Перейти к содержимому

Фотография

Цены на недвижимость в КарагандеТенденции


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#1
BamBamBigelow

BamBamBigelow
  • Постоялец
  • 445 сообщений
Бурно обсуждается Алмата, предлагаю поговорить про Караганду.
Ситуация отличается от Алматы тем, что цены не особо идут вниз.
По непонятным причинам цена 1 кв.м в новостройке в центре города до сих пор от 140 до 160 000 тенге. При том, что покупателей на эти квартиры нет. Об этом могу судить по почти пустым домам новостроек.
Вторичный рынок тоже не особо подвергся общему влиянию. До сих пор объявления, с ценами присущими периоду бума, но никак не спада.

Такое ощущение, что рынок недвижимости Караганды неподвластен общим тенденциям рынка недвижимости Казахстана.

У кого какие мысли есть по этому поводу?

Сообщение отредактировал BamBamBigelow: 31.07.2008, 11:22:59

  • 0

#2
Servito

Servito
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
В караганде хотелки еще не обломались значит. Хотя вы не правы, когда я смотрел последние объявления там, цены все же изменились, хотя эти квартиры конечно я не видел(подешевевшие).

Могу точно сказать одно- я сам в апреле продал там квартиру. и тоже "хотел". Трешка обычка в центре, с опупенным ремонтом, подвал в наличии. Минусы- пятый в пяти, угловая, бывшая двушка переделанная в трешку (48 кв метров). Начинал я с 1400 за кв, потом по сумме в месяц скидывал пока не дошел наконец до точки, когда мне не просто хотя бы стали звонить, а стали просто в очередь вставать на просмотр. осложнение было в том что я уже давно жил в Алматы. Поэтому я собрал желающих в один день(9 покупателей) и приехал в Караганду.
Первый же зашедший(в 8 утра) ОСТАВИЛ ЗАДАТОК побрив всех остальных. Так вот продал я за 700 кв.
За эти деньги в Караганде реально с руками забрали квартирку, и потом еще звонили месяц. В Караганде все еще хуже с деньгами чем в Алматы.
Я продал и ни капли не жалею. Знакомый до сих пор продает, только теперь и за такие деньги не может продать.
  • 0

#3
BamBamBigelow

BamBamBigelow
  • Постоялец
  • 445 сообщений
А что подействовало на Вас в плане "обламывания" хотелок? Необходимость срочной продажи, или какие то другие факторы?

Сообщение отредактировал BamBamBigelow: 31.07.2008, 12:01:49

  • 0

#4
achina

achina
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Есть карагандинцы?
Кто скажет в какую сторону будет расти город по генплану..
и какие районы считаются персепективными?
  • 0

#5
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений
по сабжу,

Рынки Астаны и Алматы отреагировали мгновенно на кризис и отсутствие покупательской способности.
На периферии все гараздо тяжелее. Как всегда все консервативно до ужаса :fie:
могу сказать это анализируя рынки таких городов как Актау, Атырау, Актобе, Караганда....
вывод такой- ВРЕМЯ ЛЕЧИТ,
те кто не понимают, что лучше иметь 10 тысяч баков сегодня чем 12 тысяч через год или через два,не далекие люди

Сообщение отредактировал LOANGO: 31.07.2008, 12:39:47

  • 0

#6
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Есть карагандинцы?
Кто скажет в какую сторону будет расти город по генплану..
и какие районы считаются персепективными?


