Перейти к содержимому

Фотография

Сел-доехал до Медеу!

велоспорт здоровье новички

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1695

#1221
Arial_kz

Arial_kz
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

Так, пожалуй тута спрошу свой вопрос)) Хочу на мтб заезжать на медео меньше чем за час. Над чем следует работать - с одним темпом/скоростью въезжать докуда сил хватит и разворачиваться назад, или ползти до упора, сбрасываясь вплоть до самых низких передач?

Дайте совет :)


  • 0

#1222
LexxeHoK

LexxeHoK

    Горный тролль

  • В доску свой
  • 2 124 сообщений

Хочу на мтб заезжать на медео меньше чем за час. Над чем следует работать - с одним темпом/скоростью въезжать докуда сил хватит и разворачиваться назад, или ползти до упора, сбрасываясь вплоть до самых низких передач?

Всегда нада ехать до упора выкладываясь на 100%. Но тут нужен пульсометр, за сердцебиением следить, чтоб мотор не стуканул, уже есть тема нехорошая про гибель человека по дороге на Медео! Если давать себе поблажки будет как у меня. 2011 год мост-медео - 42.05; 2014 год мост-медео 58.20, деградация на лицо и на живот  :D


  • 0

#1223
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

Так, пожалуй тута спрошу свой вопрос)) Хочу на мтб заезжать на медео меньше чем за час. Над чем следует работать - с одним темпом/скоростью въезжать докуда сил хватит и разворачиваться назад, или ползти до упора, сбрасываясь вплоть до самых низких передач?

Дайте совет :)

труселя! :) с памперсом (комфорт,он многое решает,по-началу)

ни в коем случае не "разворачиваться назад",а разбить трассу на 3-4 участка и пыхтеть потихоньку с отдыхом между отезками в 2-5 минут,потом отрезков станет 3,потом 2,а потом и за один раз закатите


  • 0

#1224
Comrade*

Comrade*
  • Свой человек
  • 859 сообщений

А еще посмотреть - может порышки слишком зубастые... Поставить слики/полуслики и удивиться - как славно катит байк!


  • 0

#1225
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений

Останавливаться и отдыхать это хуже чем назад повернуть. Устал крутить спешься и пешочком пройдись - реально отдыхаешь.Другие мышцы работают. Потом опять в седло итд и тп. На второй раз попытайся поменьше пешком или совсем исключи это упражнение. На третий раз заедешь без остановок... А ты ваще то пробовал уже??? А то тебя ща сдесь залечат советами а ты возьми и залети эдак минут за 40 :lol:


  • 0

#1226
Arial_kz

Arial_kz
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

ты ваще то пробовал уже??? А то тебя ща сдесь залечат советами а ты возьми и залети эдак минут за 40
 

Пробовал. Первый раз свернул назад чуть выше экопоста, больше часа туда добирался. Еще пару раз ездил с другом, много раз останавливался его ждал, в итоге 4 часа и мы у катка. Больше пока попыток не было :) Вот, как-то не охота ездить по 3+ часа в солнечную погоду - очень уж жарит там, выше экопоста. Охота быстрее)


  • 0

#1227
De Moon

De Moon
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

 

ты ваще то пробовал уже??? А то тебя ща сдесь залечат советами а ты возьми и залети эдак минут за 40
 

Пробовал. Первый раз свернул назад чуть выше экопоста, больше часа туда добирался. Еще пару раз ездил с другом, много раз останавливался его ждал, в итоге 4 часа и мы у катка. Больше пока попыток не было :) Вот, как-то не охота ездить по 3+ часа в солнечную погоду - очень уж жарит там, выше экопоста. Охота быстрее)

 

 

Ну во-первых лучше всего заезжать рано утром или вечерком.

 

Во-  вторых время сильно зависит от вашего общего наката за сезон. 

 

Нужно крутить, крутить и еще раз крутить. 


  • 0

#1228
alex12112

alex12112
  • Гость
  • 37 сообщений

+1

 

крутить больше нада


  • 0

#1229
LexxeHoK

LexxeHoK

    Горный тролль

  • В доску свой
  • 2 124 сообщений

Устал крутить спешься и пешочком пройдись - реально отдыхаешь.

