Перейти к содержимому

Фотография

Смертная казнь в КЗили Преступление и наказание

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1403

Опрос: Смертная казнь в КЗ. За или против? (667 пользователей проголосовало)

Смертная казнь в КЗ. За или против?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#961
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений

Дело было в Советском Союзе. В районе городов Витебска и Полоцка на протяжении 14 лет находили трупы изнасилованных женщин. Всего их было 36. Правоохранительные органы установили личности преступников и предали их суду. Было проведено 11 судебных процессов, осуждено 14 человек, из них одного успели расстрелять, один сам наложил на себя руки, еще один сошел с ума, а остальные получили длительные сроки заключения. По истечении 14 лет, когда некоторые из осужденных успели отсидеть, кто 13, а кто 10 лет, вдруг выяснилось, что все эти убийства совершил один человек - некто Михасевич. Он жил в городе Витебске, был сотрудником правоохранительных органов, и у него были жена и дети. При проверке выяснилось, что все 14 лиц, осужденные за совершенные им преступления, были невиновны.

взято здесь

Неплохая статья. Но главный её посыл - это несовершенство судебного наказания вообще. Взгляните на эпиграф, а потом на следующие слова: "В юридической практике во все времена была, есть и будет судебная ошибка. Ее величину можно только изменять - увеличивать или уменьшать, но как бы нам не хотелось превратить ее в ноль - это утопия. Судебные ошибки - вечные спутники судебной системы и, видимо, могут исчезнуть только вместе с ней". Т.е. здесь не осуждаются ошибки следствия, привёдшие к СК над невиновными. Здесь говорится о необходимости совершенствования "качества следствия, качества судейства", о необходимости обуздания "коммерческих и профессиональных интересов и человеческого фактора", способных привести к ошибочным наказаниям (вообще, а не только СК). Действительно, не будете же вы отменять всю нашу дебильную судебную систему только из-за того, что более 20 % (произвольная цыфра) осуждённых сидят по тюрьмам будучи честными людями.
  • 0

#962
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

Действительно ноль, только почему ноль? Потому, что ни кому не надо выяснять истинные цифры или действительно такие случаи отсутствуют?

СК это вещь такая... как говориться ее надо заработать... просто так ее не дают... у человека должна быть паталогия к убийству... а поскольку человек с паталогией не может остановиться на одном убийстве, то рано или поздно его все равно уличат... а значит выясниться, что возможно кого-то уже за его преступление наказали... поэтому мне кажеться, что цифра без вины наказаных, но при этом еще неизвестно, что они наказаны без вины близка к нулю
  • 0

#963
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

П.С.: Спросил сегодня у своих детей: "Можно ли убивать людей?". Ответили хором - "Нет". "А если это злые людти - бандиты, маньяки, убийцы?" - уточняю я. "Нет, для этого есть тюрьма" - отвечают оба.
И как-то на душе хорошо стало. :fie:


Паровоз, сразу извиняюсь, что затрагиваю деликатную тему - а вы спрашивали, можно ли убивать злых дядек, которые хотят убить нас и жить в наших домах? Вопрос больше риторический.
  • 0

#964
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

уверен на 102%, что никто в связи с этим (имею в виду следаков, экспертов-криминалистов, судей, прокуроров и проч. юридич. шушеры) не получил даже выговора, не говоря уже о чём-то серьёзнее... Фемида... не зря у неё глаза завязаны...

более 200 сотрудников понесли наказание разной степени тяжести... искайте в инете документальный фильм "Витебское дело" ... смотреть вторую и третью серию

Сообщение отредактировал Кими: 31.08.2008, 10:38:30

  • 0

#965
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений


П.С.: Спросил сегодня у своих детей: "Можно ли убивать людей?". Ответили хором - "Нет". "А если это злые людти - бандиты, маньяки, убийцы?" - уточняю я. "Нет, для этого есть тюрьма" - отвечают оба.
И как-то на душе хорошо стало. :fie:

Паровоз, сразу извиняюсь, что затрагиваю деликатную тему - а вы спрашивали, можно ли убивать злых дядек, которые хотят убить нас и жить в наших домах? Вопрос больше риторический.

