Перейти к содержимому

Фотография

Парковщики в городеТе самые в синих жилетках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 626

#32055937
Vit@min

Vit@min
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Простое решение по борьбе с парковщиками.



 
Парковщик - самозахватчик куска земли общего пользования, обычно - обочины проезжей части, требующий оплатить его услуги различного названия. Опираемся на ст. 449 КоАП РК. Чтобы доказать её состав нужно доказать требование оплатить услугу, в которой вы не нуждаетесь, которую не просили, не заказывали. Для этого используем сотовый телефон - у всех же есть камера? Вот на неё и снимаем видео. Под запись спрашиваем парковщика "что пришёл? я тебя не звал!", нам нужен ответ вроде такого "оплатите парковку". В общем, нужно своими вопросами подвести парковщика к тому, чтобы он заикнулся про оплату какой-либо услуги. Всё, доказательство есть. Далее два варианта. Первый. Если есть время ждать приезда полиции (30-40 минут), то звоним в 102 или в РОВД по месту нахождения, наряду показываем видео, пишем заявление. Если парковщик каждый день будет платить 5 МРП, то этот бизнес станет невыгодным и умрёт. Второй. Это видео высылаем через ЕГов в ДВД города (ЭЦП) с просьбой установить личность и принять меры. Если не найдут, то пишем жалобы в прокуратуру на бездействие полиции. Как только у полиции будет вагон жалоб и выговоров - они сами начнут гонят парковщиков (полиция очень не любит выговоры). Вот, собственно, и всё, что нужно. Результаты выкладываем в этой теме. Инструкция по отправке видео в полицию через Егов - сами знаете где.
 
Ещё можно отправлять видео с регистраторов, где парковщики выходят на проезжую часть (нарушение ПДД), перекрывают движение (самоуправство), создают помехи движению (нарушение ПДД).
 
При написании заявлений вы можете указывать в качестве обратного не свой домашний адрес, а безымянный а/я. Или свой, если есть, или общий. При использовании общего а/я сообщите свои данные мне на емайл g@zello.kz, чтобы я знал, куда высылать вам ответ.
 

Адрес расшаренного а/я: РК, Алма-Ата, индекс 050043 (почтовое отделение 43), а/я 9. Когда в а/я придёт ответ для этого имени, он будет сфотографирован и выслан на указанный e-mail. Вот такая прокся.


Свой а/я можно арендовать в любом отделении КазПочты. 1 тыс тнг / мес, или 6 тыс тнг, если сразу за год. При себе иметь удостоверении личности.

 
 

Статья 449. Приставание в общественных местах

1. Приставание, то есть назойливое обращение в общественных местах в целях покупки, продажи, обмена или приобретения вещей иным способом, совершенное лицом, не являющимся субъектом предпринимательства, а также в целях гадания, попрошайничества, оказания услуг сексуального характера либо навязывания иных услуг, -

влечет штраф на физических лиц в размере пяти месячных расчетных показателей.


2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф в размере десяти месячных расчетных показателей либо административный арест сроком до пяти суток.

3. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные иностранцем либо лицом без гражданства, -

влекут административный арест сроком до пяти суток с административным выдворением за пределы Республики Казахстан.


Сообщение отредактировал asr: 11.04.2015, 22:57:39

  • 8

#181
RIGHTMOBILE

RIGHTMOBILE
  • Постоялец
  • 325 сообщений

 

 

Денюжкой помогу. Как организуем сбор?

 
Тоже готов помочь.
Полность за, я с Вами . Куда и когда нужно сдать?

 

Сдавать никуда не надо, АФЕРИСТЫ мигом подхватят тему. Надо найти нашего героя (без пафоса и кавычек), или его жену. Можно кого нибудь из его друзей. Номер счета, банковской карты. И перечисляем, кому сколько не жалко. И кто не отдал "парковщикам"

Люди! Ведь есть у кого знакомые журналисты, они точно знают контакты Ивана. Через них надо пробовать связаться с ним. Сам он наверное не читает этот форум, возможно, что не до того сейчас.


Сообщение отредактировал RIGHTMOBILE: 25.03.2015, 23:59:56

  • 0

#182
Vit@min

Vit@min
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Стрелку готов оказать посильную финансовую помочь. Публикуйте проверенный номер счёта.


