Перейти к содержимому

Фотография

Поставить машину на учет в ГАИ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 24

#1
baurjan

baurjan
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Может кто подскажет. Купил машину. Снял ее с учета в областном алматинском ГАИ. Теперь хочу поставить ее на учет в городском алматинском ГАИ. Какие для этого требуются документы? Налог на транспорт старым владельцем заплачен. Нужно ли мне оплачивать налог до постановки машину на учет (в этом случае он будет оплачен на старый номер машины) или этот налог можно будет оплатить после постановки машины на учет - говорят теперь при смене владельца машины налог на транспорт оплачивается заново. Сколько дней я могу ездить на машине, снятой с учета? Как можно быстрей поставить машину на учет (может у кого есть знакомый в городском алматинском ГАИ)?
Буду благодарен.
  • 0

#2
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

Нужно ли мне оплачивать налог до постановки машину на учет (в этом случае он будет оплачен на старый номер машины) или этот налог можно будет оплатить после постановки машины на учет - говорят теперь при смене владельца машины налог на транспорт оплачивается заново.



Налог платить заново надо. До постановки на учет(соответственно не за весь год). Платится не на номер машины, а на свой РНН. :)
  • 0

#3
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений
1. налог заново, можно прямо в гаи в TEXAKA
2. Ездить низя (тока до ГАИ)
3. Что значит "быстрей". Едешь сам на меркур и за световой день лехко поставишь, без всяких знакомых.
  • 0

#4
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений
ля

Сообщение отредактировал Ran: 04.09.2003, 10:43:59

  • 0

#5
Max

Max

    Управляющий

  • В доску свой
  • 6 257 сообщений
Ну, знакомые ускорят процесс немного, сократив время со светового дня до полутора-двух часов :)
  • 0

#6
baurjan

baurjan
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Всем спасибо за советы. Если я поставлю машину на учет в районном Алмалинском ГАИ по месту жительства, а потом при смене района проживания (допустим другой район внутри Алматы) надо ли будет снова снимать машину с учета и ставить ее на учет в другом новом районном ГАИ? Кстати может кто подскажет где находится Алмалинское ГАИ и по субботам он до скольки работает?
  • 0

#7
Спокойный

Спокойный
  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

Кстати может кто подскажет где находится Алмалинское ГАИ и по субботам он до скольки работает?

Зачем такие головные боли? Приезжаешь на Меркур, что в районе ВАЗа, и ставишь спокойно, там один раз тока про район спросят, когда будешь налог и раные проплаты делать. И делов -то. А при перемене места жительства ничего не нужно перерегистрировать.
  • 0

#8
Max

Max

    Управляющий

  • В доску свой
  • 6 257 сообщений
На учет будешь ставить либо в ГорГаи, либо в Меркуре. Район роли не играет.
  • 0

#9
udaFF

udaFF

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 587 сообщений
А если с другого города? я уже в этом году там техосмотр прошел?
  • 0

#10
Автогубитель

Автогубитель
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений

А если с другого города? я уже в этом году там техосмотр прошел?


Тогда уплата налога второй раз отменяется. Берешь квиток о прохождении и бегом в рэо гаи! Они тебе в етом квитке при переоформлении смену владельца пишут. и все ок!
  • 0

#11
Kaizer

Kaizer

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 308 сообщений
также можешь поставить на учет на Саина чуть выше абая, если ехать вверх, то справа. Там станция диагностики и также РЭО.
  • 0

#12
Mimic

Mimic
  • Постоялец
  • 377 сообщений
Поскоку сам недавно снимал с областного учета и ставил на городской (все там же в Меркуре), то:
1. Поскольку после снятия в областном номера не забирают и если есть справка-счет - ездить можно, но в течение 5 дней нужно поставить на учет.
2. Налог придется платить в двойном размере плюс пеня набежит небольшая. Даже если старый владелец уплатил. Дебилизм...:)
3. В Меркуре ставят на городской учет дипломатические машины, но если сразу договориться с Начальством и отстегнуть 2к, то без проблем. Да и народу там мало ошивается.
  • 0

#13
Max

Max

    Управляющий

  • В доску свой
  • 6 257 сообщений

3. В Меркуре ставят на городской учет дипломатические машины

Не только. Иностранцев машины тоже ставят... С желтыми номерами которые. А вообще странно, что с тебя 2К сняли. Там ведь ставят на учет и обычные городские / областные машины, так как есть там РЭО и от ГорГаи, и от ОблГаи.
  • 0

#14
Mimic

Mimic
  • Постоялец
  • 377 сообщений


3. В Меркуре ставят на городской учет дипломатические машины

Не только. Иностранцев машины тоже ставят... С желтыми номерами которые. А вообще странно, что с тебя 2К сняли. Там ведь ставят на учет и обычные городские / областные машины, так как есть там РЭО и от ГорГаи, и от ОблГаи.