Именно так и спрашивал. Уточняющие вопросы задавал. Ответили что убивать людей нельзя. Про войну не стал спрашивать. Но сейчас пойду спрошу.
  • 0

#966
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

Именно так и спрашивал. Уточняющие вопросы задавал. Ответили что убивать людей нельзя. Про войну не стал спрашивать. Но сейчас пойду спрошу.

тогда вам еще один деликатный вопрос... а что будете делать вы когда к вам домой придут выродки и будут убивать ваших детей?

зы: сплюнул, абы не накликать
  • 0

#967
logo14

logo14
  • Постоялец
  • 303 сообщений

надо поднимать престиж сотрудников иначе мы будем иметь хамство вместо реально расскрываемых преступлений... хотя мы уже откланяемся от темы

Вы или притворяетесь, или действительно не понимаете положения, дел с сотрудниками правоохранительных органов.

Попробую объяснить немного по другому, на случай не понимания.

Допустим, есть потребность перенести воду. Да ещё желательно, её не расплескав. Но условия таковы, что носить надо вёдрами, но такими, которые выдаёт государство, другие брать нельзя, это привилегия государства. Понимаете к чему я клоню?

То есть, если ведро прохудилось, у него появились дыры, то заменить его гражданину никак нельзя. Понятно?

А ваши призывы начать с себя, или повысить престиж, сродни призыву перекрасить дырявое ведро, или приделать новую ручку. Суть этим не изменить.

Только полная реорганизация органов, приведёт к чему то путному. А пока, "дырявым" правоохранителям, просто выгодна преступность, в таком виде, в каком она сейчас. Ну, да, прикрывшись погонами, можно легко "ловить рыбку в мутной воде", вынуждая людей давать взятки а то и вымогая.
  • 0

#968
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений


Именно так и спрашивал. Уточняющие вопросы задавал. Ответили что убивать людей нельзя. Про войну не стал спрашивать. Но сейчас пойду спрошу.

тогда вам еще один деликатный вопрос... а что будете делать вы когда к вам домой придут выродки и будут убивать ваших детей?

зы: сплюнул, абы не накликать

Вероятно Вас интересует вопрос способен ли я убить человека?
Да способен (не убивал, но думаю что в критической ситуации могу не расчитать силы и не учесть всех обстоятельств). Когда закон не работает приходится защищаться своими силами. Пределы допустимой обороны я вероятно упущу из вида. Я человек по своей натуре импульсивный и иногда, кратковременно выхожу из себя и могу натворить разное. Но это пещерный век.

Убивать же людей из чувства мести я не стану никогда. Виталий Калоев для меня не герой.
Я против смертной казни в любом ее проявлении. Дело даже не в судебных ошибках. Даже если предположить, что правосудие не ошибается, я бы не стал приговаривать ни одного человека к смертной казни.

Бандиты, наркоманы, маньяки, киллеры, терористы убивая преследуют свои узкие (корыстные, идеологические, психологические и т.д.) мотивы. Но почему убивает общество на стороне которого закон, мораль, полиция, прокуратура я не могу понять.

Я считаю что общество применяющее смертную казнь это морально слабое общество. Вместо того чтобы минимизировать социальные условия способствующие расцвету насилия, оно героически исправляет свои ошибки путем ужесточения наказаний, в том числе и СК. Убивая маньяков, общество как бы снимает с себя ответственность за тех выродков которе оно же и породило. А условия остаются для появления новых убийц.
Ведь воспитывать нормальных граждан сложенее?
  • 0

#969
logo14

logo14
  • Постоялец
  • 303 сообщений

тогда вам еще один деликатный вопрос... а что будете делать вы когда к вам домой придут выродки и будут убивать ваших детей?

зы: сплюнул, абы не накликать

Это вообще то не деликатный, а бестактный и невежественный вопрос.
С обычными выродками, хотя можно как то бороться подручными средствами.
А если выродки в погонах, что делать, кого вызывать?
  • 0

#970
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений


Именно так и спрашивал. Уточняющие вопросы задавал. Ответили что убивать людей нельзя. Про войну не стал спрашивать. Но сейчас пойду спрошу.

