Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение сменных объективов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1593

#541
Б_и_Г

Б_и_Г
  • Читатель
  • 2 046 сообщений

Кстати, о шумах:
я на 300Д снимал 1600ИСО


Неудивительно! Это же сапоп! Хотите приемлемого качества - выбирайте никон! :laugh:

#542
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений


А еще свесосильный объектив в комбинации со вспышкой позволяет уменьшить мощность пыха - то есть объект будет частично освещен естественно + можно пыхать серией

он никак не сможет уменьшить импульс, это делают процессоры камеры и самой пыхи.


Ну Вы меня поняли :laugh: К тому же если вспышка ручная, то мощность пыхи убирается тоже руками
  • 0

#543
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

чушь получится...
в общем... будте любезны, предоставьте хорошую фотографию ребенка со светом от настольной лампы...


Чушь у Вас получилась. Если Вы это называете Результатом...
  • 0

#544
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений



Кстати, о шумах:
я на 300Д снимал 1600ИСО


Неудивительно! Это же сапоп! Хотите приемлемого качества - выбирайте никон! :cool:

Но вообще-то, я написал, что шумы приемлемые. :( В то же время с д200 на 1600 мой товарищ снимать не хочет.
Я понимаю, что самое интересное в фотографии это война между никоном и кэноном, вернее между онанистами на эти системы.
  • 0

#545
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений

Вот кстати пример со светосильной оптикой: фото. Диафрагма 1.8, выдержка 1/60 ИСО1000.

Добавлю еще пример - снято со вспышкой в потолок :cool:
Еще раз повторю - светосильная оптика это хорошо но ей нужно уметь пользоваться. И любителю проще получить хороший снимок научившись грамотно использовать вспышку.
Слова же что вспышка убивает световой рисунок меня чесно говоря смешат в данном контексте, тк в большинстве помещений этот самый рисунок отсутвует как класс.

З.Ы. Оба кадра с пьянок, только первый - постанова, а второй - снапшот :(

Сообщение отредактировал BigMax: 03.02.2009, 16:45:40

  • 0

#546
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

И любителю проще получить хороший снимок научившись грамотно использовать вспышку.

Любителю проще получить хороший снимок, научившись грамотно снимать без вспышки. Это для начала. А уж потом снимать со вспыхой. С ней получить хороший (а не "снапшот") кадр сложнее.

Слова же что вспышка убивает световой рисунок меня чесно говоря смешат в данном контексте, тк в большинстве помещений этот самый рисунок отсутвует как класс.

Световой рисунок -- это такая тварь, которая присутствует всегда там, где есть свет. Независимо от наших желания и мнения.
  • 0

#547
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений


И любителю проще получить хороший снимок научившись грамотно использовать вспышку.

Любителю проще получить хороший снимок, научившись грамотно снимать без вспышки.

Думаю, дисскуссия себя исчерапала - я во всяком случае сказал все что хотел и повторятся не вижу смысла :cool:
  • 0

#548
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Ух, как тут круто потоптались профессионалы...
Joraj, от лица любителей забыл сказать про полезное свойство светосильных объективов - при диафрагме меньше 2.8 у многих камер начинает работать двойная точность наводки на резкость. Ну и плюс при светлом объективе даже вручную на глаз удобней наводить на резкость или перефокусировать то, на что настроился автомат.

А в реалиях возьмите у френда тот же никон со светосильным полтинником, снимите сериюв полном автомате, потом выберите те, которые понравились и посмотрите, какиетам были диафрагмы. Мое имхо говорит мне, что простому юзеру еще приходится объяснять, что размытие - это такой художественный прием, а не дерьмовая камера с дерьмовым объективом. Народ приучен цифромыльницами к большой ГРИП и отвыкать не собирается, так что не парьтесь :rotate:
  • 0

#549
{qq}

{qq}
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений


чушь получится...
в общем... будте любезны, предоставьте хорошую фотографию ребенка со светом от настольной лампы...


Чушь у Вас получилась. Если Вы это называете Результатом...

да, я это называю результатом... хотя бы потому, что были достигнуты цели съемки:
1) запечатлеть сына в возрасте 2,5 мес - выполнена
2) сделать это так, что бы понравилось родственникам (семейный альбом) - выполнена
никакой художественной ценности фотка для окружающих не имеет и была приведена лишь как пример того, что и на диафрагме 8 можно снимать портреты. и это не только можно, но и нужно делать, поскольку у детей кроме лица есть еще ушки, ножки, ручки и их стоит иногда помещать в зону резкости (ГРИП).
а если заниматься только тем, что неустанно фотать пол-лица и говорить "смотрите какое замечательное боке!", то чушь и получится (а имея только светосильный объектив, в домашних условиях иначе не получится)... ибо вам будет тяжело потом объяснить 10-летнему ребенку почему на его детских фотках изображен не он, а какое-то "боке"
  • 0

#550
{qq}

{qq}
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений

Мое имхо говорит мне, что простому юзеру еще приходится объяснять, что размытие - это такой художественный прием, а не дерьмовая камера с дерьмовым объективом. Народ приучен цифромыльницами к большой ГРИП и отвыкать не собирается, так что не парьтесь smile.gif

действительно размытие заднего плана нужно и используется для того, чтобы отделить объект съемки от фона, и как и везде все хорошо, когда оно в меру... (тоже мое скромное ХО)
  • 0

#551
Vladimir141

Vladimir141

    Охотник на Дебилоидов

  • В доску свой
  • 2 266 сообщений

Народ приучен цифромыльницами к большой ГРИП

Как я понял чем больше светосила, тем меньше ГРИП, для зеркалок , а в случае с мыльницами , допустим на моей P Shot Pro1 светосила f/2,4-3,5 ? Но ГРИП оболденно глубокий, от светосилы тут явно не зависит, от матрицы? За счет чего такой ГРИП?
  • 0

#552
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений

от матрицы?


