Перейти к содержимому

Фотография

ПольшаКто что может сказать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1577

#41
Shteponi

Shteponi
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
оки доки ... а я тем временем звякну в посольство Республики Польша, у нас в Ате.... может тоже, что прояснится.
  • 0

#42
N@sten@

N@sten@
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений
Я сегодня уже звонила, в общем консул будет только после 15 января, сейчас все в Польшу уехали на праздники. Сказали подучить польский, есть у нас здесь диаспора поляков "Полония", они поддерживают культуру, традиции и язык, можно обратится к ним для изучения польского. Но сейчас учитель тоже в Польше, тоже звонить только после Нового года. Так что пока учим самостоятельно! Дай бог все получится! =))
  • 0

#43
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Настена, будь добра коли узнаешь чего нового , писни мне пжлста.
Кстате о доказательстве польских корней... по имеещейся у меня информации нам с вами нужно будет доказывать польские корни наших бабушек.... так вот на праздниках нашел я метрику нашей бабушки. Думаю по ней и начнемссс весь процесс

Я была в Посольстве на предварительном собеседовании, мне выдали анкету на польском языке, к ней необходимо приложить документы подтверждающие польскую принадлежность. Поляки очень лояльно относятся к лицам польского происхождения и считают поляками даже в третьем поколении. но при этом необходимо знать польскую культуру и владеть польским языком, хотя бы на начальном уровне. Эти документы необходимы для того что бы получить КАРТУ ПОЛЯКА. Сама по себе карта поляка не дает право получения гражданства и право на переезд, это всего лишь первый этап.
  • 0

#44
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений
И еще по теме, забыла поделится. Что бы получить вид на жительство необходимо заручится поддержкой работодателя с Польши и подтвердить наличие жилья, хотя бы временно. Так что надо что бы в ПОльше кто то помогал
  • 0

#45
Shteponi

Shteponi
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
хммм интересно, а в случе наличия определенной суммы, ну скажем на приобретения какого-либо жилья ??? это как будет считаться
  • 0

#46
vdp

vdp
  • В доску свой
  • 1 268 сообщений
Добрый день,

Мы в Польшу уехали как репатрианты осенью 2007 году. Документы подавали осенью 2006 года. Разрешение от посольства на выезд получили весной или в начале лета 2007 года, потом только ОВИР и самолет.
Язык учили сами по учебникам. У меня в паспорте было написано поляк, у отца поляк, у бабушки полька..... все эти документы приложил - этого было более чем достаточно.

Есть два варианта - ехать на свои средства(мы так ехали) или ждать работу и жил площадь от гос-ва - но это долго и не понятно где и что дадут.

Если на свои средства то должны быть еще два ПОЛЬСКИХ документа, что у вас есть где жить и вас обязуются взять на работу как приедите.

Если еще есть вопросы - пишите.

PS. Тогда еще не было карты поляка и все сдавали только на репатриацию.
  • 0

#47
vdp

vdp
  • В доску свой
  • 1 268 сообщений
Ну и граждаство получил сразу по приезду. А все документы в течение полугода сделал.
  • 0

#48
N@sten@

N@sten@
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений
И как же найти в Алмате работу в Польше и жилье, если там никого нет? Я все-таки думала, что государство содействует в помощи жилья и прожиточного минимума пока не найдешь работу, если я не ошибаюсь наши знакомые так уехали, но давно уже. И сколько стоит например 2-х комнатная, в обыкновенном городке, не в Варшаве конечно?
  • 0

#49
Shteponi

Shteponi
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
Присоединяюсь к Настене...

и еще... to VDP
Есть два варианта - ехать на свои средства(мы так ехали) или ждать работу и жил площадь от гос-ва - но это долго и не понятно где и что дадут.
Если на свои средства то должны быть еще два ПОЛЬСКИХ документа, что у вас есть где жить и вас обязуются взять на работу как приедите.

