Перейти к содержимому

Фотография

Canon 30D vs 40DПодскажите, что лучьше?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1
wide

wide
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Народ,

Жажду услишать мнение профессионалов.

Преобретается одно из перечисленного для личного пользования в повседневных условиях. Т.е. портреты, пейзажи, съёмка в помещении без вспышки. Никаких требований к высокой скорострельности аппарата не предъявляется.

По идее, раз на рынке есть более новая модель, то её и нужно брать, тем более что тушки примерно по схожим ценам можно найти. Но, меня смущает наличие 10ти мегапикселей в 40ке на матрице с физическими размерами от 8ми мегапиксельной 30ки. Очевидно, что в 40ке размер каждого пикселя стал меньше, динамический диапазон стал хуже, а шумы выросли.

С другой стороны, 40ка вроде влаго- и пылезащищённая и есть пылетряс матрицы.

Кто пользовал обе вещицы? На сколько плохо/хорошо ведёт себя 10ти мегапиксельная матрица у 40ки? Есть ли польза от пылетряса в случае не частой смены объективов?

Пожалуйста, подскажите.
  • 0

#2
advokat.kz

advokat.kz

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
это надо найти человека который пользовал обе камеры. таких немного.
  • 0

#3
kinoshnik

kinoshnik

    такой вот...

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений
Читайте,делайте выводы.

http://www.dpreview....s40d/page22.asp
  • 0

#4
Ruslan

Ruslan
  • В доску свой
  • 2 175 сообщений
40-ка не шумнее 30-ки не смотря на меньший размер сенсора, плюс обработка в 14 бит на канал даёт более качественные результаты на высоких ISO.


40-ка в целом безусловно интересней, но и 30-ка тоже хороший аппарат.. Возьмите любой думаю не пожалеете

Сообщение отредактировал Ruslan: 18.07.2008, 17:51:53

  • 0

#5
by_9

by_9
  • Постоялец
  • 373 сообщений
Чистой воды ИМХО: если вопрос уперся в деньги то лучше брать 30ку, а сэкономленные ресурсы инвестировать в ХОРОШЕЕ СТЕКЛО (ну или как вариант в третью составляющую любого фотокомплекса - ДОСТОЙНУЮ ПЫХУ если репертуар предполагает ее использование)

стекло и пыха зачастую имеют более продолжительную рабочую жизнь, так что эти инвестиции оправданны (к слову - у моих родителей в Алмате до сих пор осталась моя совковая ЛУЧ-70 в рабочем состоянии). ну а тушки обновляются очень часто, не гоняйтесь за ними. в 40ке недостатки имеются, поэтому не удивлюсь если в следующем году анонсируют 50ку

PS: один знакомый недавно обновился с 20ки на 40ку, а теперь жалеет - 20ку сбыть не может, а 40ка по его словам не настолько лучше насколько дороже. А ведь я ему говорил что лучше подождать, подкопить и купить фулл-фрейм 5Д, он сейчас сильно демпингует.

PPS: если остановитесь на 30ке б/у ориентируйтесь на то что ресурс ее затвора в районе 100000

Сообщение отредактировал by_9: 19.07.2008, 00:50:47

  • 0

#6
by_9

by_9
  • Постоялец
  • 373 сообщений

Преобретается одно из перечисленного для личного пользования в повседневных условиях. Т.е. портреты, пейзажи, съёмка в помещении без вспышки. Никаких требований к высокой скорострельности аппарата не предъявляется.


зря Вы так, даже на улице при дневном свете для портретов вспышка нужна - жесткие тени на лице уродуют.
при контрсвете вообще без вариантов
а уж тем более в помещениях - вспышка отраженная от потолка/стен/пола это вкусно!
И не берите какую-нибудь Сигму! Родной Canon Sрeedlight 580 EX-II весьма рекомендую. просто физическое удовольствие от ее работы получаешь! после нее встроенная вспышка попросту вызывает отвращение

