Перейти к содержимому

Фотография

Дожди какие-то... грязныевсегда так было?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1
zhabar

zhabar
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений
Я из тех кто "понаехал" в Алмату... :) было это 4 года назад.
В последние два года замечаю, что дожди у нас несут в себе грязь и пыль, достаточно посмотреть на листья деревьев после ливней (!) и помытые незадолго до дождя автомобили. Дождь вместо чистоты приносит грязь.

Вот я думаю... всегда так было? Не от строек ли это и повсеместного уничтожения газонов?

Ну и риторический вопрос: как мы сами можем эту ситуацию хоть как-то исправить в лучшую сторону?
  • 0

#2
XeoN

XeoN
  • В доску свой
  • 1 884 сообщений
Скорее всего виной тому пустынная пыль с Аральского моря, вернее с того, чего от него осталось. Дожди просто изредка осаждают эту пыль на землю. Сделать похоже здесь уже ничего нельзя! :)
  • 0

#3
Ёжик

Ёжик
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений
а по моему всему виной все таки все эти стройки которые идут по всему городу, подняли пыль столбом, после каждого дождя машина в крапинку :)
  • 0

#4
XeoN

XeoN
  • В доску свой
  • 1 884 сообщений
Во-первых, почти все стройки уже стоят полгода. А во-вторых, объем оседаемой пыли в любом случае несоизмерим с этим объемом строительной грязи..
  • 0

#5
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

а по моему всему виной все таки все эти стройки которые идут по всему городу, подняли пыль столбом, после каждого дождя машина в крапинку :)

+100!
У нас во дворе идет второй год стройка. Все это время машину просто жалко - после мойки она становится пыльной минут через пять... точнее, это даже не пыль, а цемент и песок... кстти - как только начались отделочные внутренние работы, нам сразу стало легче жить. так что Аральское море здесь не при чем :lol:
  • 0

#6
Zariko

Zariko
  • Свой человек
  • 805 сообщений
Конечно так не всегда было, с каждым годом всё грязнее, но уже очень давно такая проблема. Алматинцы знают, что под дождь лучше не попадать, весь смог вниз смывает. Мне с детства говорили, что дожди кислотные и запрещали бегать под дождем.
  • 0

#7
Unstoppableee

Unstoppableee

    Своя

  • В доску свой
  • 2 417 сообщений

Мне с детства говорили, что дожди кислотные и запрещали бегать под дождем.


да в детствет как раз таки и бегали под дождем! т.к. экология гораздо чище была!
а сейчас если в белой одежде попадешь под дождь, то потом тут же стирать....т.к. вешь становится не понятно грязно-серо бурого цвета... :)
  • 0

#8
Shantal

Shantal
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
воспоминания детства - мы с молодой воспитательницей босиком бегаем по детсадовскому двору во время слепого дождика... Самые светлые воспоминания о 70-х годах, а сейчас действительно какие-то грязные дожди..
  • 0

#9
Гаврош

Гаврош
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
обычно перед дождем поднимается пыльная буря, поэтому капли дождя оставляют грязные разводы ИМХО.
  • 0

#10
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
Машины им жалко! вот уж, дожились - а ОТКУДА по-вашему смог, который смывается дождем на вашу ненаглядную машину? Не изх нее ли?! Все автовладельцы СОВЕРШЕННО не чувствуют себя причастными к экологическим проблемам города, смог - он сам по себе, пробки - они сами по себе, этакие "помехи", которые связаны с чем угодно, только не со мной и моей машиной. Голову в песок - это проще всего. :)
  • 0

#11
Ahho

Ahho
  • Свой человек
  • 849 сообщений
Во время дождя это смывается, а в сухую погоду мы этим дышем. :)
  • 0

#12
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
getman,
согласна - во многом виноват смог... и автомобили здесь не всегда причастны - точнее, не только легковые... Вижу, как дымят камазы и автобусы, в то время, как у меня совершенно новый автомобиль.
Когда встал вопрос о запрете ввоза автомобилей старше 7 (?) лет, весь город стоял на ушах. теперь мы все это кушаем.
  • 0

#13
СУПЕР_ОПЕР

СУПЕР_ОПЕР
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Не всегда так было все в совокупности дает это скоро природа обидеться и вообще проглотит нас !!!
  • 0

#14
Mir_OR

Mir_OR
  • Свой человек
  • 522 сообщений

обычно перед дождем поднимается пыльная буря, поэтому капли дождя оставляют грязные разводы ИМХО.