тогда вам еще один деликатный вопрос... а что будете делать вы когда к вам домой придут выродки и будут убивать ваших детей?

зы: сплюнул, абы не накликать

Вы Уважаемый - уж простите мой французский - или /censored/ или просто прикидываетесь им...
мы Вам про Фому - Вы нам про Ерёму.... (Russian idiom)
вот Вам деликатный встречный вопрос - если Вас "заберут" по ЛОЖНОМУ обвинению в убийстве "тех наших" детей, о которых Вы тут так загораетесь (сплюнул, и даже сморкнулся абы не накликать!), и Вам будет светить электрический стульчик... как Вам такой расклад ?
Очко не заиграет ?... Смелый Вы наш... "Гвозди бы делать из этих людей - крепче бы не было в мире гвоздей!" © кажется, Маяковский (хотя могу ошибиться)
  • 0

#971
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
Однозначно против совершения убийств обществом своих сограждан, когда есть любые другие формы и методы наказаний.

Тут уже правильно заметили что если человек стал преступником, не состоялся как гражданин (т.е. не сумел стать равноценным членом этому обществу в силу разных обстоятельств) - в этом прежде вина самого общества, его государственной машины и структуры..

Люди сегодня бояться не только стать жертвой преступника, но и вообще иметь хоть какие-то отношения с нашей судебной системой.
И не только из-за возможности судебной ошибки, а прежде всего из-за тотальной продажности и коррумпированности этих органов снизу доверху, причем почти в открытую...

Восседающие там и наделенные безграничными правами гораздо страшней и опасней чем уличные бандюги ибо простому человеку на их беспределы на их "ошибки" крайне трудно найти справедливую управу.
Если нет нужных связей или ненужных денег, то практически нереально... :fie:
  • 0

#972
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

П.С.: Спросил сегодня у своих детей: "Можно ли убивать людей?". Ответили хором - "Нет". "А если это злые людти - бандиты, маньяки, убийцы?" - уточняю я. "Нет, для этого есть тюрьма" - отвечают оба.
И как-то на душе хорошо стало. :cool:

Действительно ;)
Некоторым взрослым впору и прислушиваться к тому что изрекают наши детям :fie:
  • 0

#973
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений

... Убивать же людей из чувства мести я не стану никогда. Виталий Калоев для меня не герой.
Я против смертной казни в любом ее проявлении. Дело даже не в судебных ошибках. Даже если предположить, что правосудие не ошибается, я бы не стал приговаривать ни одного человека к смертной казни.

Ну, Калоев тут вообще не причём. Косвенного убийцу его семьи вообще не подвергли какому-либо наказанию, в чём проявились двойные стандарты и ушлость запада. И совершенно естественным выглядит крайнее негодование горячего кавказца. А вот если бы диспетчер сидел в тюрьме, думаете он попёрся бы в эту беспредельщицкую страну сводить личные счёты. Так что можете сосвоей высокой колокольни считать его не героической личностью, но всё же он Человек.

Бандиты, наркоманы, маньяки, киллеры, терористы убивая преследуют свои узкие (корыстные, идеологические, психологические и т.д.) мотивы. Но почему убивает общество на стороне которого закон, мораль, полиция, прокуратура я не могу понять.

Потому что те выродки, как например представленный в соседней теме наркоман, жестоко избивавший беззащитных девочек ради того, чтобы прекратить свои страдания от ломки, не могут быть реабилитированы обществом, они неизлечимы, да и не хотят прерывать своё подкайфное состояние. И почему общество должно содержать такую мразь, которое имеет возможность сбежать, получить удо, повлиять негативно на сокамерников, принять участие в тюремном мятеже и т.д. А убивает вовсе не общество, а власть, т.е. государство, обязанное обеспечивать безопасность. Мотив государства прост - безопасность и защита общества.

Сообщение отредактировал Анализируй это.: 31.08.2008, 18:35:15

  • 0

#974
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Мотив государства прост - безопасность и защита общества.


