Перейти к содержимому

Фотография

Глобализацияэкономики

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений
Здраствуйте, хотелось бы узнать отношение людей к этому процессу.
Кто за и кто против ? и ещё немного о вступлении Казахстана в ВТО.
Лично я за глобализацию экономики в целом и за вступление в ВТО, но не на данном этапе развития нашего государства. Наши производители ещё не настолько конкурентоспособны, чтобы соперничать с мировыми гигантами, в частности с всепоглощающими ТНК. То есть пока против.
Пример: Киргизия - вступила ВТО, получила немного инвестиций, но значительного роста не наблюдалось и не наблюдается...
Давайте пообсуждаем (без флейма и чистый конструктив с фактами) об экономике Казахстана в целом, ведь от её развития зависит благосостояние каждого из нас... :D :D

p.s. было бы неплохо, если бы был специальный форум под это... :D

#2
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Вступление в ВТО мало что даст народу Казахстану при существующем таможенном и налоговом режиме , т е цены будут высокими , а многие товары - недоступными . Возможно , в выигрыше будут импортеры зерна , стали и нефти , т е их не будут обвинять в демпинге , возможно , возрастут их доходы . Возможно , также , выиграют международные транспортники . Хотя всвязи с подписанием ЕЭП - перспектива вступления в ВТО скорее всего становится дальше .
  • 0

#3
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Вообще я отрицательно отношусь к этой самой пресловутой глобализции

во первых, кз еще не дорос чтобы своей продукцией конкурировать с другими странами. это насчет вступлеия в вто

второй минус - потеря языка, культуры

ну не хочу я чтобы из моих детей делали американцев
принципиально

Сообщение отредактировал BAUR$AK: 28.09.2003, 23:48:56

  • 0

#4
Naiman

Naiman
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

Здраствуйте, хотелось бы узнать отношение людей к этому процессу.
Кто за и кто против ? и ещё немного о вступлении Казахстана в ВТО.
Лично я за глобализацию экономики в целом и за вступление в ВТО, но не на данном этапе развития нашего государства. Наши производители ещё не настолько конкурентоспособны, чтобы соперничать с мировыми гигантами, в частности с всепоглощающими ТНК. То есть пока против.
Пример: Киргизия - вступила ВТО, получила немного инвестиций, но значительного роста не наблюдалось и не наблюдается...
Давайте пообсуждаем (без флейма и чистый конструктив с фактами) об экономике Казахстана в целом, ведь от её развития зависит благосостояние каждого из нас... :D  :D

p.s. было бы неплохо, если бы был специальный форум под это...  :D

Киргизам терять нечего, у них практически нет своего экспорта, поэтому им в ВТО комфортно, какие никакие инвестиции они все таки получили...да че там говорить, послухам государственный бюджет Киргизии составляет всего около 200 млн. USD. При вступлении Казахстана в ВТО тяжелее всех будет сельскохозяйственному сектору экономики, но с другой стороны есть небольшой плюс, аграриям придется шевелится (да и не только им одним), что бы конкурировать в раз "подешевевшими" импортными товарами, есть одно жирное "но": без помощи грамотного гос. регулирования в любой области экономики, наши производители вряд ли смогут выжить, на пример - все предыдущие правительственные программы по поддержке села (аула) пока ощутимых результатов недали. Да наши металурги и нефтянники получат какие - то преимущества при экспорте, но "нестабильные" цены на наш основной экспорт (e.g. газ, нефть, металлы и.т.д.) могут в дальнейшем сыграть с нашей экономикой злую шутку....и привести нас к "дремучему" латинскому варианту (e.g. Аргентина, Венесуэла). Поэтому прежде всего правительство должно больше диверсифицировать свои "активы", на пример возьмем те же иностранные инвестиции: на данный момент в экономике Казахстана инвестиции составляют около 21 млрд. USD из них около 75% пошли на развитие нефтегазового сектора, что в конечном результате может привести к тяжелым последствиям. Даже несмотря на последние заявления наших бастыков по поводу экономического роста и.т.д., стоит просто констатировать следующее, сейчас KZ ввыйгрышном положении за счет высоких цен на нефть, что будет потом одному богу известно (e.g. на подходе болеее дешевая и качественная Иракская нефть), пока есть время нужно готовится ко всем возможным вариантам...у нас как всегда легче сказать чем воплотить в жизнь, поживем увидим.
P.S. Кажется уже была тема Казахстан и ВТО, помоему ее во флеим перекинули.
  • 0

#5
KOK

KOK

    он же Strannix

  • Забанен
  • 778 сообщений
Конкретно против!
Жил бы там, точно выступал бы за антиглоболистов!