+1
Я тож так думаю. Насчет смывания смога, тогда была бы не пыль, а чернота. Ее видно зимой на снегу. Летом же идет вперемежку осадок и смога, и пыли, которая поднимается перед дождем. Кстати даже если дождя нет и присмотреться к стоящей пару дней автомашине, вы увидите черные мелкие частицы на ней...это и есть выпадение смога..он постоянно осаждается..зимой просто он явно виден на снегу, кот.отлежится недельку другую, а летом незаметно т.к.быстро смешивается с пылью, но на подоконниках и долго стоящих авто заметен оч.хорошо. Те же авто, которые ездят обдуваются встречнмы ветром и смог не заметен, зато пыль от дождя остается хоть на какой скорости езди и рецепт только один -мойка, поэтому дожди сейчас не люблю. А в 70-х и правда было раздолье.бегали босиком по асфальту...принимали буквально душ от дождя и в голову никому не приходило что это опасно. Сейчас же если случайно под дождь попадаешь то придя домой срочно бежишь мыть голову с шампунем.
  • 0

#15
Ёжик

Ёжик
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений

обычно перед дождем поднимается пыльная буря, поэтому капли дождя оставляют грязные разводы ИМХО.

но раньше они не были кстати такими белыми и неотмывающимися
  • 0

#16
Zariko

Zariko
  • Свой человек
  • 805 сообщений
ну не знаю, может в 70-х так и было. Бабушка моя вспоминает, как они воду из арыков набирали, не знаю в какие это древние времена было. Но в 80-е я уже знала, что означает слово "смог", без "головы" под дождем не ходила, а в 93-м когда купили первую импортную машину, то на экопосте на Медео каждый раз доказывали, что у нас катализатор и у нас нет вредного выхлопа, посему платить не будем.
  • 0

#17
Гаврош

Гаврош
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений


обычно перед дождем поднимается пыльная буря, поэтому капли дождя оставляют грязные разводы ИМХО.

но раньше они не были кстати такими белыми и неотмывающимися

вот тут с Вами спорить не буду, в детстве не обращал внимание на дождевые разводы поэтому ничего сказать не могу :)
  • 0

#18
royal

royal

    Читатель

  • Свой человек
  • 640 сообщений
Все взаимосвязано.
Строительство, транспорт, а так же наш менталитет.
В первую очередь основная вина ложиться конечно на транспорт. К примеру в 2005 году в городе было официально зарегестрировано 500 000 авто, а в 2007 уже 800 000, плюс машины с другими сериями, а это неумолимо приближало к 1 000 000. Потом все заметили, что город вырос, я говорю про этажность, а соответственно продуваемость города еще ухудшилась (дай бог здоровья нашим чиновникам). А еще менталитет (пешеходы). Они не задумываются, когда переходят улицу в развалочку, а толпа из 20-30 машин стоит и коптит. На западе специально разгружают центр города, создавая пешеходам, надземные и подземные переходы. Всем известно, что при пресе на гашетку газа, происходит, максимальный впрыск топлива, а соответственно выхлоп. Деваться нам всеравно некуда, город уже не перестроишь.
Будем ждать ЙАДЭРНЫХ дождей, они хоть как то спасают. :)
  • 0

#19
zhabar

zhabar
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений

обычно перед дождем поднимается пыльная буря, поэтому капли дождя оставляют грязные разводы ИМХО.


согласен. НО, почему поднимается ПЫЛЬНАЯ буря?
я часто раньше приезжал в Алмату в 80-х и 90-х годах, тоже были дожди и сильные ветры перед дождем, но пыльные бури не возникали

параллельно всплыл еще один вопрос: куда девалась вода в арыках???
  • 0

#20
royal

royal

    Читатель

  • Свой человек
  • 640 сообщений


обычно перед дождем поднимается пыльная буря, поэтому капли дождя оставляют грязные разводы ИМХО.


согласен. НО, почему поднимается ПЫЛЬНАЯ буря?
я часто раньше приезжал в Алмату в 80-х и 90-х годах, тоже были дожди и сильные ветры перед дождем, но пыльные бури не возникали

параллельно всплыл еще один вопрос: куда девалась вода в арыках???


Да в 80х-90х население Алматы было 1000 000, машин было 200 000 (это уже в конце 90х), а сейчас машыны перевалили за лим. Чего ожидать то.

Сообщение отредактировал royal: 11.06.2008, 17:17:31

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.