Операторша (или как их там) отказывалась, ссылаясь на то, что тока дипломатические машины ставим, и отправляла по районную.

Да денег не жалко - я вообще новые номера прикрутил раньше, чем получил техпаспорт. Вот в налоговой - живодеры...
  • 0

#15
Max

Max

    Управляющий

  • В доску свой
  • 6 257 сообщений
Отсюда вывод - полезно знать операторов тамошних... :)
  • 0

#16
AlexanderKim

AlexanderKim
  • Постоялец
  • 406 сообщений
У меня вообще одни проблемы были. Прописки нет, пришлось машину оформлять на знакомого. В ГАИ знакомых нет. Случайно познакомился с одним он мне и сделал все за полдня. Снял с учета в Красном Поле и поставил в городе. За все про все 200 зеленых вместе со всеми справками и бумажками.
Сейчас кричать будете что типа самому дешевле будет. А вы попробуйте без прописки и без этого знакомого на кого машину оформляете что нить сделать самостоятельно.
А был случай документы из машины украли (нашел бы головы пооткручивал нафиг, стекло разбили гады пассажирское) и опять таки из-за прописки не могли восстановить, вернее говорили что не могут, а как показал денежку так все тут же уладили за день. А так наверно пришлось бы нервы потрепать или хозяина старого искать (который на Немечину уехал) либо ехать на место прописки. (Эх был бы у себя не было бы проблем таких)
Только не бейте и не говорите что такие как я ГАЙцев балуют.
  • 0

#17
Parliament

Parliament
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений
Кто-нить подскажите телефон областного ГАИ в Mercur-е, плиз.
  • 0

#18
САЙМОН

САЙМОН
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений
народ а когда лучше на себя переоформить чтобы не платить два раза налог?
а то я не знал про новые правила тока что заплатил налог на старого хозяина( пока езжу по доверенности хозяин хороший знакомый) заплатил как раз потому что собирался переоформлять...

точно если старый хозяин сам пройдет техосмотр( у меня просто доверенность на вождение кончилась думал переоформить чтобы не продлевать её) не надо будет мне платить второй раз? ведь в независимости от техосмотра владелец поменяется!
  • 0

#19
Den_KZ

Den_KZ
  • Свой человек
  • 947 сообщений

народ  а когда лучше на себя переоформить чтобы не платить  два раза налог?
а то я  не знал про новые правила тока что заплатил  налог на старого хозяина( пока езжу по доверенности хозяин хороший знакомый) заплатил как раз  потому что собирался переоформлять...

точно если старый хозяин сам пройдет техосмотр( у меня просто доверенность на вождение кончилась думал переоформить чтобы не продлевать её) не надо будет мне платить второй раз? ведь в независимости от техосмотра владелец поменяется!

ПО НАЛОГУ НА ТРАНСПОРТ

Раздел 13. Налог на транспортные средстваГлава 59. Порядок исчисления и сроки уплаты налога
Статья 348. Порядок исчисления налога
1. Налогоплательщики исчисляют сумму налога за налоговый период самостоятельно, исходя из объектов налогообложения, налоговой ставки и поправочных коэффициентов по каждому транспортному средству.

В случае нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления менее налогового периода сумма налога исчисляется за период фактического нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления посредством деления годовой суммы налога на 12 и умножения на количество месяцев фактического нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления.

3. При передаче физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, права собственности на объекты налогообложения в течение налогового периода сумма налога исчисляется в следующем порядке:

1) при передаче права собственности на транспортное средство физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, годовая сумма налога исчисляется и вносится в бюджет одной из сторон (по согласованию);

4. При приобретении транспортного средства, не состоявшего на момент приобретения на учете в Республике Казахстан, сумма налога исчисляется за период с 1 числа месяца, в котором возникли право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство, до конца налогового периода.


  • 0

#20
САЙМОН

САЙМОН
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений
Дэн я не понял.. то есть все равно налог платить один раз? если я уже заплатил на старого хозяина РНН.. и хочу переоформить... заплатил потому как думал при переоформлении потребуют... придется платить на себя во второй раз?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.