Перейти к содержимому

Фотография

Оптомаркет АрзанЦены рынка, удобство супермаркета

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6042

#221
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

а можно узнать у человека с экономическим образованием, чем должны обеспечиваться тенге? И как это вобще?

раньше пацаны считали клевым, если фантики обеспечены товаром, рыжьем или брюликами. На худой конец, как у америкосов - хотя бы ядрен батоном со средствами доставки. А когда они обеспечены "честным словом Президента", то такие бумажки не канали.
  • 0

#222
DNK

DNK
  • Свой человек
  • 541 сообщений


а можно узнать у человека с экономическим образованием, чем должны обеспечиваться тенге? И как это вобще?

раньше пацаны считали клевым, если фантики обеспечены товаром, рыжьем или брюликами. На худой конец, как у америкосов - хотя бы ядрен батоном со средствами доставки. А когда они обеспечены "честным словом Президента", то такие бумажки не канали.


т.е. экномическими терминами (или нормальным языком в конце-концов) объяснить не можете, правильно понимаю?


а можно узнать у человека с экономическим образованием, чем должны обеспечиваться тенге? И как это вобще?

раньше пацаны считали клевым, если фантики обеспечены товаром, рыжьем или брюликами. На худой конец, как у америкосов - хотя бы ядрен батоном со средствами доставки. А когда они обеспечены "честным словом Президента", то такие бумажки не канали.


это когда? до Бреттон-Вудса?
  • 0

#223
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений

т.е. экномическими терминами (или нормальным языком в конце-концов) объяснить не можете, правильно понимаю?

Он объясняет финансовыми терминами, если можно так выразиться :)


Президент Н.А.Назарбаев высоко оценил этот бизнес-проект как эффективный способ снижать инфляцию рыночными методами.

А вот ЭТО вообще не понял. Читал раз, потом два, потом три... Пытался представить какую-то связь, чуть не сломал мозги. И, простите мой французский, но всё равно звучит как полная ахинея.... В огороде бузина, а в Киеве - дядька...
Какое отношение какой-то там "тарзан-марзан-нарзан" со своим фуфлом имеет к печатанию/непечатанию ГОСУДАРСТВОМ лишних красивеньких бумажек (нихера ничем не обеспеченных) с портретом Великого Аль-Фараби ? Объясните мне плиз, дураку с экон. образованием... Тока не надо про "пол-девятого" вот этой пурги. Уже слышали...

Тут скорее всего имеется в виду инфляция, создаваемая продуктовыми рынками по теории инфляционных ожиданий. Есть еще понятие "Агфляция" - аграрная инфляция. Ну и инфляция издержек (топливо).
А в коридорах власти бытует (до сих пор) мнение, что создание зон свободной торговли под надзором государства (сельскохозяйственные ярмарки и т.п.), в обход торговцев Алтын-Орды, способно снизить цены на продовольственные товары. Потому что с мафией бороться напрямую невозможно, иначе сядут все поголовно. Из-за этого периодически объявляют сезонные ярмарки, зазывают сельхозпроизводителей везти свою продукцию, торговать и ничего не бояться. Только для того, чтобы эта схема заработала, надо открывать большое количество рынков с низкими ценами и постоянно поддерживать эти самые низкие цены. А этим никто заниматься не хочет, потому что легче выполнить поручение правительства разок, отчитаться и забыть. Ну а на следующий год поднять отчетные данные, показать, "как эффективно сработала данная схема в прошлом году" и выдвинуть предложение продолжить данную инициативу.
Так что остается только следить за ярмарками и арзанами и сравнивать цены.
  • 0

#224
Дятел

Дятел
  • Читатель
  • 1 422 сообщений

Тут восхищались ценами на арбузы по 27... А там 13. Значит я пока не арзановский покупатель.

В арзане арбузы по 11 вообще то.

#225
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

т.е. экномическими терминами (или нормальным языком в конце-концов) объяснить не можете, правильно понимаю?


да легко, но смысл?

это когда? до Бреттон-Вудса?


хуже. Еще раньше. Тогда и пацаны были покруче. Можно начать думать о фамилиях типа Потемкин, Меньшиков...


Тут восхищались ценами на арбузы по 27... А там 13. Значит я пока не арзановский покупатель.

В арзане арбузы по 11 вообще то.

