Перейти к содержимому

Фотография

ПольшаКто что может сказать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1577

#61
Shteponi

Shteponi
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
ну да ладно .... опосля нового года бум делать первые шаЖки по обращнию в посольство....
Да кстате вопрос к знающим человекам, тут нежданно не гаданно объявился реально живой родственник прожвающи
  • 0

#62
Shteponi

Shteponi
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
ну да ладно .... опосля нового года бум делать первые шаЖки по обращнию в посольство....
Да кстате вопрос к знающим человекам, тут нежданно не гаданно объявился реально живой родственник прожвающий в Польше. То ли брат отца толи еще какая вода а кисиле....
Пойдет ли родство в + иль им в посольстве фиолетово ???
  • 0

#63
vdp

vdp
  • В доску свой
  • 1 268 сообщений
Нужно в посольстве узнавать. Родственник может помочь сделать бумажку, что обязуется выделить вам жилплощадь для проживания.

Сообщение отредактировал vdp: 28.12.2009, 18:19:01

  • 0

#64
Igor.Rubas

Igor.Rubas
  • Гость
  • 17 сообщений

каков курс злотого к зеленой валюте ?

в Польше при покупке чего угодно не стоит хватать все, что попалось. практически в любом строительном магазине можно сдать обратно все что осталось после строительства или что позднее купили дешевле в другом магазине. строительные материалы покупал в строительных фирмах-приехал в одну со списком всего (600 метров гипскартона, 500 метров плиты ОСБ, ваты минеральной, пленки пароизоляционной и ветрозащитной и прочее)-попросил приготовить коммерческое предложение. потом в другую, на позиции, которые были дороже, чем у их коллег - показал, тут же получил цену еще меньше... и так несколько раз :-) в итоге, очень по хорошим ценам все купил. вообще строить в Польше понравилось - все что надо - есть, лишь бы было на что. через интернет нашел тартак (типа лесопилки), на котором заказал доски (23 кубометра, разница очень существенная, по сравнению с предложениями в близи). а курс злотого.... в прошлом году летом куб досок на заказ(нестандартной толщины и ширины) стоил 970 злотых, курс бакса был 2 злотых, а в мае этого года купил по 550, хотя курс вырос под 3 злотых за бакс.
  • 0

#65
Igor.Rubas

Igor.Rubas
  • Гость
  • 17 сообщений

Нужно в посольстве узнавать. Родственник может помочь сделать бумажку, что обязуется выделить вам жилплощадь для проживания.

попросите в посольстве книжку ПОЛЬША ДЛЯ ТЕБЯ(справочник для репатриантов) POLSKA DLA CIEBIE(poradnik dla repatriantów) 537 страниц-очень полезная информация, очень жаль, что нам в руки попала на второй год проживания в Польше.
wydawca- Polska Akcja Humanitarna, ul.Szpitalna 5/3, 00-031, Warszawa, tel.(4822)8288882, 8289086, fax.(4822)8319938
e-mail: pah@pah.org.pl WEB: http://www.pah.org.pl
ISBN 978-83-7441-866-9
  • 0

#66
Igor.Rubas

Igor.Rubas
  • Гость
  • 17 сообщений

Нужно в посольстве узнавать. Родственник может помочь сделать бумажку, что обязуется выделить вам жилплощадь для проживания.

у нашему знакомому, который нам такую бумажку сделал и у которого мы потом полгода жили, приходила целая комиссия с гмины, потом полиция(проверяли есть ли условия), в общем, он очень неуютно себя чувствовал, потом несколько раз нам про это рассказывал. если родственника будете просить об этом, имейте ввиду, что если у него не позволяет жилпдощадь - лучше не пробовать, с надеждой типа прокатит - время потеряете. вообще всем документам уделяйте достаточно внимания - здесь как у саперов-ошибиться можно один раз... к справке с будущего места работы - тоже приходит комиссия с гмины, липа не пройдет.
  • 0

#67
Shteponi

Shteponi
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
Igor.... благодарю за , как мне кажется, очень пользительную информацию.
С Наступющим всех Новым годом !!!
в нем и начнем свои подвижки :-)
  • 0

#68
vdp

vdp
  • В доску свой
  • 1 268 сообщений


Нужно в посольстве узнавать. Родственник может помочь сделать бумажку, что обязуется выделить вам жилплощадь для проживания.

