Перейти к содержимому

Фотография

15.07.2008 перепад напряжения в сети, сгорели электроприборыу кого сгорели электроприборы заходим!

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1
mib_asd

mib_asd
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений
вчера 15.05.2008 примерно в 21-30 местного времени в Алмате было отключено электричество (возможно по причине аварии).
после включения электричества напряжение в сети было явно высоким, так как осветительные приборы горели ярче чем обычно. :-)
у меня, возможно и у вас, сгорели некоторые электроприборы :laugh:, полагаю что по причине высокого напряжения в сети или перепадов напряжения. :laugh:, тем самым нам причинен ущерб на различные суммы.

принимая во внимание, что с финансами сейчас туго у большинства населения предлагаю коллективно обратиться в общество по защите прав потребителей для взыскания нанесенного материального ущерба.

также прошу сообщить координаты Общества ЗПП.

всех заинтересовавшихся прошу отписаться
  • 0

#2
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений
Напряжение измеряли? Какое оно было в момент включения электричества?
  • 0

#3
ToFF

ToFF
  • Постоялец
  • 365 сообщений
Гроза вчера в это время неплохая была .. молнии красивые такие .. гыы .. а по теме нереально засудить энергетиков, да и вообще старайтесь на все эл.приборы ставить сетевые фильтры, тысяча или 2 стоят всего.
  • 0

#4
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
Что именно сгорело?
  • 0

#5
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
афтору, у нас года 4 назад в Октябре какой то пъяный электрик замкнул фазы на 0, сгорела дома след техника: телевизор,холодильтник,компьютер,видик и ещё дохрена чего!
У соседей почти тоже самое..
И что вы думаете было???
а ничего не было с КСк приходили и сказали ничё незнаем, этот пъяный урод так сделал это ваще не наш и мы его незнаем и пошли вы нах..!

мы то ладно купили новое, а вот соседи пенсионеры ещё 2 года мучались...

Так что незнаю удасться ли вам хоть что-то доказать... :laugh:
  • 0

#6
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
1. как вы докажете, что прибор сгорел именно из-за перепада в сети?
2. как вы докажете, что в момент сгорания прибора напряжение в сети было завышеным?
3. даже если вы все докажете - вчера была гроза, а это - форс-мажор

резюме - ничо вы с энергетиков не поимеете...

ЗЫ наскока я знаю, нормальное напряжение - 220В +-10%... то бишь, от 198В до 242В... у меня при 240В ЖК монитор сгорел...

Сообщение отредактировал Аццкий сотона: 16.07.2008, 12:16:17

  • 0

#7
mib_asd

mib_asd
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений
прошу отвечать по заданной теме.
  • 0

#8
MireX

MireX

    Читатель

  • Постоялец
  • 302 сообщений
ХАХА сколько супер-гипер-мегамаркетов на пол=дня прервали работу, понесли урон и убыток в сотни тысяч, а вы тут со своими домашними лампочками :laugh:
  • 0

#9
Eric Cartman

Eric Cartman
  • Постоялец
  • 370 сообщений

обратиться в общество по защите прав потребителей для взыскания нанесенного материального ущерба.


гроза. форс-мажор (даже в публичном договоре). действие непреодолимой силы

иными словами в энергосбыте вам скажут: "идите нах@#!"
  • 0

#10
mib_asd

mib_asd
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений

1. как вы докажете, что прибор сгорел именно из-за перепада в сети?
2. как вы докажете, что в момент сгорания прибора напряжение в сети было завышеным?
3. даже если вы все докажете - вчера была гроза, а это - форс-мажор

резюме - ничо вы с энергетиков не поимеете...


1. есть соотв. экспертизы.
2. вот это открытый вопрос.
3. гроза это форс-мажор когда она бьет именно в Ваш дом. электробытовые приборы сгорели после того как включили свет, то есть прошло некоторое время после включения.

если не пытаться, то да. соглашусь :laugh:

ХАХА сколько супер-гипер-мегамаркетов на пол=дня прервали работу, понесли урон и убыток в сотни тысяч, а вы тут со своими домашними лампочками :laugh:


они тоже попытаются взыскать ущерб
  • 0

#11
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

1. есть соотв. экспертизы.

экспертиза покажет, что был скачек напруги... из-за чего был скачек - ни одна экспертиза не покажет... может у вас лампочку закоротило?

2. вот это открытый вопрос.

и самый главный...

3. гроза это форс-мажор когда она бьет именно в Ваш дом. электробытовые приборы сгорели после того как включили свет, то есть прошло некоторое время после включения.

если гроза долбанет в трансформаторную будку - это тоже форсмажор... а чтобы оставить при такой ситуации включенные в сеть приборы - надо быть не очень большого ума...

если не пытаться, то да. соглашусь :laugh:

и правильно сделаете... потому как новую технику и сетевые фильтры купить дешевле, нежели судица с монополистами...
  • 0

#12
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений

2. как вы докажете, что в момент сгорания прибора напряжение в сети было завышеным?

