Перейти к содержимому

Фотография

Не дают отпускКакие есть законы?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1
deksa

deksa
  • Свой человек
  • 569 сообщений
В общем, не дают в отпуск, мотивируя различными и глупыми агрументами. Хотя все понимают, что от нелюбви ко мне начальника моего. Тупо издевается, якобы не он меня на работу брал, но у нас с ним свои счеты. Я знаю, что по закону я просто обязан пойти в отпуск, за три года работы, ходил один раз в прошлом году.
Задерживаться здесь не буду, поэтому плевать на дальнейшие отношения. Может в суд подать? Что я могу выиграть? А что проиграть?
  • 0

#2
Lique

Lique
  • В доску свой
  • 1 751 сообщений
Вообще по закону имеете право на 24 календарных дня в год (в некоторых компаниях больше), причем взять можете даже 12 дней, проработав пол года. Работодатель не имеет права не дать отпуск, но по совместной договоренности, вы можете получить финансовую компенсацию вместо отпуска, за 3 года думаю, там не плохо набежало. Другое дело, что если пойдете в суд, бухгалтерия может сделать документы, что вы были в отпуске как положено, тогда проиграете дело и окончателньо испортите отношения. Так что прежде чем идти в суд, возьмите раб. табель за 3 года.
  • 0

#3
Афина

Афина
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
нашла только:
глава 8 трудового кодекса:
Статья 105. Порядок предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

Статья 108. Случаи и порядок перенесения или продления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

3. Запрещается непредоставление трудового отпуска в течение двух лет подряд.

но мне кажется, это не значит, что ваш начальник имеет право не отпускать вас в отпуск. в конце концов при увольнении им придется выплачивать компенсацию
  • 0

#4
deksa

deksa
  • Свой человек
  • 569 сообщений
Могу ли в суде выиграть больше, чем просто компенсация?
  • 0

#5
Lique

Lique
  • В доску свой
  • 1 751 сообщений
Здесь в "Общем" есть тема Юридическая консультация, тонкости лучше спросить у юристов. Удачи! :)
  • 0

#6
qsm

qsm

    Читатель

  • Постоялец
  • 480 сообщений
вообще-то, в ИТД это оговариваеца, пункт 7. Условия отдыха.. при невыполнений со стороны работодателя каких либо условий оговоренных в договоре, имеете полное право написать заяву, о расторжений договора, выпытать 3-5 зп, и уйти на другую работу.. зачем вам такая работа?
з.ы. зато закон о труде наизусть будете знать, проверено на себе..

Сообщение отредактировал qsm: 03.06.2008, 09:56:53

  • 0

#7
Omar_Yusuf

Omar_Yusuf

    Джин

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

Здесь в "Общем" есть тема Юридическая консультация, тонкости лучше спросить у юристов. Удачи! :)

Автор, вы имеете право пойти в отпуск. Посоветуйтесь со знакомыми юристами, или здесь в юридической теме
  • 0

#8
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
лучше по хорошему договариваться.

можно пойти на маленькие хитрости...сказать что мол отпуск крайне важен по сем.обстоятельствам или для прохождения курса лечения..в случае чего справку можно просто купить дабы убедить в правдивости нужды в лечении
  • 0

#9
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений
У меня была такая же ситуация, только не отпускали не из-за не любви, а из-за дефицита кадров..
В ИТД такой пункт должен быть, и в любом случае вам должны выплатить компенсацию.. Поэтому, смело пишите заявление на отпуск и на увольнение, отдаете первое, если не подписывают (должна быть причина), несете второе заявление.. его могут тоже не подписать, но обязаны зарегистрировать.. и по условиям вашего ИТД отрабатываете (если был такой пункт) необходимый срок, всё.. далее либо свободны, либо суд :)


лучше по хорошему договариваться.

можно пойти на маленькие хитрости...сказать что мол отпуск крайне важен по сем.обстоятельствам или для прохождения курса лечения..в случае чего справку можно просто купить дабы убедить в правдивости нужды в лечении


Обычно больничный покупают, после заявления на увольнение, чтобы не отрабатывать месяц :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.