так за 40 минут не заедешь - ну никак, да и за 1 час тоже :) 


  • 0

#1230
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

я про 3 часа как-то даж и не думал

думал,что раз вопрос про меньше,чем за час,то нынешние результаты - час пятнадцать-двадцать где-то


  • 0

#1231
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений
так за 40 минут не заедешь - ну никак, да и за 1 час тоже  

ему хотя бы за пару часов дойти доехать :lol:  


Сообщение отредактировал 1бродяга: 20.08.2014, 20:14:19

  • 0

#1232
jaba

jaba
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Взял вел в конце июля, решил затестить свои возможности - ну как же, пробуем на медеО! Итог - не заехал, осталось около 2х км, ехал 2 часа 20 минут (вместе со спуском). Причем ехал как ***ак, по встречке, сорри, чо уж там. Второй раз рванул через неделю - уже шоколадка в кармане, вода с регидроном )) - заехал! Время подъема - 1 час 30 мин, ну и спуск за 20 мин. При этом 3 остановки по 2-3 минуты, и пешком прошел в сумме около километра. Херово както в целом. Потом так, на работу 5 км за 16 мин - с работы 10 км за 25 мин.

Потом велопробег (World Class чего-то там) - узнал о нем за день до него самого, очень хотел проверить себя - и в день пробега проехал около 35 км за 1 час 32 минуты (ленина/клочкова - АФ/ленина - Халиуллина - МЕГА - АФ/Ленина - ленина/клочкова).

И тут есть вопросы и проблемы, начитался форумов - пульсометра пока нет, сам в прошлом пауэрлифтер, потому крутить могу сильно, но недолго. Т.е. по прямой легко и даже долго, а вот в горку не айс - ноги забиваются в состояние ваты через 6-7 км подъема на медео. Как побороть? Дышать стараюсь через нос, ну и в планах взять пульсометр. Хотя если ехать 9-10 км/ч, то не забиваются, но не могу я так )) хочется быстрее, выше, сильнее!


  • 0

#1233
ZigmunD

ZigmunD
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений
Ехать медленно, доехать. Ехать еще и еще. Ехать быстрее.

Ну как-то так...
  • 0

#1234
E 1

E 1
  • В доску свой
  • 1 331 сообщений

Думаю первый год лучше сделать упор на объемных тренировках, с высоким каденсом и низкой интенсивности. Зимой походить в горы, позаниматься силовой. А на следующий год уже серьезно начать.

"Ездить-умирать до конца" толку мало, больше вреда. Тогда уж лучше разбивать на интервалы и с отдыхом работать отрезки, но это лучше на следующий год.


  • 0

#1235
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

Взял вел в конце июля, решил затестить свои возможности - ну как же, пробуем на медеО! Итог - не заехал, осталось около 2х км, ехал 2 часа 20 минут (вместе со спуском). Причем ехал как ***ак, по встречке, сорри, чо уж там. Второй раз рванул через неделю - уже шоколадка в кармане, вода с регидроном )) - заехал! Время подъема - 1 час 30 мин, ну и спуск за 20 мин. При этом 3 остановки по 2-3 минуты, и пешком прошел в сумме около километра. Херово както в целом. Потом так, на работу 5 км за 16 мин - с работы 10 км за 25 мин.

Потом велопробег (World Class чего-то там) - узнал о нем за день до него самого, очень хотел проверить себя - и в день пробега проехал около 35 км за 1 час 32 минуты (ленина/клочкова - АФ/ленина - Халиуллина - МЕГА - АФ/Ленина - ленина/клочкова).

И тут есть вопросы и проблемы, начитался форумов - пульсометра пока нет, сам в прошлом пауэрлифтер, потому крутить могу сильно, но недолго. Т.е. по прямой легко и даже долго, а вот в горку не айс - ноги забиваются в состояние ваты через 6-7 км подъема на медео. Как побороть? Дышать стараюсь через нос, ну и в планах взять пульсометр. Хотя если ехать 9-10 км/ч, то не забиваются, но не могу я так )) хочется быстрее, выше, сильнее!