Как таковой перспективы нет и не будет, так как город очень сильно разбросан.
Есть свои гетто куда ни стоит суваться и тем более покупать квартиру, это такие районы как Пришахтинск, Майкудук, Федоровка.
А так районы ничего себе это сам город в центре, ЮгоВосток (но только не отшибы как 30 район или район ТБЦ), самый оптимальный вариант Степные 1,2,3,4 но там все дома панельные и совковые плюс еще подача холодной воды на верхних этажах по графику (7.00-24.00).
Сам бы взял квартиру по Ленина (дома старые 60 года), но планировки классные и комнаты большие.
а так Караганда не в обиду будет сказано один большой совок!
  • 0

#7
BamBamBigelow

BamBamBigelow
  • Постоялец
  • 445 сообщений

по сабжу,

Рынки Астаны и Алматы отреагировали мгновенно на кризис и отсутствие покупательской способности.
На периферии все гараздо тяжелее. Как всегда все консервативно до ужаса :fie:
могу сказать это анализируя рынки таких городов как Актау, Атырау, Актобе, Караганда....
вывод такой- ВРЕМЯ ЛЕЧИТ,
те кто не понимают, что лучше иметь 10 тысяч баков сегодня чем 12 тысяч через год или через два,не далекие люди


Очень интересно! Можно поподробней, какого характера анализы проводились? Какие закономерности выявили? Какие тенденции?
  • 0

#8
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Очень интересно! Можно поподробней, какого характера анализы проводились? Какие закономерности выявили? Какие тенденции?


оценивалась реальная цена сделки по новостройкам.
Как вы знаете Атырау и Актау города в которых бурным темпами идет развитие благодаря нефтедолларам, но парадокс заключается в том, что многие из застройщиков жилья элитного класса не смогли продать свои объекты. В чем засада ?
Дело в том, что работников нефтянки не очень много в среднем 5% от трудоспособного населения. они картину на рынке не делают. Другая часть игроков рынка это "инвесторы" кто покупает квартиры чтобы в дальнейшем зарабатывать на них, так вот они и есть основа этих рынков.
Так как банки перестали давать ипотеку направо и налево "инвесторы" поутихли и рынок встал.
Изначально такие компании как Базис затачивались под элитку, но теперь большие квартиры делятся на 2-3 маленькие и распродаются. Сам Базис на западе РК пролетел в таком проекте как "РИВЬЕРА", еще есть две три компании которые отдали свои объекты банкам т банки их распродают.

Ситуация на рынке вторички такова, люди хотят улучшить свои жилишные условия и просят те же деньги, что и на первичке.....

По моим данным сделки по первичке в черновой идут на уровне 1000-1100, чистовая 1200-1300. Но это опять же все наши наблюдения.

Мониторились рынки с февраля по июнь.
цена запрашиваемая изначально доходила до 1600-1700 долларов за квадрат, но реально сделки проходили на вышеупонянутом уровне

количество сделок за это время 15% от прежнего объема, в основном покупатели были работники инофирм у которых компания помогает с ипотекой через банк.

тенденция такова, что многие сняли с продажи свои квартиры, остались те кто в безвыходном положении, нужны деньги или банк душит.

но если посмотреть объявления, то цены остались на прежнем уровне, то есть хотелки не изменились.....

Сообщение отредактировал LOANGO: 31.07.2008, 13:12:26

  • 0

#9
BamBamBigelow

BamBamBigelow
  • Постоялец
  • 445 сообщений
Подобный обзор по Караганде имеется?

Сообщение отредактировал BamBamBigelow: 31.07.2008, 14:40:16

  • 0

#10
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Подобный обзор по Караганде имеется?


по Караганде к сожелению такого обзора нет, ведь разгревает рынок недвижимости- рынок аренды жилья и если в регионе готовы платить за однокомнатную не меньше 500 бакинских, а за двушку около 800-1000, то реально есть задел для застройщиков ....
в Караганде таких цен нет

Сообщение отредактировал LOANGO: 31.07.2008, 15:17:55

  • 0

#11
step2

step2
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

вывод такой- ВРЕМЯ ЛЕЧИТ,
те кто не понимают, что лучше иметь 10 тысяч баков сегодня чем 12 тысяч через год или через два,не далекие люди


Я бы поправил: лучше иметь 10 тысяч баков сегодня чем 6 тысяч через год или через два.
Все таки жилье дешевеет :fie:
  • 0

