Перейти к содержимому

Фотография

SATA-шный жесткий дискнужна помощь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1
dimun017

dimun017
  • Частый гость
  • 52 сообщений
В общем дело обстоит так: sata-диск был поделен на два раздела, C и D. На C была установлена видна. В один прекрасный день включаю комп, доходит до приветствия и комп опять перезагружается. НАчал переустанавливать винду. После копирования файлов на жесткий диск, далее вышел синий экран смерти, и так повторяется, сколько бы я ни переустанавливал винду. Пробовал форматировать жесткий (160 gb) прогами partition magic и acronis, только уже не синий экран смерти выходит, а ошибка, типа установка дальне не возможно, нажмите F3. Ребята, помогите пожалуйста!
  • 0

#2
Heat

Heat

    True Blue

  • В доску свой
  • 5 317 сообщений
Попробуйте поставить винду на D... Там уже как дальше будет, встанет, не встанет...
  • 0

#3
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений
Протестировать чем нибудь хард, например попробовав писать/читать туда поточно, и определив на каком цилиндре идут ошибки. Затем отформатировать хард, пометив этот цилинр испорченным. Под виндой не знаю таких инструментов, возможно и есть, возможно нету. Не видел. Вот так, может еще как то можно, что то не приходит в голову. Если инфу надо оттуда выцепить - это уже отдельная песня...

Сообщение отредактировал Zulkar: 25.07.2008, 23:31:49

  • 0

#4
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений
Ребята вопрос такой, у меня на САТАшный винт 250 гиг не ставится винда ХР. Пишет отсутствует винт. Хотя я его с Партишеном поделил пополам и форматнул в Fat32. Кстати я пробовал уже ставить Win2k, файлы первоначально копируются с диска, далее перезагрузка, проверка оборудования и после подверждения дальнейшей установки винда выходит в синюю краску.
Что нужно дополнитесьно для установки системы? До этого IDE-шный винт стоял такого гемора не было.
  • 0

#5
Friday

Friday
  • Свой человек
  • 765 сообщений

Ребята вопрос такой, у меня на САТАшный винт 250 гиг не ставится винда ХР. Пишет отсутствует винт. Хотя я его с Партишеном поделил пополам и форматнул в Fat32. Кстати я пробовал уже ставить Win2k, файлы первоначально копируются с диска, далее перезагрузка, проверка оборудования и после подверждения дальнейшей установки винда выходит в синюю краску.
Что нужно дополнитесьно для установки системы? До этого IDE-шный винт стоял такого гемора не было.


может быть в винду нужны драйвера от мамки. посмотри на диске с дровами и когда ставишь винду - нажимаешь какую-то клавишу - прочитай экран внимательно и подсовывай дискету с дровами
правда у меня такое было со сказевыми винтами. с саташными - только на линуксе такое проявляется - тоже ходишь, дискеты ищешь
  • 0

#6
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

поделил пополам и форматнул в Fat32.

Зачем фат32 ?
  • 0

#7
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Ребята вопрос такой, у меня на САТАшный винт 250 гиг не ставится винда ХР. Пишет отсутствует винт. Хотя я его с Партишеном поделил пополам и форматнул в Fat32. Кстати я пробовал уже ставить Win2k, файлы первоначально копируются с диска, далее перезагрузка, проверка оборудования и после подверждения дальнейшей установки винда выходит в синюю краску.
Что нужно дополнитесьно для установки системы? До этого IDE-шный винт стоял такого гемора не было.

Драйверов нет. Дискеты надо искать.
Кто там про линукс говорил? - ставится без проблем кстати, ничего искать не надо. Достаточно ядро пересобрать на жругой машине с поддержкой нужного типа дисков и его засунуть в initrd загрузочного диска или с чего вы там грузитесь.
-=lOW=- - а чем плох fat32 ? Просто интересно. Если на безопасность плевать (а я ни разу не видел, чтобы на домашнем компе была нормально организована защита), то fat32 вполне нормальная файловая система.
  • 0

#8
Sphinx

Sphinx
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений
раз разговор зашел о жестяках, спрошу, если на матпалте написано просто SATA и если купить ХДД Сата2 то будет ли он работать? в чем различие Сата и сата2? одинаковы ли разъемы? на мамках пишут что САТА2 онли или как?
  • 0

#9
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

может быть в винду нужны драйвера от мамки. посмотри на диске с дровами и когда ставишь винду - нажимаешь какую-то клавишу - прочитай экран внимательно и подсовывай дискету с дровами
правда у меня такое было со сказевыми винтами. с саташными - только на линуксе такое проявляется - тоже ходишь, дискеты ищешь

Да о каких дискетах речь идёт. Винда тупая, пишет только не найден жесткий диск и внизу написано нажмите F3 для выхода. Больше ничего нет. Интересно даже стало, такую хрень я впервые вижу.
Да и хоть диковод нужен был бы, но он обычно уже не ставится в машинах, как тогда быть. С флэшки можно грузануть?
Меня просто чел попросил маздай поставить ему, а я не смог установить ОС.
  • 0

#10
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

Зачем фат32 ?