Именно. Чем больше матрица, тем меньше ГРИП.
  • 0

#553
Vladimir141

Vladimir141

    Охотник на Дебилоидов

  • В доску свой
  • 2 266 сообщений
Тогда получаеться, что на (к примеру Canon 1DMark ) не реально добиться большого ГРИП с светлым обьективом?
  • 0

#554
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений

Тогда получаеться, что на (к примеру Canon 1DMark ) не реально добиться большого ГРИП с светлым обьективом?


Реально, зажимаем диафрагму и получаем нужную ГРИП.
  • 0

#555
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Именно. Чем больше матрица, тем меньше ГРИП.

Запарили уже. ГРИП не зависит от размера матрици, он зависит от ФР и диафрагмы и дистанции сьемки.

Сообщение отредактировал PhotoMAX: 04.02.2009, 14:15:47

  • 0

#556
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений

Именно. Чем больше матрица, тем меньше ГРИП.

Запарили уже. ГРИП не зависит от размера матрици, он зависит от ФР и диафрагмы и дистанции сьемки.


Да ну? :-)

Берем мыльницу с ФР 14 мм., светосилой 2.8 и матрицей 1/6 и пятак с 14/2.8 Снимаем объект с 2 метров - получаем одинаковую ГРИП?

А если взять Хассель с 180/4 и Д300 с 180/2.8 на ф4 - тоже одинаковая ГРИП будет.

ГРИП зависит от:

1)размера матрицы

2) диафрагмы

3) расстояния до объекта фокусировки

4) размера отпечатка/монитора.

Пример. На ixbt был опрос, какова ГРИП на этой картинке

Вот результат. 99 человек проголосовали за варианты от 2-х до 20 мм.

Поэтому говорить - тута ГРИП стока-то неправильно
  • 0

#557
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений

Именно. Чем больше матрица, тем меньше ГРИП.

Запарили уже. ГРИП не зависит от размера матрици, он зависит от ФР и диафрагмы и дистанции сьемки.



To a first approximation, DOF is inversely proportional to format size. More precisely, if photographs with the same final-image size are taken in two different camera formats at the same subject distance with the same field of view and f-number, the DOF is, to a first approximation, inversely proportional to the format size. Strictly speaking, this is true only when the subject distance is large in comparison with the focal length and small in comparison with the hyperfocal distance, for both formats, but it nonetheless is generally useful for comparing results obtained from different formats.


http://en.wikipedia....vs._format_size
  • 0

#558
insaner

insaner
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
http://ru.wikipedia....го_пространства

Зайдите хотя бы сюда. Посмотрите формулу расчёта ГРИП и вы увидите, что в этой формуле размер матрицы напрочь отсутствует. А потом, если вы подумаете, то может быть поймёте что ГРИП зависит прежде всего от главного фокусного расстояния (расстояние от главного фокуса до главной задней плоскости) и от относительного отверстия. и СОВСЕМ НЕ зависит от размера матрицы. На компактных камерах ГРИП больше именно из-за фокусного расстояния, которое меньше.

Господа фотографы! Ну вы бы хотя бы в интернете сначала прочитали, прежде чем спорить. Информации вон – валом!!! Только никто ей не пользуется...
  • 0

#559
D@rkNightWolf

D@rkNightWolf
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

http://ru.wikipedia....го_пространства

Зайдите хотя бы сюда. Посмотрите формулу расчёта ГРИП и вы увидите, что в этой формуле размер матрицы напрочь отсутствует. А потом, если вы подумаете, то может быть поймёте что ГРИП зависит прежде всего от главного фокусного расстояния (расстояние от главного фокуса до главной задней плоскости) и от относительного отверстия. и СОВСЕМ НЕ зависит от размера матрицы. На компактных камерах ГРИП больше именно из-за фокусного расстояния, которое меньше.

Господа фотографы! Ну вы бы хотя бы в интернете сначала прочитали, прежде чем спорить. Информации вон – валом!!! Только никто ей не пользуется...

товарищ, пройдите по вашей же ссылке
пункт ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ. второй абзац
"На глубину резко изображаемого пространства влияет значение установленной диафрагмы, фокусное расстояние объектива, формат плёнки (или размер светочувствительной матрицы) и расстояние до объекта фокусировки (съёмки)."

и далее в следующем абзаце - "Меньший формат плёнки (меньший размер матрицы) даёт большую глубину резкости."
  • 0

#560
insaner

insaner
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

товарищ, пройдите по вашей же ссылке


Ссылку эту я привёл для указания формулы расчёта ГРИП. Так что ещё раз: посмотрите формулу и найдите в ней формат плёнки... Формула эта широко известная и её пока что никто не отменял.

Сообщение отредактировал insaner: 04.02.2009, 17:40:14

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.