Перейти к содержимому

Фотография

Пошаговые стратегииВ чем прикол?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1
rturro

rturro
  • Постоялец
  • 447 сообщений
Никогда не играл в пошаговые стратегии, за исключением Fallout (да и то бросил где-то ближе к началу) - в них не хватает динамики, на мой взгляд.

Однако я знаю людей, которые предпочитают играть именно в пошаговые стратегии, типа того же Fallout или Горький-17 (если не ошибаюсь).

Вопрос: действительно ли это связано с темпераментом людей (кто-то любит медленные, "шахматные" вещи, а кому-то подавай шутеры), или в пошаговых есть какой-то прикол, которого я просто не заметил?
  • 0

#2
Otakon

Otakon
  • В доску свой
  • 2 237 сообщений
Я люблю пошаговые. В риал тайме тока Воркрафт играю.
В пошаговых мона не спеша подумать, рассудить что, как, куда, да и надо ли вообще.
Пошаговость приносит игре элементы тактики. По моему ИМХО тактические игры могут быть ТОЛЬКО пошаговыми. Какая там тактика, когда тебе даже подумать нифига не дают?
А из пошаговых могу порекомендовать incubation:time is running out. Классная игра тока очень старая.
  • 0

#3
Lurky

Lurky
  • Свой человек
  • 744 сообщений
в пошаговых стратегиях есть свой интерес, это как игра в шахматы - спокойно, неспеша, обдумываешь тактику на несколько ходов вперед, продумываешь варианты и т.д.
И от темперамента не зависит, просто под настроение - когда хочется динамики, а когда хочется спокойно подумать, и не давить лихорадочно батоны в горячке боя.
в свою очередь из пошаговых могу порекомендовать DisciplesII.
  • 0

#4
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
А кто помнит Warlords? Первая из пошаговых, в которую по-моему в то время рубились многие. И даже С. Лукьяненко о ней в каком-то рассказе написал. А сами пошаговые стратегии у меня ассоциируются не с шахматами, а скорее с бильярдом. Корявые пальцы не роляют! :)
Дисциплз2 - вешь хорошая.
Кстати, а Хироузофмайтнмэджик? Хотя нет, это - turnbasestrategy.

#5
Forgotten

Forgotten
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Dark Omen вещь !
Master of Orion 2
А динамика пошаговых порой покруче шутеров 8)
Как только задумаешся что с твоим юнитом (героем, планетой..) будет - аж в пот прошибает ...
  • 0

#6
crazy_gamer

crazy_gamer
  • Гость
  • 7 сообщений
на счёт дарка омена ты прав но я потерял его пару лет назад и насколько помню в ней сюжет сетевой игры немного неправельный т.е. пороиграв в битве твой напарник лох а ты заработал лишние очки для юнитов. вообще непомню чтоб встречал себе равных :) но бится об заклад несобираюсь, можем рубанутся.

Сообщение отредактировал crazy_gamer: 02.09.2003, 20:26:26

  • 0

#7
Bastard

Bastard
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
вся серия Civilization... помню в первый раз сыграл в первую еще циву, так меня двое суток от компа оттащить не могли... :)
а потом для меня пришла Master Of Orion... а еще Heroes... да и вообще много разных...
они меня именно тем и привлекают, что есть коренные отличия от DOOM (в которую я тоже кстати увлекаюсь)... не надо куда-то все время ломиться, а можно продумать каждый ход... СТРАТЕГИЯ одним словом...
  • 0

#8
Forgotten

Forgotten
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

на счёт дарка омена ты прав но я потерял его пару лет назад и насколько помню в ней сюжет сетевой игры немного неправельный т.е. пороиграв в битве твой напарник лох а ты заработал лишние очки для юнитов. вообще непомню чтоб встречал себе равных :smoke: но бится об заклад несобираюсь, можем рубанутся.

Можно рубануться конечно, хоть и давненько за нее не брался, но по опыту сколь предлогал стратегии - один раз только договоренность не была обломлена 8(. Да и не на какой сетке не сыщешь этой игрухи.... посему предлогаю Героев! Согласен?
  • 0

#9
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
В пошаговках MicroProse рулит. Что ни выпустят - хит.

