Перейти к содержимому

Фотография

Смертная казнь в КЗили Преступление и наказание

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1403

Опрос: Смертная казнь в КЗ. За или против? (667 пользователей проголосовало)

Смертная казнь в КЗ. За или против?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#81
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений

То RustOs: А Вы не могли бы просветить, за какие преступления сейчас возможна высшая мера наказания?


По частям:

1. Убийство:
а) двух или более лиц;
б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности либо выполнением профессионального или общественного долга;
в) лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника;
г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
д) совершенное с особой жестокостью;
е) совершенное способом, опасным для жизни многих людей;
ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
з) из корыстных побуждений, а равно по найму либо сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;
и) из хулиганских побуждений;
к) совершенное с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;
л) по мотиву социальной, национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести;
м) совершенное с целью использования органов или тканей потерпевшего;
н) совершенное лицом, ранее совершившим убийство, за исключением деяний, предусмотренных статьями 97-100 настоящего Кодекса, -
наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с конфискацией имущества или без таковой, либо смертной казнью с конфискацией имущества или без таковой, либо пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества или без таковой.


2. Ведение агрессивной войны -
наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет либо смертной казнью или пожизненным лишением свободы.

3. Применение оружия массового поражения, запрещенного международным договором Республики Казахстан, -
наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет либо смертной казнью или пожизненным лишением свободы.

4. Геноцид, то есть умышленные деяния, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо создания иных жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы, -
наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет либо смертной казнью или пожизненным лишением свободы.

5. Государственная измена, то есть умышленное деяние, совершенное гражданином Республики Казахстан с целью подрыва или ослабления внешней безопасности и суверенитета Республики Казахстан, выразившееся в переходе на сторону врага во время войны или вооруженного конфликта, а равно в шпионаже, выдаче государственных секретов либо ином оказании помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности против Республики Казахстан, -
наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой, а во время войны или в боевой обстановке при отягчающих обстоятельствах - лишением свободы на срок до двадцати лет либо смертной казнью с конфискацией имущества или без таковой или пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества или без таковой.
  • 0

#82
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений
Я ЗА смертную казнь, для нашего общества это единственный выход остановить волну преступности.
Да еще бы ввести в закон правила за повторное преступление не зависимо от тяжести преступления, наказанием является смертная казнь. Хватит платить налоги за содержание отбросов и тех кто их охраняет.
  • 0

#83
Miss Sarajevo

Miss Sarajevo

    канАЦЦКОЕ засланко

  • В доску свой
  • 2 704 сообщений

...не имею права осуждать конкретного человека, но не хочу, чтобы убивали от моего имени.


так это и не надо - на это есть СУДЬИ, они до этого звания долго учатся, потом много работают... и вершить правосудие они будут не от Вашего имени, а от имени Закона.
и да благословит нас Господь (ну или может кто ещё) справедливыми судьями!!

зы очень мне понравился сериал "закон", что казали недавно :)

Сообщение отредактировал Miss Sarajevo: 11.09.2003, 10:48:31

  • 0

#84
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений
6. Посягательство на жизнь Президента Республики Казахстан, совершенное в целях прекращения его государственной деятельности либо из мести за такую деятельность, -
наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет либо смертной казнью, или пожизненным лишением свободы.


7. Диверсия
Совершение с целью подрыва безопасности и обороноспособности Республики Казахстан взрыва, поджога или иных действий, направленных на массовое уничтожение людей, причинение вреда их здоровью, разрушение или повреждение предприятий, сооружений, путей и средств сообщения, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения, а равно совершение в тех же целях массовых отравлений или распространение эпидемий и эпизоотий -
наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет либо смертной казнью или пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества или без таковой.

8. Терроризм
п. 4. Посягательство на жизнь человека, совершенное в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений государственными органами Республики Казахстан, иностранным государством или международной организацией, а равно посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в тех же целях, а также в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность, -
наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет либо смертной казнью, или пожизненным лишением свободы.

9. Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование
Посягательство на жизнь судьи, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, защитника, эксперта, судебного пристава, судебного исполнителя, а равно их близких в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, производством предварительного расследования либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта, совершенное в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц либо из мести за такую деятельность, -
наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет, либо смертной казнью, либо пожизненным лишением свободы.

