Перейти к содержимому

Фотография

Посвящается всем тем, кто долетел...Воскресное приключение глазами очевидца


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1
HiddenMan

HiddenMan
  • Свой человек
  • 594 сообщений
Указательный палец удобно поместился в отогнутое колечко. Немного на себя и вверх ? легкое шипение выходящего газа и рефлекторный сгусток слюны во рту. Золотистая струйка холодного пива медленно мешается со стеклом стакана, и ледяное тело бутылки делает нечувствительными кончики пальцев? Похоже, Орешкину действительно было не сладко, когда также его пальцы примерзали к клевантам на высоте 4800 метров. Да и какую он имел странно широкую улыбку, когда появился у стола в кафешке - попробуй-ка, засунь обе кисти рук с клевантами в рот, чтобы отогреть их? Эх! Однако незабываемый сегодня был денек! Воспоминания о пережитом начинали медленно всплывать в голове, вытесняемые из глубин подсознания поглощаемым пивом.
А ведь дело того дня завертелось совершенно случайно ? едучи на гору за машиной, Женя неспешно рассуждал о планах развития парапланеризма в Казахстане, найдя благодарную слушательницу в лице Жадыры. Мимоходом он заикнулся о своем нежелании ехать по приглашению на рыбалку в предстоящий выходной. И тут же от него прозвучало предложение о замене процесса запугивания рыбы на что-нибудь более безобидное ? например, полет с Кумбеля или Большого Алматинского Озера. Кто тянул меня за язык!!! Подумав, что Кумбель далеко и туда полдня тащиться пешком, скоропостижно ляпнул про БАО. Тут же в течение пары минут были построены планы на воскресение ? сбор на Саина, уг. Джандосова в 10:00, подъем до Космостанции, неспешный полет с любованием красотами Заилийского Алатау и далее шашлык для долетевших. Почему для ?долетевших?, в тот момент я как-то и не задумался?
С самого утра все шло по задуманному ? собрались вовремя, в назначенном месте. На удивление, народу пришло много, хотя планами особо старались не делиться ? в итоге, целиком загрузились четыре машины. Сама дорога заняла почти два часа, плюс подъем пешком на полетную горку вблизи Большого Алматинского пика. Всегда приятно достигать некоторой цели. Особенно, когда за плечами остается каменистая, пыльная дорога, жара в машине от включенной печки и шум в ушах от надрывно работающего мотора.
Ощутимый ветер гулял на горе. Небо было даже не голубым или синим ? солнце выбеливало, выжигало его, делая абсолютно бесцветным. На такую высоту не поднимались ели ? под сверкающими в вышине ледниками расстилались долины, лишенные каких либо признаков крупной растительности. Под ногами чахлые эдельвейсы с трудом укрывались от ветра в тесных межкаменных закутках. Пожалуй, только мох, уверенно зеленеющий на камнях, чувствовал себя комфортно в подобных высокогорных условиях. Над осыпями плыло марево, колышимое порывами ветра. Похоже, летать будет весело. Сама высота места старта давила своей цифрой ? 2070 метров над точкой финиша или 3360 метров над уровнем моря. Не у каждой шальной птички хватит ума сюда залететь?
Доброволец на роль погодного тестера нашелся сразу ? Азамату нужно было успеть к 15:00 на самолет в Атырау, а время уже поджимало. Со второй попытки, старт удался и через считанные секунды белый параплан пересек заветную черту каменного перешейка, начав свой извилистый путь в долину. Подтянувшейся группе только и оставалось, как смотреть за странными резкими эволюциями купола, подсчитывая количество пиковых выбросов адреналина в кровь отчаянного пилота.
Вторым ?добровольцем?, с легкой руки Жени, стал я. Разложив купол и выслушав предполетный инструктаж, почти продвинутый пилот в моем лице, все еще имея перед глазами сцены насилия природы над несчастным парапланеристом, выполнил старт. С тех пор жизнь моя поделилась на две части ? до ?того? и после ?того?... Борьба за место под небом началась с первых секунд полета - загрузка купола и отлавливание продольных качков, дабы благополучно протиснуться в стартовый створ. Вывалясь за перешеек, и барахтаясь в тугих струях ветра, то мощно подкидываемый вверх, то предательски подталкиваемый к каменистому склону, добрался до середины долины. Легче не стало ? прибор периодически попискивал, знаменуя очередную горку. Параплан поводил ушами, но все же не терял формы. Пока не произошло это... В один момент ослабли клеванты, и неповторимое чувство свободного падения подогнало комок к горлу. Точнее, сколько было комков, я не помню, считать было некогда. Помню только шелестящий хлопок, и ни каких дальнейших эволюций ? рядовой 100%-ный подворот передней кромки. По прежнему болтало и периодически подкручивало. До заветного маршрутного поворота в основную долину оставалось несколько сотен метров. Уже после выхода на простор, болтанка прекратилась ? инверсия осталась выше, термички практически не было. Появилось время спокойно рассмотреть окрестности. Далеко впереди виднелся город, теряющий свои очертания в смоге. Поверхность земли внизу распадалась на замысловатые геометрические фигуры, причудливо усыпанные цветастой мишурой построек и изукрашенные жирными мазками зелени. Драгоценные жилы осыпей, дорог и речек стекались вместе и устремлялись вниз, прорезая долину. Жизнь наполняли только шелест ветра в стропах и проснувшееся чувство одиночества.
  • 0