#10
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

А кто помнит Warlords? Первая из пошаговых, в которую по-моему в то время рубились многие. И даже С. Лукьяненко о ней в каком-то рассказе написал. А сами пошаговые стратегии у меня ассоциируются не с шахматами, а скорее с бильярдом. Корявые пальцы не роляют! :laugh:

Очень хорошо помню эту игрушку. Особенно нравилось прокачивать летучую мышь по темплам и если на ее пути встречался дракон, то один из 10 точно погибал. Хотя практически такого не должно было быть. Итого 10 прокачанных мышей убивали дорогущего и мощного дракона противника, это очень круто. :)
  • 0

#11
West Lights

West Lights
  • Свой человек
  • 915 сообщений
Да, WarLord -это целая жисть :) А сейчас не могу и припомнить, по настоящему, зацепившую пошаговую стратегию.
Disciples II ... не знаю, меня не захватила, хотя слов нет - красивая.

А Мастер оф Орион 3 - вааще отстой...
  • 0

#12
XYHTEP

XYHTEP
  • В доску свой
  • 1 778 сообщений
Да нету прикола просто интересно играть и все.Фолл disciplez и т.д
Кстати последние две части варлордз отстой и ssg games (вроде так называется фирма которая сделала вар) и только 2 часть самая лучшая.
  • 0

#13
TLPT|nils

TLPT|nils
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Никогда не играл в пошаговые стратегии, за исключением Fallout (да и то бросил где-то ближе к началу) - в них не хватает динамики, на мой взгляд.

Однако я знаю людей, которые предпочитают играть именно в пошаговые стратегии, типа того же Fallout или Горький-17 (если не ошибаюсь).

Вопрос: действительно ли это связано с темпераментом людей (кто-то любит медленные, "шахматные" вещи, а кому-то подавай шутеры), или в пошаговых есть какой-то прикол, которого я просто не заметил?


Fallout это RPG, да еще какая :mad: . А с темпераментом это связано отнюдь не у всех, в самом деле, иногда хочется в хмм коников погонять, а иногда и из рельсы покемперить на DM17. :)
  • 0

#14
Alter

Alter

    madkid, Thor within

  • В доску свой
  • 2 254 сообщений
а какже GA(2)?
я долгое время во вторую тащился...все еще непрочь по сетке погонять :)
  • 0

#15
Sorcerer

Sorcerer
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений
Самая классная пошаговая стратегия - Colonization. Имхо.
На движке от цивилизации. Затягивает.

А грамотные РПГ - почти все пошаговые. Или с возможностью остановить бой и во время паузы раздать персам задания.
  • 0

#16
TLPT|nils

TLPT|nils
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Самая классная пошаговая стратегия - Colonization. Имхо.
На движке от цивилизации. Затягивает.

А грамотные РПГ - почти все пошаговые. Или с возможностью остановить бой и во время паузы раздать персам задания.


Ну, думаю, в случае с фоллом, это называется "с элементами тактического симулятора"
  • 0

#17
Мурзилка

Мурзилка

    Дурелка-Картонавая

  • В доску свой
  • 2 957 сообщений
Самая лучшая и непревзойденная пошаговая стратегия на мой взгляд ШАХМАТЫ, и вряд ли кто-нибудь из вас с этим не согласится
  • 0

#18
TLPT|nils

TLPT|nils
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
А еще Master of Orion 2 клевая игра. Я правда себя начинал ненавидеть, когда понимал, что за окном занимается утро, а я все еще сижу... Так ведь, как оторваться: то дарлоки поганые технологии начинают одну за одной воровать, то мршаны с алкари на только что отвоеванный Орион наедут, гады...
  • 0

#19
TLPT|nils

TLPT|nils
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Самая лучшая и непревзойденная пошаговая стратегия на мой взгляд ШАХМАТЫ, и вряд ли кто-нибудь из вас с этим не согласится


На этот счет есть старая шутка: "Ну, типа, ниче стратега, да, блин, интерфейс устарел" :)

Сообщение отредактировал TLPT|nils: 09.09.2003, 02:00:06

  • 0

#20
Мурзилка

Мурзилка

    Дурелка-Картонавая

  • В доску свой
  • 2 957 сообщений
мда......... а ведь эта игра является самой что ни на есть умной, в плане того, что заставляет всерьез задуматься над своим последующим шагом
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.