Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение сменных объективов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1593

#561
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений

Ссылку эту я привёл для указания формулы расчёта ГРИП. Так что ещё раз: посмотрите формулу и найдите в ней формат плёнки... Формула эта широко известная и её пока что никто не отменял.


Читаем:

z — диаметр диска нерезкости (размытости) или допустимый кружок рассеяния, для негативов форматом 24х36 мм (это полный кадр, напрмиер 5Д - мое прим.) равный 0,03-0,05 мм (в формулу подставляется значение в метрах).

Вот от размера кружка рассеяния и зависит ГРИП, а этот кружок разный для разных размеров матриц.

+ этот кружок разный для разного размера отпечатка и человека, разглядывающего отпечаток.

Вообщем идите учить матчасть :smoke:

Сообщение отредактировал Adilka04: 04.02.2009, 17:43:32

  • 0

#562
{qq}

{qq}
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений

На компактных камерах ГРИП больше именно из-за фокусного расстояния, которое меньше.

взрыв мозга...
  • 0

#563
Vladimir141

Vladimir141

    Охотник на Дебилоидов

  • В доску свой
  • 2 266 сообщений
Я просто спросил , а тут дискуссия развелась. кто в лес , кто по дрова
И эти люди запрещают мне в носу ковыряться(анект) :smoke:

Сообщение отредактировал Vladimir141: 04.02.2009, 18:24:50

  • 0

#564
D@rkNightWolf

D@rkNightWolf
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
тогда объясните мне почему при перечислении факторов влияющих на ГРИП - нам приводится размер матрицы.. а в формуле мы его влияния не замечаем..

сорри, пока писал - все объяснили=)
  • 0

#565
insaner

insaner
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

Читаем:
z — диаметр диска нерезкости (размытости) или допустимый кружок рассеяния, для негативов форматом 24х36 мм (это полный кадр, напрмиер 5Д - мое прим.) равный 0,03-0,05 мм (в формулу подставляется значение в метрах).
Вообщем идите учить матчасть :smoke:


Смешить изволите? Вы элементарно путаете красное с квадратным. Кружок рассеяния действительно определяется для форматов, но этот коэффициент расчитывается не исходя из размеров а ДЛЯ форматов и вытекает он из разрешающей способности носителя а не из размера (плёнка, матрица, фотобумага и пр.)

вот здесь вы найдёте значения этого коэффициента для разных носителей:
http://www.zenit.ist.../qa/qa-dof.html

там ещё куча факторов от которых зависит кружок нерезкости, но это не зависимость от размера кадра. и для 35-мм это коэфициент был условно расчитан исходя из разрешающей способности негатива 35-мм плёнки, а не из-за его размера. то есть если вы возьмёте матрицу, с разрешающей способностью больше чем негативная плёнка (кстати, какая именно плёнка), то для неё надо будет расчитывать свой коэффициент, и грип будет другой, при том же размере кадра.
  • 0

#566
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Смешить изволите? Вы элементарно путаете красное с квадратным.

Не напрягайся, в современном мире и на ЦТ в частости, википедия более авторитетный источник чем банальный учебник физики.
  • 0

#567
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Мда, быть профессионалом совсем не означает знать теорию своей професии. Сильно смеялся... Есть существенная разница между тем, что прочитал и повторяешь, как попка и между тем, что осознал...

Для всех советую не сильно верить формулам, если они взяты из а) интернета, б) учебника для техникумов (а фотографов там и учили, в основном), в) из источника, не заслуживающего доверия. Есть формулы полные, а есть усеченные, практические, для пипла. Когда их приводят, часто забывают указать границы применимости...
  • 0

#568
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Аха, забыл написать, что я сам думаю... Ну дык вот, лень искать в другом месте, можно и в википедии, только в английской, у меня недоверие к тем, кто заполняет русские страницы, а в английской этим занимаются приличные люди, которых, к тому же, проверяют. По крайней мере, по естественнонаучным специальностям.

Дык вот, все формулы там даны для "одного формата кадра". Thus, for a given image format, depth of field is determined by three factors: the focal length of the lens, the f-number of the lens opening (the aperture), and the camera-to-subject distance. Как минимум это означает наличие зависимости от него. Тех, кто против, не посылаю в жопу, а посылаю на изучение матчасти, если делать нефиг. А если заняться есть чем, просто поверьте.
  • 0

#569
kinoshnik

kinoshnik

    такой вот...

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений

Берем мыльницу с ФР 14 мм., светосилой 2.8 и матрицей 1/6

начните с того, что 14мм это в пересчете на 35мм, реальное фокусное расстояние - 5-6мм... и вся логика рушится =)

http://en.wikipedia..../Depth_of_field тут очень интересная картинка..