сегодня? Я просто уже недели три арбузы не покупал. Если буду на днях в тех краях, погляжу.
  • 0

#226
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений



Президент Н.А.Назарбаев высоко оценил этот бизнес-проект как эффективный способ снижать инфляцию рыночными методами.

А вот ЭТО вообще не понял. Читал раз, потом два, потом три... Пытался представить какую-то связь, чуть не сломал мозги. И, простите мой французский, но всё равно звучит как полная ахинея.... В огороде бузина, а в Киеве - дядька...


Cynic, попрошу правильно цитировать.
Текст не мой. а распространен с сайта Ак Орды.
Все ваши непонятки адресуйте в пресс-службу Президента.

Да я к Вам безо всяких претензий. Ясен пень, что текст не Ваш. Я просто по сабжу... :)
  • 0

#227
мирная

мирная
  • Свой человек
  • 565 сообщений
Мы тоже семьей отоварились в Арзане.
Плюсы: Большая парковка (меня от магнума в этом вопросе трясет), большие тележки, сам магазин просторный и не бъешься тележками в тележки. Ассортимент, конечно, ширпотребовский и особо не походишь и в свое удовольствие не повыбираешь, но для больших закупок на долгое время (типа порошки, моющее, масло и пр) подходит. Цены в принципе нормальные. Мы обычно делали большие закупки на оптовке на Розыбакиева - цены +/- похожие, а все можно заложить в тележку и не таскать на себе.
Минусы: На большой парковке нет указателей кому куда ехать, т.е. заезд и выезд не разграничен и друг в друга иногда мордами тыкаются. (Приколько смотрится трансформаторная будка прям на въезде на верх, огороженная рабицей). Вечером много касс не работают, очередей особый не было, но 2 человек перед нами мы ждали 20 минут потому что многие товары не проходят через аппарат (штрих код не читается), а некоторые товары вообще не имели штрих кода. Выезд для тех кто живет в городе конечно неудобный, но мы живем за городом, нам нормально.
Так что, нормальный ширпотребовский магазин. Если ассортимент будет немного разнообразнее, вообще нормально.
  • 0

#228
elv_solnce

elv_solnce
  • Свой человек
  • 568 сообщений
Неоднократно закупались в Арзане перед поездками на природу/дачу. Нравится все: достаточный ассортимент, большая парковка, цены, ну в общем нравиться все, кроме одного момента: для того чтобы на кассе удалили ошибочно пробитый товар приходится ждать по 5-10 минут, при этом стоящие позади тебя в очереди начинают нервничать, а ты стоишь и ждешь пока кассир докричится до старшего кассира, потом пробежит по залу в ее поисках, потом уже сама стоИт и ждет когда та подойдет, и вот наконец та неспеша подползает... ПИПЕЦ просто... Сталкивалась с таким 3-4 раза...
  • 0

#229
~Sigma~

~Sigma~

    almaty, kz

  • В доску свой
  • 5 127 сообщений
с субботу с утречка хотелось бы купить замаринованного шашлычка, есть ли смысл ехать в Арзан? если да, то и остального бы набрали вдогонку.. :weep:
  • 0

#230
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

а можно узнать у человека с экономическим образованием, чем должны обеспечиваться тенге? И как это вобще?

Вообще (по крайней мере в теории) это выглядит несложно - за деньгами должно быть обеспечение, т.е. некий другой (не фуфельно-бумажный) эквивалент, как то: товар, золото, валюта, etc. На практике это немного сложнее...
Если деньги есть, а купить на них нечего, то вот Вам и "горячий привет". Помните как было на закате Совка ? Деньги в реале стоили меньше, чем краска и бумага из которых они были сделаны. Денежная масса должна (хотя бы приблизительно) соответствовать товарной массе. Иначе... см. выше.
Ввиду вышеизложенного (это называется основы экономики), никакой "тарзан-нарзан" НИКАК не может влиять на инфляцию. Ибо продукт создаётся в сфере производства, а не в торговле. А то что они там пекут булочки и ваяют колбасу... это хорошо конечно, но на общую финансовую ситуацию в стране это влияет поменьше, чем биржевые цены на золото и нефть. А денежные знаки печатает "монетный двор", и "тарзан-нарзан-марзан" здесь уже невластен. Матчасть...
P.S. Скока интересно 01-му "сунули в лапу" за такой крутой пиар ?... Всё, заводы распродали, месторождения всякие распродали, ресурсы разбазарили, бизнес прибыльный у всех уже отобрали.... вроде как уже ничё не осталось, теперь рекламкой зарабатывает.... мда... жадность однако....
  • 0

