Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Свадьбы»!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 9 июня 2014 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

Сватовство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#1
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Как правильно подходить к этому событию, что говорить, чтобы правильно и без банальностей.

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 06.06.2008, 10:54:33

  • 0

#2
!NO PASARAN!

!NO PASARAN!
  • В доску свой
  • 1 974 сообщений

Как правильно подходить к этому событию, что говорить, чтобы правильно и без банальностей.


замуж собрались? :smoke:

У опытных надо узнавать, кто сталкивался с этим уже

Сообщение отредактировал !NO PASARAN!: 06.06.2008, 11:00:40

  • 0

#3
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений
у нас сватовство было таким....после объявления мои родителям, оин позвали родителей жениха. но так как мама его живет не в кз, ей объявили по телефону и когда она была в алмате, они с бм просто пришли к нам в гости :smoke:
мы приготовили обед и знакомство наших родителей и было сватовством. ну они в свою очередь принесли кофеты и что то из спиртного. (не помню уже).
потом наши роидтели обсуждали свадьбу и что платить будут 50 на50. потому что это правильно.
вот и все :)
ничего страшного...и сейчас это происходит все просто и без заморочек.
  • 0

#4
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

замуж собрались? :smoke:
У опытных надо узнавать, кто сталкивался с этим уже

не... теперь тока под страхом смертной казни))

попосили тему открыть - я открыла..)
  • 0

#5
Fondue

Fondue

    меркантильная пила

  • В доску свой
  • 5 557 сообщений
то есть в принципе ничего особо сложного нет? никаких дурацких обрядов, ну нинаю че еще... мама завтра пойдет брата сватать. если че интересное буит - отпишу:smoke:
  • 0

#6
Вертихвостка

Вертихвостка
  • Постоялец
  • 344 сообщений
Я казашка, у меня было так.
В назначенный день моя семья, а именно папа, мама, сестра с мужем (помогали готовить и разливать), 2 дяди и 2 тетя принимали у нас семью жениха:его родителей, его 3 тети и 3 дяди.
Так вот она пришли, меня и жениха не было, мы гуляли. Познакомились и сели за стол.
Наша семья представилась, рассказала откуда мы, сколько в семье детей, кто и чем занимается.
Потом та семья тоже самое сделала. Потом они стали просить моей руки, у мои ради приличия посопротивлялись но в скоре согласились, тогда нам позвонили и мы приехали, мне одели сережки, та семья поцеловала и начался пир. Весь вечер их удивляли изысканными блюдами и напитками, несколькоми горячими (они потом признались что не ожидали такого приема, и им ооочень приятно было).
В середине вечера они раскрыли бооооольшую сумку которую притащили с собой,подарили родителям брюлы и дорогие часы, тетям и дядям золото и часы. А из сумки достали красивую белую скатерть и на неё стали вытаскивать: напитки, виски, асти шампанское, коньяки, конфеты, печенье в красивых коробках, платки, курага, изюм, орехи, и ещё какие-то вещи. Как сказала мама это всегда делаетсяч, дабы показать что они позаботятся обо мне.
  • 0

#7
Ловец Солнца

Ловец Солнца
  • В доску свой
  • 2 037 сообщений
А мою сестру сватали. Было красиво! Были испытания для жениха (кто ты, мол, такой, покажи себя!) А потом и для неё (невеста, типа, у нас тоже ничо). На стол накрывали после "совершения сделки", по обычаю.

Сообщение отредактировал Ловец Солнца: 06.06.2008, 19:07:19

  • 0

#8
Bobo13

Bobo13

    Читатель

  • Свой человек
  • 511 сообщений
Приехал с тетей и мамой с кучей цветов ей и ее маме, двумя друзьями в заранее оговоренное время к ее родителям, сели за стол, поболтали, встал, попросил ее руки, сначала она ответила что согласна, потом родители сказали, что благословляют, встал, одел золотые серьги с камнем, так как кольцо на полгода знакомства подарил. Дальше сидели просто как в гостях, болтали, пили, ели, веселились... про свадьбу сказали, что все сообщим потом, как заяву подадим. Всем понравилось, хорошо посидели и посватались :)
  • 0

#9
Кармен

Кармен
  • Свой человек
  • 538 сообщений
После того как объявили родителям о нашем намерении, мои родители пригласили жениха к нам в гости. Все прошло хорошо, после его родители пригласили меня к себе в гости. И так после утверждения. Наши родители решили познакомится, его родители поехали к моим, мило пообщались, и договорились, что официально сватов отправят после 25 мая. А потом они проехались по моей многочисленной родне получили благословение на наш союз. Далее, его мама с всеми близжайщими его родственниками поехали к моим, у меня дома мои родствеенники ждали их, посидели обменялись подарками, по пировали на славу, и после назначили дату свадьбы.
Зарочек слишком много,
  • 0

