Перейти к содержимому

Фотография

Киноклуб Борецкого - второй сезонКаникулы до осени !!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1038

#221
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений
Не думала что будет так мало рецензий многоуважаемых ЦТ-шников на фильм "Нашествие варваров". Хотя - не слышала вступительной речи перед фильмом, так же не была и на обсуждении.

Хочу поделиться тем, что мне было очень интересно в этом фильме. А именно - великолепно был показан процесс "принятия смерти" конкретным человеком.
По стадиям
- отрицание финала. Мнимая беззаботность.
- осознавание близкого конца и суматошный/судорожный поиск смысла уже ПРОЖИТОЙ жизни.
- принятие неизбежного. Оценка того что нажито и "снятие масок".

и как резюме: ... В этом мире есть только одна гарантия - гарантия на смерть ...
  • 0

#222
Неизвестный прохожий

Неизвестный прохожий
  • Свой человек
  • 861 сообщений

Не думала что будет так мало рецензий многоуважаемых ЦТ-шников на фильм "Нашествие варваров". Хотя - не слышала вступительной речи перед фильмом, так же не была и на обсуждении.

Хочу поделиться тем, что мне было очень интересно в этом фильме. А именно - великолепно был показан процесс "принятия смерти" конкретным человеком.
По стадиям
- отрицание финала. Мнимая беззаботность.
- осознавание близкого конца и суматошный/судорожный поиск смысла уже ПРОЖИТОЙ жизни.
- принятие неизбежного. Оценка того что нажито и "снятие масок".

и как резюме: ... В этом мире есть только одна гарантия - гарантия на смерть ...


к сожалению, не попал на фильм, о чем жалею

а тема принятия смерти и все стадии этого процесса была гениально отражена в другом замечательном фильме - "All that jazz" Боба Фосса.
  • 0

#223
Saha

Saha
  • Свой человек
  • 678 сообщений

А кто в курсе, что будет после "Гололеда"?
Я что-то не запомнила...


?Клуб Борецкого? сезон 2003 - 2004 года (каждый четверг в кинотеатре Цезарь) начало сеансов в [b]19:00


Ирина, как вы удобно сделали с обзором будущих и прошедщих картин!!!!
Очень удачная идея. Спасибо :( :D
  • 0

#224
translator

translator
  • Постоялец
  • 443 сообщений
Ира, сайт кино.кз, безусловно, становится все удобнее и лучше. Огромное спасибо за Вашу работу. Только одна просьба - не подписывать чужие цитаты моим ником (это касается обсуждения фильма Накайкаци). Я брала эти рецензии из интернета, эту ошибку надо как-то исправить...
  • 0

#225
Вражина

Вражина

    отчаянная домохозяйка

  • В доску свой
  • 9 287 сообщений
ну что? увидимся на гололеде... мне понравилась фраза с кино кз.. она... резкая... он... гей... интригует
  • 0

#226
Чурка

Чурка
  • Частый гость
  • 67 сообщений
...Я хотела сказать на обсуждении "Гололёда", но передумала. Два раза говорилось о том, что цивилизация - ложь и неправда... (как-то неказисто, да ладно) И очень мне хотелось спросить: "А что такое правда?" Но, зная, что на этот вопрос ответа я не получу, я промолчала.
Для меня этот фильм - отражение моей жизни. Сам способ съёмки этого фильма - мой взгляд в жизни. И я так же загнана, как герой. Я не знаю, нашёл ли он эту правду или нет. Хотя думаю, что нет. Этот вопрос о правде для меня очень важен... У меня ещё давно на уровне ощущений возник образ истины, он и сегодня есть. Вот только он для меня больше чем нематериален... Мне кажется, можно переиграть вопрос о том, биологическое существо человек или социальное по-другому: материальное или нематериальное... Та правда, которую увидел, на мой взгляд, герой, не то чтобы страшная. Она неприменима в физической жизни...
Вопрос о женских и мужских профессиях и прочей подобной чепухе в этом фильме, как мне кажется, неуместен. Этот фильм о ЧЕЛОВЕКЕ. Потому-то я и любви здесь не увидела.
На мой взгляд, это одна история ОДНОГО человека.
И вера какой-то части присутствующих в зале в светлую надежду героя в конце фильма на встречу с девушкой для меня удивительна немного. Мужчина обращался не на "ты", а на "вы", и мне показалось, что это множественное число, это мы. Из этого ещё пока не могу сделать выводов, нужно ещё подумать, как выразить это словами...
Я видела не так много хороших фильмов пока, но этот из всех них для меня откровение.
  • 0

