Перейти к содержимому

Фотография

Смертная казнь в КЗили Преступление и наказание

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1403

Опрос: Смертная казнь в КЗ. За или против? (667 пользователей проголосовало)

Смертная казнь в КЗ. За или против?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#441
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Читал раньше что пока поймали этого белорусского маньяка чикатилло, по этому делу были осуждены и ушли под вышак совершенно невиновные.
Потому что дело уже было под контролем московского начальства и менты с "народными" судьями спасали честь мундира и свои задницы..
Только кто вернет этим людям жизнь?

ну, поскольку менты и судьи убили несколько человек, то и им надо было лоб зеленкой помазать...
  • 0

#442
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

Короче говоря все разделились
1, За см в КЗ в любом случае
2, За см в КЗ если бы процент ошибок судов был бы 0.
3, Против см в КЗ так как убийцу нельзя убивать даже если он отобрал жизни нескольких или больше людей
К какой категории вы себя относите?
Я ко 2ой...

с таким же успехом можете считать, что к 3ей, поскольку процент ошибок ни у кого не бывает равен нулю. :-)
  • 0

#443
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
2Matrix, чуть дополню - пока в этом деле действует "человеческий фактор", от ошибок нет гарантий
  • 0

#444
Inquilinus

Inquilinus
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

2Matrix, чуть дополню - пока в этом деле действует "человеческий фактор", от ошибок нет гарантий


А какой фактор предлагаете задействовать? Пусть решение приримает компьютер? Вперед, в Матрицу?
  • 0

#445
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Фактор может быть только один и я уже говорил о нем - запретить убивать людям друг друга

точнее сказать - не узаконивать право лишать человека жизни

Сообщение отредактировал Digger1979: 16.08.2006, 12:21:47

  • 0

#446
Inquilinus

Inquilinus
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

запретить убивать людям друг друга


А также запретить воровать, нарушать правила дорожного движения, запретить обманывать...

А с нарушившими запрет, что будем делать-то?
  • 0

#447
Ozarsif

Ozarsif
  • В доску свой
  • 1 161 сообщений

У нас, в Казахстане, есть один нюанс - "мудрость" и "справедливость" наших судов. Кто даст гарантию, что осудят именно виновного?
А смертная казнь нужна...как раз для вышеприведенных случаев - террористы, маньяки.

Читал раньше что пока поймали этого белорусского маньяка чикатилло, по этому делу были осуждены и ушли под вышак совершенно невиновные.
Потому что дело уже было под контролем московского начальства и менты с "народными" судьями спасали честь мундира и свои задницы..
Только кто вернет этим людям жизнь?

Очень хорошо, что вы заговорили про Чикатило.
Известно, что по делу Чикатило было осуждено 9 человек (нескольких даже расстреляли, точно не знаю сколько, но Кравченко точно). Известно, что по делу Михасевича ("Витебское дело") было осуждено 14 человек (несколько человек расстреляли). По делу Александра Меня в суд несколько раз передавались дела людей, которые потом оказались невиновными...
Вообще, признанный процент судебных ошибок в мировой практике составляет около 5-10% Не думаю, что в нашей стране эта цифра меньше.

кхм. вообще-то несовершенство судебно-исполнительной системы - это долна быть отдельная тема. здесь и сейчас мы рассматриваем за или против смертной казни. но все же отвечу тем, кого я цитировал: даже если СМ будет отменена, этим "невиновным" будет совсем не легче оттого, что их упрятали пожизненно за решетку за преступления другого человека - маньяка или террориста. может даже хуже.

