Перейти к содержимому

Фотография

Курсы журналистикиесть ли?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 36

#1
Ankona

Ankona
  • Свой человек
  • 583 сообщений
Знаю что были такие во дворце школьников, но слабовато там. Может где еще есть?
  • 0

#2
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Это все равно что курсы психологов или курсы юристов.
Этому надо в вузе учиться.
  • 0

#3
ruffchicki

ruffchicki
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
Есть школа журналистики MediaNet. Там обучение ведется по разным направлениям: и по ТВ, и по радиожурналистике, PR, и конечно же по газетной. Насчет стоимости не знаю точно, но там были когда-то собраны мощные силы журналистики
  • 0

#4
Ankona

Ankona
  • Свой человек
  • 583 сообщений

Это все равно что курсы психологов или курсы юристов.
Этому надо в вузе учиться.

Согласна. Но прежде чем поступать хочется узнать, попробовать...

Есть школа журналистики MediaNet. Там обучение ведется по разным направлениям: и по ТВ, и по радиожурналистике, PR, и конечно же по газетной. Насчет стоимости не знаю точно, но там были когда-то собраны мощные силы журналистики

А контакты есть? Или как их найти?
  • 0

#5
ruffchicki

ruffchicki
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
http://medianet.kz/ - это сайт Медианета. Там есть разделы разные про программы их обучения, и должны, наверное, быть контакты.
  • 0

#6
Ankona

Ankona
  • Свой человек
  • 583 сообщений

http://medianet.kz/ - это сайт Медианета. Там есть разделы разные про программы их обучения, и должны, наверное, быть контакты.

Спасибо
  • 0

#7
Kstaty

Kstaty
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
А дистанционные курсы журналистики кто-нибудь пробовал? Элитариум или Левитас? Насколько реально обучиться на расстоянии?
  • 0

#8
Djudi

Djudi
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Есть дистанционное образование, ведется преподавателями из Лондона и Праги на русском языке.Часто эти курсы бесплатные, в результате можно быть приглашенным в один из этих городов. Это курсы TOL.
  • 0

#9
Kstaty

Kstaty
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Спасибо большое за ответ, а можно подробнее - с координатами, кого берут, что нужно?
  • 0

#10
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений
курсы Медианет
а вообще, все познается на практике :laugh:

Сообщение отредактировал розалина: 23.06.2008, 11:06:11

  • 0

#11
Papa Carlo

Papa Carlo
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Театр-студия ОБРАЗ предлагает:
- курсы актерского мастерства;
- тренинг «Искусство Речи»;
- детская студия актерского мастерства.
Все, кто заинтересовался, могут узнать дополнительную информацию по телефонам 237 35 42, 387 02 76, 8 705 133 66 20.
  • 0

#12
romashhhka

romashhhka
  • Частый гость
  • 93 сообщений

Это все равно что курсы психологов или курсы юристов.
Этому надо в вузе учиться.


Не согласна! Вуз может только расширить кругозор. Очень много приходит к нам в редакцию выпускников журфаков - и ни к чему не пригодны. Журналистами рождаются - либо есть талант либо нет. Если есть то он развивается на практике, при работе в редакции. Так что если себя хотите проверить - напишите что-нибудь и принесите в редакцию. Понравится - предложат вам поработать вне штата.
Также можно попробовать курсы Интерньюс. http://www.internews.kz/ Я правда была в Российском Интерньюсе (действительно качественные курсы) но их сейчас закрыли.
Дистанционное образование дает результат если подходишь к нему ответственно и совмещаешь с практической работой в редакции.
  • 0

#13
Failed angel

Failed angel

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 207 сообщений


Это все равно что курсы психологов или курсы юристов.
Этому надо в вузе учиться.


Не согласна! Вуз может только расширить кругозор. Очень много приходит к нам в редакцию выпускников журфаков - и ни к чему не пригодны. Журналистами рождаются - либо есть талант либо нет. Если есть то он развивается на практике, при работе в редакции. Так что если себя хотите проверить - напишите что-нибудь и принесите в редакцию. Понравится - предложат вам поработать вне штата.
Также можно попробовать курсы Интерньюс. http://www.internews.kz/ Я правда была в Российском Интерньюсе (действительно качественные курсы) но их сейчас закрыли.
Дистанционное образование дает результат если подходишь к нему ответственно и совмещаешь с практической работой в редакции.

Очень верно определение, журналистика это не физика, и тут нужны не академические знания, а талант, кругозор, и развитое так называемое "символьное мышление"
  • 0

#14
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
Идите лучше в редакцию профессию постигать. Лажа все эти курсы
  • 0

#15
ruffchicki

ruffchicki
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Идите лучше в редакцию профессию постигать. Лажа все эти курсы



Согласна, полностью! Сама журфак закончила, журналистике эффективнее учиться на практике
  • 0

#16
tan

tan
  • Постоялец
  • 494 сообщений
Вообще тов се таки какую то теорию надо брать, и самым удобным считаю все таки кратксрочные курсы и потом практика. А то что в универ четыре года ходит - это отсталость.
  • 0

#17
Ankona

Ankona
  • Свой человек
  • 583 сообщений


Идите лучше в редакцию профессию постигать. Лажа все эти курсы



Согласна, полностью! Сама журфак закончила, журналистике эффективнее учиться на практике

Я слабо себе представляю, как приду в редакцию и заявлю что хочу работать, но я ничего не знаю. =))) Так что я хотела бы получить базу общую. Потому что читая книги, особенно некоторые, сложно разобрать суть за умными словами.
  • 0

#18
AliskA

AliskA
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Сама недавно в медианете закончила спецкурс по теле-и радиожурналистике. Понравилось.
По оконании предложили стажировку на Алматы, поити правда не смогла по личным причинам.
Конечно, можно поити в ВУЗ и потратить на обучение гораздо больше денег, но при отсутствии конкуренции, низком финансировании и текучке кадров на отечественном телевидении не ждите стабильности и высокой зарплаты. Так же и техническое оснащение вузов не радует вовсе.
В МЦЖ дают практические знания, занятия ведут практикующие журналисты. Сотрудничают они с большинством наших СМИ. Тут хватка на первом месте, а не ВУЗовские знания, ИМХО.

Сообщение отредактировал AliskA: 14.07.2008, 14:09:15

  • 0

#19
JokeRRRka

JokeRRRka
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Это все равно что курсы психологов или курсы юристов.
Этому надо в вузе учиться.

да, и плюс ко всему - нужна практика в СМИ. Иначе - какой же будет журналист после курсов.
Хотя, с одной стороны - столько знакомых с журфака КазГУ... что и начинаешь думать: "А зачем тратить время и деньги на специальность, в которой-то и работать не умеешь, т.к. преподавателей хороших давно нет". Мое мнение - только мое.
  • 0

#20
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений

Я слабо себе представляю, как приду в редакцию и заявлю что хочу работать, но я ничего не знаю.


Вообще я так и начинал: пришел в редакцию, наплел, что работал в районой переферийной газете, попросился на работу. Компьютер не шарил ни разу, от руки писал тексты, потом двумя пальцами набивал страницу целый час, - и не знал, как сохранить. Боялся звонить куда-либо (да и некому было), заикаясь, задавал вопросы на пресс-конференциях.
В редакции в мою сторону чуть не плевались. Я, сцуко, всех этих доброжелателей поименно помню.

И ничего, вроде пошло ептеп-септеп.

Так что удачи, не бойтесь, и просто запоминаете все обиды по именам. Потом пригодится
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.