Перейти к содержимому

Фотография

Приказ!!Приказы не обсуждаются?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений
Если я правильно помню устав - каков бы ни был приказ, если ты его получил - обязан исполнить (иначе это не армия, как справедливо заметил Brunker). О своём несогласии можешь доложить потом, после исполнения.

Я считаю, пилоты неправы, что отказались выполнять приказ командования. Но более неправы те, кто отдавал такой приказ.
  • 0

#22
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений

Если я правильно помню устав - каков бы ни был приказ, если ты его получил - обязан исполнить (иначе это не армия, как справедливо заметил Brunker). О своём несогласии можешь доложить потом, после исполнения.

Я считаю, пилоты неправы, что отказались выполнять приказ командования. Но более неправы те, кто отдавал такой приказ.

Тут получается замкнутый круг - тем, кто отдавал приказ, его тоже кто-то отдает, а этим - тоже кто-то, в свою очередь... Познавательны в этом плане (поиск крайнего отдающего приказ) видеозаписи Нюрнбергского процесса...

По нашему закон-ву пилотам светил бы вполне ощутимый срок.

Сообщение отредактировал RustOs: 29.09.2003, 15:47:17

  • 0

#23
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Если чел идет под ружье, то у него закон жизни должен быть один - приказ. Не хочешб так жить - нах. Насчет Нюрнберга - судили военных насколько я знаю не за саму войну, а за методы ведения. Есть определенные международные соглашения и они их злостно нарушали. И их за это вздернули, а например генерал Паулюс, взятый в плен под Сталинградом и бившие тоже немало людей преподавал после войны в военной академии СССР. Вот так!
  • 0

#24
Daito

Daito

    小野田 寛郎

  • В доску свой
  • 4 944 сообщений
Армия держится всегда на дисциплине - это факт. Во все времена и у любого народа было так. Потому приказы не обсуждаются с точки зрения суббординации.
Человек всегда может отказаться от приказа который считает не просто ошибочным но преступным, хотя и будет справедливо за это наказан и возможно сурово наказан, но с человечской точки зрения, с точки зрения собственной совести он будет оправдан. Сам перед собой. А перед государством которому присягал он будет конечно повинен и должен быть наказан - факт.
Во все времена в любых армиях были глупые, необдуманные, опасные или преступные приказы.
Во все времена и в любых армиях мира всегда находились люди отказывавшиеся выполнять такие приказы особенно если они были связаны с массовой гибелью мирных людей.
Так что история стара как Мир, только очень не часто такое происходит.
Трудно взять на себя ответственность в такие минуты, и посоветоваться или обсудить времени обычно нет ... вот и приходится либо подчиняться и затыкать рот собственной совести тем что ты лишь выполняешь приказ, либо идти против государства и системы и становится изгоем среди своих.
По сабжу мне хвала Аллаху не приходилось в такие ситуации попадать.
  • 0

#25
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений

Если чел идет под ружье, то у него закон жизни должен быть один - приказ. Не хочешб так жить  - нах. Насчет Нюрнберга - судили военных насколько я знаю не за саму войну, а за методы ведения. Есть определенные международные соглашения и они их злостно нарушали. И их за это вздернули, а например генерал Паулюс, взятый в плен под Сталинградом и бившие тоже немало людей преподавал после войны в военной академии СССР. Вот так!

Наверное, ни одна война (даже такие достаточно современные нам как Вьетнамская) еще не велась с соблюдением всех положений и законов о правилах ведения военных действий. Потому что иначе это будет не война, а истребление своих же собственных солдат. И всегда найдется тот, кто отдаст приказ, явно противоречащий международным актам, хотя исполнение этого приказа может и спасти не одну сотню своих солдат. И всегда будет тот, кто будет стоять перед дилеммой - выполнять приказ или нет. Хорошо, наверное, когда никто ни о чем не думает. Раз назвали врагом - значит враг, а кто там - беременная женщина, ребенок или солдат - дело десятое.