Сообщение отредактировал Ozarsif: 16.08.2006, 13:08:12

  • 0

#448
Ozarsif

Ozarsif
  • В доску свой
  • 1 161 сообщений

Ответ: РАБОТАТЬ. Пускай по 12 часов, пускай без выходных и отпусков, до конца дней своих - все равно это будет гуманней чем проливать кровь за кровь

а если он не хочет работать? и не будет? что ты сделаешь с убийцей - рецидивистом, который даже попав на зону будет продолжать убивать тех, кто смерти не заслужил? тех же заключенных, но попавшимися за вороство, или, еще хуже, охранников? что потом говорить их семьям? а еще не забывайте про возможность побега...
  • 0

#449
Ozarsif

Ozarsif
  • В доску свой
  • 1 161 сообщений


Читал раньше что пока поймали этого белорусского маньяка чикатилло, по этому делу были осуждены и ушли под вышак совершенно невиновные.
Потому что дело уже было под контролем московского начальства и менты с "народными" судьями спасали честь мундира и свои задницы..
Только кто вернет этим людям жизнь?

ну, поскольку менты и судьи убили несколько человек, то и им надо было лоб зеленкой помазать...

раскрыть преступление тяжелее чем его совершить. однако лень, с которой порой эти самые преступления раскрываются (припаяли кому-нибудь, и ладно) порой настолько поражает, что становится ясно: и менты и судьи тоже должны нести наказание. вот только тут надо много и много думать каким должно быть это наказание? насколько суровым?
  • 0

#450
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Не надо юлить и изворачиваться от сути - мы же не на суде :-)
Несовершенство судебно-исполнительной системы и узаконивание смертной казни - взаимосвязаны м/у собой вопросы, причем очень тесно.

А по поводу того, чем можно(нужно) заменить СК уже выше было сказано не раз - разговор этот опять пошел по второму кругу :D
  • 0

#451
GSnake

GSnake

    Не надо сюда смотреть!

  • очередь на регистрацию
  • 2 729 сообщений


Короче говоря все разделились
1, За см в КЗ в любом случае
2, За см в КЗ если бы процент ошибок судов был бы 0.
3, Против см в КЗ так как убийцу нельзя убивать даже если он отобрал жизни нескольких или больше людей
К какой категории вы себя относите?
Я ко 2ой...

с таким же успехом можете считать, что к 3ей, поскольку процент ошибок ни у кого не бывает равен нулю. :-)

Допустим убийцу крупно так засняли камеры видеонаблюдения как раз при совершении преступления? До сих пор считаете что процент не будет 0? Под вторым пунктом я имел ввиду, что если есть конкретные факты говорящие против преступника надо его пускать в расход. А под третьим имею ввиду тех которым жалко этих преступников (почитайте внимательно тему. найдете и таких мол никто не имеет права забирать жизнь у человека вне зависимости от того что он совершил...)

Сообщение отредактировал GSnake: 16.08.2006, 16:26:00


#452
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений


запретить убивать людям друг друга


А также запретить воровать, нарушать правила дорожного движения, запретить обманывать...

А с нарушившими запрет, что будем делать-то?

сажать. что же ещё?

кхм. вообще-то несовершенство судебно-исполнительной системы - это долна быть отдельная тема. здесь и сейчас мы рассматриваем за или против смертной казни.

А мне кажется, что несовершенство судебной системы и отмена смертной казни ПРЯМО (прямее некуда) связаны друг с другом!... :D

но все же отвечу тем, кого я цитировал: даже если СМ будет отменена, этим "невиновным" будет совсем не легче оттого, что их упрятали пожизненно за решетку за преступления другого человека - маньяка или террориста. может даже хуже.

Ну конечно! Значит, по-Вашему, те 4-5 человек, которых по ошибке осудили (минус те, кого успели убить) так до сих пор и сидят, бедные? Принципиальная разница между СК и хоть двумя пожизненными сроками в том, что при выявлении ошибки (а это, обычно, случается довольно скоро) его можно выпустить. Живым. А мёртвого уже не выпустишь. Если бы у нас была традиция сицилийской вендетты, когда неправедному судье могли отомстить родственники, тогда ещё ладно. А то ведь извинятся перед мамочкой убитого и даже сон их не нарушится. :-)
  • 0

#453
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

...
Допустим убийцу крупно так засняли камеры видеонаблюдения как раз при совершении преступления? До сих пор считаете что процент не будет 0?