у нашему знакомому, который нам такую бумажку сделал и у которого мы потом полгода жили, приходила целая комиссия с гмины, потом полиция(проверяли есть ли условия), в общем, он очень неуютно себя чувствовал, потом несколько раз нам про это рассказывал. если родственника будете просить об этом, имейте ввиду, что если у него не позволяет жилпдощадь - лучше не пробовать, с надеждой типа прокатит - время потеряете. вообще всем документам уделяйте достаточно внимания - здесь как у саперов-ошибиться можно один раз... к справке с будущего места работы - тоже приходит комиссия с гмины, липа не пройдет.



Странно, в моем случае не приходили ни на место работы, ни там где должен был жить.
  • 0

#69
Shteponi

Shteponi
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
Всех с Наступающим Новым годом !!!!!
ежели не возражаете я вас еще помучаю своими вопросами , НО уже в новом ))))
Удачек, встретимся в 2010
  • 0

#70
alex_wel

alex_wel
  • Гость
  • 41 сообщений
Всех с Наступающим!!!
Немного раскажу о своих мыслях, но это сугубо моё мнение.
Сам поляк и со стороны мамы и папы, соответственно и родственники все поляки, так вот три года назад была волна и в нашем симействе, уехало около 40-ка человек, скажу сразу что кто жил в самой Алмате и пользовался всеми благами городской прописки тот не в восторге от Польши. А кто жил в других городах и в пригороде те конечно ощутили реально цивилизацию. Мои родственники уезжали по социалке, тоесть им было предоставлено жильё и соответственно работа, но как не странно никто из них не пишет что у них все хорошо и я не разу не слышал в свой адрес приезжай здесь хорошо, хотя сам собирался и работу пробивал коллеги с Чехии фронт работ предлогали благо в Чехии учился и коллеги там остались по профилю. В Прагу тоже брат двоюродный 11 лет назад переехал на ПМЖ но и там не сахар, если ты не специалист в своей профессии то особо там никто нас не ждет.
  • 0

#71
Igor.Rubas

Igor.Rubas
  • Гость
  • 17 сообщений

Всех с Наступающим!!!
Немного раскажу о своих мыслях, но это сугубо моё мнение.
Сам поляк и со стороны мамы и папы, соответственно и родственники все поляки, так вот три года назад была волна и в нашем симействе, уехало около 40-ка человек, скажу сразу что кто жил в самой Алмате и пользовался всеми благами городской прописки тот не в восторге от Польши. А кто жил в других городах и в пригороде те конечно ощутили реально цивилизацию. Мои родственники уезжали по социалке, тоесть им было предоставлено жильё и соответственно работа, но как не странно никто из них не пишет что у них все хорошо и я не разу не слышал в свой адрес приезжай здесь хорошо, хотя сам собирался и работу пробивал коллеги с Чехии фронт работ предлогали благо в Чехии учился и коллеги там остались по профилю. В Прагу тоже брат двоюродный 11 лет назад переехал на ПМЖ но и там не сахар, если ты не специалист в своей профессии то особо там никто нас не ждет.

Всех с наступающим.
А где нас ждут с сахаром:smoke: ? Вопрос можно поставить иначе - а что вас ждет там, где вы есть(собственно у нас и там было хорошо, вот только что ждет детей)? Ожидание, что когда нибудь все будет хорошо? А если нет? А время уходит... когда молодой-кажется, что в переди целая жизнь, а не успел оглянуться и уже не молодой...деньги можно взять в долг(хотя и тут-берешь чужие на время, а отдаешь свои насовсем), а время уходит навсегда. Выбор есть у каждого в меру возможностей. Конечно, в Польше есть отличия от... Германии,например, что-то хуже, что-то лучше.
Один мой знакомый, уехав много лет назад в Канаду, получил гражданство, несколько лет назад вернулся уже не в Алмату, а в Россию(дальнее подмосковье). его оценка иммиграции - жизнь как на зоне - не верь, не бойся, не проси...
Переезд на ПМЖ- это очень болезненный процесс, тем более, если едешь на свои средства. Голова для того и дана, чтобы думать. И ответственность за переезд будете нести сами перед собой и перед своими детьми всю оставшуюся жизнь..., впрочем - за непереезд тоже :D
Сложное это дело-переезд.... на историческую Родину, далеко не сахар :), и не ждут-однозначно. Люди здесь другие, улыбаются друг другу, вежливые, отзывчивые. Ездить по Варшаве, одно удовольствие - едешь куда тебе надо, а не куда говорят идти :D. Взяток не берут и не вымагают - но все надо делать, как положено по закону- ни тебе помогаек, ни ускорения, ни развода на бабки...
Нам здесь нравится,слава Богу-разочарования нет, жалеть можно только о том, что не уехали раньше (ничего личного - просто до кризиса бы пару лет).
Два моих брата живут в Германии, в прошлом году на Рождество ездили к ним, некоторые моменты в Германии мне очень не понравились.
Но на вкус и цвет-товарищей нет :). И очень уместна байка про еврея в Израиле-это ты в Москве был еврей, а здесь все евреи.
А решение какое-то принимать все равно надо- ехать или нет, раз разговор зашел на эту тему , иначе червь сомнения будет грызть :-).
Лично я жене 10 лет крайне неубедительно говорил-поехали, там хорошо, трава там зеленая, воздух чистый :D, а в сентябре 2007 просто устроили себе 2-ух недельный отпуск, за непомню сколько лет, и прилетели в Варшаву, жили в гостинице на Мокотове. В конце первой недели пошли и купили квартиру.
Решение принять трудно..... по себе знаю :p, первый раз был в Польше в 91, потом еще несколько раз- но все время очень нравилось.
  • 0

