Перейти к содержимому

Фотография

Парковщики в городеТе самые в синих жилетках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 626

#32055937
Vit@min

Vit@min
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Простое решение по борьбе с парковщиками.



 
Парковщик - самозахватчик куска земли общего пользования, обычно - обочины проезжей части, требующий оплатить его услуги различного названия. Опираемся на ст. 449 КоАП РК. Чтобы доказать её состав нужно доказать требование оплатить услугу, в которой вы не нуждаетесь, которую не просили, не заказывали. Для этого используем сотовый телефон - у всех же есть камера? Вот на неё и снимаем видео. Под запись спрашиваем парковщика "что пришёл? я тебя не звал!", нам нужен ответ вроде такого "оплатите парковку". В общем, нужно своими вопросами подвести парковщика к тому, чтобы он заикнулся про оплату какой-либо услуги. Всё, доказательство есть. Далее два варианта. Первый. Если есть время ждать приезда полиции (30-40 минут), то звоним в 102 или в РОВД по месту нахождения, наряду показываем видео, пишем заявление. Если парковщик каждый день будет платить 5 МРП, то этот бизнес станет невыгодным и умрёт. Второй. Это видео высылаем через ЕГов в ДВД города (ЭЦП) с просьбой установить личность и принять меры. Если не найдут, то пишем жалобы в прокуратуру на бездействие полиции. Как только у полиции будет вагон жалоб и выговоров - они сами начнут гонят парковщиков (полиция очень не любит выговоры). Вот, собственно, и всё, что нужно. Результаты выкладываем в этой теме. Инструкция по отправке видео в полицию через Егов - сами знаете где.
 
Ещё можно отправлять видео с регистраторов, где парковщики выходят на проезжую часть (нарушение ПДД), перекрывают движение (самоуправство), создают помехи движению (нарушение ПДД).
 
При написании заявлений вы можете указывать в качестве обратного не свой домашний адрес, а безымянный а/я. Или свой, если есть, или общий. При использовании общего а/я сообщите свои данные мне на емайл g@zello.kz, чтобы я знал, куда высылать вам ответ.
 

Адрес расшаренного а/я: РК, Алма-Ата, индекс 050043 (почтовое отделение 43), а/я 9. Когда в а/я придёт ответ для этого имени, он будет сфотографирован и выслан на указанный e-mail. Вот такая прокся.


Свой а/я можно арендовать в любом отделении КазПочты. 1 тыс тнг / мес, или 6 тыс тнг, если сразу за год. При себе иметь удостоверении личности.

 
 

Статья 449. Приставание в общественных местах

1. Приставание, то есть назойливое обращение в общественных местах в целях покупки, продажи, обмена или приобретения вещей иным способом, совершенное лицом, не являющимся субъектом предпринимательства, а также в целях гадания, попрошайничества, оказания услуг сексуального характера либо навязывания иных услуг, -

влечет штраф на физических лиц в размере пяти месячных расчетных показателей.


2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф в размере десяти месячных расчетных показателей либо административный арест сроком до пяти суток.

3. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные иностранцем либо лицом без гражданства, -

влекут административный арест сроком до пяти суток с административным выдворением за пределы Республики Казахстан.


Сообщение отредактировал asr: 11.04.2015, 22:57:39

  • 8

#141
Опер-Атор

Опер-Атор
  • Гость
  • 16 сообщений

Однажды было даже чуть не переехал одного такого, который пытался не выпустить встав перед машиной.

Опасно. ДТП и 9 месяцев без ВУ. А если докажут намеренный наезд - штраф + факт судимости.


  • 1

#142
Опер-Атор

Опер-Атор
  • Гость
  • 16 сообщений

Я не плачу или плачу 10-20 тнг. Не нравится, отдай. Как-то раз, когда не заплатил у Сырыарки, меня провоцировали на конфликт двое аульных дикарей, пользуясь тем, что я один. Перебирал в голове варианты: в морду дать, из балончика брызнуть или травмат достать (разрешение есть). Но жена успокоила, не пустила. Полностью поддерживаю стрелка с Арбата - этих тварей так и нужно.


