Перейти к содержимому

Фотография

Крысы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1
Машкин Эдельвейс Захарович

Машкин Эдельвейс Захарович
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
"Моему другу Дмитрию Тетерину посвящаю.

КРЫСЫ

Сначала я думал, как бы написать это постройнее, посвязнее. А потом решил: зачем? Рассчитан сей текст исключительно на людей одного со мной поля-ягоды, они всяко поймут. Прочим же и показывать его нет нужды.
Вопрос лишь в том, как найти одного поля... Я ещё буду думать эту мысль.
Классически-художественно люди делятся, в самом простом варианте, на волков и овец. Овцы - законопослушные мирные граждане, законно зарабатывающие на жизнь своим горбом; волки - те, кто не чтит законов и живёт за счёт овец. Можно расширить эту "зоологическую" классификацию, добавив сюда собак-волкодавов - работников милиции и прочих охранительных органов (они называются правоохранительными, но чьи права охраняют?..) Тоже явные хищники, однако действуют в рамках закона (хотя отнюдь не всегда); между крупной опасной собакой и волком разница не так уж велика. Сильных мира сего - высокопоставленных "слуг народа", дерущих со своего "хозяина" три шкуры; высший эшелон власти и тех, кто им управляет, оставаясь в тени - резонно бы выделить в отдельный вид животных. Только не знаю, каких. Лично у меня напрашивается сравнение со свиньями, но наши высокопоставленные двуногие куда хищнее и коварнее. Гиены, что ли? Тоже не тянут, они ближе к волкам. Ладно, пусть будут павианы. Тоже гадкое, на мой взгляд, животное; но считается, что обезьяны умнее прочих зверей, а власть имущие всё-таки мозгами обладают, иначе б их сожрали.
Куда в сём зоопарке деваться тем, кто на волков и волкодавов "пастью не вышел", в павианы не попал по необезьяньему происхождению, а в стаде баранов бегать не хочет - неприятно? Пока с ними бегаем, формально таковыми будем считаться, никуда не денешься. Но если внутренние отличия есть, не век же им быть внутренними. Да, каким животным-то нам бы обозваться.. Я бы предложил моих любимых зверей: КРЫСЫ. Знаю, мало кто разделит эту симпатию; но всё же, при непритязательном внешнем виде, крысы общепризнанны зверьками умными, прекрасно приспосабливающимися, а большой стаей - достаточно опасными. (А как очаровательны ручные декоративные крысы! Я не встречал более дружелюбных человеку созданий; очень жаль, что живут мало).
Ладно, перейдём от классификации к отличиям крыс, числящихся пока баранами, от настоящих баранов. (Ещё раз: не обижайтесь на этот "тотем", в моих устах сиё никак не ругательство!)
Составлю нечто вроде таблицы отличий.

/Здесь мне придётся сделать не обычную таблицу, а вертикально чередовать горизонтальные поля. Так таблица имеет две колонки: /
Бараны Крысы

Сообщение отредактировал Машкин Эдельвейс Захарович: 13.09.2003, 13:52:13

  • 0

#2
Машкин Эдельвейс Захарович

Машкин Эдельвейс Захарович
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
... ...

-----------------------------------------------------------------------------------

БАРАНЫ
Их не волнует, что за них всё решают наверху; они же могут выбирать на уровне, какие обои клеить да какой марки телевизор купить, если вдруг деньги есть.
КРЫСЫ
Хотят жить своим умом, благо ощущают наличие такового; в будущем - самим решать ВСЁ, что их хоть как-то касается.
БАРАНЫ
Всегда будут мириться с тем фактом, что никакого отношения не имеют к распределению тех благ, которые их трудом создаются; соответственно, и с тем, что почти все блага достаются распределяющим (раньше это была номенклатура, теперь - она же, называющая себя олигархами).
КРЫСЫ
Дождутся возможности перетащить себе побольше кусок "пирога" (по возможности - весь) и перетащат. Крысы умеют ждать. И они знают, что дальнейшая дорога Эволюции открыта лишь тем, кто способен видоизменяться.
БАРАНЫ
Получив подачку в виде отмеренной им "свыше" доли материальных благ, тащат к себе в семейный загончик и трясутся над этим, ибо больших ценностей, чем бытовой хлам, для них обычно не существует. Иные бараны могут иметь хобби, могут даже быть толковыми учёными - но во всём остальном остаются обычными баранами.
КРЫСЫ
Способны сообразить, что имеет ценность лишь сейчас, что будет ценно и в будущем, а чем без особого ущерба можно пожертвовать.
БАРАНЫ
Обожают обсуждать всё и вся, стараясь выказать себя в споре суперзнатоками; но все их словопрения обычно не ведут ни к каким практическим шагам - пустое "пускание пара".
КРЫСЫ
Более склонны обсуждать практические планы, либо, по крайней мере, вести дискуссии, благодаря которым "шлифуется" мировоззрение.
  • 0

#3
Машкин Эдельвейс Захарович

Машкин Эдельвейс Захарович
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
Это была немножко лирика (хотя всё остаётся верным). Главное будет сейчас.

