Перейти к содержимому

Фотография

Как поднимают стрелу крана?Расскажите, технари и люди добрые!

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#21
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
вчера на развязке Сатпаева/Джандосова проехал и потом заметил что рядом стоял автокран МАЗ с грузом на стреле.. стрела была над проезжей частью..
  • 0

#22
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений
Коллега ездил в Дубаи и рассказывал, что там краны прикреплены к самому строящемуся зданию. У арабов все сейчас строится по принципу гигантомании (они наверно как Церетели в скульптуре) - чем выше, тем лучше. Конечно, если одно их здание минимум на 50 этажей...
  • 0

#23
товарищ Сухов...

товарищ Сухов...
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Стрелу крана собирают на земле. Сразу на всю длину. Башню крана собирают с 3 - 4 секций. Потом проежает автокран и поднимает стрелу башенного крана к местам крепления, а там мужики забивают крепления и растяжку. Потом ставят противовес. Потом натягивают тросы. Это основное.

Мне приходилось в прошлом году ремонтировать башенный кран: там по автоматизации многие провода повырывали - вот я и собирал. Когда одевали стрелу я сидел в кабине оператора и управлял тросами - вира, майне - дело продолжалось около часа. Погода была ужасная - дождь и холодный ветер. Когда автокран поднял стрелу и её закрепили, но тросы автокрана ещё не сняли подул сильный ветер и кран закрутился - хорошо вовремя застопорил поворотный вал. Потом давай поднимать ещё на две секции. Всё это время я находился на верхушке крана - а его шатает от ветра.

В общем страху натерпелся в тот день на всю жизнь! Теперь ничего не боюсь.

Зато в другой раз даже не заметил таких деталей:shy:


Ест краны которые крепят по краю строящегося объекта, но и там тот же принцип.
  • 0

#24
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений


с крана слетела такая вот "ванночка" для бетона (расвора)

Это называется "бадья"


Гы.. Всю жизнь называл окаренком.
  • 0

#25
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений
Всем откликнувшимся спасибо! Одним мучившим меня с детства вопросом стало меньше.))
  • 0

#26
_just_want_to_sleep

_just_want_to_sleep
  • В доску свой
  • 5 464 сообщений
+1
))))
  • 0

#27
Crowler

Crowler
  • В доску свой
  • 2 482 сообщений

Значительно интересней былабы тема "Как роняют стрелу крана" :fie: . Как стороитель хочу сказать что это намного эффектней выглядит! :shy:

вот эта тема, к сожалению не раскрыта. Действительно её роняют или аккуратно разбирают ?
  • 0

#28
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений
ну для полноты картины, скажите пожалуйста, а оператор или крановщик, в кабине или пользуется дистанционным управлением, если сидит в кабине, то как он на высоту в 20 этажей забирается по лесенке :shy: или там какой-то другой механизм?
  • 0

#29
Crowler

Crowler
  • В доску свой
  • 2 482 сообщений

забирается по лесенке :fie: или там какой-то другой механизм?

а также спускаеца, прикиньте если на такой высоте придавит в туалет не по детски :shy:
  • 0

#30
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений


забирается по лесенке :fie: или там какой-то другой механизм?

а также спускаеца, прикиньте если на такой высоте придавит в туалет не по детски :shy:

ну если по маленькому, то кто же его на такой высоте увидит, а то, что э.э.э жидкость до земли долетит... испарится я думаю :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.