#6
S*S

S*S

    антифашист

  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

Вообще я отрицательно отношусь к этой самой пресловутой глобализции

во первых, кз еще не дорос чтобы своей продукцией конкурировать с другими странами. это насчет вступлеия в вто

второй минус - потеря языка, культуры

ну не хочу я чтобы из моих детей делали американцев
принципиально


Ага , а ФлэшМоб? Я это действо считаю одной из прозводной глобализации
  • 0

#7
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Конкретно против!
Жил бы там, точно выступал бы за антиглоболистов!

Рекомендую прочитать книгу Паршина "Почему Россия не Америка". Все разложено по полочкам с цифрами, фактами, историей и т.д. Очень убедительно дан ответ на вопрос "Надо ли нам (России, Казахстану....) вливаться в мировую экономику. Пока мы не поднимем сами свою промышленность и с/х - тупик экономический и коллапс. Постсоветские государства не выживут в открытой конкурентной броьбе с Западом. Причин - море. Поэтому я - за закрытость экономики на данном этапе. Не забывайте, что мы для Запада интересны не как государство, а как территория с пока еще дешевой нефтью. И они пока заинтересованы в таких институтвах как политическая стабильность, межнациональный мир, псевдодемократия т.д. Им в этих условиях комфортнее нефть для себя качать. Кончится нефть - до свидания, дремучий Восток... :D
  • 0

#8
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений
а что думают экономически грамотные люди о "голландской болезни" ?
имеет ли она место в экономике Казахстана ? ведь деньги-то есть.

#9
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

а что думают экономически грамотные люди о "голландской болезни" ?
имеет ли она место в экономике Казахстана ? ведь деньги-то есть.

Растолкуй тупому, чо це таке - холандска болячка? :D
  • 0

#10
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Денег видимо не так то и много , а лишние - оседают в нацфонде ... Так что тут все в порядке . Беда - в технологической отсталости КЗ , новые технологии , приборы и оборудование сюда практически не поступают , соответственно глобализация может дать шанс КЗ на рывок , как в кадровом ( обучение кадров за рубежом ) , так и в технологическом отношении . Более того , могут быть подвижки и в социальном плане , так сказать перевоспитание нашего менталитета на западный лад - уважение прав человека , личности , свобода сдова и т.д. , хотя с другой стороны - насколько нам ето надо ? Потом - при любых объединениях более бедные начинают жить лучше за счет богатых , и евросоюз - лишнее тому подтверждение ( Германия - в коллапсе , Англия и Швеция не входят в зону Евро , Прибалтов - приняли , они и рады ) . Короче , как всегда свои минусы и плюсы , но я бы был скорее за , тк ето все таки шанс сделать шаг в будущее цивилизованное общество , хотя все надо считать .
  • 0

#11
Копчёный

Копчёный
  • В доску свой
  • 2 704 сообщений
Я - против глобализации и вступления в ВТО.
Думаю, что нужны им в качестве "сырьевого придатка".
  • 0

#12
Naiman

Naiman
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

а что думают экономически грамотные люди о "голландской болезни" ?
имеет ли она место в экономике Казахстана ? ведь деньги-то есть.


Голландская болезнь грозит нам в первую очередь, как видно из моего примера 75 % инвистиции влито в нефтегазовый сектор экономики, то есть идет плановое и мощное развитие только данного сектора экономики, остальные же сектора в это время страдают от нехватки инвестиции и бюджетных средств, например если мировые цены на нефть рухнут, соответственно доходная часть бюджета резко сократится, а за этим последуют все прелести экономического кризиса. Согласно заявлению З. Какимжанова 30 % бюджета формируются за счет поступления средств от продажи нефти, хотя мне кажется что эта цифра не соответсвует действительности, поскольку специалисты считают, что в реальности она составляет 40 - 45 %. Наш бюджет равен почти 3 млрд. USD, если мы потеряем эту доходную статью бюджета, где мы возьмем деньги? Ответ в - Нац. Фонде (по крайней мере основная цель создания данного фонда, поддержка экономики в случае экономического кризиса ). На данный момент в Нац. Фонде аккумулированно 1.856 млрд. USD, на сколько этих денег хватит ответить четко сейчас никто не сможет, поскольку никто не знает на сколько экономический кризис затронет нашу экономику.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.