Перейти к содержимому

Фотография

Парковщики в городеТе самые в синих жилетках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 626

#32055937
Vit@min

Vit@min
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Простое решение по борьбе с парковщиками.



 
Парковщик - самозахватчик куска земли общего пользования, обычно - обочины проезжей части, требующий оплатить его услуги различного названия. Опираемся на ст. 449 КоАП РК. Чтобы доказать её состав нужно доказать требование оплатить услугу, в которой вы не нуждаетесь, которую не просили, не заказывали. Для этого используем сотовый телефон - у всех же есть камера? Вот на неё и снимаем видео. Под запись спрашиваем парковщика "что пришёл? я тебя не звал!", нам нужен ответ вроде такого "оплатите парковку". В общем, нужно своими вопросами подвести парковщика к тому, чтобы он заикнулся про оплату какой-либо услуги. Всё, доказательство есть. Далее два варианта. Первый. Если есть время ждать приезда полиции (30-40 минут), то звоним в 102 или в РОВД по месту нахождения, наряду показываем видео, пишем заявление. Если парковщик каждый день будет платить 5 МРП, то этот бизнес станет невыгодным и умрёт. Второй. Это видео высылаем через ЕГов в ДВД города (ЭЦП) с просьбой установить личность и принять меры. Если не найдут, то пишем жалобы в прокуратуру на бездействие полиции. Как только у полиции будет вагон жалоб и выговоров - они сами начнут гонят парковщиков (полиция очень не любит выговоры). Вот, собственно, и всё, что нужно. Результаты выкладываем в этой теме. Инструкция по отправке видео в полицию через Егов - сами знаете где.
 
Ещё можно отправлять видео с регистраторов, где парковщики выходят на проезжую часть (нарушение ПДД), перекрывают движение (самоуправство), создают помехи движению (нарушение ПДД).
 
При написании заявлений вы можете указывать в качестве обратного не свой домашний адрес, а безымянный а/я. Или свой, если есть, или общий. При использовании общего а/я сообщите свои данные мне на емайл g@zello.kz, чтобы я знал, куда высылать вам ответ.
 

Адрес расшаренного а/я: РК, Алма-Ата, индекс 050043 (почтовое отделение 43), а/я 9. Когда в а/я придёт ответ для этого имени, он будет сфотографирован и выслан на указанный e-mail. Вот такая прокся.


Свой а/я можно арендовать в любом отделении КазПочты. 1 тыс тнг / мес, или 6 тыс тнг, если сразу за год. При себе иметь удостоверении личности.

 
 

Статья 449. Приставание в общественных местах

1. Приставание, то есть назойливое обращение в общественных местах в целях покупки, продажи, обмена или приобретения вещей иным способом, совершенное лицом, не являющимся субъектом предпринимательства, а также в целях гадания, попрошайничества, оказания услуг сексуального характера либо навязывания иных услуг, -

влечет штраф на физических лиц в размере пяти месячных расчетных показателей.


2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф в размере десяти месячных расчетных показателей либо административный арест сроком до пяти суток.

3. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные иностранцем либо лицом без гражданства, -

влекут административный арест сроком до пяти суток с административным выдворением за пределы Республики Казахстан.


Сообщение отредактировал asr: 11.04.2015, 22:57:39

  • 8

#241
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Иван помирился с парковщиками. Только что по КТК показали этот сюжет.
Так что сбор денег отменяется.
 
Ну да, ничего не изменилось. Но теперь на несколько людей, которые не только не будут им платить, но и вызывать полицию на факты вымогательства, стало больше. А значит сами парковщики станут менее наглыми.

Ну теперь не грех и ему отписаться, что да как, что сподвигло на мировую..
Парковщикам не плачу, но крови эта шушера портит..

Он сюда с самого начала не заходил и не факт, что вообще знает о существовании этой темы. Так что не факт и то, что отпишится.
Уголовное дело по статье "хулиганство" пока не закрыли. По словам Ивана, следак требует взятку :)


Только что Иван написал, едет на встречу с следователем, в алмалинский РОВД (Чингис). По ощущениям следак что-то хочет замутить.
Так что не все еще закончилось.

