Перейти к содержимому

Фотография

Смертная казнь в КЗили Преступление и наказание

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1403

Опрос: Смертная казнь в КЗ. За или против? (667 пользователей проголосовало)

Смертная казнь в КЗ. За или против?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#421
Universer

Universer

    В доску пьяный

  • В доску свой
  • 2 093 сообщений
Вы просили превести пример государства, где "применение СК помогло побороть преступность - хотя бы тяжкую?". Таких фактов я не встречал, но что может сделать пожизненно-осужденный, чтобы хоть как-то оправдать затраты налогоплательщиков? И что он будет делать?
  • 0

#422
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Ответ: РАБОТАТЬ. Пускай по 12 часов, пускай без выходных и отпусков, до конца дней своих - все равно это будет гуманней чем проливать кровь за кровь
  • 0

#423
Universer

Universer

    В доску пьяный

  • В доску свой
  • 2 093 сообщений
Тут уже не знаешь, что для кого гуманней.
  • 0

#424
unknown_Bakhabay_

unknown_Bakhabay_
  • никто
Главный вопрос: Зачем нам нужна и зачем не нужна смертная казнь? Именно зачем, а не почему.
Зачем нужна:
Ответ один. Мы к этому (отмене смертной казни) не готовы. Какое общество, такие и законы. Мы Западу не ровня. До их уровня нам ещё жить и жить. Эти долбанные конференции и съезды всяких гумманистов уже порядком поднадоели. Попусту тратят время и отмывают деньги. Мы даже не готовы поставить крестик на бюллетени рядом со словом "Против". Неужели они даже этого не могут (или не хотят) понять. Может быть применение смертной казни и противоречит религиозным канонам. Но если бы мы жили по этим правилам, думаю такой вопрос бы и не поднимался. Повода не было бы. Набожный человек не пойдёт на умышленное убийство. Фактор судебной ошибки... У нас такого не бывает. Бывает только оправдание негодяя, заслуживающего иной участи. Услуга платная конечно. Бывают "Адвокаты дьяволов". И бывает несовершенная система правоохранительных органов, в частности ведущих предварительное следствие. За нераскрытое преступление их по головке не погладят. Поэтому они всеми правдами и неправдами протаскивают дело через суд. Чаще всего на "эшафот" отправляются бомжи. Вот с этим надо что-то делать.
Зачем не нужна:
Чтобы повысить авторитет Казахстана (читай Н.А. Назарбаева) перед мировым сообществом. Чтобы создать видимость продвижения реформаторских идей и сорвать аплодисменты на каком нибудь заседании высокопоставленных шишек. Вот собственно и всё.
Реальная борьба с уровнем преступности в стране это высокие темпы экономического развития вкупе с ростом благосостояния народа. Мы до сих пор импортируем в страну даже спички, а уже хотим сравнивать себя с Западной Европой. Глупо.

#425
Inquilinus

Inquilinus
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений


Надеюсь, убийцы будут обходить Вас стороной.


Я этого не понял????


Подразумевалось, что, если, не дай бог, Вам доведется с ними встретится - значок с Вашим лозунгом их остановит или отпугнет... :-)
  • 0

#426
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Bakhabay! А на Главный вопрос уже давно был ответ в этой теме, причем еще 2 года назад:

Вот и консенсус.
Смертными казнями хоть все столбы обвешай - пока людям кушать хочется, они будут это самое кушать добывать.
И про государство правильно: за гражданами надо ухаживать иногда, а не только за клюшками для гольфа, теннисными ракетками да горными лыжамми.

Так оно и есть на самом деле :-)
  • 0

#427
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

Главный вопрос: Зачем нам нужна и зачем не нужна смертная казнь? Именно зачем, а не почему.
Зачем нужна:
Ответ один. Мы к этому (отмене смертной казни) не готовы. Какое общество, такие и законы. Мы Западу не ровня. До их уровня нам ещё жить и жить. Эти долбанные конференции и съезды всяких гумманистов уже порядком поднадоели. Попусту тратят время и отмывают деньги. Мы даже не готовы поставить крестик на бюллетени рядом со словом "Против". Неужели они даже этого не могут (или не хотят) понять. Может быть применение смертной казни и противоречит религиозным канонам. Но если бы мы жили по этим правилам, думаю такой вопрос бы и не поднимался. Повода не было бы. Набожный человек не пойдёт на умышленное убийство. Фактор судебной ошибки... У нас такого не бывает. Бывает только оправдание негодяя, заслуживающего иной участи. Услуга платная конечно. Бывают "Адвокаты дьяволов". И бывает несовершенная система правоохранительных органов, в частности ведущих предварительное следствие. За нераскрытое преступление их по головке не погладят. Поэтому они всеми правдами и неправдами протаскивают дело через суд. Чаще всего на "эшафот" отправляются бомжи. Вот с этим надо что-то делать.
.......