Можно не сильно в деталях, но все же:
1. Где в Польшевы проживаете ?
2. Какое собственно у вас жилье и почем сие удовольствие
3. ну и пара вопросов от Настены - как найти работу и работу будучи здесь. - признаться вот с этими не очень все ясно....
Допустим доказав свою принадлежность к польской диаспоре , я говорю .. не беспокойтесь у меня есть деньги на ту же 2-шку. и что же получается, со своими средствами еще и тяжелее условия ??? так
  • 0

#50
vdp

vdp
  • В доску свой
  • 1 268 сообщений

И как же найти в Алмате работу в Польше и жилье, если там никого нет? Я все-таки думала, что государство содействует в помощи жилья и прожиточного минимума пока не найдешь работу, если я не ошибаюсь наши знакомые так уехали, но давно уже. И сколько стоит например 2-х комнатная, в обыкновенном городке, не в Варшаве конечно?


Ну как я и написал есть два варианта:
1. вы сами ищете и работу и жилье
2. Вы ждете когда вам предоставит это гос-во. Но какое это будет жилье и где - неизвестно. Тоже самое и работа. И в этом случае ждут среднестатистически 5-7 лет.

Значит ваши знакомые уехали по второму варианту.

Более точно, какой городок (дайте название).
  • 0

#51
vdp

vdp
  • В доску свой
  • 1 268 сообщений

Можно не сильно в деталях, но все же:
1. Где в Польшевы проживаете ?
2. Какое собственно у вас жилье и почем сие удовольствие
3. ну и пара вопросов от Настены - как найти работу и работу будучи здесь. - признаться вот с этими не очень все ясно....
Допустим доказав свою принадлежность к польской диаспоре , я говорю .. не беспокойтесь у меня есть деньги на ту же 2-шку. и что же получается, со своими средствами еще и тяжелее условия ??? так



1. В Варшаве.
2. Своё собственное. Сейчас цена метра квадратного от 6000 зл на окраине Варшавы до 10000 зл и выше в центре.
3. Ну например через переписку с разными компаниями - если вы их заинтересуете собой - до вам дадут обязательство взять вас на работу. Везде должны быть документы. Нет документа, что вас примут на работу или документа о аренде жилплощади - то и нет смысла идти в посольство. Например я приезжал сюда и делал эти документы, договаривался.

Со своими средствами тяжелее в том смысле, что вы сами все делаете. Никто вас тут не встретит, до квартиры не довезет и все такое. Это все лежит на вас.
  • 0

#52
Igor.Rubas

Igor.Rubas
  • Гость
  • 17 сообщений

Ребятка, кто еще богат информацией по поводу Польши... будьте добры, мысли в студию.
П.С. Бабушка жены - полька. собственно это все, что имеем )))

мы уехали их Алматы в июле 2008 года, по репатриации, без приглашения, на свои средства. знакомые дали справку, что берут меня на работу, квартиру мы купили в строящемся доме в северной части Варшавы в сентябре 2007 г, по приезду в Алмату сдали документы в посольство. на меня и сына визы пришли в январе 2008, а на жену в мае. за месяц собрались- купил прицеп для автомобиля, погрузились, прицепили к джипу и в начале июля уехали в Польшу.
насчет стоимости недвижимости есть хороший портал - http://www.oferty.net/
много ресурсов в сети просмотрели, но этот реально живой - на нем мы нашли наш участок под дом, в июне 2009 начали строить, в октябре 2009 уже въехали. дом по алматинским понятиям маленький 180 м (9х10 м в два этажа)(недавно звонил знакомому в Алмату, он новорил, что они построили для клиента два небольших котеджа 400 и 650 метров :rolleyes:) .
сын польский освоил очень быстро. у детей это быстро. пока никто не жалеет, хотя многое было не просто.
  • 0

#53
Igor.Rubas

Igor.Rubas
  • Гость
  • 17 сообщений

Я сегодня уже звонила, в общем консул будет только после 15 января, сейчас все в Польшу уехали на праздники. Сказали подучить польский, есть у нас здесь диаспора поляков "Полония", они поддерживают культуру, традиции и язык, можно обратится к ним для изучения польского. Но сейчас учитель тоже в Польше, тоже звонить только после Нового года. Так что пока учим самостоятельно! Дай бог все получится! =))

