Перейти к содержимому

Фотография

Таможня, куда подавать декларацию?и как считать пошлину

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1
Коляныч

Коляныч
  • В доску свой
  • 2 773 сообщений
Кто-нибудь сам подавал таможенную декларацию, без брокеров?
Можете пояснить на примере как это делается и сколько нужно платить? Я физическое лицо, хочу купить велосипед (безмоторный, то есть на автомототранспорт), стоимостью (вместе с доставкой) пусть $1500 и весом хрен знает каким, но предположим 20 кг.

Тут касательно СТП написано, что:

Теперь для физических лиц, перемещающих товары в упрощенном порядке, ставка совокупного платежа установлена в размере 0,6 евро за 1 кг (за исключением плодоовощной продукции (07, 08 группы), где платеж уплачивается по ставке 17%).

Нифига не понимаю, если честно. Мне нужно заплатить 20*0,6 = 12 евро всего или 17%*1500 = 255? В обоих случаях всё равно вопрос - как заполняется декларация, где берётся форма, куда бумажка затем относится, когда и куда платятся деньги и на основании какого подтверждающего документа товар выпускают из таможни?


Если я буду знать вес товара приблизительно, с точностью до плюс-минус трёх килограмм, то достаточно ли оплатить с запасом чуть больше или затем возникнет фиговая ситуация, когда несоответствующий вес окажется причиной необходимости повторно что-то декларировать?

Платится ли ещё что-то помимо, собственно, СТП? Комиссионный сбор за сам факт подачи декларации.


Желательно услышать комментарии чуть шире чем просто "обратись к брокерам, они всё сделают", т.к. знакомых брокеров нет, а незнакомым платить чёт стрёмно, т.к. не знаю тарифов на их услуги даже. Ну или тогда подскажите, сколько стоят такие услуги брокерские.

Сообщение отредактировал Коляныч: 30.06.2008, 00:43:29

  • 0

#2
126cupe

126cupe
  • В доску свой
  • 2 283 сообщений

Кто-нибудь сам подавал таможенную декларацию, без брокеров?
Можете пояснить на примере как это делается и сколько нужно платить? Я физическое лицо, хочу купить велосипед (безмоторный, то есть на автомототранспорт), стоимостью (вместе с доставкой) пусть $1500 и весом хрен знает каким, но предположим 20 кг.

попробуй купить через посредников. они тебе инвойс заменят,так чтобы стоимость велосипеда плюс доставка не превышала 1000 $ и по весу вроде проходит, меньше положенных 39 кг. дол 100 отдашь за услуги. или обратись здесь же на форуме к тем кто возит с ebay, чуть дороже выйдет. сам не занимался подобным , но велосипед точно не привлечет внимание таможни.

Сообщение отредактировал 126cupe: 30.06.2008, 00:57:05

  • 0

#3
Коляныч

Коляныч
  • В доску свой
  • 2 773 сообщений
Хлопотно всё это :) Ну и посредник не за бесплатно будет пересылками заниматься и фальсификациями, так что экономя копейку нервов потратишь на рубль. Тем более, что заниженная декларация это заниженная стоимость транспортного иншуранса, а мне чёт не улыбается потерять кучу баблосов на пустом месте, если посылка где-то затеряется. Так что не вариант в общем.
  • 0

#4
BOOGE-MAN

BOOGE-MAN
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
таможся тогда по форме Т6, упращённая форма декларирования. или вот те ссылка на customs.kz
там тож может что найдёшь.
Т6 можеш и без брокеров сам разрулить.
в пинципе,если цена в инвойсе будет стоять 700-800баксов,
то его може и так тебе отдадут, просто отдай ребятам те же 50-100 баксов и делов.
  • 0

#5
Коляныч

Коляныч
  • В доску свой
  • 2 773 сообщений
BOOGE-MAN
А где на customs.kz искать форму T6 и куда её относить потом? Цена в инвойсе НЕ будет 700-800, потому что магазин такой ерундой страдать не будет однозначно, а про нежелание связываться с посредниками я уже написал. Каким ребятам нужно отдать 50-100? Короче какой-то не очень содержательный у тебя ответ получился.

Меня сейчас больше интересует сколько всё это у нас стоит сделать легально и официально, прежде чем придумывать замысловатые варианты. А то как бы не оказалось, что стоимоть взятки будет превышать стоимость обычной таможки, тогда вообще цирк получится.
  • 0

#6
Коляныч

Коляныч
  • В доску свой
  • 2 773 сообщений
Блин, ща читаю "СПРАВОЧНИК ТН ВЭД СНГ по всем позициям" от 2003-07-07, и постигают меня сомнения в здравомыслии составителей:


8712 ВЕЛОСИПЕДЫ ДВУХКОЛЕСНЫЕ И ПРОЧИЕ ВИДЫ ВЕЛОСИПЕДОВ (ВКЛЮЧАЯ ТРЕХКОЛЕСНЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ) БЕЗ ДВИГАТЕЛЯ
871200 ВЕЛОСИПЕДЫ ДВУХКОЛЕСНЫЕ И ПРОЧИЕ ВИДЫ ВЕЛОСИПЕДОВ (ВКЛЮЧАЯ ТРЕХКОЛЕСНЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ) БЕЗ ДВИГАТЕЛЯ
871200100 ВЕЛОСИПЕДЫ ДВУХКОЛЕСНЫЕ И ДРУГИЕ ВИДЫ ВЕЛОСИПЕДОВ (ВКЛЮЧАЯ ТРЕХКОЛЕСНЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ) БЕЗ ДВИГАТЕЛЯ, БЕЗ ШАРИКОПОДШИПНИКОВ
871200300 ПРОЧИЕ ВЕЛОСИПЕДЫ
871200800 ВЕЛОСИПЕДЫ ДВУХКОЛЕСНЫЕ И ДРУГИЕ ВИДЫ ВЕЛОСИПЕДОВ (ВКЛЮЧАЯ ТРЕХКОЛЕСНЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ) БЕЗ ДВИГАТЕЛЯ, БЕЗ ШАРИКОПОДШИПНИКОВ


Вот при чём тут шарикоподшипники? Чё они так до подшипников докопались? Если подшипник не шариковый а ролликовый от этого чтоли легче? В чём смысл такой классификации вообще? И откуда вообще обычному человеку знать что там внутри, тем более что производители не обязаны рассказывать о своих ноу-хау внутри.
  • 0

#7
Failed angel

Failed angel

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
У таможенников есть ещё один сайт: www.keden.kz
  • 0

#8
Коляныч

Коляныч
  • В доску свой
  • 2 773 сообщений

У таможенников есть ещё один сайт: www.keden.kz

Я знаю :)

Первый вопрос остаётся в силе. Короче есть такие, кто подавал декларации без маклеров?
  • 0

#9
Коляныч

Коляныч
  • В доску свой
  • 2 773 сообщений
Или хотя бы просто кого-нибудь подскажет есть ли у таможни телефоны, по которым можно хотя бы короткую консультацию получить? Короче с чего нужно начинать распутывать узелки? На сайтах никакой контактной информации для населения не нарисовано, блин.

Сорри, слепой. Нашёл контакты хоть какие-то...
http://www.customs.k...tat/stat?tip=12
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.