----------------------------------------------------------------------------------

БАРАНЫ
Волков, да и собак, боятся; между собой же часто готовы бодаться за травинку. Обожают пускать пыль в глаза, часто ?больны? снобизмом и чванством.
КРЫСЫ
Понимают и помнят, что здоровые взаимоотношения в стае - это психический комфорт и дорога к общему успеху. Бояться тоже умеют, но стремятся различать сам страх и степень опасности.
БАРАНЫ
В жизни слепо руководствуются традициями, не задумываясь, целесообразно ли это в той или иной ситуации.
КРЫСЫ
Могут оценить, насколько нужно следовать традиции в сложившейся обстановке; если нет - отказаться от неё.
БАРАНЫ
Доверяют мнению людей, которых привыкли считать авторитетными в какой-то области; при этом не понимают, что "авторитет" создаётся пропагандой. Простой пример: писатель не может быть хорошим или плохим объективно, ибо не существует иной оценки его творчества, кроме субъективной оценки читателей (см. также следующий пункт). Баранам сего понять не дано; если им с детства вдолбили, что кто-то - гений, то они и считают, будто он объективно является гением.
КРЫСЫ
Плевать хотели на пропаганду. И сиё желание успешно исполняют. Авторитетом признают кого-то только в том случае, если САМИ способны оценить мудрость высказываний этого кого-то. Любой авторитет получается несколько относительный, по-видимому, так и должно быть.
БАРАНЫ
Склонны судить о правильности высказывания, мнения etc по тому, сколько народу его разделяет. Пример с писателем: некий баран терпеть не может какого-то автора, но признаёт его гениальным, потому что так считает большая часть окружающего стада.
КРЫСЫ
И на массовое мнение плевали тоже. Крыса не сочтёт чёрное белым, если видит, что оно чёрное - пусть всем баранам оно кажется белым. "Миллионы людей верили в Христа. Те же миллионы верили, что Земля плоская".
БАРАНЫ
Внушаемы. Им не избавиться от привычки верить средствам массовой информации, потому что подсознательно они продолжают доверять государству.
КРЫСЫ
Всегда помнят, что СМИ "играют музыку" ту, за которую им платят сверху - естественно, в интересах тех, кто платит, а не в интересах баранов.
БАРАНЫ
Подвержены громким, "святым" идеям вроде патриотизма, вследствие чего часто неспособны оценить, ради чего и ради кого идут на жертвы.
КРЫСЫ
Как и всё прочее, эту идею тоже анализируют своим умом. Для бедняка патриотизм вполне может оказаться готовностью подохнуть на войне за богача, на которого он вкалывает в мирное время - крысы это понимают. ВСЕГДА и ВСЁ крысы оценивают исключительно с точки зрения пользы/вреда для них самих - для СВОЕЙ СТАИ, ибо противоестественно действовать во вред своему роду, "клану", принося пользу чужим. Это помнят и волки, и павианы. (Если кто предаёт, тот перед этим психологически уже отделился от рода). Только наши двуногие баранчики не в курсе, да собаки тоже могут попадаться на эту удочку, поскольку занимают где-то промежуточное положение между волками и баранами - хоть они и хищные, но служат хозяевам.
  • 0

#4
Машкин Эдельвейс Захарович

Машкин Эдельвейс Захарович
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
----------------------------------------------------------------------------------

Ну и самое главное.