#231
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

с субботу с утречка хотелось бы купить замаринованного шашлычка, есть ли смысл ехать в Арзан? если да, то и остального бы набрали вдогонку.. :weep:

езжайте лучше на Розыбакиева-Шевченко. они слупят с Вас за сырое мясо как за готовый шашлык, но маринуют они как положено - только лук и размолотый чёрный перец. всегда там покупал. дороговато конечно немного за ведро выходит. потом ещё помидоров брал ведро. вёз домой. помидоры резал, давил в сок, потом ещё на пол-суток всё мясо замачивал там. но зато шашлычок получался супер. помидоры и их кровь забирали лишнюю соль (они имели привычку пересаливать немного), плюс аромат, плюс доп. мариновка... потом на след день саксаульчику прикупишь 3-4 упаковки по дороге на дачу, ну ясно и пивка для рывка...
часиков в 10 утра мангал разжигали, углей нажигали, тем временем остальной народ одевает мяско на шампурики, кто хочет свининку, кто хочет барашка, кто курятинку, и, ближе к 11 - жарить ! дымок смачный идёт, соседи слюной давятся, а ты пиво тянешь... шампуры переворачиваешь, весь в дыму, а народ за столом салаты режет и вопит - ну где мясо ? нам положено мясо ! готовое - на поднос, немного уксуса и красного перца, лук - кольцами... а потом в оставшихся углях пекли картошку... как в детстве...
эххх... было же блин... когда-то...

а теперь - BBQ и сожжёная до углей кукуруза... :weep:

Сообщение отредактировал Cynic: 14.08.2008, 05:22:46

  • 0

#232
DNK

DNK
  • Свой человек
  • 541 сообщений
to Uncle Fat:

смысл в том, что нет пользы от того, что вы разбрасываетесь "обще принятыми" выражениями (либералов в основном), когда сами вот уже два-три дня не можете (не хотите) объяснить. Т.е., грубо говоря, пустое сотрясение воздуха.


To Cynic:

Вот именно, что в теории. Но в реале этого нет. И вы пытаетесь это сказать более мягче, типа "...На практике это немного сложнее". Почему бы не сказать, что в жизни это туфта.

Далее, товарная масса= денежная масса??? :weep: Вы уверены? Есть примеры (опять же в реале)?

Просьба всем понимающим в экономике или к тем, кто так говорит, назовите мне какую нибудь валюту мира, которая обеспечивается, как в теории?


С миром,
ДНК
  • 0

#233
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений

Просьба всем понимающим в экономике или к тем, кто так говорит, назовите мне какую нибудь валюту мира, которая обеспечивается, как в теории?

Могу назвать валюту, которая раньше обеспечивалась стопудово - Английский Фунт стерлингов.
В прошлом Английский фунт стерлингов действительно весил фунт серебра.

На Генуэзской конференции доллар США и английский фунт стерлингов были объявлены эквивалентами золота и введены в международный оборот как мировые деньги.
А на Бреттон-Вудской конференции было оформлено второе международное соглашение, которое установило, что функция мировых денег сохраняется за золотом как средством окончательных расчетов между странами, хотя масштабы его использования сокращались. Наряду с золотом в качестве международных платежных средств и резервных валют в международном обороте был признан доллар США, который приравнивался к золоту по официальному соотношению 35 доли. за тройскую унцию 01.1 г), и в меньшей мере — фунт стерлингов Великобритании.

А ишшо было ЭКЮ для стран участниц Европейской валютной системы.

ЭКЮ обеспечивалось наполовину золотом и долларами США за счет объединения 20 % официальных резервов стран — участниц Европейской валютной системы, а наполовину — их национальными валютами.

ЭКЮ — были безбумажными денежными единицами и выступали в виде записей на счетах в центральных банках стран-членов. Стоимость ЭКЮ определялась средневзвешенным курсом валют стран-членов.

Это я реферат писал 10 лет назад, нарыл сейчас в компе :weep:
  • 0

#234
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

to Uncle Fat:

смысл в том, что нет пользы от того, что вы разбрасываетесь "обще принятыми" выражениями (либералов в основном), когда сами вот уже два-три дня не можете (не хотите) объяснить. Т.е., грубо говоря, пустое сотрясение воздуха.


