Перейти к содержимому

Фотография

Мамы с отрицательным резус-фактором


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1905

#1241
Riddle for you

Riddle for you
  • В доску свой
  • 1 549 сообщений


А зачем сдавать на антитела каждые 2 недели?!

Начиная с 30-й недели анализ на антитела делается раз в 2 недели, а с 36-ой - раз в неделю.



Это наверно если есть антитела, сдают раз в 2 недели. А девушка выше писала что у нее нет антител (ттт) и она сдает каждые 2 недели. Я поэтому и спрашиваю зачем?
  • 0

#1242
Riddle for you

Riddle for you
  • В доску свой
  • 1 549 сообщений

Девочки,никто не слышал такую инфу (это меня знакомая вчера ошарашиа,но я не верю!),
якобы сейчас новый закон есть,чт овсе РД должны бесплатно ставить иммуноглобуллин после
родов! чушь?

Сомневаюсь, хотя...может быть, но думаю если и ставят то наш отечественный, импортный дорогой, одна ампула стоит 22 тыс.тг.
  • 0

#1243
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений



А зачем сдавать на антитела каждые 2 недели?!

Начиная с 30-й недели анализ на антитела делается раз в 2 недели, а с 36-ой - раз в неделю.



Это наверно если есть антитела, сдают раз в 2 недели. А девушка выше писала что у нее нет антител (ттт) и она сдает каждые 2 недели. Я поэтому и спрашиваю зачем?

Ну наверное чтоб следить, вдруг появятся и принять меры. Нет ведь закономерности, когда они могут появиться. Меня это никоим образом не напрягает - времени занимает мало, анализ входит в пакет по ведению беременности. Зато морально спокойней.
Раньше вообще никакие антитела не проверяли и сыворотку не ставили, и как-то спокойно все рожали :dandy: Моя мама нас с сестрой родила с отрицательным резусом и от врача ни разу не слышала "ой-ой-ой у вас же резус отрицательный, проблемы могут быть"

Сообщение отредактировал Ko}I{ka: 24.04.2013, 09:59:44

  • 0

#1244
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений


Девочки,никто не слышал такую инфу (это меня знакомая вчера ошарашиа,но я не верю!),
якобы сейчас новый закон есть,чт овсе РД должны бесплатно ставить иммуноглобуллин после
родов! чушь?

Сомневаюсь, хотя...может быть, но думаю если и ставят то наш отечественный, импортный дорогой, одна ампула стоит 22 тыс.тг.

вот мне тоже именно это на ум пришло - на швейцарский резонатив они вряд ли разорятся
а отечественный я бы не стала себе ставить :faceoff:
  • 0

#1245
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений

вот мне тоже именно это на ум пришло - на швейцарский резонатив они вряд ли разорятся
а отечественный я бы не стала себе ставить :faceoff:

А можно узнать почему отечественный не стоит ставить?
Меня моя АГ отправила в клинику Сема сдать анализ на совместимость, что позволяет сдать кровь единоразово и не ездить каждый месяц на Басенова. В Семе этот анализ называется тест Кунса.
  • 0

#1246
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений


вот мне тоже именно это на ум пришло - на швейцарский резонатив они вряд ли разорятся
а отечественный я бы не стала себе ставить :faceoff:

А можно узнать почему отечественный не стоит ставить?
Меня моя АГ отправила в клинику Сема сдать анализ на совместимость, что позволяет сдать кровь единоразово и не ездить каждый месяц на Басенова. В Семе этот анализ называется тест Кунса.

На совместимость чего? Как однократный тест может спрогнозировать появление антител и резус конфликта?
  • 0

#1247
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений


вот мне тоже именно это на ум пришло - на швейцарский резонатив они вряд ли разорятся
а отечественный я бы не стала себе ставить :faceoff:

А можно узнать почему отечественный не стоит ставить?
Меня моя АГ отправила в клинику Сема сдать анализ на совместимость, что позволяет сдать кровь единоразово и не ездить каждый месяц на Басенова. В Семе этот анализ называется тест Кунса.

ну как-то нет у меня доверия к отечественным препаратам на основе компонентов крови, к которым относится иммуноглобулин.... ИМХО
хмм... чтобы не ездить каждый месяц на Басенова (в Алматы) нужно поехать в Семей и сдать тест Кунса? А в Алмате не делают это исследование?
  • 0

#1248
Riddle for you

Riddle for you
  • В доску свой
  • 1 549 сообщений
Ко}|{ка, Сема это клиника в Алмате (турецкая насколько я знаю).
  • 0

#1249
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений



Девочки,никто не слышал такую инфу (это меня знакомая вчера ошарашиа,но я не верю!),
якобы сейчас новый закон есть,чт овсе РД должны бесплатно ставить иммуноглобуллин после
родов! чушь?

Сомневаюсь, хотя...может быть, но думаю если и ставят то наш отечественный, импортный дорогой, одна ампула стоит 22 тыс.тг.