----------------------------------------------------------------------------------

БАРАНЫ
Равно как волки, собаки и павианы, не мыслят жизни без чёткой иерархии, с неизменной "табелью о рангах" (изменение её бывает - это переворот, часто вооружённый). Какой бы трижды дурак не занимал высокий пост, подчинённые обязаны ему подчиняться, на то они и подчинённые. Отсюда известная проблема вожаков: приближёнными себе брать зверей не слишком умных, чтобы не свалили с поста вожака.
Отчасти на это похоже распространённое требование проявлять уважение к людям старшего возраста, что не есть разумно в случае, когда старший - дурак. Уважать дурака всяко нелепо, а возраст ума не прибавляет.
КРЫСЫ
Вполне в состоянии обойтись без штатного расписания. Конкретным делом руководит тот, кто в нём лучше разбирается, не обязательно руководство всем вешать на кого-то одного. Кто лучше знает, как строить дом - командует строительством; кто знает, как тянуть провода, главный в этом. Дураков в своих рядах они просто не потерпят, если таковой каким-то чудом затешется - вышвырнут вон.
Совместная деятельность крыс основывается не на страхе быть за что-то наказанным, а на понимании, что все действуют на благо стаи в целом и каждого из них. Это и обеспечивает надёжность по отношению друг к другу наряду с пониманием своего отличия от прочих зверей и взаимной доброжелательностью среди своих -крыс. Тут всё взаимосвязано.

----------------------------------------------------------------------------------

Из написанного легко может показаться, что я подспудно пропагандирую презрение к прочим ?животным?, кроме крыс. Это не так. Баран не нарочно родился бараном; и не заслуга крысы, что она крысою родилась. Так распорядилась Судьба. Гордиться нечем, хотя можно быть довольным своими редкими свойствами (правда, когда отличаешься от большинства окружающих, это несёт и порядочно проблем..) Чего я хочу - направить наши крысиные свойства на пользу нам. А отношение к другим представителям ?фауны? в ряде случаев предлагаю проявлять самое душевное - как к любимым домашним животным, ведь даже кто-то из самых близких нам людей может оказаться бараном. И не надо ему/ей об этом сообщать. Мы же любим собак, кошек etc, порой относимся к ним снисходительнее, чем к людям. Но нам не приходит в голову доверять им важные вопросы. Так и с близкими людьми, которые не крысы: никто не мешает нам их любить, только пусть не командуют. Пусть думают сколько влезет, что главнее они, лишь бы на самом деле в ответственные моменты реальный выбор был за нами.
  • 0

#5
Машкин Эдельвейс Захарович

Машкин Эдельвейс Захарович
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
Вот, набросал это, а теперь буду думать, как вас искать. Без лишнего шума чтобы - вокруг и так блеяние, рычание и лай. Крыса умна; если надо, пускает в ход зубы молча, не издавая звуков попусту. А если схватка излишня, старается держаться в тени, и без неё грызни хватает. Вопросник, что ли, какой разработать, дабы с его помощью сразу отсекались те, кто в крысы не тянет?
Интересно, каков процент крыс среди всего населения? Вся цивилизация построена на максимально удобном использовании баранов павианами и волками, которые прекрасно спелись. В самом деле, законы максимально защищают волков от малейшей возможности баранов самозащититься. Запрет на оружие - ну кто из волков будет ему внимать? Тем более, обойти его легче лёгкого посредством шила, молотка и т.п., которые официально оружием не считаются и статьи за их ношение нет. Барану, обычно физически менее развитому, чем волку, этого всё равно может не хватить, тем более, если волки нападут стаей (как обычно и бывает), а огнестрельное оружие, которое единственно могло бы сблизить шансы, как раз и запрещено. И стоит барану, если он вздумает самозащититься, чуть превысить оборону, как он тут же попадает в тюрьму (опять же, в отличие от волков и павианов, денег на хорошего адвоката у него вряд ли хватит).. к волкам. А они уж там с ним разберутся, как он посмел бодаться.
Волки несравненно лучше защищены тем же ?правосудием? - в кавычки взял слово, конечно, сознательно. И денег на адвокатов у них всегда больше в силу куда лучшей организованности, да и волчий способ деньгодобычи более эффективен. И, если что, через тех же продажных адвокатов выяснят, где обитает неугодный баран, дабы его запугать, а коль окажется чересчур строптивым - расправиться (с ним или кем-то из семьи для пущего запугивания).
Как устроились адвокаты - особая песня. Гонорар получает за ?старание?, независимо от грядущего результата. Посадят подзащитного, а гонорар должен быть выплачен. Вот бы производители дерьмовых товаров, которые никто не покупает, всё равно получали деньги с покупателей, а? И заметьте: так называемая ?сыворотка правды?, с помощью которой можно добиться от человека правдивых ответов, существует уже давно, но в системе ?правосудия? никто ей не пользуется. Как в незапамятные времена, виновность человека определяется голосованием нескольких присяжных (в советские времена - народных) заседателей? Любопытно было бы, скажем, в математике такой способ ввести. Сколько будет 2х2, зависело бы от адвоката, прокурора и ещё чёрт-те чего. Вот сказка! Почему же эта сыворотка правды востребована только спецслужбами? Не потому ли, что, подвергни сему зелью всю правящую верхушку, - слишком откровенно выяснится, что павианы слишком дружны с самыми опасными из волков? (да и отличаются одни от других мало).
Про то, как устроились сами павианы, и говорить-то, по-моему, излишне. Стадо баранов под воздействием политической рекламы выбирает кого-то из павиано-волчьих ставленников, а те, став из кандидатов депутатами, принимают законы, позволяющие волкопавианам ещё более эффективно драть баранов в три шкуры. Полный бред.. однако, воплощённый в реальность. Хоть плачь, хоть смейся - только смех всё равно будет сквозь слёзы.
Только крыса способна понять, что такая политическая система - бред изначально. Представитель некой части населения только тогда будет реально заботиться об интересах этой части, если он связан с ней неразрывно, что подразумевает:
1. Он обитает вместе с этими людьми. Иначе, как говорится: с глаз долой - из сердца вон. Вряд ли бывший житель села Долбодёрово Мухосранского уезду, переехав в Москву в связи с превращением в депутата Госдумы, будет сильно озабочен благосостоянием долбодёровцев, ибо никакого стимула у него к этому нет. Какие бы горести и невзгоды ни преследовали бывших односельчан, на депутате и его семье сиё никак не отразится, поскольку сами-то они теперь москвичи. Лишь бы было кому лапши на уши навешать к следующим выборам, чтоб снова избрали.
2. Он хорошо знаком со всеми людьми, чьим представителем является. Соответственно, это может быть относительно небольшое количество народу. И действительно: я, например, слабо представляю, чтобы некто старательно заботился о людях, которых знать не знает! Не верю я в это. Зато для поддержания такой маразматической системы, как всераспространённая ?демократия? а-ля Юнайтед Стейд, служащей успешному обдиранию баранов, лучше вряд ли можно придумать.
Слово демократия взял в кавычки потому, что на самом деле это белиберда. Означает оно ?власть народа?, но что понимать под народом, когда меньшинство крутит большинством как хочет? В век автоматики порой приходит в голову мысль: а не сочтут ли власть предержащие по мере всё большего развития автоматических производств, что большая часть населения им просто не нужна? Оставить чуть-чуть народа заводы-автоматы обслуживать да грязь за хозяевами убирать, а больше и не надо. Единственная надежда, для чего им могут быть нужны толпы баранов - чтобы видеть, какая уйма людей живёт несравненно хуже их.
  • 0