10. Неповиновение или иное неисполнение приказа
1. Неповиновение, то есть открытый отказ от исполнения приказа начальника, а равно иное умышленное неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -
наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в военное время или в боевой обстановке, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до двадцати лет, а при отягчающих обстоятельствах - смертной казнью или пожизненным лишением свободы.

11. Насильственные действия в отношении начальника
1. Нанесение побоев, причинение легкого вреда здоровью или применение иного насилия в отношении начальника, совершенные во время исполнения им обязанностей военной службы или в связи с исполнением этих обязанностей, -
наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с применением оружия;
в) с причинением тяжкого или средней тяжести вреда здоровью либо иных тяжких последствий, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в военное время или в боевой обстановке, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до двадцати лет либо смертной казнью или пожизненным лишением свободы.
  • 0

#85
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений
12. Дезертирство
1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы с целью уклонения от военной службы, а равно неявка с той же целью на службу -
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.
3. То же деяние, совершенное в военное время или в боевой обстановке, -
наказывается лишением свободы на срок от семи до двадцати лет либо смертной казнью или пожизненным лишением свободы.
Примечание. Военнослужащий, совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден судом от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств и если он добровольно явился для дальнейшего прохождения военной службы.

13. Уклонение от военной службы путем членовредительства или иным способом
1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство) либо иного вреда своему здоровью, или подлога документов, или иного обмана -
наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное в целях полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в военное время или в боевой обстановке, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до двадцати лет либо смертной казнью или пожизненным лишением свободы.

14. Нарушение правил несения боевого дежурства
1. Нарушение правил несения боевого дежурства (боевой службы) по своевременному обнаружению и отражению внезапного нападения на Республику Казахстан либо по обеспечению ее безопасности, если это деяние повлекло или могло повлечь причинение вреда интересам безопасности государства, -
наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок от одного года до пяти лет.
2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в военное время, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до двадцати лет либо смертной казнью или пожизненным лишением свободы.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, при смягчающих обстоятельствах может быть освобожден судом от уголовной ответственности.

15. Злоупотребление властью, превышение или бездействие власти
1. Злоупотребление начальника или должностного лица властью или служебным положением, превышение власти или служебных полномочий, а равно бездействие власти, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности и причинившие существенный вред, -
наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. Те же деяния, повлекшие тяжкие последствия, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в военное время или в боевой обстановке, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до двадцати лет либо смертной казнью или пожизненным лишением свободы.

16. Сдача или оставление противнику средств ведения войны
Сдача противнику начальником вверенных ему военных сил, а равно не вызывавшееся боевой обстановкой оставление противнику укреплений, боевой техники и других средств ведения войны, если указанные действия совершены не в целях способствования противнику, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до двадцати лет либо смертной казнью или пожизненным лишением свободы.


Получается 16 "смертных" статей. Было, вроде, 17 - значит санкцию по какой-то "облегчили".

В СССР таких статей было гораздо больше - незаконные валютные операции, хищение соцсобственности в крупных размерах и т.д.
  • 0

#86
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений


...не имею права осуждать конкретного человека, но не хочу, чтобы убивали от моего имени.


так это и не надо - на это есть СУДЬИ, они до этого звания долго учатся, потом много работают... и вершить правосудие они будут не от Вашего имени, а от имени Закона.
и да благословит нас Господь (ну или может кто ещё) справедливыми судьями!!

зы очень мне понравился сериал "закон", что казали недавно :)

не согласна, ответственность с себя снять не получится - совершенно прав СеЖо

государство - лишь организация, которой управляют его граждане.
государственные органы - лишь нанимаемые менеджеры и исполнители.
делегируя государственным органам право на убийство, мы делегируем СВОЕ право, это МЫ убиваем!!

никто из нас не возьмет оружие, чтобы СОБСТВЕННОРУЧНО УБИТЬ социально опасную персону - напротив, мы выдаем доверенность представлять наши интересы и действовать от нашего имени. а теперь подумайте, вы САМИ готовы выстрелить в затылок?? нет?? тогда почему вы думаете кто-то должен это делать по вашей доверенности вместо вас?

