Перейти к содержимому

Фотография

НЕстандартный бизнес? (не нефть, не торговля, не перепродажа)скажем, переработка мусора/солнечные батареи

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений
Здравствуйте, товарищи!

довольно часто в мою голову приходят идеи о (не)быстрой и (не)легкой наживе (не)честным путем.

в нефть, строительство, торговлю, и т.п. где уже определены все места под солнцем, где матёрые волки уже просекли все фишки соваться не хочется - рожей не вышел, влом идти по проторенному пути обреченно повторяя ошибки и терпя потери, как это сделало уже много-много бизнесмЕнов до меня.

(кстати, совсем не значит, что идеи я собираюсь претворять в жизнь. мне просто интересно прикидывать возможности, рассматривать лотерейные билетики, один из которых непременно выстрелит и перенесет меня в мир черной икры и блестящих майбахов).

ну так вот.
бизнес направления я делю на два - те, которые давно и прочно укомплектованы серьёзными жирными (и не очень) дядьками-агашками,
и те,
которые у нас не развиты.

первые - это нефть, околонефтяные дела, строительство, торговля, производство продуктов, материалов и т.п.

вторые - на первый взгляд кажутся смешными в нашей стране черного золота - скажем, переработка мусора!
или пропаганда и распространение солнечных батарей и ветряков, скажем.

действительно, смешным кажется добывать деньги из мусора. когда можно копнуть скважину или шахту и добывать нефть или уран))

но мне интересны идеи того, какой потенциально прибыльный бизнес еще мало практикуется у нас,
на чем я потенциально могу "срубить бабки"

p.s. друг недавно уволился из нефтяной компании и открыл коллекторскую контору - относительно новый виде бизнеса у нас. выбвают долги. худо-бедно зарабатывают и я хочу!

спасибо за советы, комментарии и предложения.
  • 0

#2
Airbus

Airbus
  • Постоялец
  • 326 сообщений
Проблема не в идеях, а в чиновничьем аппарате. Для начала попробуйте оформить кредит, потом оформить всевозможные лицензии и разрешения, ну и напоследок выдержать пресс всевозможных проверок если с первыми двумя пунктами справились. Если и это не помеха, то вы либо агашка или его родственник или суперталант. :-)
  • 0

#3
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений
Читал где то что мусороперерабытывающий завод довольно хороший доход приносит. Сырье приходит бесплатно(вернее вам за него даже платят), + выпуск всякой хрени из вторсырья. Хотя не знаю точно.
Ну и Airbus конечно же прав.
  • 0

#4
Nenashek

Nenashek
  • Свой человек
  • 641 сообщений
LeRed... настоятельно рекомендую пролистать литературу разного плана. Авторов указывать не буду, в избе-читальне Вам целую библиотеку отрекомендуют по бизнесу.

От себя просто скажу, что неважно ЧТО вы делаете, а важно КАК вы это делаете. Миллиарды компаний кормят бургерами, только МакДональдс добился большого успеха. Почти каждый делает напитки-шипучки но кроме Пепсико и "Коки" уже практически никто не уживается на этом рынке.

Успехов во всех начинаниях.
  • 0

#5
Lim

Lim

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Ветроэнергетика (вернее сами ветро генераторы) достаточно дорога. На забаде они супсидируются государством. У нас пенсии прикольные, а про экологию вопрос сто десятый. Хотя все предпосылки к ветроэнергетике как альтернативе есть, но но но. Одни НО!!!
  • 0

#6
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Ветроэнергетика (вернее сами ветро генераторы) достаточно дорога. На забаде они супсидируются государством. У нас пенсии прикольные, а про экологию вопрос сто десятый. Хотя все предпосылки к ветроэнергетике как альтернативе есть, но но но. Одни НО!!!

И какие же? Ветроэнергетика далеко не столь экологична как это многим кажется.
  • 0

#7
balyam

balyam
  • Частый гость
  • 79 сообщений
туризм
  • 0

#8
Настоящий Дьяволёнок

Настоящий Дьяволёнок
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

туризм

Лучше сервис при туризме.

Переработка мусора - пока закон не примут, что надо перерабатывать, не принесёт денег.
  • 0

#9
Abdyl

Abdyl
  • Постоялец
  • 363 сообщений
Национальная экономическая идея Казахстана ? это промышленное животноводство. Не просто животноводство, а такое, чтобы оно было вне конкуренции. Себестоимость и качество промышленного производства мяса, шерсти, кожи необходимо довести до такого уровня, чтобы напрочь отбить охоту заниматься подобным бизнесом у любой другой страны на Евразийском континенте.

?Ха, ? скажет кто-нибудь, ? вот смешной малый: говорит, что казахи должны не высокие технологии развивать, не о космосе думать, а баранов пасти!? Да, баранов! Да, пасти!!! Только почему же это означает отказ от космоса, от высоких технологий, вообще от промышленности?

Казахстанская национальная экономическая идея исходит из самой природы: во всей Евразии только у нас (да еще в Монголии) есть степь, по которой можно гонять скот. Больше такой степи нет ни у кого. Дураки мы будем, если этого не поймем и не воспользуемся этим на полную катушку.

Мир на планете стремительно меняется, но в чем-то фундаментальном человек остается точно таким же, что и 10 000 лет назад. Например, он хочет есть мясо, носить шерсть и обуваться в кожу. Нет и не предвидится в ближайшем будущем таких технологий, которые отменили бы эти человеческие желания. По некоторым оценкам, мировое овцеводство ? это примерно $1,5 трлн. в год. А вы говорите: баранов гонять?