  • 9

#143
CENTRAL

CENTRAL
  • Постоялец
  • 445 сообщений

Как-то раз, когда не заплатил у Сырыарки, меня провоцировали на конфликт двое аульных дикарей, пользуясь тем, что я один. Перебирал в голове варианты: в морду дать, из балончика брызнуть или травмат достать (разрешение есть).

Был похожий случай. Нужно было в глазной институт на Толе би\Байтурсынова. Заехали с женой и ребёнком на парковку, при выезде стоянщик начал требовать 100 тенге, типа платная(Хотя в течение года много раз заезжали на обследование и никто денег не брал). На что был отрицательный ответ. Тут этот "король стоянки" начал лезть в окно машины и мне что то доказывать, а второй встал перед машиной. В ответ он был схвачен за "грудки" и подтянут ближе к кузову машины, чтобы его лицо лучше познакомилось со стойкой моего автомобиля. После я вышел и произошла стычка, в результате чего у него пострадала нижняя часть лица. Дальше я взял этого "рэмбо" и мы пошли к главному врачу больницы. Когда зашли в приёмную, то гл.врача не было на месте и было принято решение подождать. Геройство этого стоянщика сразу исчезло и начались уговоры типа "братан давай забудем, братан давай не будем". Так что этих стоянщиков-аферистов можно встретить даже в официальных учреждениях.
  • 3

#144
Ruslan Kondaurov

Ruslan Kondaurov
  • Свой человек
  • 710 сообщений

 

Всем ни гвоздя, ни жезла, а также бобра и удачи
    И тебе того-же..... только зря распинаешься......столько настрочить -а для кого???????   лохи пусть платят.......!!!!! 

ну так это Михалыч - для народа. Пусть хотя бы знают, что знак не обязывает их платить, если нету паркомата. А про лохов +100500 согласен. Правда быстрее бы народ осознал/очнулся и перестали бы платить - они бы сами вымерли


Сообщение отредактировал Ruslan Kondaurov: 19.03.2015, 16:38:15

  • 1

#145
Опер-Атор

Опер-Атор
  • Гость
  • 16 сообщений

Геройство этого стоянщика сразу исчезло и начались уговоры типа "братан давай забудем, братан давай не будем".

И в этот момент нужно послать его и идти до конца. Например, вызвать полицию и написать заявление о вымогательстве или позвонить на 102 и заявить о вымогательстве. Чем больше таких "висяков" будет у ментов, тем больше им же будет влетать, тем скорее они же и наведут порядок. Потому что статистика по преступлениям общая, не делится на алматы-паркинг и какую-то другую. Нужно портить им статистику.


  • 1

#146
bumerok

bumerok
  • Свой человек
  • 722 сообщений

видео не видел. и даже не интересно.
парковщикам плачу. если помогают выехать.

самые охеревшие - около цума. те просят оплатить сразу. посылаю.
самый лучший - Салим-азер, на зелёном базаре. можно отдать ключи и уйти. и пакеты поможет донести, и матушке пару комплиментов скажет.
ему 200 тенге даём.
 

Если у вас каждый раз есть лишние 200т., ключи некуда положить и пакеты не в силах донести, то можно еще и тележечникам деньги давать.


Сообщение отредактировал bumerok: 19.03.2015, 19:47:26

  • 2

#147
Brown99

Brown99
  • Свой человек
  • 501 сообщений

С одной стороны понимаешь, что отдаешь деньги в никуда, а с другой стороны конфликтовать тоже не охота... Чтобы потом не получилось как с Иваном.


  • 0

#148
Ivan8855

Ivan8855
  • Постоялец
  • 319 сообщений

С одной стороны понимаешь, что отдаешь деньги в никуда,

Ну почему в никуда. Я плачу когда они мне реально помогают.Не раз выручали причем если бы не они, стоял бы куковал на дороге. Разные бывают парковщики. Незнаю может не прав, но думаю что если прикрыть этот нелегальный бизнес, то начнется бардак с парковочными местами. Будет битва между водителями за каждый метр, ну и как всегда каждый будет ставить свое авто так, как ему заблагорассудиться.