Сообщение отредактировал by_9: 19.07.2008, 01:08:06

  • 0

#7
tranquility

tranquility
  • Постоялец
  • 446 сообщений
по поводу 40д, имхо лучше инвестировать в стекло либо еще лучше потерпеть и взять 5д. Это однозначный вариант.
У меня 40д был около полугода, из плюсов могу отметить скорострелность и очень цепкий аф. Аф на эльках работает гораздо лучше. Есть минус в том что дисплей большой и уродливый, разрешение экрана не соотвествует его размером. И новая прошивка несмотря ни на что не решает этой проблемы. Кнопки расположены дебильно внизу под экранам что крайне неудобно. 40д это модель наспех, несмотря на то что аппарат очень даже ничего я бы не стал его советовать.
По шумам сравниваю с 5д хуже да и картинка тоже. Шумы по сравнению с 30д чуток лучше. Но я лично в самой картинке не вижу особой разницы между 30д и 40д.

Я свой 40д сбыл и перешел на 5д, чего и вам бы посоветовал. После 5д вряд ли будете что либо сравнивать и соменваться ;) просто будете снимать. Тем более что в августе намечается новый пятаг, возможно цены на старый 5д упадут немного.

короче если есть деньги берите ФФ:D
  • 0

#8
wide

wide
  • Частый гость
  • 50 сообщений

[cut]

По шумам сравниваю с 5д хуже да и картинка тоже. Шумы по сравнению с 30д чуток лучше. Но я лично в самой картинке не вижу особой разницы между 30д и 40д.

Я свой 40д сбыл и перешел на 5д, чего и вам бы посоветовал. После 5д вряд ли будете что либо сравнивать и соменваться :-) просто будете снимать. Тем более что в августе намечается новый пятаг, возможно цены на старый 5д упадут немного.

короче если есть деньги берите ФФ:-)



tranquility,

Переход на ФФ я пока не рассматриваю даже потенциально, не стоит хобби таких затрат (после 5Д придётся и стёкла к нему покупать соответствующие, а это уже не одна тысяча долларов). Так что я пока на кропнутых матрицах остановлюсь.
За сим вопрос.
На сколько эффективно решён вопрос противопыльной защиты 40ки? Я так понимаю, что если есть пылетряс, значит должны быть приняты и прочие меры борьбы с пылью такие как прорезиненные места стыков корпуса, защищённые кнопки и переключатели и т.д. Как у 40ки обстоят дела с этим? А по сравнению с 30кой?
  • 0

#9
Время Счастья

Время Счастья
  • Гость
  • 48 сообщений



[cut]

По шумам сравниваю с 5д хуже да и картинка тоже. Шумы по сравнению с 30д чуток лучше. Но я лично в самой картинке не вижу особой разницы между 30д и 40д.

Я свой 40д сбыл и перешел на 5д, чего и вам бы посоветовал. После 5д вряд ли будете что либо сравнивать и соменваться :mad: просто будете снимать. Тем более что в августе намечается новый пятаг, возможно цены на старый 5д упадут немного.

короче если есть деньги берите ФФ:eek:



tranquility,

Переход на ФФ я пока не рассматриваю даже потенциально, не стоит хобби таких затрат (после 5Д придётся и стёкла к нему покупать соответствующие, а это уже не одна тысяча долларов). Так что я пока на кропнутых матрицах остановлюсь.
За сим вопрос.
На сколько эффективно решён вопрос противопыльной защиты 40ки? Я так понимаю, что если есть пылетряс, значит должны быть приняты и прочие меры борьбы с пылью такие как прорезиненные места стыков корпуса, защищённые кнопки и переключатели и т.д. Как у 40ки обстоят дела с этим? А по сравнению с 30кой?


Друг, слушай сюда.

Я снимаю свадьбы четыре года. Полтора из них снимал на 30-ку, год на пятерку. Никакой пылезащиты на них и в помине нету, пятерка вообще любительская тушка, с щелями как решето, объективы переставлял до 30 раз за свадебный день, на улице, в пыльном ресторане во время танцев и тд.

И НИКАКИХ СЛЕДОВ ПЫЛИ НА МОИХ ФОТО НЕ БЫЛО НИКОГДА. Потому что снимал на диафрагмах от 2.2 до 5.6 !!!