источник
  • 0

#10
videostyle

videostyle

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
Топик интересный =) Нужно переименовать

"Напиши идею а я ее реализую :-)"
  • 0

#11
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений

Топик интересный =) Нужно переименовать

"Напиши идею а я ее реализую :idea:"


чувствую, есть у Вас пара идей, но Вы боитесь их озвучить - скоммуниздят и претворят в жисть!! ;))

если кто-то из этого топика подчерпнет что-то полезное и что-то воплотит - я очень рад буду.

может, и мне что пригодится.

очень интересные комментарии! песшЫте ысчо! ;))

p.s. особенность многих в том, что они собираются идеи реализовывать, но что-то слишком долго собираются)
да и потом - Казахстан большой) просторов для реализации идей - хватает.
кончится Казахстан - вон в Туркмении газа полно)) разбогатеют скоро) в Узбекистане тоже чего-то есть)
(или езжайте в Камбоджу, там только нефть нашли))
  • 0

#12
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений

Проблема не в идеях, а в чиновничьем аппарате. Для начала попробуйте оформить кредит, потом оформить всевозможные лицензии и разрешения, ну и напоследок выдержать пресс всевозможных проверок если с первыми двумя пунктами справились. Если и это не помеха, то вы либо агашка или его родственник или суперталант. :idea:


+1.
но я пока на стадии генерации идей.
до агашки еще не вышел возрастом и рожей.
но если че - прорвемся)
не боги горшки обжигают)

LeRed... настоятельно рекомендую пролистать литературу разного плана. Авторов указывать не буду, в избе-читальне Вам целую библиотеку отрекомендуют по бизнесу.
От себя просто скажу, что неважно ЧТО вы делаете, а важно КАК вы это делаете. Миллиарды компаний кормят бургерами, только МакДональдс добился большого успеха. Почти каждый делает напитки-шипучки но кроме Пепсико и "Коки" уже практически никто не уживается на этом рынке.
Успехов во всех начинаниях.

спасибо, действительно пора об этом задуматься, а то толком не представляю что такое бизнес изнутри, и с чем его едят.



туризм

Лучше сервис при туризме.

Переработка мусора - пока закон не примут, что надо перерабатывать, не принесёт денег.


Турзим уже забил ПАПА, уже нанотехнологии вовсю запущены)))
сервис при туризме - туризм не так сильно развит, несмотря на нанотехнологии.

закон про переработку - это правильно,
но если из г. делать конфетку, то и мусор принесет деньги.

Национальная экономическая идея Казахстана ? это промышленное животноводство.
....
А вы говорите: баранов гонять?

источник


а Вы правы. вон мясо на стейки к нам с австралии да новой зеландии завозят. смешно, блин.
только это как-то слишком масштабно, да и мне с людьми привычнее)))
  • 0

#13
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

сервис при туризме - туризм не так сильно развит, несмотря на нанотехнологии.

У нас из туристического сервиса несмотря на все усилия папы, пока только шлагбаумы развиты хорошо.
  • 0

#14
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений
ну, если везде видеть позитифф - то это уже начало.
там глядишь и пропуски начнут выдвать за 1000тг прямо за шлагбаумом, на одноразовый въезд, отпечатанные на лазерном принтере, с моментальным фото и на гербовой красивой бумаге)

иностранцы будут приезжать, ахать и охать, оценивая по существу нашу развитую систему туризма))


ну, давайте по существу.
какими, еще непротоптанными у нас тропами, мы можем пойти?

Сообщение отредактировал LeRed: 21.07.2008, 14:23:06

  • 0

#15
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений

ну, давайте по существу.
какими, еще непротоптанными у нас тропами, мы можем пойти?

предлагаю построить воздушный шар и запустить его в небо!
  • 0

#16
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений
в ветке продам пятиместный продают, 12000.
только у меня в области ветер сильный.
улетим куда-нить еще.
  • 0

#17
ikrokot

ikrokot

    b Эbo!

  • В доску свой
  • 2 371 сообщений
Про мусор.. Лет 10 назад наши свалки хотели выкупить японцы, но им не разрешили )) А сейчас в Японии очень развита тема переработки мусора - они делают при этом электроэнергию и из переработанного немало :D Причем тема "мусорной электростанции" такая - весь минизаводик размером с хороший гараж, елестричество на квартал без проблем поставляют ) И таких штук несколько.
  • 0

#18
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений
Доська - да, очень мудрое решение)) как собаки на сене))

а какой механизма получения энергии из мусора? сжигают они его что ли? или дробят на атомы??
  • 0

#19
ikrokot

ikrokot

    b Эbo!

  • В доску свой
  • 2 371 сообщений
Там метан образуется ) Они (японцы) вообще маньяки в плане растасовки мусора на комплектующие - если мы просто выбрасываем пустую пачку от сигарет, то они делят её на 4 категории мусора, отделяют всё и выбрасывают отдельно, в разные контейнеры )) Но там ещё и силён менталитет. Так они заботятся о своей стране :D
  • 0

#20
Odissey

Odissey
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Енергии на изготовление солнечных батарей нужно достаточно много, и сама технология "грязная", вообще на сегоднешний день "читые" технологии на самом деле дают больше грязи и очень дороги. Но в принципе почему не побазарить делать нах никто не будет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.