Перейти к содержимому

Фотография

Как перестать комплексовать?Понять причину и научиться жить по-новому


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 126

#1
Доктор Курпатов

Доктор Курпатов

    Читатель

  • Частый гость
  • 59 сообщений
Психологический комплекс — это не какая-то магическая сила, которая посе­лилась в нас и волшебным образом пара­лизовала на­шу активность. Психоло­гиче­ский комплекс — это просто привычка чего-то бояться.
Один боится, что у него ничего не получится, что он недостаточно умен или талантлив, и это называется «комплексом не­полноценности». Другой боится, что он обя­зательно потерпит неудачу, не оправдает ожидания, и это можно назвать «комплексом неудачника». Третий боится, что он недостаточно красив, что­бы быть привлекательным, и это «комплекс физического уродства». Четвертый боится потерять ли­цо, опозориться, пережить унижение, и это «комплекс бо­лезненного самолюбия». Пя­тый боится вы­сказать свое мнение, трусит, когда не­­обходимо изложить свою позицию, с ужа­сом думает, что о нем подумают другие, и это «комплекс зависимости». Шестой стесняется себя, своих чувств, и это тоже «комплекс».

«Комплексов» множество, и причем самых разных, потому что бояться мы можем всего, че­го угодно, — один боится летать на самоле­те, другой — поговорить начистоту с собст­вен­ным супругом. Всем этим «комплексам» можно придумать какие-нибудь красивые названия, их можно холить и лелеять, им, наконец, можно посвятить всю свою жизнь. Но правда в том, что это просто страх — банальный, привычный страх.

Давайте обсудим эту непростую тему.
  • 0

#2
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Но правда в том, что это просто страх — банальный, привычный страх.

Не страх, а УВЕРЕННОСТЬ в своей неполноценности.
  • 0

#3
Yellowrain

Yellowrain

    без вины виноватый

  • В доску свой
  • 5 931 сообщений
уже была такая тема.
как вы планируете успевать всем отвечать? насочиняли тем с три короба...
  • 0

#4
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Вот соберитесь втроем с Ивашкой, Игнаткой, Жаном и кто-там еще и обсудите, в одной теме, отдельной, для спамеров и флудерастов.
  • 0

#5
Pirrata

Pirrata
  • В доску свой
  • 1 132 сообщений
Да ужж, мне показалось что автор тоже из разряда Ивашек, только претендующих на высокообразованность.
Вы бы уж лучше одну тему нормально вели что, дохтур
  • 0

#6
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Вы бы уж лучше одну тему нормально вели что, дохтур

Да, доктор, расскажите о себе!
  • 0

#7
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Уважаемый г-н Курпатов! А кто сказал, что с комплексами-фобиями надо как-то бороться? Я вот свои комплексы холю, лелею и ваще в целом ими доволен!
  • 0

#8
Yellowrain

Yellowrain

    без вины виноватый

  • В доску свой
  • 5 931 сообщений
поддерживаю товарища Обломанна. если комлексы имеют место быть значит это кому-нибудь нужно!

если все станут без комплексов это же революция произойдет. сексуальная в том числе... )
  • 0

#9
Доктор Курпатов

Доктор Курпатов

    Читатель

  • Частый гость
  • 59 сообщений

Уважаемый г-н Курпатов! А кто сказал, что с комплексами-фобиями надо как-то бороться? Я вот свои комплексы холю, лелею и ваще в целом ими доволен!

Раз так, то у вас все нормально. Но большинству людей комплексы мешают жить. Для того, чтобы понять, как с ними бороться, я и создал эту тему.

Вот соберитесь втроем с Ивашкой, Игнаткой, Жаном и кто-там еще и обсудите, в одной теме, отдельной, для спамеров и флудерастов.

Мне понятны причины вашего недовольства. Могу посоветовать вам только одно: срочно избавляйтесь от нездорой тяги к крепким спиртным напиткам. Это может плохо завершиться.
  • 0

#10
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Непрофессионально, доктор, взялись лечить, а даже не представились, кто ж вам свое сокровенное-то доверит :)
  • 0

#11
ПолыньТрава

ПолыньТрава
  • Постоялец
  • 306 сообщений

Да ужж, мне показалось что автор тоже из разряда Ивашек, только претендующих на высокообразованность.

Ну раз Ивашкин, то - да здравствует стеб!

Я вот свои комплексы холю, лелею и ваще в целом ими доволен!

Эт Вы щас кого так обозвали? :)
  • 0

#12
Shmeiser

Shmeiser

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 005 сообщений


Уважаемый г-н Курпатов! А кто сказал, что с комплексами-фобиями надо как-то бороться? Я вот свои комплексы холю, лелею и ваще в целом ими доволен!

Раз так, то у вас все нормально. Но большинству людей комплексы мешают жить. Для того, чтобы понять, как с ними бороться, я и создал эту тему.

