Перейти к содержимому

Фотография

BIG 4плюсы и минусы компаний


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1413

#21
manar_kimep

manar_kimep
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
[quote name='*BARON*' date='06.06.2008, 10:40' post='5850392']
[quote]LaureL Дата 02.06.2008, 14:46
в ЭЯ также за счет компании можно получить и CPA, и ACCA, для консультантов - CFA.

насчет ЭЯ не знал. думал, что только Делоит предоставляет такую возможность.
подскажите, правда, что как уже упоминалось в вышестоящем посте, что предпочтение отдается выпускникам КИМЭПа и различных американских и английских колледжей??
[/quote]

По правде в BIG 4 и P&G очень ценятся выпускники КИМЭПа независимо от специальности.
Если присмотреться более половина работников если не 80% связаны с КИМЭПом, это люди закончившие бакалавриат либо магистратуру там. Но есть и свои продвинутые индивиды с других вузов.
Представители BIG4 часто проводят рекрутинг в КИМЭПе. Лично мне больше всего понравился Ernst&Young.
  • 0

#22
LaureL

LaureL
  • Постоялец
  • 405 сообщений

2 Laurel
английский у меня хороший.вот уже 2 месяца усиленно готовлюсь осенью поеду тестироваться. хочу во все компании 4-ки закинуть резюме, сдать тестирование и IELTS сдам.
какие в 4-ке стартовые зп?

Знаю только, что в ЭЯ зп выше, чем в Делойте :smoke:
  • 0

#23
Dodge_Charger

Dodge_Charger

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
Это Аудиторские компании, которые поодерживаю Ангиийский футбол.и Биг 4 в частности
  • 0

#24
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
2 LaureL:
А у Вас есть конкретные вопросы?

Не из ЭЯ вы ушли с таким печальным "багажом"? Еще также можно узнать, в чем отличие ЭЯ от остальных компаний четверки?

Заранее спасибо вам.

Если есть сковывающие моменты - можно в личку.
  • 0

#25
LaureL

LaureL
  • Постоялец
  • 405 сообщений
Различий между компаниями много. Дать какой-либо ответ на Ваш вопрос сможет только тот, кто проработал в каждой из них. Даже при этом, только по определенному каналу (аудит, налоги, консалтинг) и это будет лишь его личным субъективным мнением. К слову, часто работники кочуют по 4-ке в абсолютно разных направлениях.
Не думаю, что ответила на Ваш вопрос, просто и не хочу ввести в заблуждение. Единственное, что могу посоветовать, это выйти на Казахстанские сайты этих компаний через глобальные веб-страницы.
  • 0

#26
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
2 LaureL:

Просто двоюродный брат недавно путем крутого поворота в жизни устроился с пол-года назад в ЭЯ. Поэтому волнует, не ошибся ли он, не будет ли он жалеть по полной программе вашего "багажа".

Поэтому больше интересует неформальная сторона дела, человеческая. По сайтам, конечно я пройдусь. Спасибо за совет.

Если что-то смущает/сковывает - опять же можно в личку или на мэйл.

Сообщение отредактировал Палеолог: 06.06.2008, 19:50:08

  • 0

#27
zhabar

zhabar
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений
в мае ушел из Делойт в КПМГ
не жалею, хотя Делойт нравился несмотря на низкую зп

огромный плюс КПМГ как работодателя в учете и компенсации сверхурочных: они учитываются и за сверхурочные часы можно взять соотв. кол-во дней отгула. в Делойте сверхурочные вообще никак не компенсируются, а в так называемый бизнес-сезон (с февраля по апрель обычно) в Делойте вводится 10-часовой рабочий день (по таймшитам), ну и ессно речи о компенсации сверхурочных нет.

еще одно преимущество КПМГ перед Делойт в следующем. и у той и другой компании в трудовых договорах есть пункт, согласно которому в случае направления работника на тренинги, человек обязан отработать минимум год, и при досрочном расторжении трудового договора по инициативе работника, работник обязан вернуть расходы компании на обучение пропорционально неотработанному времени. так вот Делойт подразумевает под этими расходами как расходы на профессиональное обучение и/или повышение квалификацию (тот же CPA, например), так и расходы на семинары и т.п. КПМГ требует только компенсации расходов на профессиональное обучение (CPA, ACCA, и т.п.), расходы на семинары и т.п. не компенсируются работникам при расторжении трудового договора, такой расход расценивается как дополнительное поощрение работника. Так что, Делойт потребовал у меня компенсации расходов на семинар при увольнении.

Вот так вот...

Сообщение отредактировал zhabar: 06.06.2008, 21:23:03

  • 0

#28
*BARON*

*BARON*
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
2 Zhabar
и как обстановка в КПМГ? тут говорили выше , что обстановка и отношение к работникам самая отличная и насчет зп не обижают. подскажи там реально пройти за их счет АССА или ФСА?
  • 0

#29
zhabar

zhabar
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений
2 *BARON*

ну я говорил уже, что не жалею, что ушел из Делойт в КПМГ
но специально рекламировать КПМГ я не стану: решать все человеку надо самому
в КПМГ спонсируют АССА, в Делойт - CPA. обе компании спонсируют и поощряют своих сотрудников. в Делойте есть разовое премирование за успешное прохождение СРА экзаменов при первой попытке, и неплохая надбавке к зп при получении СРА, насчет КПМГ в этом плане я еще не знаю, но скорее всего, такая же компенсация есть.
  • 0

#30
*BARON*

*BARON*
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
сколько стартовая зп в КПМГ?
  • 0

#31
zhabar

zhabar
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений
как договоришься
  • 0

#32
*BARON*

*BARON*
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

как договоришься


это при наличии опыта? а после универа ?
  • 0

#33
Ask_me

Ask_me
  • В доску свой
  • 2 445 сообщений

как договоришься


это при наличии опыта? а после универа ?


