Перейти к содержимому

Фотография

Задержка зарплаты

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1
oylan

oylan
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Я работаю программистом в одной софтверной компании в Алматы. Мне не выплатили зарплату за 2 месяца. В качестве оправдания задержки называют кризис неплатежей по всему Казахстану.
Так хочу узнать есть ли на форуме те, кому также задерживают зарплату?
  • 0

#2
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
Уже с полгода слышу об этом от разных людей. К примеру, застройщики. "Куваты" там разные. Потом именно сервисные компании.
  • 0

#3
matrosov

matrosov
  • Свой человек
  • 565 сообщений
вопрос в том а согласны вы ждать и верить что вам выплатят?
  • 0

#4
Sekentiy

Sekentiy
  • В доску свой
  • 1 062 сообщений
настойчивость, суд(может и без него), увольнение, новая работа. трудовой договор имеется? зарплата белая?
  • 0

#5
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
выход: патихоньку рассылать резюмешки.. если спроса на вас не будет, то лучше не рыпаться..
зы: вовремя платют
  • 0

#6
oylan

oylan
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

настойчивость, суд(может и без него), увольнение, новая работа. трудовой договор имеется? зарплата белая?

Зарплата белая, имеется трудовой договор, в котором прописано, что работодатель обязан выплачивать зарплату до 10 числа следующего месяца. А если подавать в суд каковы мои шансы? Нужно наверно оплачивать адвоката, судубные издержки и т.п.
  • 0

#7
oylan

oylan
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

выход: патихоньку рассылать резюмешки.. если спроса на вас не будет, то лучше не рыпаться..
зы: вовремя платют

По поводу спроса я и не беспокоюсь. Могу пойти работать системным администратором(на них спрос всегда есть).
  • 0

#8
_R_A_I_M_

_R_A_I_M_
  • В доску свой
  • 1 328 сообщений
Была анологичная ситуация. Вали от туда, я тоже работал в одной софтверной компании, ушел даже денег не просил, безполезно... удачи в пойсках новой работы.
  • 0

#9
oylan

oylan
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Выписка из трудового кодекса РК

Статья 134. Порядок и сроки выплаты заработной платы

1. Заработная плата выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц, не позже первой декады следующего месяца. Дата выплаты заработной платы предусматривается трудовым, коллективным договорами.

2. При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме ежемесячно извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, в том числе сведения об удержанных и перечисленных обязательных пенсионных взносах, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

3. При совпадении дня выплаты заработной платы с выходными или праздничными днями выплата производится накануне их.

4. При задержке по вине работодателя выплаты заработной платы и иных выплат, связанных с расторжением трудового договора с работником, работодатель выплачивает работнику задолженность и пеню. Размер пени рассчитывается исходя из ставки рефинансирования Национального банка Республики Казахстан на день исполнения обязательств по выплате заработной платы и начисляется за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны быть произведены, и заканчивается днем выплаты.

5. При прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится не позднее трех рабочих дней после его прекращения.
Трудовой договор

Согласно закону работодатель обязан выплатить пеню за каждый день просрочки. А как посчитать эту пеню?

Сообщение отредактировал oylan: 26.06.2008, 12:02:11

  • 0

#10
Настоящий Дьяволёнок

Настоящий Дьяволёнок
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

Я работаю программистом в одной софтверной компании в Алматы. Мне не выплатили зарплату за 2 месяца. В качестве оправдания задержки называют кризис неплатежей по всему Казахстану.
Так хочу узнать есть ли на форуме те, кому также задерживают зарплату?

Есть один тонкий момент, обычно надо уходить, если не платят, за два месяца.
Иначе, потом будет жалко денег.
Кризис неплатежей - это фигня.
  • 0

#11
oylan

oylan
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений


Я работаю программистом в одной софтверной компании в Алматы. Мне не выплатили зарплату за 2 месяца. В качестве оправдания задержки называют кризис неплатежей по всему Казахстану.
Так хочу узнать есть ли на форуме те, кому также задерживают зарплату?

Есть один тонкий момент, обычно надо уходить, если не платят, за два месяца.
Иначе, потом будет жалко денег.

А в каком смысле жалко денег?
  • 0

#12
oylan

oylan
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

Была анологичная ситуация. Вали от туда, я тоже работал в одной софтверной компании, ушел даже денег не просил, безполезно... удачи в пойсках новой работы.