Сообщение отредактировал kinoshnik: 04.02.2009, 22:07:55

  • 0

#570
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений
А по моему только практика может выявить что себе любимому нужно пока купил вспышку EX 580II . проштудировал паспорт нащелкал за день снимком 500 замучив всех на работе, фотки получаются супер осталось только руки набить и пришел к определенному выводу что светосильный объектив тоже хочу так как и у вспышки и у светосильной оптики есть свои плюсы так сказать художественные нюансы а считать по формулам ГРИП это не мое, для меня важно художественная сторана фотографии и конечно не в ущерб качеству.
  • 0

#571
insaner

insaner
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

Для всех советую не сильно верить формулам, если они взяты из а) интернета, б) учебника для техникумов (а фотографов там и учили, в основном), в) из источника, не заслуживающего доверия. Есть формулы полные, а есть усеченные, практические, для пипла. Когда их приводят, часто забывают указать границы применимости...


Ну почему же... Второй закон термодинамики, например... Можно ему спокойно верить, даже если формула взята из интернета, даже если из учебника для техникумов...

Нет, некоторые формулы и установки можно запросто игнорировать и жить спокойно. Например, можно считать, что Земля плоская и доказывать это примерами из жизни, дескать шарик положил и он не покатился, значит реально плоская, а всё остальное это разрыв мозга... Ну в общем это не мешает жить нормальной и полноценной жизнью. А можно в среднеформатную камеру с размером кадра 60х60 мм поставить узкоформатную плёнку 35х24 мм, снять кадр, проявить и посмотреть, увеличится ли ГРИП или уменьшится...
  • 0

#572
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений
а если обратиться к каноническому афанасу оставив позади википедию, то вот что он пишет: "Чем мельче матрица, тем больше ГРИП - это очень хорошо для макро и пейзажей."

http://www.afanas.ru.../photo.htm#matr
  • 0

#573
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений

Берем мыльницу с ФР 14 мм., светосилой 2.8 и матрицей 1/6

начните с того, что 14мм это в пересчете на 35мм, реальное фокусное расстояние - 5-6мм... и вся логика рушится =)


Логика не рушится, ибо у ультразумов есть такое ФР ;)
  • 0

#574
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Влезу в дискуссию, без ссылок, все возьму из мозга, сорри:

С физической точки зрения ГРИП объектива равна НУЛЮ при любых условиях. Т.е. плоскость с нулевой толщиной, на которую наведена резкость, переводится в изображение и все то, что находится на расстоянии +- от этой плоскости уже не может считаться абсолютно резким.

Но, в силу несовершенства оптики человеческого глаза, есть некоторый интервал нерезкости (кружок нерезкости) который человек просто не замечает. Т.е. вместо точки с нулевыми размерными характеристиками, которая на изображении переходит в такую же точку, мы получаем объекта с ненулевыми размерами, который переходит в изображение на пленке (матрице) тоже с ненулевыми высотой и шириной.

Насколько просто заметить эту неидеальность изображения на носителе (матрица или пленка)? Зависит от размеров носителя. Т.е. если мы используем пленку шириной метр, мы гораздо проще заметим это на ней, чем на пленке шириной в сантиметр. Нет возражений?

А теперь рассмотрим разрешающую способность этой самой пленки, потому что от нее это тоже зависит, как тут совершенно правильно сказали. Потому что в идеальном случае (бесконечная разрешающая способность пленки/матрицы) если пленку поместить под микроскоп или спроецировать на стену, или распечатать фото метр на метр, мы увидим все то же самое, что и на метровой пленке. Но тут начинает играть неидеальность оптики и матрицы. Представьте, что объектив мы измазали вазелином, т.е. резко снизили его разрешающую способность. Если на метровой пленке мы еще увидим какое-то подобие изображения, хотя ни о какой ГРИП и речи не идет, то с сантиметровой, хоть увеличь ее до десяти метров, мы не увидим вообще ничего. Это про ограничения объектива.

Теперь представим, что разрешение матрицы/пленки у нас ограничено 10 линиями на сантиметр. С сантиметровой пленки мы, опять-таки, не сможем разобрать нифига, зато с метровой, при наличии 1000 линий, увидим вполне приличную картинку.

Ну и для полноты ощущений оденем на человека очки, измазанные вазелином. Ну и какую ГРИП он может оценить на снимке? Да никакой, ему все будет абсолютно одинаково.

Вывод: ГРИП зависит, в нашем случае, от особенностей ворсприятия человеческого глаза, разрешения оптики, относительного разрешения матрицы/пленки, разрешения оптики, конечного размера и качества изображения, на котором мы оцениваем ГРИП.