Доктор Курпатов, Вами в данной теме предполось избавить людей от существующих комплектов методами профессионального психологического консультирования или же мы просто собрались поболтать здесь о своих/чужих болячках?
Вы сразу обозначьте свои задачи, а то народ вне ведении как к этим темам относиться.

Сообщение отредактировал Shmeiser: 13.05.2008, 13:25:51

  • 0

#13
Yellowrain

Yellowrain

    без вины виноватый

  • В доску свой
  • 5 931 сообщений

Раз так, то у вас все нормально. Но большинству людей комплексы мешают жить. Для того, чтобы понять, как с ними бороться, я и создал эту тему.

точно! была такая тема! потому что я уже в ней советовала, что от коплексов надо избавляться большим коллчиеством спиртного и голыми маршами протеста! :)

а то народ вне ведении как к этим темам относиться.

поверьте, он в ведении))
  • 0

#14
Доктор Курпатов

Доктор Курпатов

    Читатель

  • Частый гость
  • 59 сообщений

Доктор Курпатов, Вами в данной теме предполось избавить людей от существующих комплектов методами профессионального психологического консультирования или же мы просто собрались поболтать здесь о своих/чужих болячках?

В первую очередь, я хотел бы услышать ваши мнения. Через некоторое время я начну делать выводы и консультировать тех соконфетников, которые задают серьезные вопросы и действительно нуждаются в помощи.

точно! была такая тема! потому что я уже в ней советовала, что от коплексов надо избавляться большим коллчиеством спиртного и голыми маршами протеста! :)

Поверьте мне, как психологу с многолетним стажем, такими методами вы не избавитесь от комплексов, а полностью лишитесь рассудка. Надо очень осторожно давать советы.
  • 0

#15
Shmeiser

Shmeiser

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 005 сообщений


Доктор Курпатов, Вами в данной теме предполось избавить людей от существующих комплектов методами профессионального психологического консультирования или же мы просто собрались поболтать здесь о своих/чужих болячках?

В первую очередь, я хотел бы услышать ваши мнения. Через некоторое время я начну делать выводы и консультировать тех соконфетников, которые задают серьезные вопросы и действительно нуждаются в помощи.
...
Поверьте мне, как психологу с многолетним стажем...

В таком случае тему перенести надо в "Красоту и здоровье"
Всех благ!
  • 0

#16
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

если все станут без комплексов это же революция произойдет. сексуальная в том числе... )

Дадада! Помню как появились в 90-х всякие "синтоны" да "фиолетовые", меня подружка к ним не пустила. Грила, если я от комплексов избавлюсь, случицо ещё один всемирный потоп, а она людей любит - и ваще всякую живность. Щас я подозреваю, что у неё просто комплексы были :)

Психоло­гиче­ский комплекс — это просто привычка чего-то бояться.

Бояцо - это нормально. Избавляйся-не избавляйся - один фиг большинству лучше не станет. Будут новые фобии, ибо нужны они, да.
  • 0

#17
Доктор Курпатов

Доктор Курпатов

    Читатель

  • Частый гость
  • 59 сообщений

Бояцо - это нормально. Избавляйся-не избавляйся - один фиг большинству лучше не станет. Будут новые фобии, ибо нужны они, да.

Подобные рассуждения свидетельствуют о том, что у вас наличествует комплекс неудачника. Но от этого можно и нужно избавляться.
  • 0

#18
Yellowrain

Yellowrain

    без вины виноватый

  • В доску свой
  • 5 931 сообщений


Бояцо - это нормально. Избавляйся-не избавляйся - один фиг большинству лучше не станет. Будут новые фобии, ибо нужны они, да.

Подобные рассуждения свидетельствуют о том, что у вас наличествует комплекс неудачника. Но от этого можно и нужно избавляться.

а по-моему вы ошиблись с диагнозом)
*Отто фон Обломанн, сбитый лётчик. Он же Синий барон. Ветеран войны полов, инвалид. Кавалер. Почётный член.(с)
  • 0

#19
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Подобные рассуждения свидетельствуют о том, что у вас наличествует комплекс неудачника. Но от этого можно и нужно избавляться.

Да нууу? А я-то думал, что это просто у мя доходы напрямую зависят от количества комплексов у потенциальных клиентов.
  • 0

#20
Yellowrain

Yellowrain

    без вины виноватый

  • В доску свой
  • 5 931 сообщений

Подобные рассуждения свидетельствуют о том, что у вас наличествует комплекс неудачника. Но от этого можно и нужно избавляться.

Да нууу? А я-то думал, что это просто у мя доходы напрямую зависят от количества комплексов у потенциальных клиентов.

вы что тоже психолог?... вот же развелось... пора отстреливать для жизненного балансу :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.