#227
Вражина

Вражина

    отчаянная домохозяйка

  • В доску свой
  • 9 287 сообщений
на обсуждние я не осталась. потому что фильм был мною не понят до конца и может быть именно поэтому он мне не очень то и понравился. меня раздражали размытые планы. их было слишком много. было такое ощущение, что я то снимала, то одевала линзы (очкарики меня поймут). возможно это была попытка акцентировать внимание зрителя на глазах, лице главных героев.
  • 0

#228
Вражина

Вражина

    отчаянная домохозяйка

  • В доску свой
  • 9 287 сообщений
Борецкий говорил, что зрители разделятся на две части.. так вот я могу отнести себя ко второй: ну и что? и что дальше? что он хотел этим сказать?

ЗЫ: говорят, что кинокритики - это неудавшиеся режисеры...
  • 0

#229
Saha

Saha
  • Свой человек
  • 678 сообщений
Фильм "Гололед":
Вчера, одна из высказывающихся зрительниц произнесла такую фразу, точность цитаты не гарантирую: "Массовый зритель хотел продолжения..."

Ну что ж, я судя по всему отношусь к категории массового зрителя, хотя продолжения я не хотела, хотелось чего-то другого...

Фильм напомнил картины 80-х, была одно время такая тенденция "чем непонятней, тем круче". Я что хочу сказать, такие картины каждый может интерпретировать как хочет, искать тайный смысл, что там, тем или иным моментом хотел сказать режиссер, который, может быть и не ставил перед собой такой задачи, что-то донести до зрителя, а просто вот снял такой ... необычный фильм... главное в котром не сам сюжет, а то, КАК он снят.

А по поводу самого сюжета...есть такие мысли, которые могут едва ли не всю жизнь крутится у тебя в голове... это даже не мысли, планы что ли... но ты о них никому не говоришь, а не говоришь потому, что боишься, что если эта мысль будет произнесена вслух, то не тебя ляжет ответственность воплотить ее в жизнь, ответственность перед самим собой.
"Главное вовремя выйти из игры, вот я нашел в себе силы и вышел" - сказал главный герой. Зачем он сказал неправду незнакомой девушке? Зачем ему захотелось самому себе казаться лучше, чем он есть на самом деле? И тут началось именно то, о чем я говорила выше, он начал воплощать в жизнь сказанное, а это, как выяснилось, не так уж легко...

Не понравились мне "прощальные слова" уходящего, слишком простые для всего происходящего на экране сумашествия.
А то, что эта картина получила какое-то там признание в Европе, мне понятно. Фильм сделан по шаблонам европейских фильмов, это, так называемое "ново-русское кино" очень часто разочаровывапет меня именно попытками приобщиться к мировым шедеврам, чего категорически делать не надо. Российское кино теряет себя и это картина - яркое тому подтверждение.

Понравилось выступление Асхата, и, (что редко со мной случается) приятно удивил Тигран, который дал очень интересную характеристику фильма и акцентировал внимание на тех деталях, которые я даже и не заметила.
  • 0

#230
JD!

JD!
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений
Фильм однозначно не понравился, набор пестро-размытых кадров отправляющих к различным произведениям кинематографа. Такое впечатление ,что режиссер снимал так,эту сцену я сниму как Хичкок, следующую как Бюнюэль и т.д.
До просмотра я читал статьи, что этот фильм о любви. Для себя никакой любви в этом фильме не увидел, я не сопереживал ни с одним героем фильма.
  • 0

#231
irina

irina
  • В доску свой
  • 1 655 сообщений

Ира, сайт кино.кз, безусловно, становится все удобнее и лучше. Огромное  спасибо за Вашу работу. Только одна просьба - не подписывать чужие цитаты моим ником (это касается обсуждения фильма Накайкаци). Я брала эти рецензии из интернета, эту ошибку надо как-то исправить...