Смысла нет. Во-первых - оффтопик. Во-вторых... для кого и зачем?
Вам? Здесь? Вы уверены? Давайте лучше исследуем цену литра колы в Арзане и в Рамсторе :weep:

Просьба всем понимающим в экономике или к тем, кто так говорит, [b]назовите мне какую нибудь валюту мира, которая обеспечивается, как в теории?


Рубль. Российской империи до 1776 года. Предполагаю, что и многие другие валюты мира того времени были похожи в этом плане. В принципе еще был золотой червонец советский (если брать поближе к нам). Это было в реале, а не в теории.
В экономике не понимаю, теорий не знаю. И вообще экономика это не наука.
  • 0

#235
DNK

DNK
  • Свой человек
  • 541 сообщений
Nativer

Сэнк ю вери мач за отрывки из вашей научной работы :weep:

Но Вы заметили, во всем вашем тексте есть слово "были", "было" (used to)

А вопрос мой о настоящем :weep:
  • 0

#236
DNK

DNK
  • Свой человек
  • 541 сообщений


to Uncle Fat:

смысл в том, что нет пользы от того, что вы разбрасываетесь "обще принятыми" выражениями (либералов в основном), когда сами вот уже два-три дня не можете (не хотите) объяснить. Т.е., грубо говоря, пустое сотрясение воздуха.


Смысла нет. Во-первых - оффтопик. Во-вторых... для кого и зачем?
Вам? Здесь? Вы уверены? Давайте лучше исследуем цену литра колы в Арзане и в Рамсторе :weep:

Просьба всем понимающим в экономике или к тем, кто так говорит, [b]назовите мне какую нибудь валюту мира, которая обеспечивается, как в теории?


Рубль. Российской империи до 1776 года. Предполагаю, что и многие другие валюты мира того времени были похожи в этом плане. В принципе еще был золотой червонец советский (если брать поближе к нам). Это было в реале, а не в теории.
В экономике не понимаю, теорий не знаю. И вообще экономика это не наука.


ОК, Анкл ФАТ (Слава Богу, что не Анкл Сэм :weep: ), не вопрос. Оффтоп? Хм.. начал его кажеться не я... Но это не проблема.

Колу обсуждать не хочу- не пью :weep: И в моем бюджете такая статья отсутствует :weep:

...до 1776 года- это правильно. Вобще раньше многое было лучше, благороднее, воздух чище..
Ну а я же спрашиваю про сейчас, про наше порочное время :weep:

А про экономику не науку- это сильно :weep: Но это ваше мнение- вам с ним жить :weep:
  • 0

#237
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

...до 1776 года- это правильно. Вобще раньше многое было лучше, благороднее, воздух чище..
Ну а я же спрашиваю про сейчас, про наше порочное время :weep:

А про экономику не науку- это сильно :weep: Но это ваше мнение- вам с ним жить :weep:

Вы просили назвать хоть какую-нибудь. Я назвал. Даже две. Хоть и де факто одной и той же страны. В наше порочное время самая твердая в мире валюта - жидкая!

мне с моим мнением тяжело жить. Неуживчивое оно. Но зато правильное :weep:
  • 0

#238
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений

Сэнк ю вери мач за отрывки из вашей научной работы :weep:

Но Вы заметили, во всем вашем тексте есть слово "были", "было" (used to)

А вопрос мой о настоящем :weep:

Ну да, это было. И реферат писан боже был во времена Windows 3.1, Word 6.0 на IBM 286.
Сейчас доллар обеспечивается военными кораблями и истребителями, рубль медведами, а тенге арзанами.
  • 0

#239
Ветренная мельница

Ветренная мельница
  • очередь на регистрацию
  • 1 001 сообщений
я представил что будет если Сорос и Трамп зайдут в арзан.

#240
~Sigma~

~Sigma~

    almaty, kz

  • В доску свой
  • 5 127 сообщений

езжайте лучше на Розыбакиева-Шевченко


спасибо конечно, на там ведь строительный магазин, шашлычка не видел, а вот в Арзане говорят есть + сопутствующие товары к шашлычку, поэтому и поинтересоваться хотел. :weep:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.