  • -4

#149
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

Будет битва между водителями за каждый метр

если быть культурным, не бросать свою машину вторым рядом, а просто, как обычный, нормальный человек, припарковать на квартал (к примеру) выше (ниже)..

просто понимать- нет места, ну чтож делать... искать! а не ставить, как баран, в три ряда или вообще, в проезде.. а дать круг по кварталу, два.. три! если надо..

никаких битв не будет и упырей в жылетках не будет и порядок во дворах (особенно в центре) будет.. все дело в понимании и уважении.


  • 4

#150
bumerok

bumerok
  • Свой человек
  • 722 сообщений

 

С одной стороны понимаешь, что отдаешь деньги в никуда,

Ну почему в никуда. Я плачу когда они мне реально помогают.Не раз выручали причем если бы не они, стоял бы куковал на дороге. Разные бывают парковщики. Незнаю может не прав, но думаю что если прикрыть этот нелегальный бизнес, то начнется бардак с парковочными местами. Будет битва между водителями за каждый метр, ну и как всегда каждый будет ставить свое авто так, как ему заблагорассудиться.

 

Если есть права (ВУ), то должны уметь выезжать задом и передом, а кто пропустит из потока, найдется всегда, может первый, может десятый.  Какой бардак будет за каждый метр? Парковщики сами, как шпроты паркуют.


  • 0

#151
Ivan8855

Ivan8855
  • Постоялец
  • 319 сообщений

припарковать на квартал (к примеру) выше (ниже)..

Вот именно так я и делаю, причем постоянно.

а кто пропустит из потока, найдется всегда, может первый, может десятый.
 

Все правильно конечно кто нибудь пропустит, но время иногда не позволяет, а помогайка уже рядом.

Ни в коем случае не защищаю парковщиков, просто хочу сказать что бывает от них польза


  • 0

#152
RIGHTMOBILE

RIGHTMOBILE
  • Постоялец
  • 325 сообщений

 

Геройство этого стоянщика сразу исчезло и начались уговоры типа "братан давай забудем, братан давай не будем".

И в этот момент нужно послать его и идти до конца. Например, вызвать полицию и написать заявление о вымогательстве или позвонить на 102 и заявить о вымогательстве. Чем больше таких "висяков" будет у ментов, тем больше им же будет влетать, тем скорее они же и наведут порядок. Потому что статистика по преступлениям общая, не делится на алматы-паркинг и какую-то другую. Нужно портить им статистику.

 

Извиняюсь, если повторю чьи мысли, просто читать всю тему нет времени.

Люди, хватит кормить непонятно кого и для чего! Давно идет разговор, даже были официальные заявления (если память не изменяет, от прокурорских) о НЕЗАКОННОСТИ деятельности парковочной конторы. Потом как бы смягчили формулировку, типа оплата не является обязательной. А попытка не платить порой выходит боком. Это обыкновенное вымогательство. Но на уголовное дело не тянет, потому и пока безнаказанно. Но это пока, и в наших силах прекратить этот беспредел!

Все просто: в новом АДМ кодексе есть статья "За приставание в общественном месте". Снимаем все на регистратор, телефон и т.п. Доказательства есть. Звоним 102, заявляем о правонарушении. Далее по нормам закона.  Понимаю, что не у всех есть время для этого, но вспомним слова из хорошей песни ( "Интернационал" называется) - "Никто не даст нам избавленья, не Бог. ни царь, и не герой..." Вспомним, хотя бы, как правый руль отстояли. Пусть и не до конца, но результат по любому есть. Может тряхнуть стариной, поднять общественность, юристов, и отсечь башку гидре?

Вроде развернули кампанию по новому кодексу против таксистов на вокзалах. Нашли, к кому прикопаться. А они, между прочим, не угрожают порвать тебе одежду (и подобное), если не поедешь с ними. В этом плане вымогатели в жилетках представляют гораздо бОльшую опасность для водителя, машины (имущества). Для общества особенно. Как и теневые деньги, нигде не учтенные и не обложенные налогами.