да, мы платим государству из собственного кармана, чтобы оно оберегало нас от грязи. и оно должно ограждать нас от этого. только какими способами? кто имеет право решать "убить или не убить"? я? нет. может вы? вряд ли. суд тем более! право изоляции - максимум на что должны быть наделены гос. органы, потому как это единственная вещь, которую мы хотим от государства - изоляция от грязи и опасности. неужели кому-то так хочется крови???

я не думала, что судя по результатам голосования крови хочется многим...
  • 0

#87
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

я не думала, что судя по результатам голосования крови хочется многим...

А я рад тому, что среди форумчан достаточное количество трезвомыслящих.

#88
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

я не думала, что судя по результатам голосования крови хочется многим...

Неа, не крови, правосудия. Кто там всенародный референдум предлагал по отмене смертной казни проводить? Такие результаты и будут, чтобы там кто ни говорил.
  • 0

#89
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений

вспомнился урок ораторского мастерства, где мне досталась тема "Я против смертной казни". Тогда мне казалось что мы не в праве вершить суд над другими, иначе чем мы будет отличаться от техк ого судим? Я и сейчас так считаю, но есть случаи когда смертная казнь необходима, чтобы другим было понятно, что можно а что нельзя

Когда я слышу подобные высказывания правовых пацифистов, то всегда задаю вопрос: "Каковы ваши предложения по защите жизни, чести, достоинства и собственности граждан (ладно, опустим высокие государственные интересы)?" Как правило, в ответ раздается невразумительно мычание, самым распространненным из которого было цитирование Библии. Может Вы как то вразумительно обоснуете то, как отказавшись от судебнной системы, Вы будете защищать общество и личность?
  • 0

#90
Вражина

Вражина

    отчаянная домохозяйка

  • В доску свой
  • 9 287 сообщений
никто и не отказывается от судебной системы.
  • 0

#91
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений

никто и не отказывается от судебной системы.

"Тогда мне казалось что мы не в праве вершить суд над другими, иначе чем мы будет отличаться от техк ого судим? Я и сейчас так считаю" - тогда как прикажете понимать?
  • 0

#92
Вражина

Вражина

    отчаянная домохозяйка

  • В доску свой
  • 9 287 сообщений

никто и не отказывается от судебной системы.

"Тогда мне казалось что мы не в праве вершить суд над другими, иначе чем мы будет отличаться от техк ого судим? Я и сейчас так считаю" - тогда как прикажете понимать?

это относилось к решению приговора смертной казни.
  • 0

#93
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений

никто и не отказывается от судебной системы.

"Тогда мне казалось что мы не в праве вершить суд над другими, иначе чем мы будет отличаться от техк ого судим? Я и сейчас так считаю" - тогда как прикажете понимать?

это относилось к решению приговора смертной казни.

А чем лучше 25 лет или пожизненное смертной казни?
  • 0

#94
Вражина

Вражина

    отчаянная домохозяйка

  • В доску свой
  • 9 287 сообщений
хотя бы тем, что человека не лишают жизни...
  • 0

#95
СеЖо

СеЖо
  • Свой человек
  • 792 сообщений

Смертная казнь за тяжкие преступления - нужна.

как наглядный пример что будет с другими поступи они подобным образом.


о каком наглядном примере, друзья, здесь может идти речь? у нас есть телеперадача "смертная казнь weekly"? или, вражина, ты предлагаешь транслировать казнь по каналам связи на всю страну (как это не раз было в штатах, к примеру)?


теперь о других вещах, к которым чаще всего апеллировали сторонники СК:

1. амнистия: давайте судить здраво - амнистия не случается по принципу "всем спасибо, все свободны", под нее подпадают определенные категории осужденных, среди которых теоретически не могут быть особо опасные рецидивисты.

2. повторные преступления: то что преступники совершают преступления во второй, третий и т.д. разы - это несовершенство нашей "исправительной" системы, которая вместо перевоспитания загоняет человека в тупик, делает из него быдло, которому нормальное общество становится чуждо, и ему больше по нутру вся атипичность нар, чем мир без решетки (это как человек, вернувшийся с войны, который становится чужим среди своих).