Что-то я вас не понимаю. Вы сами говорите, что "негодяев у нас оправдывают", а [q]на "эшафот" отправляются бомжи[/q] и вы же ЗА смертную казнь?
  • 0

#428
Inquilinus

Inquilinus
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений
Отсутствие смертной казни - привилегия сильной власти и готового к этому общества. К сожалению, мы сейчас не имеем ни первого, ни второго. Хотя, первое важнее.
  • 0

#429
unknown_Bakhabay_

unknown_Bakhabay_
  • никто


Куча букв....
.......

Что-то я вас не понимаю. Вы сами говорите, что "негодяев у нас оправдывают", а [q]на "эшафот" отправляются бомжи[/q] и вы же ЗА смертную казнь?

Может быть я для кого-то непонятно составил предложение, но в общем суть в том, что "Фактор судебной ошибки" понятие относительное в плане зависимости от остальных участников уголовного процесса. Существует оценка деятельности правоохранительных органов. Если совершается преступление то его непременно надо раскрыть. А то посчитают, что никто из ментов и прокуроров не работает. В этом случае включаются в работу оперативники, и вовсе не сериальные, а настоящие. Подыскивают подходящую жертву и дальше как по сценарию. Кого сажают, кого приговаривают к смертной казни. Защита тут роли не играет. У таких "несчастных" нет средств на хорошего адвоката. Разумеется по закону предоставляется бесплатный защитник, но он задница за дарма напрягать не будет. И судьи между прочим часто бывают в курсе дел. У них тоже свои информаторы работают. Им это нужно для того чтобы затем взыскать должок с прокурора ввиде не замечания незаконно вынесенного им "оправдания" либо смягчения наказания обвиняемому. Я мог бы привести много примеров. Но не буду этого делать.
А сохранение смертной казни я поддерживаю, как уже выразился чуток выше, из-за не готовности нашего общества к этому шагу.

#430
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений

Отсутствие смертной казни - привилегия сильной власти и готового к этому общества. К сожалению, мы сейчас не имеем ни первого, ни второго. Хотя, первое важнее.

Ну вот скажите, в каких странах, где отменили смертную казнь, преступность снизилась? Повторю слова, уже прозвучавшие в этой теме - "надо чтобы преступники чего-то боялись". Тут я поддерживаю Китай, там даже хакерам, пиратам светит вышка. Но у них народу полно, вроде как и не жалко. А еще в древности за воровство руку отрубали. Вот бы у нас ввели такое - была бы страна инвалидов.
  • 0

#431
GSnake

GSnake

    Не надо сюда смотреть!

  • очередь на регистрацию
  • 2 729 сообщений
Bakhabay
Все таки есть фактор ошибки судьи. Не спорю у них есть свои информаторы и они на многое способны, но судья тоже человек и как человеку ему свойственно иногда ошибаться. Я понимаю что судья не имеет прав на ошибку (но не как сапер согласитесь) все таки бывают действительно такие дела что "глухарь" и все. В таком случае обычно не брезгуют подсадить кого нидь левого а на месте такого вполне может оказаться любой оказавшийся просто не в то время не в том месте. Поставьте себя на место такого человека. Поставили? А теперь скажите вы за см в КЗ?
Я тоже высказался за см в КЗ но только в идеале. Поскольку не доверяю нашим коррумпированным чинам...

#432
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
Я против.
вот сейчас по убийству Сарсенбаева - 2 вышки. Утембаев и Ибрагимов. генпрокуратура требует! внезапно, когда только самое интересное начинается в расследовании. по крайней мере, кандидатура Утембаева - на смертную казнь должна быть под большим вопросом.
http://www.akzhol-pa...4/news_438.html
  • 0

#433
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Многие вначале залетают в тему с разбегу категорично с пальцем вниз. А потом некоторые подумав хорошенько начинают уже сомневаться...
Уже это радует - значит не все люди еще ожесточились и очерствели
  • 0

#434
Knifer

Knifer
  • Гость
  • 17 сообщений
Интересно господа. Значит вы (противники ск) предлагаете упечь чикатило, террориста, участвовавшего в захвате школы в Беслане и иже подобных в тюрма, где они продолжат свои "проповеди", или дать им до конца жизни "достаточно терпимые условия" жизни, оплачивая расходы из своего кармана, а родственнки будут оплакивать детей. Сколько волка не корми он все в лес смотрит. Думать надо прежде чем делать...
  • 0