  • 3

#153
RIGHTMOBILE

RIGHTMOBILE
  • Постоялец
  • 325 сообщений

 

Все правильно конечно кто нибудь пропустит, но время иногда не позволяет, а помогайка уже рядом.

Ни в коем случае не защищаю парковщиков, просто хочу сказать что бывает от них польза

 

Не вопрос, можно заплатить за реальную помощь, т.е. за оказанную услугу. А если ты сам, без его помощи, спокойно встал на краю его "поляны", спокойно сам выезжаешь - а он несется навстречу, кидается на капот, норовит пнуть дверь (да видели вы все это) - тогда что делать? Мочить, конечно, не самый правильный вариант. А бывает, что альтернативы почти нет.

Потому, этих наглецов надо ставить на место.


  • 1

#154
Ruslan Kondaurov

Ruslan Kondaurov
  • Свой человек
  • 710 сообщений

 

С одной стороны понимаешь, что отдаешь деньги в никуда,

Ну почему в никуда. Я плачу когда они мне реально помогают.Не раз выручали причем если бы не они, стоял бы куковал на дороге. Разные бывают парковщики. Незнаю может не прав, но думаю что если прикрыть этот нелегальный бизнес, то начнется бардак с парковочными местами. Будет битва между водителями за каждый метр, ну и как всегда каждый будет ставить свое авто так, как ему заблагорассудиться.

 

уважаемый, вы тут ой как неправы. Парковщики 3.14дары еще те. Если возле цума и других мест не ставить машины елочкой (где это не предусмотрено), то все будет збс в плане пробок - по аблайхана вниз например пробка будет ой как меньше.

Про парковщиков и бардак с местами и ваше "начнется бардак с парковочными местами" - барахолку видели с вашими парковщиками? где удоды водители ставят сначала перпендикулярно бордюру, затем еще 2-3 ряда + 2 автобуса стоят в оставшихся 2 рядах и набирают пассажиров - итог: пробка.

Уникум правильно написал: дать 2-3 круга вокруг и место найдется, чай не в Дели живем то


Сообщение отредактировал Ruslan Kondaurov: 20.03.2015, 00:19:17

  • 4

#155
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
А вот такой вопрос. Около Армады тоже есть парковщики, берут 100 тенге, но выдают талончик с указанием суммы печатью. Потом в течение дня, если еще раз заехал - уже по талончику бесплатно. Это законно?
  • 0

#156
Brown99

Brown99
  • Свой человек
  • 501 сообщений

А вот такой вопрос. Около Армады тоже есть парковщики, берут 100 тенге, но выдают талончик с указанием суммы печатью. Потом в течение дня, если еще раз заехал - уже по талончику бесплатно. Это законно?

Тоже как то со стороны Саина парковал там машину, выезжая не видел его и уже стоя на поворот в сторону Саина, смотрю бежит, ну я и дал ему сто деньге. Не всегда же знаешь, что за парковщик тебе попадется... Вдруг пнет машину, придется в морду бить? А потом как наш "стрелок" с ментами разбираться как то нет желания. 

p.s. С квитками тоже своеобразный лохотрон. Думаю это сделано не для водителей, а для парковщиков, дабы контролировать поток денег.


  • -2

#157
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

А вот такой вопрос. Около Армады тоже есть парковщики, берут 100 тенге, но выдают талончик с указанием суммы печатью. Потом в течение дня, если еще раз заехал - уже по талончику бесплатно. Это законно?

там знаки висят. так что всё законно.

уберут парковщиков, появятся паркоматы.
вчера товарищ-байкер, бывший наш соотечественник, полгода живущий в северной каролине поехал на собеседование.
он думал, платить надо после, а не до. вышел через 20 минут. лежит предписание на 20 долларов. быстро, чинно.
никаких парковщиков. ни с кем не договориться.
в москве сколько час парковки? 150 рублей!!
  • 0

#158
hitman01

hitman01
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

Вспомним, хотя бы, как правый руль отстояли. Пусть и не до конца, но результат по любому есть.