В такой ситуации, наверное. лучше всего отдавать приказ - в крайнем случае тебя просто расстреляют. В лучшем случае - победителей не судят.

В этом плане на многие вещи меняешь взгляд, почитав старика Хэма (особенно "Прощай, оружие").

Сообщение отредактировал RustOs: 29.09.2003, 17:38:24

  • 0

#26
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
Интересно, сидел бы я сейчас тут, за компом, если бы в армии перестал выполнять приказы командира? В советской армии, когда дисмбат и трибунал были не простыми словами.
  • 0

#27
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Интересно, сидел бы я сейчас тут, за компом, если бы в армии перестал выполнять приказы командира? В советской армии, когда дисмбат и трибунал были не простыми словами.

Любая армия готовится для войны. На войне приказ командира порой спасает и тебя, и твоих товарищей - примеров много. Солдат и офицеров всей системой воспитания приучают выполнят БЕСПРЕКОСЛОВНО приказ вышестоящего командира. И вот этот же командир отдает приказ на уничтожение. Можно конечно развернуть дискуссию - а правильный ли это приказ? Но тогда надо дискуттировать по поводу ЛЮБОГО приказа. А это ужу не армия. :dandy: Или не так?
  • 0

#28
S*S

S*S

    антифашист

  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
Анекдот в тему -
Американскому солдату приказали прыгнуть с 10го этажа -не прыгнул .Cпросили почему-"У меня жена дома ,дети маленькие"
Русскому солдату приказали прыгнуть с 10го этажа-прыгнул .Его кое-как успели поймать и спросили почему- "У меня жена дома ,дети маленькие"
  • 0

#29
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Если я правильно помню устав - каков бы ни был приказ, если ты его получил - обязан исполнить


точно

чтобы потом всю жизнь на тебя пальцем показывали как например на того советского летчика который сбил пассажирский самолет, или летчиков что сбросили бомбы на Хиросиму и Нагасаки

вообщем, что спорить, солдаты - пушечное мясо

а данный инцидент доказывает что война за%?ла всех, включая самих военных
  • 0

#30
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

Насчет Нюрнберга - судили военных насколько я знаю не за саму войну, а за методы ведения. Есть определенные международные соглашения и они их злостно нарушали. И их за это вздернули, а например генерал Паулюс, взятый в плен под Сталинградом и бившие тоже немало людей преподавал после войны в военной академии СССР. Вот так!


Насчет Нюрнберга - в Нюрнбергском трибунале среди подсудимых, военных было совсем немного: Геринг, Кейтель, Йодль, Дениц, Рёдер. Основными обвинениями были преступления против мира и преступления против человечности.

А если ближе к теме. Глупо полагать, что можно (массово) убивать людей "ПО ПРАВИЛАМ" и "ВНЕ ПРАВИЛ". Поэтому все предпринимавшиеся и принимающиеся попытки ввести войну в правовое поле тщетны.

Поэтому, служба в армии должна быть добровольной. Что б человек мог исключить свое участие в описанных ситуациях. А то ведь у нас за непринятие присяги посадить могут.

Ну а если присягу принял - будь добр иполнять приказы. Военная дисциплина - это не есть что-то тупо устроенное. Вышестоящий командир обычно обладает несоизмеримо большей информацией, и не всегда приказы могут быть поняты младшими офицерами. Поэтому нижестоящим чинам есть больше оснований подчиняться чем не подчиняться, даже тем приказам, которые вступают в противоречие с их знаниями и нравственными принципами. Вообще приняв присягу человек уже отказывается от полноценной нравственной отвественности.

