Перейти к содержимому

Фотография

Огнестрельное оружие в гражданских руках...Быть или не быть? + М.Веллер, 40 ТЕЗИСОВ

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#61
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Хотел прикупить давно что нибудь для самообороны, но передумал.
Пистолет в кармане вселяет в человека уверенность в себе, порой лишнюю!!! С пистолетом люди ходят по самым темным местам, которые раньше обходили... Тоесть нарываются сами... Знаю на примере друга, который ходит по прямой и не обходит подворотни и т.д. слава аллаху пронесит и не применяет (один раз правда пальнули с другом в собачку, догонявшую нас... кавказец, чуть не убили).
Оружие должно быть, но только в машине или дома, за пределы не выносить!!!
Ношение оружия прежде всего должно не вселять слепую уверенность, а должно давить огромной отвественностью за жизнь других, пусть даже какого то падонка с кирпичем!!!

Я категорически против ношения оружия, даже гвоздя!!!  :laugh:

Сначала ты перестаешь ходить по темным местам (бандюкам там становится тесно и они выползают даже на светлые места), потом по светлым местам, потом перестаешь выходить на улицу вообще, потом и дома становится небезопасно... :smoke: А все потому, что их, бандюков и хамов, никто не остановил никогда и они, стая, чувствуют себя безнаказанными царями жизни. Появляется дядя Кольт и всех уравнял! :dandy:
  • 0

#62
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Сначала ты перестаешь ходить по темным местам (бандюкам там становится тесно и они выползают даже на светлые места),

Вас так послушать, все темные места просто кишат всяческими бандюками, которых больше чем хулиганами я бы не назвала. Честно говоря, одно время очень любила гулять одна ночами. И часто это делала. Если обходить стороной всякие злачные места типа ночных клубов и ресторанов, ну и большие какие-то компании - никаких проблем. А вот при наличии оружия... оно действительно дает необоснованную уверенность в себе, и нарваться можно было почти специально. И не факт, что удачно. Такое ощущение, что на Вас постоянно кто-то нападает и пытается покуситься на Вашу жизнь и имущество. :dandy:
  • 0

#63
СеЖо

СеЖо
  • Свой человек
  • 792 сообщений

А если серьезно, при существующем законодательстве, можно запрсто из потерпевшего превратиться в виновного.


...что есть абсолютно правильная позиция законотворцев, формировавшаяся десятилетиями в международной правовой теории и зафиксированная в законодательстве большинства государств.
  • 0

#64
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Сначала ты перестаешь ходить по темным местам (бандюкам там становится тесно и они выползают даже на светлые места),

Такое ощущение, что на Вас постоянно кто-то нападает и пытается покуситься на Вашу жизнь и имущество. :laugh:

Лично я живу в нижнем шанхае. Для незнающих - это район ниже ташк и западнее сейфул примерно до кладбища. Поэтому мне гораздо безопаснее в ночном клубе или в кабаке. Что там плохого может произойти? Секьюрити и прочее. Просто есть в городе откровенно плохие районы - наш, станица, роща, вся Алмата-1 и т.д. Можно их обходить, конечно, но если надо.
По поводу ПОСТОЯННО покушается - знать бы :dandy: КОГДА покусятся, ТОГДА и взять что-нибудь! :smoke:
  • 0

#65
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Лично я живу в нижнем шанхае. Поэтому мне гораздо безопаснее в ночном клубе или в кабаке.

Я не писала, что не надо ходить по ночным клубам, просто рядом с ними гулять действительно небезопасно - слишком много подвыпившего народа. А Ваш район я знаю. И ствол бы я точно на Вашем месте не покупала. Один раз примените - так Вам будет просто гарантирована массовая охота с учетом наличия ствола. Как вы не понимаете - любое огнестрельное оружие является весьма лакомым кусочком для каких-то криминальных личностей. И ради него они пойдут на многое. Один из законов самообороны - стараться развести мирно около дома или мест, где вас могут запросто найти и вычислить. А уж если нарвались, то меняйте срочно маршрут.
  • 0

#66
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Лично я живу в нижнем шанхае. Поэтому мне гораздо безопаснее в ночном клубе или в кабаке.