Сообщение отредактировал asr: 01.04.2015, 10:08:34

  • 0

#242
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Иван Хутор обвинил следователя в шантаже и вымогательстве денег, сообщает КТК

Молодец пацан, что не дал взятку, да ещё и сообщил о вымогательстве со стороны следака. В его положении, дав взятку и деньги-бы потерял, и впридачу мог-бы получить дополнительное уголовное дело. Следаки у нас те ещё, если нормальный человек попал к ним, то садятся на шею и год не слазят.


  • 0

#243
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

да ещё и сообщил о вымогательстве со стороны следака.

ну только не журналистам надо было сообщать

а в УСБ


  • 1

#244
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

а в УСБ

 

В идеале да. Тогда была-бы реальная польза.


  • 0

#245
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

 

да ещё и сообщил о вымогательстве со стороны следака.

ну только не журналистам надо было сообщать

а в УСБ

 

Сообщив журналистам и подняв вокруг этого шум, уверен, УСБ пристально станет приглядывать за следователем.


  • 0

#246
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
Сообщив журналистам и подняв вокруг этого шум, уверен, УСБ пристально станет приглядывать за следователем.

:D

и следователь прям продолжит вымогать

 

логичнее и правильнее было бы написать заявление в УСБ и в прокуратуру

а так журналисты шум подняли

фактов ноль, только слова

а следователь скажет  - ничего не было

и к хулиганству в довесок еще и клевета

 

интересно, это адвокат посоветовал, или Ивану самому такая идея в голову пришла?


Сообщение отредактировал Рррра: 01.04.2015, 10:38:46

  • 1

#247
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

А у него вообще есть адвокат?


  • 0

#248
Тихий Дон

Тихий Дон
  • Читатель
  • 357 сообщений
Тенгри гады как преподнесли... Типа Иван обязан платить и ни с того ни с сего стал стрелять. Ни слова моральной поддержки.

#249
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

А у него вообще есть адвокат?

по закону предоставляется в обязательном порядке


  • 0

#250
Тихий Дон

Тихий Дон
  • Читатель
  • 357 сообщений
А есть ли толк от бесплатного государственного адвоката?

Сообщение отредактировал Кот-Котяра: 01.04.2015, 12:26:51


#251
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

А есть ли толк от бесплатного государственного адвоката?

есть конечно

тем более резонансное дело

отличная возможность раскрутиться


  • 0

#252
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Только что Иван написал, едет на встречу с следователем, в алмалинский РОВД (Чингис). По ощущениям следак что-то хочет замутить.
Так что не все еще закончилось.

 

К сожалению обычно оно так - крутят и правых и виноватых..

Держите в курсе. А если замирился Иван с этими ... , то это конечно, отступление..


  • 0

#253
алау

алау
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

 

давайте, тогда, всем, кому грозит тюрьма собирать деньги на адвокатов. Возможно, многие из них были правы в совершенных проступках...

Всем не будем, конечно же. Только тем, кто этого ДОСТОИН!

 

И вроде здесь не воровской общак собирается. Вопрос солидарности водителей и автовладельцев. Я так понимаю тему.

 

В чем интересно достоинство этого ивана?


  • 0

#254
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

http://incident.zako...jj-ogon-po.html


  • 0

#255
Тихий Дон

Тихий Дон
  • Читатель
  • 357 сообщений
Достоинство Ивана в том, что он не лох, не чмо, не терпила. Он не стал платить вымогателям, как это делают те, кто боится слово за себя сказать. Если повезёт, то лохи наберутся смелости и тоже дадут отпор этим дармоедам. И если весь город перестанет им платить, то они с голоду сдохнут.

#256
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

Достоинство Ивана в том, что он не лох, не чмо, не терпила. Он не стал платить вымогателям, как это делают те, кто боится слово за себя сказать. Если повезёт, то лохи наберутся смелости и тоже дадут отпор этим дармоедам. И если весь город перестанет им платить, то они с голоду сдохнут.