Согласен, что нужно валить, но деньги свои буду требовать, даже если на то пойдет через суд. Свои права нужно отстаивать.
  • 0

#13
Настоящий Дьяволёнок

Настоящий Дьяволёнок
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений


Была анологичная ситуация. Вали от туда, я тоже работал в одной софтверной компании, ушел даже денег не просил, безполезно... удачи в пойсках новой работы.

Согласен, что нужно валить, но деньги свои буду требовать, даже если на то пойдет через суд. Свои права нужно отстаивать.

Забейте на них.
Устройтесь на нормальную работу.
В суде не всё так просто.
По этому лучше свалить, пока ещё сумма маленькая и не так жалко её.
  • 0

#14
TriT

TriT
  • Постоялец
  • 348 сообщений
Не думаю, что сумма маленькая за 2 месяца, тем более у программиста. Требуйте свою ЗП! И надо думать о сваливании оттуда.
  • 0

#15
_R_A_I_M_

_R_A_I_M_
  • В доску свой
  • 1 328 сообщений
Как показал опыт "чем быстрее найдеш новую работу тем быстрее забудеш о сторой задолжности" :rolleyes:

мне суммарно должны были гдето 2,5-3,0 штуки... ты не одинок...
пользуйся бесплатным интернетом для отправки резюме на ящики и пользуйся служебным телефоном
  • 0

#16
ufo

ufo

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 636 сообщений
в принципе, есть профессии, где кинуть на деньги считается нормальным делом) в нашей древнейшей ваще круто когда тебя выделяют таким образом из общей массы) ну типа всем заплатить - а тебе нет) или заплатить меньше. прощать надо таких людей и больше с ними не работать.
  • 0

#17
oylan

oylan
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

в принципе, есть профессии, где кинуть на деньги считается нормальным делом) в нашей древнейшей ваще круто когда тебя выделяют таким образом из общей массы) ну типа всем заплатить - а тебе нет) или заплатить меньше. прощать надо таких людей и больше с ними не работать.

Что подразумевается под нашей древнейшей? А насчет простить - долг платежом красен.

Сообщение отредактировал oylan: 26.06.2008, 18:09:44

  • 0

#18
qsm

qsm

    Читатель

  • Постоялец
  • 480 сообщений
в департамент труда и социальной защиты населения, находица у НК Жетысуйского района около ЖД Алматы2, пишешь заяву, приходят инспекторы, штрафуют компанию.. предварительно пишешь требование о выдачи зп, 1 копию себе, регистрируешь в канцелярий, но найди сначала работу, потому что после этого работать там не сможешь..
и патом если покурить Закон о Труде в РК, можешь сам написать им уведомление о расторжений трудового договора и выпытать еще 2-3 з/п.. если сумма большая или дело принципа, есть юристы которые раскидают все грамотно..
главное верить в то, что все получица, а не говорить, да ну, это ж работодатель.. пока есть такие люди, так и будем жить в дерьме..
ничего личного

Сообщение отредактировал qsm: 26.06.2008, 18:19:31

  • 0

#19
oylan

oylan
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

в департамент труда и социальной защиты населения, находица у НК Жетысуйского района около ЖД Алматы2, пишешь заяву, приходят инспекторы, штрафуют компанию.. предварительно пишешь требование о выдачи зп, 1 копию себе, регистрируешь в канцелярий, но найди сначала работу, потому что после этого работать там не сможешь..
и патом если покурить Закон о Труде в РК, можешь сам написать им уведомление о расторжений трудового договора и выпытать еще 2-3 з/п.. если сумма большая или дело принципа, есть юристы которые раскидают все грамотно..
главное верить в то, что все получица, а не говорить, да ну, это ж работодатель.. пока есть такие люди, так и будем жить в дерьме..
ничего личного

Спасибо за совет. А по какой форме составить требование о выдаче зп? Писать заявление типа прошу выплатить мне зп за такой-то срок?
  • 0

#20
ufo

ufo

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 636 сообщений


в принципе, есть профессии, где кинуть на деньги считается нормальным делом) в нашей древнейшей ваще круто когда тебя выделяют таким образом из общей массы) ну типа всем заплатить - а тебе нет) или заплатить меньше. прощать надо таких людей и больше с ними не работать.

Что подразумевается под нашей древнейшей? А насчет простить - долг платежом красен.


media)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.