насчет карты поляка - посмотрите в инете, вроде потом проблемы с оформлением репатриации могут быть. если есть основание для офрмления репатриации - не отвлекайтесь от темы, лучше сразу репатриацию оформить, хотя у каждого свои цели и условия.
без гражданства участок под застройку(budowlany) купить сложно - надо ждать около 4 месяцев разрешения министерства внутренних дел- результат, как понимаете непредсказуем, да и продавец вряд ли будет ждать. квартиры тоде далеко не все можно купить, много имеют удел в земельном участке, на котором стоит дом.
стоимость квартир - при покупке надо смотреть какой есть чинш(czynsz) - это как целевые в КСК в Казахстане. бывают квартиры очент недорогие, но чинш около 1000 zł в месяц может быть(помимо коммунальных).
если Бог даст - то все получится.
с работой - кризис касается и Польшу, есть сокращения численности сотрудников, уменьшают зарплату.
  • 0

#54
Kamanci

Kamanci
  • Свой человек
  • 834 сообщений
to Igor.Rubas: Какие цены на строительство?Все делали с нуля?
  • 0

#55
Cor Scorpii

Cor Scorpii
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

У меня тоже бабушка полька, и рассматриваю уехать в Польшу. Там живут друзья, уже лет шесть, очень довольны. Город Щецин, крупный портовый город, государство очень хорошо помогло когда приехали. Думаю чем ехать в Россию, лучше уж в Европу. Теперь встает вопрос, о доказательстве польских корней и язык, еще в посольство не обращалась, на днях позвоню все узнаю. Если и вправду нужно собеседование проходить на польском, придется поднапречся поучить, а так очень большое желание уехать. Жаль что тема плохо развивается, побольше бы информации, особенно у тех кто уже с этим столкнулся!

Здравствуйте. :weep:
У меня бабушка-полька.
Сестра уехала в Польшу учиться, в 17 лет, закончила университет и осталась там жить.
Получила гражданство, женилась, родила сына.

Живёт с мужем в - Szczecinie (Щецин).
Неплохой, кстати город и до немцев близко и дом моря. В западной Польше - можно хорошо жить.

Что до польского то его изучают в школе №23, на новой площади которая.
Учитель - пани Марта, она как раз улетела в Польшу с мужем.
Занятия - один раз в неделю, что очень мало.

По поводу работы, сестра - работает переводчиком. Переводит техническую информацию.
Русский, Польский, Английский. Платят - довольно неплохо.

Жить - можно. Плюсов - больше, чем минусов. :rolleyes:
  • 1

#56
Igor.Rubas

Igor.Rubas
  • Гость
  • 17 сообщений

to Igor.Rubas: Какие цены на строительство?Все делали с нуля?

построили дом(по канадской технологии, проект сам делал) в 18 км от центра Варшавы . 9х10 метров, 2 этажа - обошелся 150 000 злотых, много что делали сами, я 3 месяца с молотком, потом отделку с женой делали. цены разные - предложений много.
  • 0

#57
vdp

vdp
  • В доску свой
  • 1 268 сообщений

построили дом(по канадской технологии, проект сам делал) в 18 км от центра Варшавы . 9х10 метров, 2 этажа - обошелся 150 000 злотых, много что делали сами, я 3 месяца с молотком, потом отделку с женой делали. цены разные - предложений много.



Ну и земля наверное стоила как минимум столько же (если соток 6-10 брать).
  • 0

#58
Igor.Rubas

Igor.Rubas
  • Гость
  • 17 сообщений

Ну и земля наверное стоила как минимум столько же (если соток 6-10 брать).

участок обошелся немного меньше - хотя и покупали в разгар цен на недвижимость, 639 метров квадратных - 105 000 злотых, но медиа тянуть пришлось почти 100 метров - +3500 за воду, +4000 за электричество
  • 0

#59
Shteponi

Shteponi
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
каков курс злотого к зеленой валюте ?
  • 0

#60
vdp

vdp
  • В доску свой
  • 1 268 сообщений
Сейчас 2.88 PLN за USD.

Скажу сразу - что к USD цены не привязаны. Все в злотых.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.