Бывают интеллектуальные счетчики, можно снять с них данные, он и покажет пик по напряжению, надо найти таких людей у кого есть таковые, счетчики повереные-значит все данные имеющиеся в нем имеют юридическую силу.
Или ехать на ПС у кого есть доступ, и снимать данные оттуда, хотя на фидерах 6-10 кВ у них обычно стоят старые ПСЧ счетчики без памяти.
  • 0

#13
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

вчера 15.05.2008 примерно в 21-30 местного времени в Алмате было отключено электричество (возможно по причине аварии).
после включения электричества напряжение в сети было явно высоким, так как осветительные приборы горели ярче чем обычно. :-)
у меня, возможно и у вас, сгорели некоторые электроприборы :laugh:, полагаю что по причине высокого напряжения в сети или перепадов напряжения. :laugh:, тем самым нам причинен ущерб на различные суммы.

принимая во внимание, что с финансами сейчас туго у большинства населения предлагаю коллективно обратиться в общество по защите прав потребителей для взыскания нанесенного материального ущерба.

также прошу сообщить координаты Общества ЗПП.

всех заинтересовавшихся прошу отписаться

Доказать в суде всё можно, было бы желание. Только считаю глупым и бессмысленным обращение в ОЗПП. Не видел НИ ОДНОГО грамотного юриста НИ В ОДНОМ из этих обществ. Толку от них нет...

Однако, ОЗПП может быть полезным в случае работы в паре со специалистом, потому как они освобождены от уплаты гос. пошлины, например. Тем самым, идеальный вариант - обратиться к опытному и высококлассному юристу, который будет делать основную работу, а иск подавать от ОЗПП.
  • 0

#14
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
Вообще-то, производители рекомендуют выключать электроприборы из сети во время грозы. В инструкциях на адекватную бытовую технику так и написано.

А наши электрические сети, с устаревшим оборудованием защиты от перепадов, просто не справляются при такой загрузке. Энергетики просто отбрыкаются, и все.
  • 0

#15
MireX

MireX

    Читатель

  • Постоялец
  • 302 сообщений

Вообще-то, производители рекомендуют выключать электроприборы из сети во время грозы. В инструкциях на адекватную бытовую технику так и написано.

А наши электрические сети, с устаревшим оборудованием защиты от перепадов, просто не справляются при такой загрузке. Энергетики просто отбрыкаются, и все.

интерсно у нас жить получается - тарифы и оплатыуслуг давно сравнялись с мировыми (а кое-где и перещеголяли) а как на новое оборудование так сразу денег нет??!

спасибо еще нашим отцам и дедам за то что до сих пор работает все что досталось от них в наследство, иначе бы точно кроме живущих в Асатане остальные казахстанцы скатились бы в феодально-пещерный строй :laugh:



такого царя на голгофу пора!
  • 0

#16
Время Счастья

Время Счастья
  • Гость
  • 48 сообщений

1. как вы докажете, что прибор сгорел именно из-за перепада в сети?
2. как вы докажете, что в момент сгорания прибора напряжение в сети было завышеным?
3. даже если вы все докажете - вчера была гроза, а это - форс-мажор

резюме - ничо вы с энергетиков не поимеете...

ЗЫ наскока я знаю, нормальное напряжение - 220В +-10%... то бишь, от 198В до 242В... у меня при 240В ЖК монитор сгорел...



Во потому что у нас такой бардак и правду никогда не найти я и купил в свое время себе УПС весом 30кг за 32 000 тенге, который может поддерживать мой комп+холодильник 15 минут или тока комп 30 минут и который вчера и спас мою технику.

У друга дома стоит серверный УПС который весит 100кг (!) :laugh: и поддерживает его комп + холодильник + 1 лампочка дневного света в потолке в течении 12 часов! Ему вообще любая гроза нипочем.

Так что предлагаю на своем опыте всем купить себе хороший УПС - его стоимость дешевле в десятки раз чем ваша дорогая техника, а спокойствие он дает 200%.

:laugh:
  • 0

#17
MireX

MireX

    Читатель

  • Постоялец
  • 302 сообщений
Время Счастья а заодно запасись газовыми баллонами и дровами.
ведь за летом придет зима :laugh:
  • 0

#18
Время Счастья

Время Счастья
  • Гость
  • 48 сообщений

Время Счастья а заодно запасись газовыми баллонами и дровами.
ведь за летом придет зима :laugh:


у меня есть два баллона на 50 литров - вы просто пророк :laugh:
  • 0

#19
Mr_Wolf

Mr_Wolf
  • В доску свой
  • 1 505 сообщений
Ну друзья мои, давно же уже известно что у Нас когда гроза рекомендуется отключать элюприборы из сети, даже иногда рекомендуется производителями на упаковках
  • 0

#20
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений

Ну друзья мои, давно же уже известно что у Нас когда гроза рекомендуется отключать элюприборы из сети, даже иногда рекомендуется производителями на упаковках

Что делать, когда дома отсутствуешь?
к примеру, холодильник включен постоянно, и стиральная/посудомоечная поставлена на таймер ...

Во потому что у нас такой бардак и правду никогда не найти я и купил в свое время себе УПС весом 30кг за 32 000 тенге, который может поддерживать мой комп+холодильник 15 минут или тока комп 30 минут и который вчера и спас мою технику.

32 кг - а размеры каковы?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.