Один раз примените - массовая охота с учетом наличия ствола. ...любое огнестрельное оружие является весьма лакомым кусочком для каких-то криминальных личностей. И ради него они пойдут на многое.

Сорри, но кажется мы обсуждаем тему типа "стволы в любые руки", тогда зачем за мной охотиться из-за ствола - пошел и купил без всякой мокрухи.
Разговор о собственной безопасности. ИМХО она выше если на руках (потенциально) у всех стволы. В реале многие уже имеют оружие - всякие охотники и рыболовы, охранники, да мало ли кто. И заметьте, оно очередями не стреляет по людям, а убийств навалом - ножи, топоры, кирпичи. То есть вполне мирные предметы.
  • 0

#67
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

мужики- ну вы даете:smoke: с разговоров о благородном оружии вы на такую уголовщину перешли:laugh:

Ну на тему того, что огнестрельное оружие благороднее холодного - я бы поспорила. :dandy: Сразу приходит на ум "если перекись водорода уравняла женщин, то господин Кольт уравнял мужчин." Фэ... Гвоздь в кармане в качестве оружия самообороны, конечно, не вариант, а вот сюрикен... было дело.


когда я занималась боевым самбо, нас учили делать оружие практически изо всего...

но все равно- хочу я пистолет!
  • 0

#68
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Я не писала, что не надо ходить по ночным клубам, просто рядом с ними гулять действительно небезопасно - слишком много подвыпившего народа. А Ваш район я знаю. И ствол бы я точно на Вашем месте не покупала. Один раз примените - так Вам будет просто гарантирована массовая охота с учетом наличия ствола. Как вы не понимаете - любое огнестрельное оружие является весьма лакомым кусочком для каких-то криминальных личностей. И ради него они пойдут на многое. Один из законов самообороны - стараться развести мирно около дома или мест, где вас могут запросто найти и вычислить. А уж если нарвались, то меняйте срочно маршрут.

Отличный совет! Я бы еще добавил - пистолет в кармане можно сравнить со страховкой в альпинизме - дает большую уверенность и человек начинает выбирать более сложные маршруты. Без страховки в альпинизме (по сложным маршрутам) ходят либо супер-мастера, либо психи. А средние альпинисты этого не делают, чтобы не нарываться. Оружие в кармане может провоцировать человека на поиск приключений. Хотя в альпинизме проще, чем жизни - там никто никуда лезть не заставляет. А в жизни в самом деле никогда не предугадаешь заранее, когда оружие окажется действительно необходимо (исключительно в целях самообороны).
Но если вооружить всех поголовно, от этого безопаснее нисколько не станет, а наоборот. Во-первых, огнестрельное оружие - потенциально опасная вещь, гораздо опаснее, чем топор, нож, лом и т.д. В результате неаккуратного обращения могут быть несчастные случаи. Далее может последовать месть пострадавших и так по нарастающей.
Во-вторых всегда найдется псих, который выстрелит первым "на всякий случай"
В-третьих, постоянное ожидание, что в тебя могут выстрелить "на всякий случай", самого сделает таким психом. Недаром же в США в некоторых штатах наличие оружия у гражданского лица на улице считается преступлением, хотя законное приобретение не представляет сложностей.
  • 0

#69
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Но если вооружить всех поголовно, от этого безопаснее нисколько не станет, а наоборот. Во-первых, огнестрельное оружие - потенциально опасная вещь, гораздо опаснее, чем топор, нож, лом и т.д. В результате неаккуратного обращения могут быть несчастные случаи.