  • 0

#183
Vit@min

Vit@min
  • Частый гость
  • 61 сообщений

 

и фотографируйте

Не фотографируйте, а снимайте видео. Вам от него нужна фраза "плати за парковку". Далее звони в 102 и заявляем о приставании, сейчас за это административная статья. А что фото?

 

 

 

 

23 марта 2015, 10 утра, рынок Тастак, человек в жилетке (ЧвЖ) требует, чтобы я в нарушение ПДД припарковался "ёлочкой". Напомню, по умолчанию парковка производится на обочине, а при её отсутствие - на правой части проезжей части параллельно краю дороги. Но всем понятно, что ЧвЖ выгодно напихать побольше машин и на ПДД ему плевать. Он снят на видео, кусочек с моей машиной вырезан по мотивам анонимности, в конце видео я слегка погорячился, сказал про парковку во второй ряд - в любом случае я бы не стал ничего предъявлять ЧвЖ, я бы так же снял видео и наказал бы нарушителя парковки штрафом. Итак, ЧвЖ снят на видео, был мой звонок в 102, приехал наряд (не догадался их сфотографировать), полиция выступила на моей стороне, промыв мозги ЧвЖ. Впечатления от полиции самые положительные, писать на него заявление не стал (хотя сейчас есть статья за приставание в общественном месте; для тех, кто будет писать заявления на этих ЧвЖ - указывайте вымышленный домашний адрес/домашний телефон, во избежание). Марат (ЧвЖ) от меня отстал и больше слова мне не говорил, с машиной ничего не случилось, никаких подлянок не было. Поэтому ещё раз: снимайте на видео, звоните в полицию. Если так будет делать каждый, то мы все вместе за..б..м все эти жилетки. К тому же все эти видео с их нарушением закона можно выкладывать в интернет, отправлять в акимат, журналистам - толпой задавить весь этот бизнес. Машина так и стояла параллельно, ни копейки ему не заплатил.

 

Видео

Скрытый текст

  • 4

#184
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

Вчера пришлось поехать на барахолку. Т.к. очень неудобно разворачиватся там, встал выше, как всегда на Москвина. Непонятный тип без жилеток (их там много, все на одно лицо, возможно братья) тоже пытался припарковать меня ёлочкой и в притык к машине, которая, как положено, была припаркована паралельно дороге. Я сказал, чтобы он шёл лесом, и если я припаркуюсь как он хочет, человек не сможет выехать. Денег не платил. С машиной естественно ничего не случилось.

А вот пока ходил, чуть меня этими ёлочками не зставили. Выехал достаточно легко.


  • 0

#185
Vit@min

Vit@min
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Люди! Ведь есть у кого знакомые журналисты, они точно знают контакты Ивана. Через них надо пробовать связаться с ним. Сам он наверное не читает этот форум, возможно, что не до того сейчас.

Знакомые журналисты есть, сейчас занимаются этим вопросом.

 

тоже пытался припарковать меня ёлочкой и в притык к машине, которая, как положено, была припаркована паралельно дороге

По возможности снимайте все нарушения жилёток, выкладывайте, отправляйте в органы. Любое видео против них - это маленький, но гвоздь в гроб их незаконного бизнеса.


  • 3

#186
BigBear

BigBear
  • Свой человек
  • 524 сообщений

По возможности снимайте все нарушения жилёток, выкладывайте, отправляйте в органы. Любое видео против них - это маленький, но гвоздь в гроб их незаконного бизнеса.

люди снимают - пресса публикует http://365info.kz/20...j-narushat-pdd/

вот только в эффекте сомневаюсь


  • 0

#187
Vit@min

Vit@min
  • Частый гость
  • 61 сообщений

 

По возможности снимайте все нарушения жилёток, выкладывайте, отправляйте в органы. Любое видео против них - это маленький, но гвоздь в гроб их незаконного бизнеса.

люди снимают - пресса публикует http://365info.kz/20...j-narushat-pdd/

вот только в эффекте сомневаюсь

 

 

Вы ждёте эффективности после одного видео? Нужна массовость. Вот лично вы сколько видео с компроматом на жилетки отправили в полицию, прокуратуру, журналистам? Вы ждёте, что кто-то за вас всё сделает, ведь так?


  • 0

#188
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

По возможности снимайте все нарушения жилёток, выкладывайте, отправляйте в органы. Любое видео против них - это маленький, но гвоздь в гроб их незаконного бизнеса

любое видео ..это пук в воду....специально выделил большим шрифтом...

Если бизнес незаконный, то почему они им занимаются???