Короче, ГРИП - это комбинация субъективного (человек и его восприятие) и объективного фактора (законы оптики, качество изготовления техники, качество печати и пр...). По поводу субъективности могу просто привести пример с цифровым шарпингом, который, на самом деле, убивает детализацию, т.е. снижает резкость. Но человек воспринимает это, как повышение резкости на снимке конечного размера.

Надеюсь, что получилось достаточно читаемо... Всем прочитавшим респект и уважуха за терпение ;)
  • 0

#575
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений

[
Смешить изволите? Вы элементарно путаете красное с квадратным. Кружок рассеяния действительно определяется для форматов, но этот коэффициент расчитывается не исходя из размеров а ДЛЯ форматов и вытекает он из разрешающей способности носителя а не из размера (плёнка, матрица, фотобумага и пр.)

вот здесь вы найдёте значения этого коэффициента для разных носителей:
http://www.zenit.ist.../qa/qa-dof.html

там ещё куча факторов от которых зависит кружок нерезкости, но это не зависимость от размера кадра. и для 35-мм это коэфициент был условно расчитан исходя из разрешающей способности негатива 35-мм плёнки, а не из-за его размера. то есть если вы возьмёте матрицу, с разрешающей способностью больше чем негативная плёнка (кстати, какая именно плёнка), то для неё надо будет расчитывать свой коэффициент, и грип будет другой, при том же размере кадра.


Все очень просто. Например возьмем Вашу ссылку. Кружок рассеяния определяется исходя из разрешающей способности объектива и разрешающей способности регистратора (в нашем случае матрицы).

При меньшем размере как объектива, так и матрицы, их разрешающая способность (реальная, а не выражаемая в мегапикселях) будет меньше, причем в разы (никогда не задумывались почему мыльницы так называют - они мылят ;)).

В этой связи, для меньшего размера регистратора ГРИП будет меньше. Если когда нибудь придумают объектив размером со спичечный коробок, попиксельно разрешающий матрицу размера 1/6 - то да, ГРИП у такой связки будет идентична более крупным регистраторам (матрицам)

Для начала, чтобы перестать садится в лужу, рекомендую прочитать эту тему (более 4000 постов по вопросу ГРИП и размера регистратора, а также шумов матриц)

Сообщение отредактировал Adilka04: 05.02.2009, 09:50:03

  • 0

#576
Apertureman

Apertureman
  • Свой человек
  • 581 сообщений
фото iso 200,f 2,8 1/50сек, свет из окна
  • 0

#577
Vladimir141

Vladimir141

    Охотник на Дебилоидов

  • В доску свой
  • 2 266 сообщений

фото iso 200,f 2,8 1/50сек, свет из окна

ну на фото я не увидел большой глубины резкости, или вы хотели показать что на дырке 2.8 ГРИП не велик?
Вчера так для себя поэкспериментировал, наилучший ГРИП пулучился на дырке 8-11, при большей дыре начинается размытие .450D + canon 24-105 , про мыльницу молчу, там тупо щёлкаю на автомате и 98% кадров отличные Canon Power Shot Pro1 на автомате он не показывает какая дырка, да я и не заморачиваюсь , ГРИП очень нравится

Сообщение отредактировал Vladimir141: 05.02.2009, 13:14:27

  • 0

#578
Apertureman

Apertureman
  • Свой человек
  • 581 сообщений


фото iso 200,f 2,8 1/50сек, свет из окна

ну на фото я не увидел большой глубины резкости, или вы хотели показать что на дырке 2.8 ГРИП не велик?


Я хотел показать,что ГРИП не так сильно важна.Ранее в этой ветке высказывались мнения,что важнее снимать со вспышкой и зажатой диафрагмой,т.k. на больших дырках СЛИШКОМ маленькая ГРИП.В данном случае(как,впрочем,и во многих других) это скорее преимущество,нежели недостаток!(ИМХО)
  • 0

#579
Vladimir141

Vladimir141

    Охотник на Дебилоидов

  • В доску свой
  • 2 266 сообщений

Я хотел показать,что ГРИП не так сильно важна.

Ну тут на любителя, и смотря какое фото.Я поэтому и , если мне нужна глубокая резкость , то я беру мыльницу

Сообщение отредактировал Vladimir141: 05.02.2009, 13:18:52

  • 0

#580
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений


Я хотел показать,что ГРИП не так сильно важна.

Ну тут на любителя, и смотря какое фото.Я поэтому и , если мне нужна глубокая резкость , то я беру мыльницу


А я всегда думал, что для снимков, где нужна глубокая резкость, берут СФ и со штатива на ф64 снимают ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.