А мне показалось что мотив другой - убить паскуду, чтобы у всех на душе спокойней стало, что об обществе беспокоятся и стерегут его безопасность.
Убивать пойманных преступников это не защита общества! Это показуха и игра на злых чувствах людей.
Защита общества в другом. Деньги у государства сейчас есть на любые социальные проекты. Можно ведь сократить причины приступности, а не бороться с выращенными ублюдками.
Откуда наркомания? Откуда бездомные дети? Откуда бомжи? Откуда обезмевшие бездушные преступники?
А ведь каждый преступник был ребенком. И он не родился преступником. Мы сделалили его таким - бездушное общество, аморальное государство.

У нас коррупция во всем. Дети ее впитывают с молоком матери. Папа везет ребенка в школу. Его останавливает ГАИшник. Папа ГАИшнику отстегивает. Ребенок все это знает.
Папа смотрит новости по телевизору про нападение Грузии на Осетию и нелестно выражается в адрес Саакашвили, что таких ублюдков к стенке надо ставить. Некоторые при своих детях спокойно обсуждают национальные проблемы. Делят людей на тех и этих (национальности, жузы, роды и т.д.)

Мама на 8 марта учителю дарит золотую цепочку, а потом в кругу подружек при ребенке с гордостью об этом рассказывает. Больницы, Полиция, Госорганы: везде продажность, двойные стандарты и аморальность.
Дети все это видят и ведут себя также. Только в гиперпрогрессии.

А как у нас унижают и бьют детей. И это считается в норме. Мой ребенок, что хочу то с ним и делаю. А остальным все побарабану. Что в соседнем доме растет будущий убийца или маньяк этого никто не замечает. Ни соседи, ни полиция, ни учителя в школе. Никому нет дела. А когда такой ребенок за дозу кого нибуть прирежет, так у нас борьба с преступностью начинается. Растрелять и дело с концом. С глаз долой из сердца вон. Страусиная политика.

У следователей и судей конвейер. Дела надо закрывать по плану. Успел, не успел разобраться - есть норма по раскрываемости и надо ее выполнять.
А наркопритоны и трафик кто-то крышует. Неужели мы этого не знаем? Знаем. И ничего. Не наша забота.

Что-то я разошелся :cool:
Короче, смертная казнь это плохо со всех сторон. Сплошной негатив и никакого позитива.
Смертная казнь не решает ни одной проблемы, а только их усугубляет.
  • 0

#975
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Защита общества в другом. Деньги у государства сейчас есть на любые социальные проекты. Можно ведь сократить причины приступности, а не бороться с выращенными ублюдками.
Откуда наркомания? Откуда бездомные дети? Откуда бомжи? Откуда обезмевшие бездушные преступники?
А ведь каждый преступник был ребенком. И он не родился преступником. Мы сделалили его таким - бездушное общество, аморальное государство.

а как сократить причины преступности?

#976
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

А ваши призывы начать с себя, или повысить престиж, сродни призыву перекрасить дырявое ведро, или приделать новую ручку. Суть этим не изменить.

нет уважаемый... мои призывы как раз в том, что бы сменить ведро...

Только полная реорганизация органов, приведёт к чему то путному. А пока, "дырявым" правоохранителям, просто выгодна преступность, в таком виде, в каком она сейчас. Ну, да, прикрывшись погонами, можно легко "ловить рыбку в мутной воде", вынуждая людей давать взятки а то и вымогая.

толку от реорганизации... люди останутся теже


вот Вам деликатный встречный вопрос - если Вас "заберут" по ЛОЖНОМУ обвинению в убийстве "тех наших" детей, о которых Вы тут так загораетесь (сплюнул, и даже сморкнулся абы не накликать!), и Вам будет светить электрический стульчик... как Вам такой расклад ?
Очко не заиграет ?... Смелый Вы наш...

забирали... разбой с двойным убийством... как видите не расстреляли и даже не осудили... и гвозди здесь не причем...
  • 0

#977
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

а как сократить причины преступности?

Ну уж точно не через смертную казнь :cool:

Перечень необходимых мер достаточно широк.
Но Ситх, мы с Вами пересекались в другой теме где я говорил что общество и государство должно во главу угла ставить повышение уровня образования и воспитания.

