Перейти к содержимому

Фотография

Аральское море, оно еще существует?просто тут попалась пара строк и столо интересно

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#1
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
В Казахстане реанимируют Аральское море
23.06.2008 12:38 | Росбалт
Завершена первая часть проекта по восстановлению Аральского моря. Сейчас уровень воды здесь поднялся на несколько метров, возобновилось рыболовство. Вторая фаза проекта начнется в 2009 году, передает корреспондент "Росбалта". Там, где еще недавно были пески, плещется вода. Местные жители отмечают - изменился и климат. Прекратились песчаные бури, летом стало намного прохладнее. И что совсем нетипично для этих мест - вновь стали идти дожди. Но даже старожилы не верили, что сюда вернется рыба - знаменитый аральский усач и осетр. "У нас сейчас очень чистая питьевая вода. Это подтверждено израильской лабораторией. В последнее время мы употребляем в пищу экологически чистую рыбу. Действительно за последнее время снижается уровень болезней. Тот же туберкулез. Рождаемость у нас повысилась, а детская смертность снизилась", - говорит Адильбек Айымбетов, директор Камыстыбасского рыбопитомника. Четвертое в мире озеро стало высыхать в 60-е годы прошлого века из-за отвода влаги на орошение. С 1984 года здесь прекратился промысловый лов рыбы, начался массовый отъезд населения. По инициативе Назарбаевава, открылся проект возрождения уникального моря. Первая фаза восстановления Арала началась в 2002 году. Она финансировалась правительством республики и Всемирным банком развития. На это ушло почти $90 млн. Теперь специалисты займутся оставшимися небольшими озерами. Предстоит решить, как их можно вернуть в море. Также серьезной реконструкции подвергнется ирригационная система. Необходимо заменить неэффективные и устаревшие сооружения на новые. После завершения проекта будет рассматриваться вопрос о возобновлении сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Взято отсюда
http://www.rambler.r...y/12964296.html



Кто-нибудь знает, тут хоть слово правды есть? Просто меня удивило, что море еще существует, да еще и почти спасено, хотя проблема была неразрешимой не один десяток лет. И в чем там вообще план спасения?
  • 0

#2
ikrokot

ikrokot

    b Эbo!

  • В доску свой
  • 2 371 сообщений

И в чем там вообще план спасения?

мне думается, что в этом:

ерьезной реконструкции подвергнется ирригационная система

собственно из-за тупого полива с Арала спустили всю воду.
Могу и ошибаться :D
  • 0

#3
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений
Изображение

Тоже интересно, в чём заключается спасение?
Может тогда и Или наполнить и баржи пустить?


Вот нашел. Действительно, воды прибавилось.. :D

Изображение

Сообщение отредактировал arfey: 23.06.2008, 17:52:21

  • 0

#4
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Может мы просто ничего в этом не понимаем, но мне интересно, если воды нет, то откуда она возьмется?

arfey, как вы определяете какой снимок новее?
  • 0

#5
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений
Вода есть, только она расходиться на полив. Может уже поливать нечего?

arfey, как вы определяете какой снимок новее?

Первый - современный, с гугла снял, по-моему, он там годовой давности.

Сообщение отредактировал arfey: 23.06.2008, 17:53:14

  • 0

#6
Lady-bird

Lady-bird

    Let it be!

  • В доску свой
  • 3 934 сообщений
http://www.kazpravda...pter=1162587052

Вода в Аральском море поднимется до прежнего уровня. Об этом вчера заявил министр сельского хозяйства Ахметжан Есимов. Глава аграрного ведомства с казахстанской стороны и постоянный представитель Всемирного банка в нашей республике Лу Брефор подписали письмо-соглашение о гранте для подготовки второй фазы проекта регулирования русла Сырдарьи и сохранения Северного Аральского моря (РРССАМ-II).

— В рамках проекта продолжится восстановление Аральского моря, начатое в 2001 году в рамках его первой фазы, — заявил А. Есимов, — каковая успешно завершена. За это время было освоено более 80 миллионов долларов, где 64 миллиона — заем Всемирного банка, остальное — деньги Казахстана. Благодаря регулированию русла Сырдарьи стало возможным избегать паводков и затопления населенных пунктов, которые расположены близ нее.