Сообщение отредактировал кеншинбаев нурлан: 30.09.2003, 18:36:37


#31
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
2 Кеншинбаев Нурлан
Упоминая Нюрнберг я имел в виду именно военную часть подсудимых. И именно эта часть в свое оправдание ссылалась на полученные приказы. И они несли ответственность именно за преступления против человечности. Как я понимаю это как раз нарушения существующих конвенций по ведению войны, отношению к военнопленным и тому подобное. И совсем другая часть подсудимых - гражданские люди. Вот они-то на мой взгляд главные виновные.

А в отношении к получаемым военными приказам и их выполнением у нас с Вами по-моему сходные позиции.
  • 0

#32
YO

YO
  • Свой человек
  • 945 сообщений
Сегодня по радио передали, уволили пилотов со службы. Несколько человек к ним присоединилось, а трое отозвали свои подписи под заявлением...
  • 0

#33
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Сегодня по радио передали, уволили пилотов со службы. Несколько человек к ним присоединилось, а трое отозвали свои подписи под заявлением...

Да, далеко они ушли по дем пути.. Представьте себе такую ситуацию даже не при Сталине, а хотя бы при Брежневе. Подписантов - из армии вон, разжаловать, трибунал и 10 лет без переписки. Кто отозвал подписи - разжаловать, трибунал и 10 лет с перепиской.
  • 0

#34
Бойцовый Кот

Бойцовый Кот
  • Читатель
  • 1 526 сообщений

Сегодня по радио передали, уволили пилотов со службы. Несколько человек к ним присоединилось, а трое отозвали свои подписи под заявлением...

Уважаю... Люди, они и есть люди, как не муштруй.

#35
Brunker

Brunker
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
а я их не уважаю. нефиг было идти в армию тогда.
  • 0

#36
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

а я их не уважаю. нефиг было идти в армию тогда.

Согласен.
  • 0

#37
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений

Согласен с КОКом - если You in Army  то будь добр выполняй, нет - уходи нах. На гражданке примерно также - не выполнил приказ руководителя (это твое право) - тогда не считайся его подчиненным, т.е.  тоже уходи нах. Или меняй начальника. :dandy:

Логика КОКа, к сожалению, была не такова как у Вас. Для незнающих историю Ближнего Востока поясняю, что гос-во Израиль было (надеюсь, ясно кем) принудительно создано на землях, испокон веков принадлежащих арабам, которых же и посадили в резервации.


Самые богатые в мире люди - члены семьи Рокфеллеров.
Их даже решено не включать в список самых богатых, потому как всем остальным (Wal-Mart, Бил Гейтс, Абрамович) даже и не снилось такое количество денег, как у Ротшильдов.

Так вот, уважаемые - один из Ротшильдов за свои деньги (с которых были предварительно уплачены все налоги) КУПИЛ у палестинцев, не завоевал, не отнял, а КУПИЛ - землю, после чего сказал: "Евреи, я купил вам нашу землю. Всякий, кто считает себя евреем, может переехать туда".
Конечно, маловато купил, но, тем не менее.
И не надо про резервации.
  • 0

#38
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Согласен с кеншинбаев нурлан что солдаты не правы. Их дело выполнять приказы начальства которое за них думает. Если такой умный и ему охото принимать решения - пусть растет по службе, получает офицерский чин и тогда решет что и как.
  • 0

#39
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Тут уже было сказано о Женевской конвенции. Она в частности призвана защитить мирное население в зоне военных действий. Военнослужащие не имеют права применять оружие против гражданских лиц, если те не вооружены. Но по ней кстати, военнослужащий противоборствующей армии обладает большими правами, чем гражданское лицо с оружием. Военнослужащий рассматривается как лицо, обязанное выполнять приказы, а вот гражданин с оружием расценивается уже как опасный преступник.
И очень важный момент упускается, что речь идет об Израиле, а не о другой стране. Они же там находятся в состоянии постоянной войны с момента своего образования. Там у людей уже совсем другая психология, чем у нас. Поэтому там черт не разберет, что у них делается. А вообще война - это драка между политиками, но только руками народа.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.