Перейти к содержимому

Фотография

Дежа вю и все что сним связано2 вопроса и инфа

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

Опрос: Дежа вю и все что сним связано (142 пользователей проголосовало)

Какова по вашему мнению природа дежа вю

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Насколько часто у вас бывают дежа вю

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#21
Azhar-jan

Azhar-jan
  • Свой человек
  • 915 сообщений
Сталкивалась с тем, что дежа-вю было одновременно у 2-х человек. Целых 2 раза. В первом случае мы решили что это только показалось и случайное совпадение, но во втором случае, когда я решила, что для точного воспроизведения уже прожитой ситуации надо запеть песню Макаревича "А чего корове той веселиться...", была шокирована тем, что второй человек пел эту же песню, но не вслух, а про себя.

Потом общение с этим человеком прекратилось, так и не проверила, пересекались мы с ним в прошлых жизнях или нет.
  • 0

#22
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Больше похоже на предвидение - было несколько раз в детстве ( присниться во сне, а потом происходит в реале) да и будучи в взрослом состоянии бывало, но особой информативности нет - обыкновенные жизненные ситуации. Прям озаряет это уже было и недавно - память хорошая зрительная вспоминал когда снилось - первое время поражался потом привык - видимо где то прописаны ключевые точки в судьбе человека
  • 0

#23
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
У меня дежавю при виде такой темы
http://vse.kz/index....opic=107691&hl=
http://vse.kz/index....topic=75447&hl=
  • 0

#24
Любитель отдыха

Любитель отдыха
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений
у меня не дежавю, но вещие сны... то есть я во снах вижу то что произойдет со мной в ближайшие месяцы или годы

давно взял привычку записывать сюжеты увиденного.

последний раз было на выходных. Ехал с Кок-Тобе с девушкой, а они мне говорит: "Твои сережки, которые ты сделал и подарил - одна из них порвалась, я собрала все бусинки. Ты мне починишь?"

Когда эту херню наговаривал на диктофон в компе не мог представить, с херали ли я буду опять заниматься ювелирным делом да и еще дарить кому-то... а ведь так и произошло, точь в точь как во сне..
  • 0

#25
nastyak

nastyak

    Гаденыш фильзеперстовый

  • В доску свой
  • 5 443 сообщений
раньше очень часто появлялось ощущение дежа вю. несколько раз даже с неотступающим знанием того, что будет в следующую секунду - не из приятных ощущений. первый раз меня еще часа два колбасило мелкой дрожью, такое ощущение, что пересматриваешь свою жизнь.

Сообщение отредактировал nastyak: 22.07.2008, 09:08:20

  • 0

#26
Obstinate Lizard

Obstinate Lizard

    не всегда

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
Две версии: либо реально судьба существует и дежа вю это будущее проникшее вертикально вниз по спирали жизни в конкретной точке, пораждающее воспоминание ещё не произошедшего,
либо это свойство мозга в определенной (возможно в предстрессовом состоянии) ситуации формировать данную реакцию с целью (возможно) придать уверенность человеку в том что он владеет ситуацией.
в итоге либо химия либо мистика.
я лично склоняюсь к химии. Т.е. имхо мозг человека в принципе способен манипулировать временем. Субъективно. И сформировать ложное воспоминание в момент когда ситуация уже происходит как два пальца. И формровать его когда человек уже сфокусировался на эффекте дежа вю пополняя ложную память и говоря при этом "Да... ты и так сказал! Я все помню! Мля так уже было. Один в один!".
  • 0

#27
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений

раньше очень часто появлялось ощущение дежа вю. несколько раз даже с неотступающим знанием того, что будет в следующую секунду - не из приятных ощущений. первый раз меня еще часа два колбасило мелкой дрожью, такое ощущение, что пересматриваешь свою жизнь.

+100 Это про меня.
  • 0

#28
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений

Две версии: либо реально судьба существует и дежа вю это будущее проникшее вертикально вниз по спирали жизни в конкретной точке, пораждающее воспоминание ещё не произошедшего,
либо это свойство мозга в определенной (возможно в предстрессовом состоянии) ситуации формировать данную реакцию с целью (возможно) придать уверенность человеку в том что он владеет ситуацией.
в итоге либо химия либо мистика.
я лично склоняюсь к химии. Т.е. имхо мозг человека в принципе способен манипулировать временем. Субъективно. И сформировать ложное воспоминание в момент когда ситуация уже происходит как два пальца. И формровать его когда человек уже сфокусировался на эффекте дежа вю пополняя ложную память и говоря при этом "Да... ты и так сказал! Я все помню! Мля так уже было. Один в один!".

