1370
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

Подскажите хороший юзб адаптер, в пределах 5к


  • 0

#1371
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений
Подскажите пожалуйста контакты хороших монтажников. Необходимо две антенны wi-fi на стенах двух домов смонтировать и кабель ютп бросить.
  • 0

#1372
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Подскажите хороший юзб адаптер, в пределах 5к

В пределах 5 можно смотреть: TL-WN781NDTL-WN722N, TL-WN823N

Возможно чуть дороже, но тоже стоит посмотреть: TL-WN7200NDTL-WN822N



#1373
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

В пределах 5 можно смотреть: TL-WN781NDTL-WN722N, TL-WN823N

Возможно чуть дороже, но тоже стоит посмотреть: TL-WN7200NDTL-WN822N

Первый не смотреть, на автомате указал, но он не USB, а PCIe



#1374
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Подскажите, если в карте ASUS PCE-N15  заменить антенки, на более мощные типа 5 дБи или 8дБи от tp-link, будет толк? А то сейчас стационарный комп тупит часто, то есть соединение, то нету. Все остальное оборудование дома прекрасно работает с маршрутизатором по wi-fi.

Или лучше купить какой-нить usb адаптер с кабелем и антенами, чтоб из под стола вытащить? Ноут, который на столе лежит нормально ловит, если системник из под стола достать, то тоже боле-менее сеть работает.


Сообщение отредактировал Duke_kz: 14.12.2016, 10:07:42

  • 0

#1375
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Подскажите, если в карте ASUS PCE-N15  заменить антенки, на более мощные типа 5 дБи или 8дБи от tp-link, будет толк? А то сейчас стационарный комп тупит часто, то есть соединение, то нету. Все остальное оборудование дома прекрасно работает с маршрутизатором по wi-fi.

Или лучше купить какой-нить usb адаптер с кабелем и антенами, чтоб из под стола вытащить? Ноут, который на столе лежит нормально ловит, если системник из под стола достать, то тоже боле-менее сеть работает.

Основная проблема встраиваемых wi-fi адаптеров, это то, что большинство корпусов экранирует антенны, либо если корпус стоит на полу и до них доходит только  переотраженный  сигнал. Ну или корпус на полу и карта в нижнем слоте стоит - тогда половина возможных путей уходит мимо кассы из-за пола. Плюс на пути прохождения сигнала может размещаться пользователь, что может ухудшить и без того безрадостную картину в 2-3 раза. 

А чаще бывает combo: все перечисленное вместе + роутер на полу под шкафом в прихожей.

Поэтому имеет смысл менять только на антенны с удлинителем типа TL-ANT2405C, либо на USB типа TL-WN822N.


Сообщение отредактировал DiGer: 14.12.2016, 12:12:24


#1376
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Спасибо, попробую 822й, по цене выходит немногим дороже чем одна антенна с кабелем


  • 0

#1377
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Можно кабель проложить - 1 GbE.


  • 0

#1378
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Да, тока это надо метрами кабель покупать, в тастак переться для этого, обжималку брать, конекторы  и т.д. Мне ремонтеры кабель телекомовский (в квартиру ethernet заведен от роутера на чердаке) под ламинат замуровали, так бы я его просто перекинул в другую комнату и роутер переставил. Можно конечно обрезать его у входа, поставить розетку и пробросить от нее кабель уже в другую комнату, но это опять все из списка выше - кабель метрами, конекторы, обжималку... ))  лень, я уже 822й в дисти заказал


Сообщение отредактировал Duke_kz: 14.12.2016, 15:31:33

  • 0

#1379
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

попробую 822й

Попробовал. Доволен. Wi-fi тупить перестал


  • 2

#1380
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Поднимем старую тему.

Вот есть TL-WA901ND в режиме Multi-SSID, на неё со свича заведён транк с VLANами и при такой конфигурации некоторые клиенты с точкой коннектятся, но данные не передаются, а у других всё нормально. Лично 2 раза сталкивался, в первом случае ноутбуки коннектились и нормально ходили в инет, а со смартфонов связи не было. Во втором случае ноутбуки и смартфоны работали нормально, а принтер с Wi-Fi интерфейсом жестоко глючил. В обоих случаях, стоило точку переключить в обычный режим - проблемы пропадали. Возгуглив, обнаружил, что я не одинок. Может ли кто-нибудь что-нибудь внятное сообщить по данной проблеме?


  • 0



Темы с аналогичным тегами wifi, wi-fi, роутер, ноутбук, скорость

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.