Процент в принципе не может быть равен нулю. Никогда и нигде. Только в математической тетрадке. Об этом даже законы теории вероятностей говорят. Ну, допустим, подставили человека, или он действовал под гипнозом, или это был его брат-близнец или, вообще, инопланетяне... Пусть это так же невероятно, но это ведь может быть? Хоть на одну тысячную процента? А это уже дело принципа. Никогда нельзя быть в чём-то уверенным стопроцентно. :-)

Под вторым пунктом я имел ввиду, что если есть конкретные факты говорящие против преступника надо его пускать в расход.

А для чего его пускать в расход? Чем это будет отличаться от того, что просто посадить его на всю жизнь в тюрьму? Для общества он всё равно уже мёртв. Кроме родственников. Но родственники то не виноваты. Пусть хоть им будет легче.

А под третьим имею ввиду тех которым жалко этих преступников (почитайте внимательно тему. найдете и таких мол никто не имеет права забирать жизнь у человека вне зависимости от того что он совершил...)

Я, например, придерживаюсь такой позиции вовсе не из жалости. Тем более, я не знаю никого конкретного. Только лишь из своих этических принципов.
  • 0

#454
GSnake

GSnake

    Не надо сюда смотреть!

  • очередь на регистрацию
  • 2 729 сообщений

Процент в принципе не может быть равен нулю. Никогда и нигде. Только в математической тетрадке. Об этом даже законы теории вероятностей говорят. Ну, допустим, подставили человека, или он действовал под гипнозом, или это был его брат-близнец или, вообще, инопланетяне... Пусть это так же невероятно, но это ведь может быть? Хоть на одну тысячную процента? А это уже дело принципа. Никогда нельзя быть в чём-то уверенным стопроцентно.

Если есть в математической тетрадке значит уже может быть :D
Подствили (как можно подставить на убийство? а если он явно зарубил его?), брат близнец (в видео может и прокатить, но если заполучить днк то песец будет близнецу. ибо днк у людей никогда не повторяется...), инопланетяне, как говорит Харли. брат отсыпь травы? :-)

А для чего его пускать в расход? Чем это будет отличаться от того, что просто посадить его на всю жизнь в тюрьму? Для общества он всё равно уже мёртв. Кроме родственников. Но родственники то не виноваты. Пусть хоть им будет легче.

Как вы думаете? Сидит чел на пожизненном. ясное дело что ему в тюрьме придется не сладко. думаете он не будет помышлять о побеге? Или думаете что все попавшие за решетку сразу становятся мягкими и пушистыми? А насчет родственников. пусть он сам думает. Раньше надо было думать, до преступления...чел знал что его ждет...

Я, например, придерживаюсь такой позиции вовсе не из жалости. Тем более, я не знаю никого конкретного. Только лишь из своих этических принципов.

Обьясните пожалуйста по каким таким этическим принципам человек не хочет казни убийцы?

#455
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Обсуждение темы предлагаю отложить до лучших времен ибо на сегодня она исчерпана. ИМХО

ЗЫ. просто надо помнить что сейчас кому-то приходится считать последние минуты жизни перед исполнением своего смертного приговора

Сообщение отредактировал Digger1979: 16.08.2006, 18:28:44

  • 0

#456
Ozarsif

Ozarsif
  • В доску свой
  • 1 161 сообщений

Обсуждение темы предлагаю отложить до лучших времен ибо на сегодня она исчерпана. ИМХО

поздно я пришел. да и успел прочитать пока всего-лишь 8 страниц из 23.

А мне кажется, что несовершенство судебной системы и отмена смертной казни ПРЯМО (прямее некуда) связаны друг с другом!...