#6
Машкин Эдельвейс Захарович

Машкин Эдельвейс Захарович
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
?

А крыса смотрит на весь этот бардак и думает: надоело. Как бы поставить всё с головы на ноги? По её крысиным меркам, разумеется. Надоело жить среди баранов - по бараньим законам, притворяться бараном? Мало нас, крыс, мало. Потому трудно друг друга найти. Каковы внутренние отличия крыс? По-видимому:
1. Самостоятельность мышления, как то -
a. отсутствие внушаемости - это, как я заметил, характерная отличительная черта баранов,
b. отсутствие склонности к подражанию, ведь жить, используя мозги - черта крыс (а мозги обязательно есть, иначе это не крыса), а жить принципом ?как все? - черта баранов. Как говорят, ?если все пойдут топиться, ты тоже пойдёшь?? - баран таки пойдёт, а крыса - хрен вам!
2. Отсутствие потребности командовать другими. Это мы оставим волкам, собакам и павианам - те как раз не могут жить без возможности кем-то помыкать.
3. Уживчивость друг с другом. Если собираться в свои крысиные стаи, то, понятно, тем, кто способен успешно ладить с собратьями.

Пишу сей текст, как по лестнице взбираюсь. Написать очередной кусок = на ступеньку выше подняться. Разные ?ступеньки? - разные куски текста по объёму за раз выходят, и разное время проходит между подъёмами на следующую ступеньку. Не привык писать наспех, дожидаюсь очередной порции вдохновения. Но теперь текст, похоже, подходит к завершению - по теоретической части вроде всё сказал. Дальше идёт чисто практический вопрос поиска: как, не поднимая лишнего шума, дабы не будоражить баранов и не дразнить прочих обитателей зверинца, воззвать именно к нашим. Так что перед тем, как написать следующий - завершающий, надо думать - кусок, надо будет мне посоветоваться с кем-нибудь: одна голова хорошо, а две лучше. Очень хочется организовать поиск так, чтобы не-крысы изначально не заинтересовались. Даже чтоб любопытствующих баранов не оказалось, а то представляете, какое ?удовольствие? выслушивать мнение барана по поводу написанного здесь!? И в то же время клич, рассчитанный только на крыс, должен для них прозвучать достаточно громко, учитывая, что нас мало и мы рассеяны среди прочих зверей?"