Пыль может проявляться на съемках пейзажа, чаще всего на небе, так как однородный фон при дырках более 8..11. Друг мой однажды поехал с моей тридцаткой на капчагай. Приезжает "вах, у меня на фото на небе и даже на песчанном пляже много точек от пыли! Что делать?"
Я глянул что он там на снимал в свойствах файла - он снимал в полностью авто режиме и автомат накрутил ему ISO 640 и диафрагму 16 !!!! Это в яркий день на пляже. Ясень пень пыль проявилась....

В таком случае просто помогает продуть грушей. Поэтому когда снимаешь нужно думать что ты делаешь а не просто "давить на гашетку."

Опасность и значимость пыли просто преувеличены форумами, пользователями теоретиками и маркетологами из фотофирм :-)
=================================

Второе - стекла на 5D отнюдь не нужны "соответствующие". У него большая матрица при малом числе мегапикселей. Поэтому пиксели - большие. Поэтому высокая разрешающая способность оптики не требуется! Мысли о том что пятерке нужны супер стекла - это опять мысли теоретегов.

Мой друг на пятерку снимал долго свадьбы на старый объективчег 24-85, народ визжал от восторга.

Проблема пятерки тока в том, что EF-S кропнутые дешевые стекла к ней не идут, а EF зумы чаще всего L'ки, вот и кажется что нужны супер стекла.

Но можно взять пару фиксов = один 35mm F2 и второй 85мм 1.8

В сумме это будет дешевле на 45% чем 24-70 2.8 L, или 24-105 4L, но по качеству будет в пять раз лучше!

Единственный минус - оперативность. Но так как у вас хобби и спешить вам некуда, оперативность вам все равно. А качество будет сказочным, когда поймете как правильно работать с зеркалками.

Пятак сейчас идет по 2000 баксов новый. 85 1.8 = 470$. 35 2.0 = 300$

За 2770 долларов вы получаете супер комплект который будет работать в 90% случаев без вспышки!

Лучше сейчас не брать компромисный вариант, а накопить и получать удовольствие по полной.
========================

Если копить не хочется и качество не принципиально, то берите Canon 30D + Sigma 18-200 СО СТАБОМ.

Качество будет приемлемым, обработка в фотошоп или LightRoom вам поможет (при съемке в RAW).

PS: Съемка в JPEG автоматом качественная только на Mark III, на остальных Canon весьма посредственная, можете поверить на слово :-)
==============================================
  • 0

#10
wide

wide
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Время Счастья,

Идея с несколькими фиксами конечно очень интересная. А как на счёт один 50 мм F1.4, а другой 100 мм F2?
  • 0

#11
Ska

Ska

    Огосе Ололо!

  • В доску свой
  • 2 483 сообщений
вам будет не хватать широкого угла
  • 0

#12
Время Счастья

Время Счастья
  • Гость
  • 48 сообщений

Время Счастья,

Идея с несколькими фиксами конечно очень интересная. А как на счёт один 50 мм F1.4, а другой 100 мм F2?


Вам таки на кроп? Или уже на 5D ? :-)

На кроп 50мм очень и очень специфичное стекло, во многих случаях не развернуться, то что оно становится как бы 80мм и полупортретник то же не совсем то, что от него хотелось бы.

Вы просто определитесь с целью, что будете снимать и пляшите от этого к фокусным.

Пейзажи и Архитектуру? Здесь Дубатурик продает неплохой фикс с диафрагмой 2.8 и шириной то ли 28 то ли 24мм.
Годится и на кроп и на фуллфрейм.

Если нужен неплохой штатник под многие задачи, кроме лицевого портрета - Canon EF 35 2.0
Дешевый как три копейки, старого производства (более 10 лет как он выпускается), а от качества тащились многие в Питере, когда им в свое время (год назад) снимал лучший питерский Свадебщик :-)
Годится и на кроп и на фуллфрейм.