И зря, и жаль что результат есть. Надеюсь и рассчитываю что все же полностью уберут праворулек. Но это уже не по теме...

Вроде развернули кампанию по новому кодексу против таксистов на вокзалах. Нашли, к кому прикопаться. А они, между прочим, не угрожают порвать тебе одежду (и подобное), если не поедешь с ними. В этом плане вымогатели в жилетках представляют гораздо бОльшую опасность для водителя, машины (имущества).

И здесь абсолютно не согласен. Нелегальные бомбилы представляют не меньшую угрозу, а даже большую. Неоднократно уже были стычки, как легальных таксистов так и пассажиров с ними. И пристают и конфликтуют зачастую больше парковщиков. Разводят пассажиров, и тд.

теневые деньги, нигде не учтенные и не обложенные налогами.

Если ищите теневые деньги, то не там. Это крохи по сравнению с той же барахолкой.


  • -2

#159
Бензоат натрия

Бензоат натрия
  • Читатель
  • 574 сообщений

Самое интересное что как только ты начинаешь требовать у парковщика, обосновать законность его работы на бесплатной обочине, то обязательно появляется человек, представляющийся жильцом дома напротив или работающий в соседнем офисе и выступающий как бы на твоей стороне. Этакий мужик средних лет,такой специфическо провокаторской наружности, давайте назовем его доброжелатель.

 

Этот человек, как бы случайно оказавшийся на месте конфликта, почти всегда подходит ко всем спорящим с парковщиком и представившсь водителем соседней, припаркованной рядом с вами машины, начинает вас убеждать, что несмотря на то что парковки здесь никакой нет, но это именно он со своими друзьями, колегами, соседями, нужное подчеркнуть попросил присмотреть парня по имени Серик, Берик, Ерик присмотреть за нашими машинами.

 

Провокатор здесь намеренно использует множественное число МЫ, чтобы придать легитимности нахождения на бесплатной обочине вымогателя. Провокатор начинает тебя убеждать, что МЫ тут все ему добровольно платим, потому что вокруг воры и вандалы. Да вам без парковщика либо зеркала свинтят, либо колеса проткнут, либо кузов поцарапают, хулиганы короче кругом. Да и потом Берик, Серик, Ерик и выехать вам поможет и сумки если надо поможет в багажник упаковать и вообще он милейшей души человек.

 

МЫ, здесь, провокатор опять намеренно использует множественное число МЫ, специально попросили парня по имени Серик, Берик, Ерик  присмотреть за НАШИМИ машинами. Мы все, здесь опять следует слово МЫ, ему добровольно платим, а если вы платить не хотите, то это ваше законное право, но тогда  Ерик, Серик, Берик за сохранность вашей машины гроша ломанного не даст. 

 

То есть тот цирк, который мы все видим сейчас здесь на форуме, когда у уличных вымогателей появляются добровольные защитники, которые вроде бы как за нас, повторяется на каждой, боле или менее большой парковке. Более того, этот же самый провокатор, забыв наверное тебя, может подойти к тебе еще раз, но только уже на другой парковке и снова сказать, что он тут живет напротив и поэтому вместе со своими соседями попросил Серика, Берика, Ерика присмотреть за нашими  машинами. 

 

Ну и как правило провокатор подытоживает свою тираду тем, что если бы здесь не было Серика, Берика, Ерика, то тогда бы на его месте стоял паркомат, который брал бы с вас за парковку по 200 тенге в час и никаких сумок вам помогать выгружать бы не стал и выезжать с парковки вам бы то же пришлось самому.


Сообщение отредактировал Бензоат натрия: 20.03.2015, 10:15:24


#160
Brown99

Brown99
  • Свой человек
  • 501 сообщений

Да вам без парковщика либо зеркала свинтят, либо колеса проткнут, либо кузов поцарапают, хулиганы короче кругом

Ну все же вроде знают, что парковщик за целостность автомобиля вообще не отвечает..  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.