#12
achina

achina
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений


вывод такой- ВРЕМЯ ЛЕЧИТ,
те кто не понимают, что лучше иметь 10 тысяч баков сегодня чем 12 тысяч через год или через два,не далекие люди


Я бы поправил: лучше иметь 10 тысяч баков сегодня чем 6 тысяч через год или через два.
Все таки жилье дешевеет :fie:


Дешевеют ДЕНЬГИ!
  • 0

#13
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
Кол комн. Этаж Мат.
стен Площ. Площ. кухни Месторасположение Тел. Балкон Цена Примечание Контакт. тел.


http://www.kn.kz/vto...search&cityId=1
1 2 / 5 пан 32 6 12 мкр-н, 33 нет есть 2 000 8-701-277-9186
1 1 / 5 кирп 30 6 п. "Актас" нет нет 3 500 без ремонта, торг 56-87-72, 8-705-303-5654
1 1 / 1 кирп 40 нет Плотничная, 21 нет нет 4 000 барачного типа 8-702-570-3833
1 3 / 4 кирп 32 5 14 мкр-н, 39 есть есть 4 500 долг, без ремонта 41-30-83, 78-19-94
1 4 / 5 пан 32 6 п. "Шахан" есть есть 5 000 56-38-17, 8-701-773-0183
1 4 / 4 кирп 32 6 Ишимская, 78 нет есть 5 000 торг 8-701-793-4826, (8-72156) 5-34-82
1 1 / 5 кирп 32 6 13 мкр-н, 24 нет нет 5 500 ремонт, ж/д, решетки, рассрочка 43-32-77, 8-701-571-8238
1 1 / 5 пан 30 6 п."Актас" есть есть 6 500 гараж 41-84-51, 41-39-93
1 1 / 5 пан 31 6 12 мкр-н, 30 нет нет 6 500 ремонт, реш., рассрочка, торг 43-92-78, 8-700-439-4126
1 1 / 5 пан 35 9 14 мкр-н, 49/2 есть нет 6 500 пл. ок., ж/д, нов. сантех., реш., счетч. 78-11-68, 8-702-537-4814
1 2 / 5 пан 31 6 п. "Актас" есть есть 7 000 ремонт, рассрочка, ипот., варианты 8-701-670-4220
1 5 / 5 пан 32 6 16 мкр-н, 20 есть есть 7 500 наличными, торг, СРОЧНО 44-17-18, 8-705-763-3608
  • 0

#14
BamBamBigelow

BamBamBigelow
  • Постоялец
  • 445 сообщений
В приведенном списке речь идет о поселках либо очень плохих районах. Мы все же говорим о недвижимости в черте города и спальных районах.

Сообщение отредактировал BamBamBigelow: 31.07.2008, 16:41:23

  • 0

#15
Левон

Левон
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Мониторирую рынок Караганды давно. Местный я. Цены уже довольно сильно упали. Однёшку среднего этажа на Юге (улучшенную), либо в городе (хрущёву в приличном месте) уже можно сторговать за 20 000 довольно легко. Вопрос - надо ли? Предложение явно выше спроса, причём, кардинальное отличие рынка Караганды от такового в столицах - отложенное ПРЕДЛОЖЕНИЕ (а у тех всё же спрос).
Михайловка у нас чего-то считается элитным районом (Кривогуза от Сакена к онкодиспансеру особенно). Элитного там нет ничего особенного - забитая машинами в любое время дня Кривогуза, отсутствие вменяемой инфраструктуры, наркоманы по подъездам, да вонь от близрасположенного частного сектора с его отоплением на твёрдом топливе. А! И ещё - пушка в отделении радиологии в онкологии для пущего уравновешивания стабильности всей экоситемы :fie:))! Ну, да ладно - элита, так элита, х..н с ней! Планировки в новых домах, правда, чуть лучше, чем в хрущёвках. С этим не поспоришь! Ну, так вот, эти квартиры уже предлагают от 32000. Раньше столько за однёшки ломили. И что-то я особо очереди за этими двушками не вижу.
Вывод - падать и падать! Однёшки толковые (типа тех, о которых выше писал) - 15000 - красная цена! Отсюда можете сплясать и остальные цены: двушки в аналогичных районах 25000 и т.д.
Особняком стоит действительно элита - квартиры в районе ДКГ и толковые новостройки (последних просто очень мало). Здесь ценам упасть вряд ли сильно дадут. Каждая продаваемая квартира наперечёт. Все заинтересованные знают, что продаётся, по какой причине и все следят... В том числе и друг за другом! Хотя трёшку в Лободы 10 торгуют уже 3-ий месяц за 80000. И этаж вроде средний, и расположение отличное, и планировка ничего. Ремонт, правда, дебильный - всё переделывать надо!
Такие здесь реалии!
Всё изложенное-сугубо личные наблюдения и выводы.