Думаю, что при публикации их на форуме надо было сразу обозначить автора. :(
  • 0

#232
translator

translator
  • Постоялец
  • 443 сообщений

Ира, сайт кино.кз, безусловно, становится все удобнее и лучше. Огромное  спасибо за Вашу работу. Только одна просьба - не подписывать чужие цитаты моим ником (это касается обсуждения фильма Накайкаци). Я брала эти рецензии из интернета, эту ошибку надо как-то исправить...


Думаю, что при публикации их на форуме надо было сразу обозначить автора. :(

:D Автор не в каждом источнике был назван, но по-моему я всеми средствами, доступными на форуме, показывала, что это цитата, не говоря уже о контексте...
  • 0

#233
translator

translator
  • Постоялец
  • 443 сообщений
Ладно, больше не буду приводить здесь чужие цитаты. Просто в том случае эмоций было много, а слов мало, и я была сильно обрадована, что кто-то еще разделяет мое мнение, причем словесно:( Больше так не буду:D
  • 0

#234
Чурка

Чурка
  • Частый гость
  • 67 сообщений
[quote name='Saha' date='07.11.2003, 10:07']Не понравились мне "прощальные слова" уходящего, слишком простые для всего происходящего на экране сумашествия.

Поясни, что значит простые слова?
  • 0

#235
Saha

Saha
  • Свой человек
  • 678 сообщений
[quote name='Чурка' date='07.11.2003, 21:23'][quote name='Saha' date='07.11.2003, 10:07']Не понравились мне "прощальные слова" уходящего, слишком простые для всего происходящего на экране сумашествия.

Поясни, что значит простые слова?[/QUOTE]

Поясняю: "Может когда-нибудь мы встретимся с тобой... и т.д. и т.п.", притом, что совсем недавно он выл, самозабвенно наводил чистоту и вел себя совершенно неадекватно, т.е. в его поступках не просвечивалась ни логики, ни любови и не надежды на встречу, не мысли о девушке. Просто терзания запутавшегося человека.
И вот он, весь такой сложный и противоречивый, выдает вдруг такую вот фразу, котрая совершенно не вяжется с происходящим на экране. Она не вписывается в это безумие и выглядит просто излишней, эдакой последней попыткой режиссера придать хоть какую-то стройность и логичность происходящему.

Я люблю фильмы "с придурью", но это не то, о чем можно говорить. Нельзя снимать по принципу "в этой картине каждый может найти что-то для себя и о себе и понять скрытый смысл". Такие фильмы снимаются без идеи, но с уверенностью, что дотошный зритель сам ее найдет.
Живой подтверждение этому, ВЫ. Вы нашли в нем что-то близкое для себя, увидели терзания этого молодого человека, которые показались вам до боли знакомыми и соответственно вам не приятно, что я нахожу их искуственными, потому что вы принимаете это как личное оскорбление и намек на то, что ваши собственные переживания ничтожны ( я вовсе не хотела этого говорить).
Здесь расчет прост: подстроиться под состояния зрителя, у вас оно был довольно таки депрессивным, поэтому и фильм вы восприняли слишком серьезно.
  • 0

#236
Чурка

Чурка
  • Частый гость
  • 67 сообщений
:) Ну, вообще-то он сказал приблизительно так: "Я вас обязательно найду". Это "вас", на мой взгляд, не девушке...
И почему "Нельзя снимать по принципу "в этой картине каждый может найти что-то для себя и о себе и понять скрытый смысл"? Ведь картины для нас! Почему они должны быть поучительными, повествовательными, короче, почему они должны преследовать какую-то определённую цель?
А потом мне не неприятно то, что вы говорите :lol: Я с большим интересом отношусь к любому мнению. И уж тем более ко мне не относится "вы принимаете это как личное оскорбление и намек на то, что ваши собственные переживания ничтожны".
И о моём состоянии вы просто не можете судить, т.к. даже приблизительно не знаете меня :cry:
Но всё равно спасибо за то, что уделили мне часть своего внимания :lol:

P.S. Только сейчас я заметила, что такую бурю эмоций, определённое отношение ко мне у Вас вызвала только одна моя фраза для уточнения Ваших слов :D

Сообщение отредактировал Чурка: 08.11.2003, 00:08:14

  • 0

#237
cherubina

cherubina
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
ох, что там говорили-то на обсуждении - что это любовь ... нет. что это безумие? больше похоже на правду. сбой в матрице (то, что сказал Тигран) для меня хоть как-то этот фильм объясняет. были ли связаны эти сюжеты? черт его знает! я пытаюсь выкинуть из головы его, как наваждение какое-то. раньше я хоть как-то, но пыталась сама себе (в себе) объяснить то, что вижу. а Гололед мне просто не даётся! он не оказал на меня какого-то особого влияния, он просто прилип ко мне и меня это раздражает (особенно когда я утром или вечером снимаю/одеваю свои линзы :) ). короче, каждый сходит с ума по-своему. единственный момент, от которого меня пробрало насквозь, это когда Он лежал на полу и скулил ...
  • 0

#238
cherubina

cherubina
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Не думала что будет так мало рецензий многоуважаемых ЦТ-шников на фильм "Нашествие варваров". Хотя - не слышала вступительной речи перед фильмом, так же не была и на обсуждении.

Хочу поделиться тем, что мне было очень интересно в этом фильме. А именно - великолепно был показан процесс "принятия смерти" конкретным человеком.
По стадиям
- отрицание финала. Мнимая беззаботность.
- осознавание близкого конца и суматошный/судорожный поиск смысла уже ПРОЖИТОЙ жизни.
- принятие неизбежного. Оценка того что нажито и "снятие масок".

и как резюме: ... В этом мире есть только одна гарантия - гарантия на смерть ...


это один из самых чудесных фильмов, кот. я видела. он живет со мной до сих пор. я то и дело вижу какие-нибудь картинки из него. я приняла его как-то совсем близко и мне даже нечего не хотелось говорить.
  • 0

#239
Saha

Saha
  • Свой человек
  • 678 сообщений
Вы меня немного не поняли...
Я не говорю, что каждая снятая картина должна нести в себе определенную агитациооную подоплеку: расстроить, развеселить, заставить задуматься и т.д. и т.п.
Любой фильм, каждый отдельный человек понимает и чувствует по-своему, но в то же время, в нем (в фильме) есть какая-то объеденяющая все эти мнения идея, смысл, т.е. то, что понимает каждый и только потом делает свои собственные выводы.
А в "Гололеде"... подобный фильм может снять едва ли не каждый из нас: побольше размытых кадров, непонятных картинок, многозначительных взглядов, ничего не значащих слов и т.д. и т.п. и вот, каждый из нас уже начинает задумывать и решать для себя: "что же этим хотел сказать режиссер?" В любом, любом фильме, даже самом ничтожном, с точки зрения мирового кинематографа, при наличии богатой фантазии, глубокого внутреннего мира и определенных знаний, можно найти такую смысловую подоплеку!!!
Вот сами, попробуйте проанализировать какой-нибудь совершенно, по-вашему мнению никчемный фильм... и вы обязательно сможете найти в нем глубокий философский смысл ( при желании, конечно). Я не говорю, что это плохо, просто это неинтересно для меня, вот и все.

А по поводу "бури эмоций"... это я всегда так длинно и путанно выражаю свои мысли:))) очень сложно мне их систематезировать:lol:))

И не хотела переходить на личности и давать вам какие-то оценки, но если так вышло, то прошу прощения:lol:))
  • 0

#240
Чурка

Чурка
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Saha

Хорошо, что всё прояснилось :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.