//Данный пост процитирован с сайта Альтруизм.ру
// ссылка http://altruism.ru/p...b976a66a880c589
  • 0

#7
Alter

Alter

    madkid, Thor within

  • В доску свой
  • 2 254 сообщений
свой - свояка - чует из далека :-/
хошь не хошь, а судьба (жизнь) свяжет тебя с теми к кому ты принадлежит.
я вот сколько бы не близился к "крысьям" (симпатизирую ошшень), кидает меня все чаще к шакалам (имхо так лучше все таки - чем павианам).
судя по всему надо делать выводы. характер у меня такой.
  • 0

#8
Землянин

Землянин
  • В доску свой
  • 2 023 сообщений
А зачем, собственно, "крысам" искать друг-друга? Судя по изложенной характеристике они самостоятельны и стадным инстинктом не страдают. Для дела? Замутить переворот? Захватить власть? Это тоже как-то не вяжется с образом приспособленцев. К тому же территория "крыс" достаточно большая и непригодна для "баранов", "волков" и "собак". Бороться как бы не за что... Возникает вопрос о принадлежности самого автора. Для "крысы" слишком много коллективизма, для "барана" слишком умен. Остается...
  • 0

#9
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
уф..запарилась фсе это читать:-/
  • 0

#10
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
ИМХО, вопреки пословицам "Сколько волка не корми" и "горбатого могила" - остальные виды животных имеют свойство превращаться из одного в другое, в зависимости от ситуации. Так например баран от страха может временно стать волком (чаще всего с летальным исходом для самого барана или его отары :lol: ) , или наиумнейший павиан от страха станет страдать "разкрысением" личности и пробовать бежать с корабля. И вообще, имхо, настоящих крыс у нас не так уж много, они все шифруются и деятельность ведут в тени. а остальные - так, мимикрируют. :-)
А вообще мне понравилась идея моего друга:
Я не хочу бороться за более чистое стойло и больший прикорм овса, я хочу раздирать зубами мясо и жуя думать о том какое же стойло было у этого существа.

#11
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений

Я не хочу бороться за более чистое стойло и больший прикорм овса, я хочу раздирать зубами мясо и жуя думать о том какое же стойло было у этого существа.

Ой прям как все стали кричать что они крысы, шакалы и прочее.
Я вот баран по этой класификации т.к. не мент и не властьимущий.
А по своей класификации я человек, а не быдло или животное.
И прикидываться другим - себя не уважать. :lol:
  • 0

#12
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

"Моему другу Дмитрию Тетерину посвящаю.

Машкин Эдельвейс Захарович получает предупреждение за нарушение п.2.2.11 Правил.
  • 0

#13
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Я не хочу бороться за более чистое стойло и больший прикорм овса, я хочу раздирать зубами мясо и жуя думать о том какое же стойло было у этого существа.

Ой прям как все стали кричать что они крысы, шакалы и прочее.
Я вот баран по этой класификации т.к. не мент и не властьимущий.
А по своей класификации я человек, а не быдло или животное.
И прикидываться другим - себя не уважать. :lol:

А исходя из классификации преддложенной выше? Я например ленивая овца, в шкуре (точнее, в хитиновой оболочке) таракана. Как вам? Чего-то там суечусь и пытаюсь выхватывать крохи себе на пропитание.

#14
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений

А исходя из классификации преддложенной выше? Я например ленивая овца, в шкуре (точнее, в хитиновой оболочке) таракана. Как вам? Чего-то там суечусь и пытаюсь выхватывать крохи себе на пропитание.

Прикольно, но как то логика не вяжется :lol:
"ленивая" не может "суетится", хотя овцы разные бывают, как в прочем и тараканы :-)
  • 0

#15
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

А исходя из классификации преддложенной выше? Я например ленивая овца, в шкуре (точнее, в хитиновой оболочке) таракана. Как вам? Чего-то там суечусь и пытаюсь выхватывать крохи себе на пропитание.

Прикольно, но как то логика не вяжется :lol:
"ленивая" не может "суетится", хотя овцы разные бывают, как в прочем и тараканы :-)

Во-во, я к тому и веду что человек просто не может быть полностью собой. Иногда это даже на пользу. В моем случае. :-)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.