А, кстати, напомнили. Что там с меткостью? Всегда есть большая вероятность (не все тянут на звание ворошиловских стрелков), что обороняющийся промахнется и заденет своего попутчика, просто случайного свидетеля и так далее. Никто не поручится, что не дрогнет рука, и пуля не попадет случайно в какого-нибудь бедолагу. И тогда что, из обороны постепенно перейдем к непредумышленному убийству?
  • 0

#70
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Почти все ЦТ-ники зарулем. На колесах, так сказать. У некоторых есть наверно обидчики. Но что-то я не помню, чтобы кто-то сбирался кого-то задавить своей машиной за нанесенную обиду. Это я к тому, что есть тормоза у нормальных людей. Такие и с оружием безопасны для таких же нормальных окружающих. Дело не в оружии, а в голове. ИМХО естественно :dandy:
  • 0

#71
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Почти все ЦТ-ники зарулем. На колесах, так сказать. У некоторых есть наверно обидчики. Но что-то я не помню, чтобы кто-то сбирался кого-то задавить своей машиной за нанесенную обиду. Это я к тому, что есть тормоза у нормальных людей. Такие и с оружием безопасны для таких же нормальных окружающих. Дело не в оружии, а в голове. ИМХО естественно :dandy:


целиком и полностью присоединяюсь к твоему имхо:smoke:
  • 0

#72
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Это я к тому, что есть тормоза у нормальных людей. Такие и с оружием безопасны для таких же нормальных окружающих. Дело не в оружии, а в голове. ИМХО естественно :dandy:

Уф, опять 25. Я не подвергаю сомнению наличие тормозов и нормально стоящей крыши у большинства ЦТ-шников. Но мы же говорим не о том, чтобы вооружить достойных представителей конференции, а об огнестрельном оружии в гражданских руках. А кто поручится за всех граждан Казахстана? Кто поручится, что никто за бабки не разведет разрешение на ношение, что оружие не попадет в руки тех же хулиганов? А так будет. И что? Постоянно ходить в бронежилете? Ох, простите, он с моими шпильками не сочетается. :smoke: И вместо автомобиля, БТР по меньшей мере. Смешно.
  • 0

#73
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Тут я также немного не согласен с Nix373. Одно дело ехать на своем авто в спокойной обстановке, когда все вокруг (умеренно) придерживаются определенных правил, или хотя бы норм хорошего поведения. Или же человекпопал в серьезную аварию и находится в состоянии аффекта. Многим доводилось попадать в серьезные аварии (не вмятины или разбитые фары) ? Многие ли способны в это время себя контролировать и адекватно воспринимать обстановку. То же самое с оружием, но только в более сильно выраженной форме. Если у человека все в порядке, то он может спокойно владеть оружием (но оно ему при этом и не нужно). Когда его кто-то случайно обидел, толкнул, наступил на ногу, сильно испортил настроение - тоже не повод доставать оружие. А вот когда возникла реальная угроза жизни, счет идет на мгновения, а оружие где-то запрятано, никак не достается и не снимается с предохранителя - как человек будет себя вести в такой ситуации?
Кстати, пользоваться автомобилем человек учится достаточно долго, потом очень долго набирается водительского опыта (тысячи часов, проведенные за рулем). Такой же практический опыт обращения с оружием могут приобрести разве что профессиональные охотники, спецназ и всякие береты. В США есть специальные тиры для любителей стрельбы, где отрабатывают очень сложные упражнения в динамике. У нас я о таком не слышал. Так что опыт обращения с оружием у нас приобрести почти невозможно. Поэтому я согласен с замечанием, что в случае применения оружия в критической ситуации обычный человек может ранить кого угодно.