а вот мне кажется что не связаны. что делать будем? дружно креститься?

Ну конечно! Значит, по-Вашему, те 4-5 человек, которых по ошибке осудили (минус те, кого успели убить) так до сих пор и сидят, бедные? Принципиальная разница между СК и хоть двумя пожизненными сроками в том, что при выявлении ошибки (а это, обычно, случается довольно скоро) его можно выпустить. Живым. А мёртвого уже не выпустишь. Если бы у нас была традиция сицилийской вендетты, когда неправедному судье могли отомстить родственники, тогда ещё ладно. А то ведь извинятся перед мамочкой убитого и даже сон их не нарушится.

с чего это вы решили что ошибка обнаруживается "довольно скоро". это только в случае с маньяками, когда убийства продолжают совершаться по той же схеме. но в случае приговора к СК человека не расстреливают прямо же на месте - приговор исполняется через год после вынесения. хватить что бы вычислить маньяка...
есть еще другой вариант - родственники осуженного наняли частного детектива и тот докопался до правды... я бы сказал что меньше надо голливудских фильмов смотреть. в этой стране, если у человека есть деньги на детектива, то этому человеку гораздо легче те же деньги отдать судье.

его можно выпустить. Живым.

с исковерканной психикой, здоровьем, репутацией. может даже телом... не те вопросы сейчас решать надо...
  • 0

#457
hurma

hurma
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

ЗЫ. просто надо помнить что сейчас кому-то приходится считать последние минуты жизни перед исполнением своего смертного приговора


просто надо помнить что этот кто-то наврядли считал последние минуты жизни жертвы перед совершением своего тяжкого преступления
  • 0

#458
Ozarsif

Ozarsif
  • В доску свой
  • 1 161 сообщений

Не надо юлить и изворачиваться от сути - мы же не на суде :bored:
Несовершенство судебно-исполнительной системы и узаконивание смертной казни - взаимосвязаны м/у собой вопросы, причем очень тесно.

А по поводу того, чем можно(нужно) заменить СК уже выше было сказано не раз - разговор этот опять пошел по второму кругу ;)

ни разу не связано. есть ли СК в Казахстане, или нет - судебная система от этого совершенней не стала.
прочитал все 23 страницы - так и не нашел более вразумительного ответа на вопрос "чем заменить смертную казнь" чем пожизненное заключение. некоторые правда добавляли - лечить.
и были гораздо более чем замечательные ответы, чем мои: и что лечить безполезно, и что содержание в тюрьме и стоит дорого и по сути бессмысленно - ведь все равно пожизненно, толку содержать?
а вот доводов кроме как "низзя, и все тут" я не увидел...
  • 0

#459
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

доводов кроме как "низзя, и все тут" я не увидел...

Ну зато ваши доводы "железобетонны":

ни разу не связано.

А самое главное - как аргументированно и доказательно вы их нам изложили!
По принципу "против лома - нет приема" ;)

были гораздо более чем замечательные ответы, чем мои

А зачем читать ваши замечательные ответы, если ваш ответ уже на вашем аватаре :bored:

Сообщение отредактировал Digger1979: 17.08.2006, 15:32:47

  • 0

#460
Ozarsif

Ozarsif
  • В доску свой
  • 1 161 сообщений


доводов кроме как "низзя, и все тут" я не увидел...

Ну зато ваши доводы "железобетонны":

ни разу не связано.

А самое главное - как аргументированно и доказательно вы их нам изложили!
По принципу "против лома - нет приема" :spy:

были гораздо более чем замечательные ответы, чем мои

А зачем читать ваши замечательные ответы, если ответ уже на вашем аватаре :bored:

как любят говорить здесь на ЦТ - такие посты оставляют те, кому сказать нечего. бессмысленные в принципе. и кстати - зачем вообще тогда вообще что либо вам читать - вы все прекрастно понимаете по аватарам. ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.