#10
IMPRESSIONIST

IMPRESSIONIST
  • Свой человек
  • 772 сообщений
Ох, когда сватали мою сестру, родственники жениха принесли с собой чемодан с подарками, ее родителей поднимали на ковре, так прикольно было =)))
Хорошо потом посидели, все познакомились)))
  • 0

#11
Bride in White

Bride in White
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
когда меня сватали, родители жениха приехали к моим родителям в другой город (мы с ним тоже, естественно), привезли в подарки костюмы, золото и бриллианты :laugh:, кучу сладостей и напитков. еще принесли калым и надели мне на уши сережки. было классно, я так переживала, как они понравятся друг другу, но все прошло чудесно и всем очень понравились кудалар - и моим родителям, и его :lol:. на второй день их возили по городу, мои родственники (дяди-тети) приглашали их в гости :lol:. наши родители обменялись телефонами и теперь созваниваются без нашего ведома :D. это очень хороший обычай, я так считаю.
  • 0

#12
жу-жа

жу-жа
  • Частый гость
  • 91 сообщений
господи скока заморочек ужасть, мне понравилось как сватался Bobo13.

а бриллианты и родне дарили или тока невесте??
читаю и хочу чтобы и у меня так было, потому что у меня семья привыкла покупать хорошие вещи, а парень у меня жмот, не хочу чтобы моя родня обиделась или думала что я попала в плохие руки, это конечно не так, но тем не менее, хотела бы чтобы подарки для моей семьи были равносильными нашим.
  • 0

#13
Женщина Эпохи Dозрождения

Женщина Эпохи Dозрождения

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 180 сообщений

господи скока заморочек ужасть, мне понравилось как сватался Bobo13.

а бриллианты и родне дарили или тока невесте??
читаю и хочу чтобы и у меня так было, потому что у меня семья привыкла покупать хорошие вещи, а парень у меня жмот, не хочу чтобы моя родня обиделась или думала что я попала в плохие руки, это конечно не так, но тем не менее, хотела бы чтобы подарки для моей семьи были равносильными нашим.

да вы не не волнуйтесь так на счет подарков, вот какие вам сделают, такими вы и отдаритесь
потому что такие обычаи, как вам подарят примерно такого же уровня вы должны сделать :smoke:

#14
Bride in White

Bride in White
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

господи скока заморочек ужасть, мне понравилось как сватался Bobo13.

а бриллианты и родне дарили или тока невесте??
читаю и хочу чтобы и у меня так было, потому что у меня семья привыкла покупать хорошие вещи, а парень у меня жмот, не хочу чтобы моя родня обиделась или думала что я попала в плохие руки, это конечно не так, но тем не менее, хотела бы чтобы подарки для моей семьи были равносильными нашим.


ну, мы с будущей свекровью вместе подарки моим родным выбирали :smoke:.

бриллианты достались всем - и мне (с женихом вместе покупали), и маме моей, и бабушке :smoke:.
  • 0

#15
жу-жа

жу-жа
  • Частый гость
  • 91 сообщений
круто!!!
я тоже постараюсь так сделать, буду подарки со свекровью выбирать :-/
а на счет бриллиантов, думаю что не обязательно всем достаточно тока мне и маман :D
а тетки перебьются :D
  • 0

#16
Веста

Веста
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Да, обычаи это всегда так умильно!!! У нас впереди интернациональная свадьба, и сватовство было скромным, наверное в силу интернациональности. В назначенный моими родителями день к нам домой пришли: он, его родители, сестра и тетушка. По каким-то жизненным наблюдениям, а точнее суевериям, его тетушка постановила, что они придут к нам именно таким составом (нечетным), дабы я не осталась без пары :D. Тетушка, как представитель самого старшего представителя его семейства, принесла испеченный ею хлеб, завернутый в белый платок. Я должна была развернуть хлеб, разрезать его пополам. Мы с моим БМ откусили каждый по кусочку от половинки (мой БМ испугался, что ему придется все съесть за раз :-) ), поменялись половинками, которые каждая семья забрала себе. Мне повязали платок (в котором был завернут хлеб) особенным узлом крест-накрест (и сново БМ испугался за меня, что мне придется до конца вечера ходит в платке :p ). Потом мой милый вручил кольцо :) . После все сели за стол, расслабились и продолжили процесс сватовства уже в теплой веселой обстановке. Надо сказать, что перед сватовством все были как на иголках, мандраже испытали не на шутку!
А мы с моим БМ вообще предполагали не устраивать домашних посиделок, а заказать столик в каком-нибудь тихом уютном ресторанчике, пригласить родителей, познакомить их и обсудить подготовку к свадьбе. В общем сделать сватовство просто встречей-знакомством его и моих родителей. Ну разве старшее поколение убедишь? Я рада, что все обошлось без сумашедших (в смысле цены) подарков, так как понимаю, что потом это может перерасти в гонку по сравниванию ценности подарка, ведь презенты преподносит как одна так и вторая стороны. Ну через неделю его родители пригласили моих к себе домой, там уже все было не так накручено, но тоже в теплой семейной обстановке (уже без тетушки :) ).
А вообще, по моему мнению, как бы не проходил процесс сватовства надо ко всему относится с юмором и ловить из всего происходящего позитив, если конечно удастся справится с нервами. Кому еще предстоит это испытать, желаю удачи!!! :lol:
  • 0