Теперь, по словам министра, на десятках километров русла реки такой опасности нет. Реконструированные сооружения вдоль Сырдарьи увеличили ее пропускную способность и с новой дамбой в проливе Берга способствовали наполнению Северного Аральского моря с опережением графика. В результате площадь орошаемых земель в Кызылординской области выросла на 13 тысяч гектаров. . Завершение строительства плотины на северном Арале позволило накопить более семи кубокилометров воды, площадь моря увеличилась на 500 квадратных километров.. Это существенная цифра, считает глава аграрного ведомства. Снова возрождается рыболовство. В этом году было выловлено 1 300 тонн рыбы, что в два раза больше прошлогоднего улова. После завершения второй фазы проекта РРССАМ-II ежегодный вылов рыбы составит 11 тысяч тонн. Система здешних озер также будет воссоздана. Растет уровень доходов населения, а экологический аспект вообще неоценим.

— Грант предоставляет правительство Японии, — сообщил А. Есимов. — На эти деньги будет разработана документация, чтобы мы могли дальше работать со Всемирным банком по привлечению займа в размере 120 миллионов долларов для завершения второй фазы. Вода от Аральска уходила на 100—120 километров, теперь приблизилась — в пределах 50—60 километров. И подъем воды до прежнего уровня произойдет по завершении проекта.

Министр поблагодарил за сотрудничество постоянного представителя Всемирного банка в РК Лу Брефора, а также присутствовавшего на церемонии посла Японии в Казахстане Тэцуо Ито.

Ожидается, что в обоснование проекта РРССАМ-II войдет детальный анализ гидрологических, сельскохозяйственных и экологических условий по всему бассейну Сырдарьи. В итоге будут определены приоритеты, которые позволят увеличить использование водных ресурсов в казахстанской части бассейна реки.

— Министерство сельского хозяйства всегда оставалось сторонником проекта, и те результаты, которых достигла республика в его реализации, являются результатами Правительства и аграрного ведомства в том числе, — считает Лу Брефор. — Мы рассматриваем проект как успех не только в восстановлении экологической составляющей региона, но также в экономике и социальной сфере. Мы благодарны Правительству РК за то, что им еще раз подтверждена уверенность во Всемирном банке как в партнере для реализации названного проекта. Я бы хотел поблагодарить и правительство Японии за постоянную поддержку.

В завершение участники выразили надежду, что к концу проекта РРССАМ-II в казахстанских ресторанах японской кухни можно будет отведать суши и сашими, приготовленные из аральской рыбы.

Дмитрий ПОПАЗОВ
4 ноября, 2006 г.

Сообщение отредактировал Lady-bird: 23.06.2008, 17:59:01

  • 0

#7
La Z Boy

La Z Boy
  • Свой человек
  • 785 сообщений

Тоже интересно, в чём заключается спасение?

если говрить в двух словах - то спасение заключается в строительстве загородительной дамбы - шоп вода из Малого Арала не перетекала в "Большой" Арал... за подробностями идем в гугль..

Вода есть, только она расходиться на полив. Может уже поливать нечего?

arfey, как вы определяете какой снимок новее?

Первый - современный, с гугла снял, по-моему, он там годовой давности.

похоже, этот снимок, скорее всего, был снят в конце 90-х...
Изображение

ну а этот - годиков на 5 помоложе - 2002-2004...
Изображение

в данной статье приведены примерно такие же снимки.. с датами

ну и собсна летопись... там же, кстати, указаны орошаемые участки
  • 0

#8
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений
Хм.. :D только что в GoogleEarth была та первая картинка (где воды больше), а теперь нажал overlay image, и вот что оказалось на самом деле:

Изображение

Ну вот всё и встало на свои места. Даже в гугле дурят нашего брата :laugh:

Тема исчерпана. Вопрос из разряда "Верите ли вы словам НАНа?"..
  • 0

#9
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
ОТ просмотренных фотографий стало не посебе,
а есть свежее фото что сейчас творится по сравнению с 2004 годом, за 4 года уровень поднялся???
  • 0

#10
smailik

smailik
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
Просто отгородили северный Арал, там воды прибавляется. А вот основное море также уменьшается. Его похоже не спасти.
  • 0

#11
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Просто отгородили северный Арал, там воды прибавляется. А вот основное море также уменьшается. Его похоже не спасти.


Построили плотину. Сегодня по Казахстану смотрел, мол и рыбное хоз-во открыли, рыбу пустили, скоро такая рыба появится на прилавках Казахстана и зарубежья. Правда я точно это есть не буду, остров Возрождения известен в первую очередь, как источник захоронения токсичных отходов. Также показывали Масимова и президента Всемирного Банка Развития, мол всё ок, скоро уровень воды поднимется. Планируют финансирование на 86 млн.долларов, а мне интересно, может эти деньги пойдут в УзбекистОн, дабы они не использовали воду для полива своего хлопка?

#12
Skripach

Skripach
  • Свой человек
  • 616 сообщений
В гуглокарте отсвечивает Арал где воды больше. Снимок прошлогодний.