Портреты? На кроп в принципе пойдет указанный вами 50мм 1.4 хотя не совсем то, но качество очень даже.
Фон моет хорошо. Хотя от его боке профи плюются, но обывателям все равно, мое ИМХО все у него нормально для его цены. На пятерку как я и говорил 85мм 1.8

Далее идут более длинные стекла по фокусным, которые лично мне неудобны и я ими не пользуюсь, кроме
70-200 L IS, но это другая тема.
  • 0

#13
Dubaturic

Dubaturic
  • В доску свой
  • 2 844 сообщений


Время Счастья,

Идея с несколькими фиксами конечно очень интересная. А как на счёт один 50 мм F1.4, а другой 100 мм F2?


Вам таки на кроп? Или уже на 5D ? :-)


Пейзажи и Архитектуру? Здесь Дубатурик продает неплохой фикс с диафрагмой 2.8 и шириной то ли 28 то ли 24мм.
Годится и на кроп и на фуллфрейм.


24 мм! :-)
  • 0

#14
tranquility

tranquility
  • Постоялец
  • 446 сообщений
автор, я когда брал 40д тоже аналогично размышлял. Типа на фига мне пятаг я же любитель. Но в итоге все же пришлось поменять. Как уже говорили выше не зацикливайтесь на пылевлагозащите, главное эргономика и качество снимков. Имхо пылетряс и лайфвью в сороковке, а также его так называемая лучшая защищенность от пыли не то на чем надо акцентировать внимание. Я при переходе на пятерке не заметил проблем с пылью в сравнении с 40д и особо на это внимания не обращаю. Да 40д более скорострельный но вам это думаю не нужно будет, я даже 3 к/с в пятерке не использую.
И уверяю если вы можете позволить себе 40д то сможете и 5д позволить, к 5д можно и фиксы присобачить и они будут работать на их реальных Фр.
Кстати перешел на фф изза широкого угла ибо на кроп покупать хороший ширик в эту разницу я поменял аппарат просто:-) Другая причина это качество снимков пятерки.
Я бы на вашем месте не стал бы брать 40д, уверяю через некоторое время вы все равно решитесь брать ФФ, а лучше брать сразу не теряя денег на обмене.
  • 0

#15
by_9

by_9
  • Постоялец
  • 373 сообщений

Я бы на вашем месте не стал бы брать 40д, уверяю через некоторое время вы все равно решитесь брать ФФ, а лучше брать сразу не теряя денег на обмене.


присоединяюсь к этому мнению. пятерка реально сбрасывает в цене, ловите момент!
когдамя я брал свою 40ку (о чем ни разу не пожалел) слухи о новой реинкарнации 5Д-Марк2 уже бродили в СМИ - это единственная причина по которой я не взял 5Д.
  • 0

#16
AAA

AAA
  • Свой человек
  • 911 сообщений
Поддержу пятерочников.
Когда перешел с 300 на 20, разницу заметил, конечно, но слюни не текли во все стороны. В начале года перешел на 5ку, вот тут то протащился. ФФ это качество. У 20 и у 30 матрицы одинаковы практически, так вот скажу вам по сравнению с 5й это небо и земля. Рекомендую. Хотя 5ку уже не просто купить, придется постараться. А линзы дело наживное.
  • 0

#17
nk1960

nk1960
  • Частый гость
  • 80 сообщений
http://forum.ixbt.co...cgi?id=20:24851
  • 0

#18
tranquility

tranquility
  • Постоялец
  • 446 сообщений
40d

http://club.foto.ru/...php?mod_id=1483

5d

http://club.foto.ru/....php?mod_id=900
  • 0

#19
MOTOP

MOTOP
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
Коротко выскажу свое мнение, так как снимал 30кой и 40кой и 5д.
Если цель репортаж, то разницы особой нет между 30 и 40.
5д хороша для неспешной работы, медленная она. Но качество снимков великолепное.

Я считаю что нельзя выбирать между 5д и 40д - эти камеры слишком разные. Вобщем поэтому пользуюсь обеими.

Про стекла: для зумов есть разница ощутимая L или не L, а для фиксов эта разница не такая значительная.
  • 0

#20
tranquility

tranquility
  • Постоялец
  • 446 сообщений
40d не совсем удачная модель, сделана немного наспех. взять тот же дикий дисплей. Лайфвью никакой. Хотя по скорости аф и фпс вполне достойная вешь. Если хотите красивой картинки дороги ведут к пяточку.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.