А после универа зарплату не требуют.
  • 0

#34
SUNSmile

SUNSmile
  • Частый гость
  • 87 сообщений
В этом году уже пробовала попасть в Делойт и в Прайс.
Мои впечатления:
1 В Прайсе была на тестировании, но я пролетела. Для меня осталась загадкой то, по каким критериям они отбирают. Говорили, что нужны были люди с хорошим багажом опыта и знаний, что имеется, и даже не обязательно отлично владеть английским (там они помогут его подтянуть).
2 Пригласили на тестирование в Делойт. Его я прошла. Дальше пригласили уже на собеседование с самим менеджером. И сразу выделю у меня не очень высокие познания в английском, но деловую переписку вести могу, и просто поддержать свободную беседу, но никак не беседу о финансовой эффективности и прочей там финансово-экономической тематики (ну вы поняли). Там мне ясно дали понять, что в первую очередь предпочтение отдается выпускникам КИМЭП и КБТУ даже "зеленым". Мол мы их тут сами научим всем примудростям аудита, финансов и т. д. А английский они уже и так знают и могут вести свободную профессиональную беседу с любым из управляющих партнеров.
  • 0

#35
manar_kimep

manar_kimep
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

В этом году уже пробовала попасть в Делойт и в Прайс.
Мои впечатления:
1 В Прайсе была на тестировании, но я пролетела. Для меня осталась загадкой то, по каким критериям они отбирают. Говорили, что нужны были люди с хорошим багажом опыта и знаний, что имеется, и даже не обязательно отлично владеть английским (там они помогут его подтянуть).
2 Пригласили на тестирование в Делойт. Его я прошла. Дальше пригласили уже на собеседование с самим менеджером. И сразу выделю у меня не очень высокие познания в английском, но деловую переписку вести могу, и просто поддержать свободную беседу, но никак не беседу о финансовой эффективности и прочей там финансово-экономической тематики (ну вы поняли). Там мне ясно дали понять, что в первую очередь предпочтение отдается выпускникам КИМЭП и КБТУ даже "зеленым". Мол мы их тут сами научим всем примудростям аудита, финансов и т. д. А английский они уже и так знают и могут вести свободную профессиональную беседу с любым из управляющих партнеров.


Если честно первый раз слышу позитивные комментарии про КБТУ от BIG4.
  • 0

#36
*BARON*

*BARON*
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
о чем обычно спрашивают на собеседовании?
  • 0

#37
bunka

bunka
  • В доску свой
  • 1 160 сообщений

о чем обычно спрашивают на собеседовании?


"кто ты по жизни?"
  • 0

#38
*BARON*

*BARON*
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
коотко и ясно :D
  • 0

#39
lets_go_partying

lets_go_partying
  • В доску свой
  • 1 865 сообщений


В этом году уже пробовала попасть в Делойт и в Прайс.
Мои впечатления:
1 В Прайсе была на тестировании, но я пролетела. Для меня осталась загадкой то, по каким критериям они отбирают. Говорили, что нужны были люди с хорошим багажом опыта и знаний, что имеется, и даже не обязательно отлично владеть английским (там они помогут его подтянуть).
2 Пригласили на тестирование в Делойт. Его я прошла. Дальше пригласили уже на собеседование с самим менеджером. И сразу выделю у меня не очень высокие познания в английском, но деловую переписку вести могу, и просто поддержать свободную беседу, но никак не беседу о финансовой эффективности и прочей там финансово-экономической тематики (ну вы поняли). Там мне ясно дали понять, что в первую очередь предпочтение отдается выпускникам КИМЭП и КБТУ даже "зеленым". Мол мы их тут сами научим всем примудростям аудита, финансов и т. д. А английский они уже и так знают и могут вести свободную профессиональную беседу с любым из управляющих партнеров.


Если честно первый раз слышу позитивные комментарии про КБТУ от BIG4.

а что обычно говорят? :-)

2 zhabar
за месяц можно сравнить и сделать вывод? :)
  • 0

#40
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений

В этом году уже пробовала попасть в Делойт и в Прайс.
Мои впечатления:
1 В Прайсе была на тестировании, но я пролетела. Для меня осталась загадкой то, по каким критериям они отбирают. Говорили, что нужны были люди с хорошим багажом опыта и знаний, что имеется, и даже не обязательно отлично владеть английским (там они помогут его подтянуть).
2 Пригласили на тестирование в Делойт. Его я прошла. Дальше пригласили уже на собеседование с самим менеджером. И сразу выделю у меня не очень высокие познания в английском, но деловую переписку вести могу, и просто поддержать свободную беседу, но никак не беседу о финансовой эффективности и прочей там финансово-экономической тематики (ну вы поняли). Там мне ясно дали понять, что в первую очередь предпочтение отдается выпускникам КИМЭП и КБТУ даже "зеленым". Мол мы их тут сами научим всем примудростям аудита, финансов и т. д. А английский они уже и так знают и могут вести свободную профессиональную беседу с любым из управляющих партнеров.


а что в этом удивительного, у них наверное существует договоренность, иностранная компанияобязана брать студентов с университета Кимэп и Кбту ( с иностранным участием) :)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.