Чтот я запутался
  • 0

#13
Airbus

Airbus
  • Постоялец
  • 326 сообщений

В гуглокарте отсвечивает Арал где воды больше. Снимок прошлогодний.
Чтот я запутался


Я тоже не понял где какой снимок.
  • 0

#14
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений

В гуглокарте отсвечивает Арал где воды больше. Снимок прошлогодний.
Чтот я запутался

Я же говорю ничему верить нельзя.
Там возле Арала иконка есть. На неё нажмите и увидите истинную картину.
  • 0

#15
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

В гуглокарте отсвечивает Арал где воды больше. Снимок прошлогодний.

Чтот я запутался




В гуглокарте отсвечивает Арал где воды больше. Снимок прошлогодний.
Чтот я запутался

Я же говорю ничему верить нельзя.
Там возле Арала иконка есть. На неё нажмите и увидите истинную картину.



А инструкцию к гуглу читать не пробовали ?

в гугле куча инструментов которые отображают различные по датам поверхностные снимки + возможность добавления своих

основной базой для снимков является гуловская совместно с компанией shishokukisho она датируется последними 2003-2004г.г. более свежая инфа по аралу подцеплена в налагаемом слое юнисеф - который загружает временные метки в боковую панель и различные виды арала 1973-86-99-04-06 г.г. и налагает поверх основной поетому у вас и высвечивается то одно то другое

верьте родной партии

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 24.06.2008, 11:09:44

  • 0

#16
Mir_OR

Mir_OR
  • Свой человек
  • 522 сообщений
главное чтоб теперь они не переборщили с другого конца...заполнением...а то если остров Возрождения в водичке окажется то это будет хреновастенько
  • 0

#17
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений
Нашел в нэте архив снимков со спутника.
Вот такая картинка сложилась (с 14.07.06 по сегодня):

Изображение

В каком месте уровень поднялся?? :)
  • 0

#18
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений
Как тут уже писали выше, море действительно разделилось на два. Одна часть находится в Казахстане, а другая в Узбекистане. Лет десять назад люди сами пытались построить перемычку между ними, но тогда действовали "дедовским" методом, просто сыпали дамбу, а ее размывало. Это было два раза, если мне не изменяет память тогда даже люди утонули, застряв на экскаваторе.
Потом пришел Всемирный банк, дал кредит, вышло Постановление и это дело назвали, что-то вроде РРССАМ - Регулирование Русла реки Сырдарьи и Северного части Аральского Моря (точное название не помню).
Разработали проект, построили N-километровую перемычку высотой сколько-то метров (врать не буду, высоту не помню). Строили, по-моему, россияне - Зарубежводстрой, по руслу реки добавили/расширили шлюзы и море начало заполняться, тогда как раньше вода уходила "в песок".
И даже быстрее чем ожидалось, за четыре зеркало увеличилось так, как они планировали лет за десять. Это была первая фаза.
Очень много воды уходит на иригационное орошение. Кызылорда славиться рисом, который надо затоплять при посадке (наверно все видели картинки, когда китайцы вручную рис сажают в воду?), а Южный Казахстан хлопком - который тоже потребляет очень много воды.
Летом в Сырдарье воды очень мало. Братья киргизы перекрывают основной поток воды (начало Сырдарья берет у них и называется - Нарын) и собирают ее у себя на Токтогульском водохранилище - зимой ее сбрасывают и получают электроэнергию. После развала СССР и они поменяли режим реки с иригационного на энергетический.
Поэтому ранней весной, когда река все еще покрыта льдом постоянно угрозы паводков на юге республики, сбрасываемая вода просто-напросто разливается поверх льда и топит прибрежнные селения. В этом году в ЮКО пострадали пару районов. Кызылорда тоже была под угрозой затопления, но обошлось.
Теперь начали вторую фазу - хотят построить Коксарайское водохранилище, где зимой и весной будет собираться тот сток, что киргизы спускают в этот период, кстати, зимний сток считается самым чистым. А летом, когда уровень воды мал, будет сбрасываться опять в реку, которая наполнит Арал еще больше. Во второй фазе запланировано еще, что-то, но я помню точно что. Просто читал все это в местной газете "Кызылординские вести".
Со стороны Узбекистана Арал должна была наполнять Амударья, но там тоже проблемы, так как на полив уходит очень много воды.
  • 0

#19
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений
Kirac, спасибо за разъяснения. Но факты блин.. :)
  • 0

#20
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Узбеки должны тоже Аралом заниматся, а не на хлопке сидеть
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.