Потому что проще из ДОСа ставить винду.
  • 0

#11
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

Драйверов нет. Дискеты надо искать.
Кто там про линукс говорил? - ставится без проблем кстати, ничего искать не надо. Достаточно ядро пересобрать на жругой машине с поддержкой нужного типа дисков и его засунуть в initrd загрузочного диска или с чего вы там грузитесь.

О как сложно. Я еще у себя не ставил на такие винты линукс. Подумываю первый диск по линуху ставить на IDE шлейфе, а вторым SATA. Проще будет с установкой.

а чем плох fat32 ? Просто интересно. Если на безопасность плевать (а я ни разу не видел, чтобы на домашнем компе была нормально организована защита), то fat32 вполне нормальная файловая система.

Да fat32 тоже не плох, если файлы пишешь не пишешь общим объёмом более 4 гиг. А так приходится ntfs юзать. Но под линухой чаще гемор с ntfs возникает, проще работать именно с fat32.
  • 0

#12
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений
Linux прекрасно ставится на SATA винты, надо только дистрибутивы поновее брать.
И с ntfs проблема, в принципе, решена - гуглите на тему ntfs-3g
  • 0

#13
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

раз разговор зашел о жестяках, спрошу, если на матпалте написано просто SATA и если купить ХДД Сата2 то будет ли он работать? в чем различие Сата и сата2? одинаковы ли разъемы? на мамках пишут что САТА2 онли или как?

Всё совместимо и будет работать.
  • 0

#14
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

Linux прекрасно ставится на SATA винты, надо только дистрибутивы поновее брать.
И с ntfs проблема, в принципе, решена - гуглите на тему ntfs-3g

Мандрива 2008.1 нормально поставится на САТА винтах? По поводу НТФС я думаю уже новая ось понимает без проблем чтение, а вот как там с записью дела обстоят?
  • 0

#15
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений
Да думаю да. SATA уже давно появилась.
А вот по поводу ntfs - у меня Suse 10.1 2006 года читает прекрасно. Да и более старые версии линукса читают свободно. А вот с записью хуже. То есть писать то можно, но просто есть шанс, что вы потеряете данные. Сама файловая система закрытая, насколько я помню спецификации были получены через Reverse Engineering. Так что думайте сами. Я лично все ntfs разделы только readonly монтирую.
  • 0

#16
TerraRaptor

TerraRaptor
  • Свой человек
  • 596 сообщений
Clon. Сделайте раздел, куда планируется ставить систему активным. В PM - advanced - Set Active.
  • 0

#17
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

Clon. Сделайте раздел, куда планируется ставить систему активным. В PM - advanced - Set Active.

Да это я делал после форматирований и разбиений в первую очередь. Партишен даже просил перегрузить систему, что бы установки вступили в силу. А толку то, маздай не ставился. И почему то странно, что говорил будто жестяка нет. :smoke:
  • 0

#18
Zholerlan

Zholerlan
  • Свой человек
  • 699 сообщений

Ребята вопрос такой, у меня на САТАшный винт 250 гиг не ставится винда ХР. Пишет отсутствует винт. Хотя я его с Партишеном поделил пополам и форматнул в Fat32. Кстати я пробовал уже ставить Win2k, файлы первоначально копируются с диска, далее перезагрузка, проверка оборудования и после подверждения дальнейшей установки винда выходит в синюю краску.
Что нужно дополнитесьно для установки системы? До этого IDE-шный винт стоял такого гемора не было.

Вообще это похоже на то что у тебя там стойт рейд контроллер, если винда 2003 года то конечно у него дров на рейд не будет(на линуксе он как видно есть). Если на другом разделе нету линукса то можешь в биосе поставить вместо Рейда IDE . Если есть линукс, но есть флопповод, скин на флопик дрова на рейд контроллер. И при установке нажми F6 и ставь флопик. Если хочешь можешь интегрировать дрова на дистр или скачать какую нить сборку винды с рейд дровами, типа зверя.
  • 0

#19
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

Вообще это похоже на то что у тебя там стойт рейд контроллер, если винда 2003 года то конечно у него дров на рейд не будет(на линуксе он как видно есть). Если на другом разделе нету линукса то можешь в биосе поставить вместо Рейда IDE . Если есть линукс, но есть флопповод, скин на флопик дрова на рейд контроллер. И при установке нажми F6 и ставь флопик. Если хочешь можешь интегрировать дрова на дистр или скачать какую нить сборку винды с рейд дровами, типа зверя.

А что в материнки уже стали Raid-контролер интегрировать? Что то я такое впервые слышу. Хотя мать Asus, наврочанная.
  • 0

#20
pavel1999

pavel1999
  • В доску свой
  • 1 459 сообщений

А что в материнки уже стали Raid-контролер интегрировать? Что то я такое впервые слышу. Хотя мать Asus, наврочанная.


Да уж давным давно интегрируют и не только Asus. Вот к примеру плата 3х летней давности а ужо с рэйдом - MB ASUStek <P5 GD 1 >(S 775, i 915 P,ATX​, 4DDR, SB, 1GbitLan, SATA, RAID, PCI-E, U133, U2.0).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.