а если они занимаются, значит это "законно"...

пока там наверху не дадут команду убрать этот бизнес, наши потуги бессмысленны выложи и отправь в ДВД хоть тыщу роликов..

эти ролики будут пестрить тут и на лафе, а мы будем охать и ахать.


  • 3

#189
BigBear

BigBear
  • Свой человек
  • 524 сообщений

пока там наверху не дадут команду убрать этот бизнес, наши потуги бессмысленны выложи и отправь в ДВД хоть тыщу роликов.. эти ролики будут пестрить тут и на лафе, а мы будем охать и ахать.

уже за меня ответили

а в теме уже звучала поговорка про пчел и мед  


  • 0

#190
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Под лежачий камень вода не течёт.


  • 2

#191
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Под лежачий камень вода не течёт.

но этот камень поднять может только тот, кому это будет выгодно, а пока ему это не выгодно


  • -1

#192
Vit@min

Vit@min
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Всегда будут те, кто хоть что-то, но делает. И те, кто тупо скафнять "ой да у вас всё равно не получится".


  • 1

#193
RIGHTMOBILE

RIGHTMOBILE
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Всегда будут те, кто хоть что-то, но делает. И те, кто тупо скафнять "ой да у вас всё равно не получится".

+ 100  Надо делать, кто что может. И желательно как то вместе, согласованно. Может встретиться где и обсудить планы?


  • 1

#194
Vit@min

Vit@min
  • Частый гость
  • 61 сообщений

 

Всегда будут те, кто хоть что-то, но делает. И те, кто тупо скафнять "ой да у вас всё равно не получится".

+ 100  Надо делать, кто что может. И желательно как то вместе, согласованно. Может встретиться где и обсудить планы?

 

Встречаться - это нужно согласовать время и место, и всех это время не устроит и так далее... Проще обмениваться интернет-контактами (аськой, скайпом) и делится опытом, рассказывать о достижениях. Можно на этом форуме отдельную тему создать "Борьба с незаконными парковками" и выкладывать в неё отснятый материал (по аналогии темы "Видео с видеорегистраторов") с указанием куда ещё было отправлено видео (акимат, полиция, прокуратура, журналисты, ... ).

 

Пока я вижу такую схему. Любое общение с ЧвЖ снимать телефоном на видео и наводящими вопросами подводить ЧвЖ к тому, чтобы он сказал либо про оплату, либо про "ёлочку", либо ещё про что-то незаконное - и передавать видео в органы (акимат, полиция, ... ). Причём полицию можно вызвать на место сразу же (приедут через 30 минут), написать заявление, указав, что видео будет предоставлено позже на CD. НЕ УКАЗЫВАЙТЕ СВОЙ НАСТОЯЩИЙ ДОМАШНИЙ АДРЕС И ДОМАШНИЙ ТЕЛЕФОН, продумайте этот вопрос заранее, настоящий только сотовый. Полиция будет обязана доставить ЧвЖ в РОВД для разбирательства, а там он получить свой штраф за приставания. Это же видео выкладывайте на форуме, отправляйте в акимат, журналистам.

 

Нужно сделать так, чтобы человеки в жилетках боялись подходить к водителям.


  • 0

#195
Tart

Tart
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Пока я вижу такую схему. Любое общение с ЧвЖ снимать телефоном на видео и наводящими вопросами подводить ЧвЖ к тому, чтобы он сказал либо про оплату, либо про "ёлочку", либо ещё про что-то незаконное - и передавать видео в органы (акимат, полиция, ... ). Причём полицию можно вызвать на место сразу же (приедут через 30 минут), написать заявление, указав, что видео будет предоставлено позже на CD. НЕ УКАЗЫВАЙТЕ СВОЙ НАСТОЯЩИЙ ДОМАШНИЙ АДРЕС И ДОМАШНИЙ ТЕЛЕФОН, продумайте этот вопрос заранее, настоящий только сотовый. Полиция будет обязана доставить ЧвЖ в РОВД для разбирательства, а там он получить свой штраф за приставания. Это же видео выкладывайте на форуме, отправляйте в акимат, журналистам.

 

Нужно сделать так, чтобы человеки в жилетках боялись подходить к водителям.

 

 

Выделенное улыбает... :rotate:  :D

Если ссышь - то не лезь. ИМХО, на месте тех же ЖПП - Вас можно привлечь за дачу ложных показаний


  • -2

#196
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Вчера ездил на магазинчики на районе аэровокзала. Ох, сколько там зеленых жилетиков, и они реально верят в свою работу.