#2
HiddenMan

HiddenMan
  • Свой человек
  • 594 сообщений
Наконец-то осмелев, дотянулся до рации, которую второпях забыл включить на старте. Сколько радости было, когда отголоски разговора наверху докатились и до меня. Особенно после слов Жени о том, что погода хорошая и если найдутся добровольцы, то пусть стартуют. Моя злорадная мысль напугала даже меня самого ? значит не один я, сегодня буду мочиться чистым адреналином! Придя к плотине с солидным запасом высоты в 900 метров, начал блином скручивать излишки и готовиться к посадке. Земля приближалась медленно, постепенно раскрывая мелкие детали ? крыши домов, бассейны, деревья, поток машин на дороге. Вскоре уже удавалось рассмотреть людей. И вот момент, когда до земли остаются считанные метры ? кучи песка проносятся под ногами, вытягиваю клеванты. Финиш!!!
Любопытная детвора столпилась вокруг, чтобы поглазеть на свалившуюся с неба диковинку. Звоню Азамату. Тот с радостью вещает об отложенном до 17:00 рейсе и что с ним все в порядке. Желаю ему удачи, комкаю купол и неожиданно замечаю пикирующий сверху параплан ? чуть довернув вправо от плотины и перелетев ручеек, на галечную полосу плюхается Саша. Не торопясь, упаковываемся и трогаемся в путь к близлежащему кафе. В дороге, Саша по рации, используя болтающегося в вышине Женю как ретранслятор, просит народ поискать колечко, слетевшее с пальца в момент старта, утверждая, что оно дорого ему как память. И только Штирлиц знал, что за эту памятную безделушку могут предложить роскошную виллу на Багамах?
Вскорости, сидя в тени деревьев и уже поглощая шашлык, пытался уложить свои впечатления от полета в голове ? удавалось с трудом, слишком много переживаний для одного раза! В пол уха слушал переговоры по рации ? Орешкин по-прежнему болтался в районе Большого Алматинского пика, жалуясь, что фотоаппарат замерз и сделать фотографию с заоблачной высоты не получается. Бедолага, вскарабкался на 4800 метров, и руки у него без перчаток коченеют. После долгой паузы как-то сообщил, что словил каскад. На все уговоры присесть и разделить нашу с Сашей трапезу, отмалчивался. Некоторое время спустя, удалось разглядеть маленькую розовую точку, болтающуюся между парой облаков и постепенно удаляющуюся в сторону Малого Алматинского ущелья. Так он нас и покинул. Ну а дальше пошло веселье! Посыпался народ с горы ? Дима, Люда, Жадыра, Маркович, Накамура, Андрей один, другой. Официантка не успевала подтаскивать стулья к столу. Полянка постепенно превращалась в настоящее стойбище диких парапланеристов ? куча парапланов, подвесок, гомон, перекрываемый переговорами по рации, комментарии, смешки и ошарашенные посетители вокруг. Оставалось дождаться машин и быть может? Возвращения блудного сына, любимца казахстанской парапланерной школы, да и просто улетного парня.
Женя не заставил себя долго ждать ? минут через двадцать в эфире прозвучала просьба отозваться и сказать пару приветственных слов одинокому небесному страннику. Еще через десять минут, в небе нарисовался и сам виновник дебоша. Как оказалось, благодаря нему, культурная программа на сегодня еще не закончилась! Под заказ, удобно развалясь в кресле, можно было посмотреть левую, правую спираль, б-свал, уши, левый, правый подворот. Так вот в процессе выполнения экстремальных эволюций, Женя и опустился на бренную землю. Прикольно было смотреть на наловившегося зайчиков и загадочно, просто по неземному, улыбающегося Орешкина! И окончательно убедившись в благополучном завершении летного дня, дождавшись машин с горы, народ засобирался домой?
  • 0

#3
Хас

Хас
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений
Литературная премия присуждается Хиденмену !!! .... думаю единогласно :-/
  • 0

#4
translator

translator
  • Постоялец
  • 443 сообщений
Двугласно!
Спасибо, просто потрясно написано!
А колечко-то нашли? Виллу на Багамах жалко :-/

Сообщение отредактировал translator: 12.09.2003, 10:31:49

  • 0

#5
HiddenMan

HiddenMan
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Двугласно!
Спасибо, просто потрясно написано!
А колечко-то нашли? Виллу на Багамах жалко :-/

Ну так старался :D
Колечко нашли... За это Саша обещал всех угостить шашлыком, но куда-то пропал :)
  • 0

#6
Gulyaka

Gulyaka

    Female Creature

  • В доску свой
  • 3 748 сообщений
...вкусно-то кааак написано!
  • 0

#7
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений

...вкусно-то кааак написано!

И андреналином до сих пор по пахивает...
  • 0

#8
Pet

Pet
  • В доску свой
  • 1 057 сообщений
ХидденМену - почетную граммоту и путевку на багамы! как написал, как написал! честное слово - ТАЛАНТ!

Сообщение отредактировал Pet: 13.09.2003, 18:55:26

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.