я просто уезжаю, естественно не копейки не плачу. никто не нападал на меня, в машину проникнуть не пытался, толпой не окружали, на сотку не снимали.

 

я достойный? 

 

или надо возомнить себя комерсом-мафиози (именно это чувство ему предал карман отягощенный травматом), шмальнуть днем, в центре города в 20-ти летнего сосунка, потом должны появится травмы у меня и обязательно в моей больнице (а не в сизо), позже поубавив пыл (осознав задницу) и скулить о вымогательстве и желании замять все по мужски?



#257
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

был такой комерс-боевик. помните историю с черным Рэнджем в районе барахолки? когда на женщину наставил ствол. потом по ТВ раскаивался, плакал что бес попутал. 

таких утырков с травматом полно, шмаляют в пробках, в клубах, просто на улице за косой взгляд в их сторону и т.д.

в данном случае персонаж в зеленой жилетке как красная тряпка для быка, все их не любят. но стрелдок типичное было с травматом, сперва стреляют, потом думают/плачут. 


Сообщение отредактировал atinec: 01.04.2015, 15:23:24


#258
Brown99

Brown99
  • Свой человек
  • 501 сообщений

Достоинство Ивана в том, что он не лох, не чмо, не терпила. Он не стал платить вымогателям, как это делают те, кто боится слово за себя сказать. Если повезёт, то лохи наберутся смелости и тоже дадут отпор этим дармоедам. И если весь город перестанет им платить, то они с голоду сдохнут.

Ну тут можно долго спорить о достоинствах Ивана. То, что он достал ствол, уже говорит о том, что не очень таки он достойный. Достойный человек тот, кто может выйти из конфликтной ситуации без применения физической силы, не говоря уже об огнестрельной помощи. Хорошо, забудем все это, стрельнул, погорячился, теперь будь добр ответить за свои действия. 

А у нас что получается, деньги на адвоката просит, с парковщиками примиряется (скорее всего оплатил лечение).

И после всего этого, кто тут лох, чмо и терпила!?


  • 4

#259
Chest

Chest
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений

Случаи разные бывают...

Интересно, его супруга пишет что был нанесен вред машине (сломан подлокотник, зеркала и т.д.). Это вымогателям в жилетках прощено будет или как? Какое они вообще право имели в чужую машину соваться?!

 

ИМХО не было бы травмата, просто попал бы и не просто в больницу, а в реанимацию, а стоянщиков бы просто на другое место поставили и ищи их потом... 

 

P.S. Было как-то, что делая ремонт раз по пять в день мотался по барахолкам и базарам.

Достало платить, вежливо уведомил парковщика о том, что его услуги не требуются, и...

Нарвался на похожую ситуацию, благо успел заблокировать двери и начал ГРОМКО говорить по сотке, якобы с ментами (как назло трубку на 102 никто не брал, минут 10 еще потом звонил). Но парковщики как только слово ПОЛИЦИЯ услышали, разошлись сразу.


Сообщение отредактировал Chest: 01.04.2015, 19:00:27

  • 1

#260
Ivan8855

Ivan8855
  • Постоялец
  • 319 сообщений

а стоянщиков бы просто на другое место поставили

Ну наконец то тема находит нужное русло. Вот все тут возмущаются парковщики такие-сякие. Да такие же люди как и мы. Скорее всего с более тяжелым материальным положением и иным местом проживания. Я к чему. На ситуацию я всегда смотрю в целом, всегда взвешиваю и ищу плюсы и минусы (такой уж я человек). Не спорю минусов у парковщиков  гараздо больше, но борьба с ними это борьба с ветряными мельницами. Это всего лишь шестерни в отлаженном механизме, ну сломаете вы одного, двух, пятерых на их место встанут другие.

Хозяна надо искать, для кого они деньги собирают? Может стоить собрать деньги для проведения конференции с нашими уважаемыми акимами и спросить их в лоб, на кого работают эти люди?

Более чем уверен что если завтра мы соберемся и оденем жилетки, то в течении часа судьба каждого сильного измениться.


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.