Такие же мысли
Насчет судьбы, меня бесит тот факт, что как будто знаешь, что с тобой случиться. Это типа есть судьба. Я же не верю в судьбу и считаю, что мы творцы своей судьбы сами, но после дежа вю, у меня такое ощущение, что я плыву согласно кем то написаному плану и все уже давно предрешено и место назначения, куда я плыву уже давно известно. И это меня бесит.

У меня дежавю при виде такой темы
http://vse.kz/index....opic=107691&hl=
http://vse.kz/index....topic=75447&hl=

Спасибо за ссылки.
  • 0

#29
МаньЯк

МаньЯк
  • В доску свой
  • 2 546 сообщений
Еще теория- дежа вю, это сбой памяти при информационном перенасыщении. Лечится сном или отдыхом, когда мозг сортирует данные и удаляет ненужные.

У самого время от времени возникает дежа вю, как наяву, так и сон один и тот же может присниться с годичным интервалом.
Обычно в реале редко дежа вю возникает- либо когда вы устали или как будто в трансе, либо во сне.
  • 0

#30
JohnDoe

JohnDoe
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Я считаю, что объяснить природу этого явления можно будет только после понимания всех процессов, происходящих в мозге. А до того времени, все это домыслы.
У меня дежа вю случается с повтором: происходит чаще всего обыденная жизненная ситуация и возникает ощущение дежа вю, но после появляется ощущение, что совпадение не 100%-ное. Как правило, через несколько дней происходит похожая ситуация и случается уже настоящее дежа вю.
  • 0

#31
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Раньше, старшие говорили, что у новорожденного до 40 дней, вся последующая жизнь проносится перед глазами и поэтому, они то плачут, то смеются... и когда во взрослой жизни сталкиваешься с дежавю, то это воспоминания из младенчества. Мне такая теория нравится :)
  • 0

#32
Dimasic

Dimasic

    Teddy Bear

  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
пару раз в месяц бывает, я в эти моменты как бы отключась от жизни ...

самое интересное, что смотришь на себя в будующем времени со стороны, это и пугает и на оборот даже интригует
  • 0

#33
Romiros

Romiros
  • Постоялец
  • 351 сообщений
Лично у меня - сначало мне снится, а потом снившаяся ситуация происходит в жизни!
Сразу скажу во сне её изменить не получается, так что в свою пользу её направить не могу ))
  • 0

#34
СУПЕР_ОПЕР

СУПЕР_ОПЕР
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Раньше было чаще а сейчас редко такое бывает с моей женой нет времени дежавюжничать!!!! :)
  • 0

#35
товарищ Сухов...

товарищ Сухов...
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Де жа вю - значит в матрице что то перезагружают
  • 0

#36
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений

Еще теория- дежа вю, это сбой памяти при информационном перенасыщении. Лечится сном или отдыхом, когда мозг сортирует данные и удаляет ненужные.

У самого время от времени возникает дежа вю, как наяву, так и сон один и тот же может присниться с годичным интервалом.
Обычно в реале редко дежа вю возникает- либо когда вы устали или как будто в трансе, либо во сне.

Хорошая версия. На самом деле я могу у себя заметить кореляцию между частотой дежа вю и информационным перенасыщении
  • 0

#37
IMPRESSIONIST

IMPRESSIONIST
  • Свой человек
  • 772 сообщений
Переселение того сгустка энергии, которое называют душой...
  • 0

#38
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений
Мне Ближе теория Германа Сно. Недавно обсуждал эту тему с одной девушкой, оказывается я ей пересказывал теорию Сно, хотя только сейчас узнал о существовании оной. :-)
  • 0

#39
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Автор, а какая была теория Фрейда относительно дежа вю?
  • 0

#40
Firestarter

Firestarter

    Читатель

  • Гость
  • 29 сообщений
Как говорит вики
Существует гипотеза, что при возникновении дополнительных нейронных связей воспринимаемая информация может поступать в область памяти раньше, чем в аппарат первичного анализа. Поэтому мозг, сравнивая ситуацию, с её копией, уже поступившей в память, приходит к выводу, что это уже было.

В настоящее время разумным можно считать предположение, что эффект дежавю может быть вызван предварительной подсознательной обработкой информации, например, во сне. В тех случаях, когда человек встречает в реальности ситуацию, предварительно уже «обдуманную и проигранную подсознанием» во сне, и удачно смоделированную мозгом, достаточно близкую к реальному событию, и возникает дежавю[источник?]. Такое объяснение хорошо подтверждается высокой частотой появления дежавю у совершенно здоровых людей. В то же время, психиатры классифицируют дежавю как психическое расстройство, если оно проявляется чрезмерно часто.[3]
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.