Я считаю что Казахстану пора задуматься о качестве человеческого ресурса.
Только образованное, правовое общество сможет обеспечить нам стабильность. В конце концов мы к этому и придем, но хотелось бы побыстрей.

Воспитателя в детских садах, учителя в школах - это один из основных приоритетов.
  • 0

#978
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений


а как сократить причины преступности?

Ну уж точно не через смертную казнь :cool:

Перечень необходимых мер достаточно широк.
Но Ситх, мы с Вами пересекались в другой теме где я говорил что общество и государство должно во главу угла ставить повышение уровня образования и воспитания.

Я считаю что Казахстану пора задуматься о качестве человеческого ресурса.
Только образованное, правовое общество сможет обеспечить нам стабильность. В конце концов мы к этому и придем, но хотелось бы побыстрей.

Воспитателя в детских садах, учителя в школах - это один из основных приоритетов.

это там вы кричали про образование, допустили синтаксическую ошибку, после которой ваше сообщение изменило смысл?

#979
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений

Убивать пойманных преступников это не защита общества! Это показуха и игра на злых чувствах людей

В Америке это шоу, да. В СССР это было прекрасным средством профилактики.

Защита общества в другом. Деньги у государства сейчас есть на любые социальные проекты. Можно ведь сократить причины приступности, а не бороться с выращенными ублюдками.
Откуда наркомания? Откуда бездомные дети? Откуда бомжи? Откуда обезмевшие бездушные преступники?
А ведь каждый преступник был ребенком. И он не родился преступником. Мы сделалили его таким - бездушное общество, аморальное государство.

Ага, временами и я мечтаю о живописных утопиях со справедливым обществом и честной власьтью :D

Папа смотрит новости по телевизору про нападение Грузии на Осетию и нелестно выражается в адрес Саакашвили, что таких ублюдков к стенке надо ставить.

Надо, сынок, надо...

Некоторые при своих детях спокойно обсуждают национальные проблемы. Делят людей на тех и этих (национальности, жузы, роды и т.д.)

Ну не хотите же вы сказать, что такое разделение совсем необоснованно :D

У следователей и судей конвейер. Дела надо закрывать по плану. Успел, не успел разобраться - есть норма по раскрываемости и надо ее выполнять.
А наркопритоны и трафик кто-то крышует. Неужели мы этого не знаем? Знаем. И ничего. Не наша забота.

Кажется, плановая раскрываемость была внедрена после распада СССР :cool:
Западными законоведами :cool:

Что-то я разошелся ;)
Короче, смертная казнь это плохо со всех сторон. Сплошной негатив и никакого позитива.
Смертная казнь не решает ни одной проблемы, а только их усугубляет.

Плохо, несомненно.
Представьте, чьего-то ребятёнка кусает собака, явно невменяемая, несмертельно так кусает. Естественно, вы прежде всего подумаете об усыплении. Но, как известно, собака бывает кусачей только от жизни собачей, и бывает, что малосознательных животных можно снова вернуть в праведное русло, если относится к ним по-человечески. Однако у человека всё сложнее - он более сознательно выбирает асоциальный путь и преступает закон с замыслом, иногда с чётким расчётом, т.е. злой умысел уже въелся в кору его тёмно-серого вещества. А поскольку наша психиатрия очень часто несовершенна (имея склонность превращать социопатов в овощи), то какая разница - овощ или гроб?! В смысле, зная, что жывотное неизлечимо (не зная способов его излечения), что остаётся делать: запереть его да ещё прикармливать (тем самым ограничивая множество его прав), либо просто лишить его одного права?!
  • 0

#980
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Я считаю что Казахстану пора задуматься о качестве человеческого ресурса.

вот-вот, я склонен считать, что образование всегда было инстурментом по подтягиванию общества до уровня современного способа производства. не более. Вспомните что эпоха просвещения началась аккурат вместе с промышленной революцией.

но главное не в этом. Главное, что образование не есть антипод невежества, а невежество не есть анитпод добра.

Сообщение отредактировал ситх: 31.08.2008, 22:59:25



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.