#435
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

...
Может быть я для кого-то непонятно составил предложение, но в общем суть в том, что "Фактор судебной ошибки" понятие относительное в плане зависимости от остальных участников уголовного процесса. Существует оценка деятельности правоохранительных органов. Если совершается преступление то его непременно надо раскрыть. А то посчитают, что никто из ментов и прокуроров не работает. В этом случае включаются в работу оперативники, и вовсе не сериальные, а настоящие. Подыскивают подходящую жертву и дальше как по сценарию. Кого сажают, кого приговаривают к смертной казни. Защита тут роли не играет. У таких "несчастных" нет средств на хорошего адвоката. Разумеется по закону предоставляется бесплатный защитник, но он задница за дарма напрягать не будет. И судьи между прочим часто бывают в курсе дел. У них тоже свои информаторы работают. Им это нужно для того чтобы затем взыскать должок с прокурора ввиде не замечания незаконно вынесенного им "оправдания" либо смягчения наказания обвиняемому. Я мог бы привести много примеров. Но не буду этого делать.
А сохранение смертной казни я поддерживаю, как уже выразился чуток выше, из-за не готовности нашего общества к этому шагу.

Да, но ведь для "конечного пользователя" (подсудимого) нет никакой разницы где произошла ошибка, да и ошибка это или "должок с прокурора" или ещё что. Главное, судебная система сейчас несправедлива и работает плохо! Вы с этим согласны?
Если согласны, то о какой смертной казни может идти речь? Или я логики где-то не понимаю? :rotate:
  • 0

#436
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений

Интересно господа. Значит вы (противники ск) предлагаете упечь чикатило, террориста, участвовавшего в захвате школы в Беслане и иже подобных в тюрма, где они продолжат свои "проповеди", или дать им до конца жизни "достаточно терпимые условия" жизни, оплачивая расходы из своего кармана, а родственнки будут оплакивать детей. Сколько волка не корми он все в лес смотрит. Думать надо прежде чем делать...

У нас, в Казахстане, есть один нюанс - "мудрость" и "справедливость" наших судов. Кто даст гарантию, что осудят именно виновного?
А смертная казнь нужна...как раз для вышеприведенных случаев - террористы, маньяки.
  • 0

#437
FP_Lover

FP_Lover
  • В доску свой
  • 1 954 сообщений
Убивать людей нельзя... чтобы они не сделали... это во-первых, а во-вторых... всегда есть вероятность ошибки... помните фильм "Жизнь Дэвида Гейла"(???), так вот пока эта вероятность существует... и подавно нельзя...
  • 0

#438
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Читал раньше что пока поймали этого белорусского маньяка чикатилло, по этому делу были осуждены и ушли под вышак совершенно невиновные.
Потому что дело уже было под контролем московского начальства и менты с "народными" судьями спасали честь мундира и свои задницы..
Только кто вернет этим людям жизнь?
  • 0

#439
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

Интересно господа. Значит вы (противники ск) предлагаете упечь чикатило, террориста, участвовавшего в захвате школы в Беслане и иже подобных в тюрма, где они продолжат свои "проповеди", или дать им до конца жизни "достаточно терпимые условия" жизни, оплачивая расходы из своего кармана, а родственнки будут оплакивать детей. Сколько волка не корми он все в лес смотрит. Думать надо прежде чем делать...

Очень хорошо, что вы заговорили про Чикатило.
Известно, что по делу Чикатило было осуждено 9 человек (нескольких даже расстреляли, точно не знаю сколько, но Кравченко точно). Известно, что по делу Михасевича ("Витебское дело") было осуждено 14 человек (несколько человек расстреляли). По делу Александра Меня в суд несколько раз передавались дела людей, которые потом оказались невиновными... :rotate:
Вообще, признанный процент судебных ошибок в мировой практике составляет около 5-10% Не думаю, что в нашей стране эта цифра меньше.
  • 0

#440
GSnake

GSnake

    Не надо сюда смотреть!

  • очередь на регистрацию
  • 2 729 сообщений
Короче говоря все разделились
1, За см в КЗ в любом случае
2, За см в КЗ если бы процент ошибок судов был бы 0.
3, Против см в КЗ так как убийцу нельзя убивать даже если он отобрал жизни нескольких или больше людей
К какой категории вы себя относите?
Я ко 2ой...


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.