Не стал оплачивать, я способен сам парковаться и выезжать с парковки.


  • 0

#197
Vit@min

Vit@min
  • Частый гость
  • 61 сообщений

http://365info.kz/20...-ivana-strelka/

 

 

«Хочу задать вопрос всем, кто имеет желание помочь Ивану. Хотя бы для оплаты адвоката, да и других проблем у человека прибыло в связи с инцидентом. Кто знает, как связаться с ним? Не думаю, что 500 – 1000 тенге для любого из нас будет непомерной суммой. Ведь некоторым совсем не жалко отдать вымогателям на обочине. Просто не платите им одну неделю. Откладывайте в пепельницу или кармашек двери машины. И все вместе можем помочь человеку», – кинули клич алматинцы на форумах и в социальных сетях.

 

Судя по откликам на форуме, желающие помочь материально, есть. Люди ждут, когда Иван или его супруга опубликуют номер счета, куда народ станет перечислять деньги.

 

«Надо помочь человеку! Против него возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство с применением огнестрельного оружия», а это  от трех до семи лет лишения свободы. 7 лет за 100 тенге! А судить надо парковщика. В КоАПе с 1 января 2015 года есть изменения и предусмотрено наказание за навязчивое поведение и приставание к людям, под эту лавочку уже штрафуют таксистов и попрошаек, думаю, что и «жилеточников» можно наказать по этой теме», – пишут возмущенные алматинцы.

 

- Я бы не отказался от материальной помощи, – сказал в телефоном разговоре Иван Хутор. – Деньги сейчас очень нужны. Счет скоро опубликую.


  • 2

#198
Vit@min

Vit@min
  • Частый гость
  • 61 сообщений

 

Пока я вижу такую схему. Любое общение с ЧвЖ снимать телефоном на видео и наводящими вопросами подводить ЧвЖ к тому, чтобы он сказал либо про оплату, либо про "ёлочку", либо ещё про что-то незаконное - и передавать видео в органы (акимат, полиция, ... ). Причём полицию можно вызвать на место сразу же (приедут через 30 минут), написать заявление, указав, что видео будет предоставлено позже на CD. НЕ УКАЗЫВАЙТЕ СВОЙ НАСТОЯЩИЙ ДОМАШНИЙ АДРЕС И ДОМАШНИЙ ТЕЛЕФОН, продумайте этот вопрос заранее, настоящий только сотовый. Полиция будет обязана доставить ЧвЖ в РОВД для разбирательства, а там он получить свой штраф за приставания. Это же видео выкладывайте на форуме, отправляйте в акимат, журналистам.

 

Нужно сделать так, чтобы человеки в жилетках боялись подходить к водителям.

 

 

Выделенное улыбает... :rotate:  :D

Если ссышь - то не лезь. ИМХО, на месте тех же ЖПП - Вас можно привлечь за дачу ложных показаний

 

 

Это ты ссышь, а я знаю, как нужно делать грамотно в условиях реальной жизни. Что касается дачи заведомо ложных показаний, то для начала подучи законы. Мало того, что ты пальцем не пошевелил для улучшения жизни города, так ты ещё и обсираешь тех, кто хоть что-то, но делают.


  • 2

#199
Tart

Tart
  • Свой человек
  • 549 сообщений

 

Это ты ссышь, а я знаю, как нужно делать грамотно в условиях реальной жизни. Что касается дачи заведомо ложных показаний, то для начала подучи законы. Мало того, что ты пальцем не пошевелил для улучшения жизни города, так ты ещё и обсираешь тех, кто хоть что-то, но делают.

 

 

"Я тебе одын умный вещь скажу, только ты не обыжайся...! © :faceoff:  

По номеру сотового Вас найти ничуть не труднее, чем при наличии адреса.

Во-вторых, я с Вами на ьрудершафт не пил, так что будьте любезны не тыкать мне.

И в-третьих, не Вам судить о том, что я делал и что не делал.


  • -3

#200
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

По номеру сотового Вас найти ничуть не труднее, чем при наличии адреса.

 

 

Ну-ну. :smoke:

Во-вторых, я с Вами на ьрудершафт не пил, так что будьте любезны не тыкать мне.

 

Вы же первый начали, если я правильно вижу. :)

 

Если ссышь - то не лезь. 

 


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.