#17
Al'ma

Al'ma
  • Свой человек
  • 975 сообщений
Блин, сватовство головомарочка, и сама свадьба тоже. Эти все обычия, просто ужас. Как с этим быть.
  • 0

#18
Bamby

Bamby
  • В доску свой
  • 2 189 сообщений
вот-вот, заморочка. мне "сватовство" предстоит через 2 дня! вообще было так: сначала БМ поехал (один) к моим родителям, они живут в другом городе, просить моей руки так сказать). теперь его родители + некоторые родственники + мы сами + подарки едем к моим родителям на собственно само сватовство. наши родители знакомы пока токо заочно и по телефону. мои родители понаприглашали 40 человек на это мероприятие! плюс наша толпа. в общем, я наивная думала все пройдет в семейном кругу, спокойно, познакомятся, посидят... сопротивлялась усиленно против "тоя". бесполезно!!
не знаю, по-моему это лишнее. зачем усложнять себе жизнь? его родители носились с подарками нашей стороне, мои носятся теперь с подарками его стороне. что еще за круговорот подарков в природе?
живем-то вместе уже сколько...и заявление подать уже успели... смешно...
  • 0

#19
Chilly

Chilly
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
Как хорошо, что мне удалось избежать все эти обычаи и прочее! Сватовства не было вообще! Моя мама и его родители знали, что мы собираемся женится и познакомились год назад на день рождения мужа в ресторане, с папой все было намного сложнее и я ему сообщила о предстоящем событии за 5 месяцев до. Как я и предпологала папа впал в затяжную депрессию и вообще отказывался реагировать на происходящее. Сначала мой, тогда еще бм, хотел идти просить руки, но я сказала что чтобы он его сразу с 9 этажа не скинул скажу сначала сама. Потом когда сказала и выяснилось, что на моего бм тут нет костюма, а папа уезжал в командировку пришлось заказать ему костюм и когда он все привез бм сказал: ну вот что я теперь пойду скажу, если он уже все привез и ты все сама сказала и он все знает, глупо будет... Родители познакомились за неделю до свадьбы в ресторане. Ничуть не жалею, что так было и слава богу обошлось без обрядов, подарков и прочей ненужной мишуры!
  • 0

#20
Bride in White

Bride in White
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Как хорошо, что мне удалось избежать все эти обычаи и прочее! Сватовства не было вообще! Моя мама и его родители знали, что мы собираемся женится и познакомились год назад на день рождения мужа в ресторане, с папой все было намного сложнее и я ему сообщила о предстоящем событии за 5 месяцев до. Как я и предпологала папа впал в затяжную депрессию и вообще отказывался реагировать на происходящее. Сначала мой, тогда еще бм, хотел идти просить руки, но я сказала что чтобы он его сразу с 9 этажа не скинул скажу сначала сама. Потом когда сказала и выяснилось, что на моего бм тут нет костюма, а папа уезжал в командировку пришлось заказать ему костюм и когда он все привез бм сказал: ну вот что я теперь пойду скажу, если он уже все привез и ты все сама сказала и он все знает, глупо будет... Родители познакомились за неделю до свадьбы в ресторане. Ничуть не жалею, что так было и слава богу обошлось без обрядов, подарков и прочей ненужной мишуры!


да, каждому - свое :D

я рада, что у нас было нормальное сватовство, родители очень понравились друг другу, теперь созваниваются за нашей спиной, встречаются, тусуются :smoke:. его родители пригласили моих родственников накануне свадьбы. там были еще другие его родственники, все перезнакомились, веселились, песни пели :-). на свадьбе тусили друг с другом как родные родственники. для меня очень важен душевный комфорт моих родных (а теперь и родных мужа). и я рада, что все довольны своими кудаларами :).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.