вот-вот

после приседаний с весами в 1.5+ своего веса тяжко перестроиться на кручу много и быстро :)

я год передачи ломал и не мог подстроиться

да и сейчас "режим канчелары" на коротких отрезках все равно любимый

 

а бороть надо - колени такую постоянную работу не любятъ


Сообщение отредактировал vers: 20.08.2014, 23:39:48

  • 0

#1236
Arial_kz

Arial_kz
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

а бороть надо - колени такую постоянную работу не любятъ
 

а мне наоборот нравится легкое быстрое вкручивание)) В эти выходные попробую въехать без остановок :)


  • 0

#1237
E 1

E 1
  • В доску свой
  • 1 331 сообщений

И тут есть вопросы и проблемы, начитался форумов - пульсометра пока нет, сам в прошлом пауэрлифтер, потому крутить могу сильно, но недолго. Т.е. по прямой легко и даже долго, а вот в горку не айс - ноги забиваются в состояние ваты через 6-7 км подъема на медео. Как побороть? Дышать стараюсь через нос, ну и в планах взять пульсометр. Хотя если ехать 9-10 км/ч, то не забиваются, но не могу я так )) хочется быстрее, выше, сильнее!

Я так понимаю штанга для вас привычное дело? Попробуйте такие упражнения 3-5 быстрых приседаний с весом 50-70% от ПМ. Потом минута активного отдыха (ходьба). И снова приседания. И так 10-30 подходов. Если есть возможность, то можно хоть семь раз в неделю, по несколько раз в день.


  • 0

#1238
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

3-5 быстрых приседаний с весом 50-70% от ПМ

 

а ПМ - это что?

собираюсь пойти в тренажерный зал, на осень-зиму, как раз нужны упражнения для велосипедистов ) 


  • 0

#1239
LexxeHoK

LexxeHoK

    Горный тролль

  • В доску свой
  • 2 124 сообщений

Расскажу как я когда то заехал на Медео первый раз. Попыток неудачных было 5. Ну как неудачных - я до медео, доходил но не доезжал. Время было 2.05 потом 1.45 и так по чуть-чуть ниже и ниже но из 1.20 даже не выезжал первый год. Начал ударно работать, поставил цели! 

1). В 2010 году с января по май сбросил (намеренно) 38 килограмм! Жить стало намного легче - прям ощутимо. 

2). Старался ездить на медео через день после работы. Время благодаря сбросу веса становилось всё ниже-ниже.

3). Выкладывался постепенно в полсилы, а потом уже когда визуха выросла проезжал дистанцию на 110% возможностей. 

В итоге в течении полугода время подъема с более чем часа сократилось до среднего 45 минут лучше было 42 минуты. При этом я был случай мог за 4-5 интенсивных деней тренировок скинуть 5-7 кило веса, поднимался 2 раза в день!

Потом начались более длительные покатушки, ездил на Ушконыр через Каскелен. Поднимался на Чимбулак, за 2.50 заезжал на БАО. На КЖ только не был, не знал что такое есть вообще.

Кстати на велосипед меня "посадил" товарищ http://vse.kz/user/190310-comrade/ за что ему большое спасибо! И он же меня первый раз дотащил до трубы на БАО. 

В общем два основных фактора лишний вес и постоянно нарастание тренировок. В каждой последующей прибавлять % в выкладке. Соответственно пульс также будет под нагрузку подстраиваться. Если раньше я заезжал за 2 часа и у меня сердце вылетало, то когда я начал ездить в пределах 40 минут мне было заметно легче переносить нагрузки!


Сообщение отредактировал LexxeHoK: 21.08.2014, 09:31:49

  • 1

#1240
dos_s

dos_s
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
В этом году впервые заехал за 59 минут. С весны сделал упор на каденс и на расстояние (т.е как можно дольше проехать без остановки). Тренируйся не ради времени, а ради расстояния. Старайся как можно дальше заехать без остановки, пусть даже на передаче 1-1. Каждый раз будешь ехать все дальше и быстрее. Кстати, научись пить на ходу, очень сильно помогает экономить время.
  • 0



Темы с аналогичным тегами велоспорт здоровье, новички

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.