3. самосуд: некоторые здесь его приветствуют, некоторые говорят, что казнь, осуществленная государством, лучше и естественнее самосуда. я так не считаю. напротив, самосуд - естественное проявление человеческих эмоций, и я лично в целом не осуждаю самосуд (не знаю как бы повел себя сам при определенных обстоятельствах), но при этом самосуд не есть правильно и не есть дОлжно. если оставить смертную казнь (или даже ужесточить ее), то мы не искореним самосуд. он был, есть и будет. и за это надо наказывать точно так же. а потокать этому означает ввергнуть себя в звериное варварское общество. "Зверя бей! Глотку режь! Выпусти кровь! Зверя прикончь!"

4. выйти на свободу за мзду: разговор давно вышел за рамки заданной темы, и мы говорим о сметрной казни как социальном явлении. потому такие вопросы как откуп за деньги, частные случаи с убитыми беременными женщинами, чувствами родственников и т.д. я не хочу затрагивать. я пытаюсь понять что, какой принцип, лежит в основе желания наказать смертью? мне кажется пока общество способно удовлетвориться только смертью, так сказать "жестокость как правосудие", мы не сможем выйти из замкнутого круга "око за око". я не руководствуюсь религиозными "не суди, да..." или "подставь другую щеку" так как мне чужды эти постулаты. просто я считаю что СК лишь одна из ипостасей убийства, ничем не отличающаяся от, например, закидывания камнями. по сути, осуждая убийство, мы сами на него идем.

пс: согласен, что трудный вопрос, но, считаю, к нему нельзя подходить однобоко "почему какой-то урод может убить, а мы должны его кормить?"

ппс: 2вражина: извини, что на "ты" - мы как-то ведь знакомились.
  • 0

#96
Вражина

Вражина

    отчаянная домохозяйка

  • В доску свой
  • 9 287 сообщений
СеЖо, ничего транслировать не надо.

я против смертной казни, но в тоже время я согласна с тем, что есть случаи, когда смертная казнь может быть не единственным, но верным действием. я имею ввиду серийных убийц, педофилов и моральных уродов. вот им не место в обществе.

лично я не испытываю радости или чувства удовлетворения от того, что кого -то приговорили к СК. но хочется верить что данная мера хоть на полпроцента снизит случаи убийств, насилия и т.д.
  • 0

#97
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
одназначно за....... много лет назад зверски убили моего друга и его девушку......

.....почему этих наркот оставили жить, а моих друзей давно уже нет.....
  • 0

#98
Pusher

Pusher
  • Свой человек
  • 678 сообщений
господа, вы такие ханжи... Вымученные гумманисты.
Все цитируете "не суди, да не судим будешь", бла-бля-бла... от того это, что бойтесь на себя ответственность взять. грустно вам и противно, что казнили насильника и убийцу, ну чтоже вы, сидите на кухне, рассуждаете о ценности человеческой жизни, а ночью наверное нет у вас желания по промзоне погулять? тому как трубой могут ударить, а женщину вашу по кругу пустить. Не надо впадать в маразм, пускать слезы и сопли по поводу подонков и мразей, а также заботится об их судьбах. Они свой выбор сделали когда монтировкой соседу череп крушили
  • 0

#99
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений

... страх быть убитым  остается практически единственным.

У них этот страх напросто отсутствует, судя по публичным казням.
  • 0

#100
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений

...а ночью наверное нет у вас  желания по промзоне погулять?


а че, типа твоей промзоны отстойнее мест нету? :D "Хочешь похудеть, спроси меня как(говорит с эстонским акцентом)" (Логоваз, "Две сорванные башни") :)

...тому как трубой могут ударить, а женщину вашу по кругу пустить.


А еще там какие есть аттракционы? :-/
ЗЫ Нужно быть полнейшим безбашенным чуваком, чтоб еще и кого-то подвергать смертельному риску и шляться где ни попадя.

Не надо впадать в маразм, пускать слезы и  сопли ...


Уж и не вам решать, куда нам впадать и от кудова выпадать! :-)

Они свой выбор сделали когда монтировкой соседу череп крушили

Это они тебе сказали, иль сам решил.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.