Сообщение отредактировал ASolo: 07.10.2003, 15:37:21

  • 0

#74
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
К слову добавлю. В США поводом для увольнения полицейского с работы служит невыполнение норматива: за 4 секунды из любого положения достать пистолет из кобуры и попасть в цель. Это при том, что кобура у него находится под рукой. А мы же не будем ходить по улицам с кобурами на поясе, чтобы было легко в нужный момент воспользоваться оружием.
Я не являюсь противником оружия. Но чтобы оно не принесло беды, в обществе должна быть очень высокая культура, и не просто культура, а культура оружия. Это должно передаваться из поколения в поколение и прививаться на уровне рефлексов с самого рождения, когда можно пользоваться оружием, а когда нельзя. В Швейцарии, например, на одного взрослого человека приходится полторы единицы огнестрельного оружия. А процент преступлений с его использованием там один из самых низких по развитым странам. У нас же такой культуры нет.
  • 0

#75
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
2 Соло Купив машину, Вы наверно учились у кого-то водить это средство повышенной опасности. Так и должно быть с оружием - до покупки проверка на дурость (конечно это сложное дело), выдача лицензии (со сдачей знаний нормативных актов - за что и сколько полагается лет сидеть. как хранить, когда можно применять и т.д.), регулярная переаттестация на дурость, ежегодный техосмотр аппарата, проверка в органах на мокруху и т.д.
В случае разрешения на приобретение ствола я сам паервый пойду на любые курсы, треннинги и тоу подобное. Хотя бы для своей безопасности окружающих. И я думаю, таких найдется много.
  • 0

#76
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Хотя бы для своей безопасности  окружающих. И я думаю, таких найдется много.

А сколько найдется тех, кто просто все эти справки/разрешения/сертификаты купит? И сколько решат, что они короли жизни просто потому что у них ствол на пузе? :dandy:
  • 0

#77
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Это я к тому, что есть тормоза у нормальных людей. Такие и с оружием безопасны для таких же нормальных окружающих. Дело не в оружии, а в голове. ИМХО естественно :dandy:

Уф, опять 25. Я не подвергаю сомнению наличие тормозов и нормально стоящей крыши у большинства ЦТ-шников. Но мы же говорим не о том, чтобы вооружить достойных представителей конференции, а об огнестрельном оружии в гражданских руках. А кто поручится за всех граждан Казахстана? Кто поручится, что никто за бабки не разведет разрешение на ношение, что оружие не попадет в руки тех же хулиганов? А так будет. И что? Постоянно ходить в бронежилете? Ох, простите, он с моими шпильками не сочетается. :smoke: И вместо автомобиля, БТР по меньшей мере. Смешно.


фиона:laugh: у меня как раз есть парочка:weep: кевларовых:( очень даже не плохо смотряться:D
  • 0

#78
Citizen

Citizen
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений

Хотя бы для своей безопасности  окружающих. И я думаю, таких найдется много.

А сколько найдется тех, кто просто все эти справки/разрешения/сертификаты купит? И сколько решат, что они короли жизни просто потому что у них ствол на пузе? :dandy:

Уважаемая Fiona,
НЕзаконопослушные, они и сейчас вооружены, а вот законопослушные...
  • 0

#79
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

2 Соло  Купив машину, Вы наверно учились у кого-то водить это средство повышенной опасности. Так и должно быть с оружием - до покупки проверка на дурость (конечно это сложное дело), выдача лицензии (со сдачей знаний нормативных актов - за что и сколько полагается лет сидеть. как хранить, когда можно применять и т.д.), регулярная переаттестация на дурость, ежегодный техосмотр аппарата, проверка в органах на мокруху и т.д.
В случае разрешения на приобретение ствола я сам паервый пойду на любые курсы, треннинги и тоу подобное. Хотя бы для своей безопасности  окружающих. И я думаю, таких найдется много.


а разрешение только так и нужно выдавать..я сама с удовольствием пойду в тир и на всякие там лекции и тд и тп
  • 0

#80
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

К слову добавлю. В США поводом для увольнения полицейского с работы служит невыполнение норматива: за 4 секунды из любого положения достать пистолет из кобуры и попасть в цель. Это при том, что кобура у него находится под рукой. А мы же не будем ходить по улицам с кобурами на поясе, чтобы было легко в нужный момент воспользоваться оружием.


ну не знаю:smoke: в таких случаях очень удобно наплечная кобура.. друзья подарили..:laugh: :dandy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.