Сообщение отредактировал Левон: 31.07.2008, 19:30:11

  • 0

#16
BamBamBigelow

BamBamBigelow
  • Постоялец
  • 445 сообщений
Ну что в таком случае делать простому обывателю, которому сейчас нужно купить квартиру? Продать свою невозможно, а покупать дорого и нету денег (т.к. имеющаяся в наличии не продана). Влезать в ипотеку не выход.
Получается для Караганды ситуация тупиковая? Какие мнения по этому поводу?

Сообщение отредактировал BamBamBigelow: 01.08.2008, 10:02:44

  • 0

#17
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Ну что в таком случае делать простому обывателю, которому сейчас нужно купить квартиру? Продать свою невозможно, а покупать дорого и нету денег (т.к. имеющаяся в наличии не продана). Влезать в ипотеку не выход.
Получается для Караганды ситуация тупиковая? Какие мнения по этому поводу?


я бы на вашем месте напрягся и сделал таким образом. Определитесь что вы хотите для начала.
Продавайте свою на 10% ниже от самой нижней цены и квартира уйдет за месяц.
разницу возмете в ипотеку. Если планируете дальше жить в Караганде, то ипотека лет на 10 не составит труда.
  • 0

#18
ppkaz

ppkaz
  • Гость
  • 40 сообщений
Караганда - один из основных промышленно-производственных центров Казахстана, с большой сосредоточенностью предприятий в области еще с Совдэповских времен, перспектива радужная не только длягорода но и для региона, жилье будет дорожать :D)
  • 0

#19
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Караганда - один из основных промышленно-производственных центров Казахстана, с большой сосредоточенностью предприятий в области еще с Совдэповских времен, перспектива радужная не только длягорода но и для региона, жилье будет дорожать :))


это вы взяли из энциклопедии "караганда и карагандинская область" :D
что реально сейчас работает в городе ??? шахты которые угробил этот индус чтобы не давать уголь челябинску и магнитогорску (спросите сколько шахт осталось и сколько было раньше)???
по области работают КАРМЕТ, БГМК, рудники Жезказгана и Балхаша, ну еще по мелочи типа НОМа в Шахтинске и ГРЭС в топаре....
где перспектива ??? я что то не видел ни одного счастливого шахтера ни одного радостного рудокопа ???
где молодые люди которые толпами идут на эти работы, чтобы потом обеспечивать свои семьи....
ничего радужного не вижу....
  • 0

#20
Муня808

Муня808
  • Свой человек
  • 724 сообщений
по сабжу -месяц назад у родителей на Орбите-2 тетка продавала квартиру. Начала с 20 000. 9 этаж, кирпичный дом, лифт не работает(но подъезд включен в программу акимата), ремонта нет, долги примерно на 2000 у.е, а, еще и сын,который тоже числится собственником, в местах не столь отдаленных.
В итоге через 2 недели после начала продажи отдала за 10 000 и радуется :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.