#72
vdp

vdp
  • В доску свой
  • 1 268 сообщений
Да, тоже рекомендую сначала приехать туристами посомтреть. Понимаю что туризм и иммиграция вещи разные - но все же. Мы также в 2006 году приезжали на разведку ( и сразу сделал несколько полезных бумажек ). Были во многих крупных и мелких городах. Варшава, как ни странно, понравилоась меньше всего. Ну и как вернулись в Казахстан сразу подали документы.
  • 0

#73
Krakow

Krakow
  • В доску свой
  • 1 093 сообщений

Бодрый день !
Судя по вашему нику, вы тамошний )
Ежели так , на вскидку .. то подскажите на ваш взгляд самые благоприятные места проживания в целом по Польше ???
Может сайтом каким поделитесь с ценами ну и вообще с тем , что может быть поЛЬзительно
псибки

Я не тамошний, я здешний :-)

Сообщение отредактировал Krakow: 06.01.2010, 14:44:10

  • 0

#74
Krakow

Krakow
  • В доску свой
  • 1 093 сообщений

насчет карты поляка - посмотрите в инете, вроде потом проблемы с оформлением репатриации могут быть. если есть основание для офрмления репатриации - не отвлекайтесь от темы, лучше сразу репатриацию оформить, хотя у каждого свои цели и условия.

А почему бы не начать с карты поляка? Имея карту, можно пользоваться практически всеми теми правами, что и гражданин: работать на территории Польши, заниматься бизнесом и учреждать фирмы, бесплатно учиться в вузах и лечиться, бесплатно посещать музеи и иметь 37%-ную скидку на ж/д билеты :-)

Сообщение отредактировал Krakow: 06.01.2010, 14:43:52

  • 0

#75
Tough

Tough
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Расскажите лучше о полячках (польках) :-/
Какие они ? Как девушки, как жены, как матери ? и т.д. и т.п.
Оч.интересно :)
  • 0

#76
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений
Пока меня не было много полезной информации накопилось, просто здорово! Хотела поделиться анкетой для карты, но не знаю как ее вставить в сообщение. Ну, в общем кому надо, обращайтесь могу выслать. :laugh:
  • 0

#77
Krakow

Krakow
  • В доску свой
  • 1 093 сообщений
Информация к размышлению
Касаемо цен. Недавно был в Варшаве. Втроем обедали в старинном ресторанчике прямо в центре старого города. Во всех столицах мира это, как правило, самое дорогое туристическое место. Так вот, за обед с медовухой, пивом отдали на наши деньги 12 тыс тенге. Я был в шоке! :(
  • 0

#78
vdp

vdp
  • В доску свой
  • 1 268 сообщений
Еда точно дешевле, но топливо, комуннальные, страховка авто - дороже.
  • 0

#79
N@sten@

N@sten@
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений
Кто-нибудь сдавал документы на репатриацию в ближайшее время???
  • 0

#80
jasiula

jasiula
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Расскажите лучше о полячках (польках) :)
Какие они ? Как девушки, как жены, как матери ? и т.д. и т.п.
Оч.интересно :eek:




ой, ну уж сколько лет живу, столько всех переучиваю---ПОЛЬКА! Нет такого слова- полячка.:) Уж очень слух мне, как представительнице данной национальности, режет:D

Сообщение отредактировал jasiula: 22.02.2010, 18:14:19

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.