вот мне тоже именно это на ум пришло - на швейцарский резонатив они вряд ли разорятся
а отечественный я бы не стала себе ставить :faceoff:

Должны ставить, бесплатно, отечественный ( после родов - вполне подходит, но не на 28 нед. Б !!!, во время Б только Резонатив ), другое дело, что обычно в РД его нет в наличии. Если есть - ставят . По крайней мере в Перинатальном ( 3 РД ) так было одно время.


Меня моя АГ отправила в клинику Сема сдать анализ на совместимость, что позволяет сдать кровь единоразово и не ездить каждый месяц на Басенова. В Семе этот анализ называется тест Кунса.

Интересно, как единоразовая проба Кумбса может показать , возникнет или нет резус-конфликт на протяжении всей Б ? Что Ваша АГ говорит по этому поводу ?
  • 0

#1250
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
Я сама не будучи медиком не совсем понимаю принципа этого теста, пошла туда только по совету АГ. В Семе уже заплатив увидела назвпние моего аналоза на компе "На пнтитела" , тут я отказалась его делать, т.к. то же самое могу сделать на Басенова. Тогда пришла врач и объяснила, что у нас не знают названия тест Кунса и поэтому в базе его назвпли на антитела и якобы у них в Турции они вообще не делают анализов на антитела беременным , а разово только этот тест. Он на совместимость РФ матери иплода.
  • 0

#1251
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Ну они не совместимы- и так ясно. Просто дело в организме мамы- как ее печень будет справляться с нагрузкой.
  • 0

#1252
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

Тогда пришла врач и объяснила, что у нас не знают названия тест Кунса и поэтому в базе его назвпли на антитела и якобы у них в Турции они вообще не делают анализов на антитела беременным , а разово только этот тест. Он на совместимость РФ матери иплода.

А Вы сделали этот тест? Какие данные он показывает? Как я понимаю тест Кунса - это не проба Кумбса ( непрямая ) которая определяет наличие и титр антител ... Если этот тест покажет несовместимость резус-фактора матери и плода, какие дальнейшие действия для контроля возникновения резус-конфликта, если этот тест единоразовый? Вы узнайте, пожалуйста, весь механизм действия, опишите здесь. А то моть девчонки зазря вены тыкают на Басенова ежемесячно... :)
  • 0

#1253
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
Я его в итоге сделала и на завтра забрала результат - одно слово "negativ". Меня чес гря очень смутило это, но моя АГ сказала, что этого достаточно, и она меня не будет направлять в дальнейшем на анализ на антитела. Я понятия не имею что такое Кумбса и что такое Кунса, в чем их разница :-) При этом АГ сказала, чтобы на роды я взяла с собой резонатив, на вопрос "зачем?", сказала лучше перестраховаться и сделать, чтобы при послед. беременностях не отразилось...
  • 0

#1254
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

Я его в итоге сделала и на завтра забрала результат - одно слово "negativ". Меня чес гря очень смутило это, но моя АГ сказала, что этого достаточно, и она меня не будет направлять в дальнейшем на анализ на антитела. Я понятия не имею что такое Кумбса и что такое Кунса, в чем их разница :-)

Я и говорю. Вы поинтересуйтесь у АГ, раз она такая продвинутая :idea: , что означает данный результат? Это свидетельство того, что нет несовместимости матери и плода или что отсутствуют антитела или ещё что? Может и другие девочки решатся на такой тест, чтобы Басенова не посещать ежемесячно.
Просто я теперь живу в Калининграде. И у нас здесь резус-отрицательные беременяшки сдают анализ на резус-фактор плода ( кровь из вены) . И если он показывает, что плод отрицательный, ежемесячные анализы на антитела уже не делаются. Здесь механизм таков :

Молекулярно-генетическое определение резус-фактора плода проводится с использованием метода ПЦР в режиме реального времени и устанавливает наличие (Rh+)-специфической ДНК плода в сыворотке (Rh-)-крови матери. Данный высокочувствительный метод может с высокой вероятностью определить резус-фактор плода на сроке от 12 недель беременности. Однако проведение данного анализа рекомендуется только в том случае, если (Rh+)-отец является гетерозиготным носителем гена RhD


Вот и интересно, что представляет из себя тест Кунса. И если АГ сможет грамотно мотивировать отсутствие необходимости дальнейшего проведения анализов на антитела, можно согласиться. А если нет, при наличии двух детей ( у Вас же вроде двое ? ;) ) , я бы не стала рисковать и отказываться от дальнейшего контроля возможности возникновения резус-конфликта...

Сообщение отредактировал Джейн Смит: 25.04.2013, 11:14:31

  • 0

#1255
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
Девочки, привет! Прочитала тему, не совсем поняла - сейчас в роддомах ставят иммуноглобулин? Или поставят только если сама его купишь и принесешь? Покупать надо швейцарский? Наш совсем плохой? или его уже нет в продаже?

беременность у меня первая, абортов, выкидышей операций до этого не было. всю Б сдавала на антитела, их нет. АГ сказала после родов обязательно иммуноглобулин поставить.
  • 0

#1256
Riddle for you

Riddle for you
  • В доску свой
  • 1 549 сообщений

Девочки, привет! Прочитала тему, не совсем поняла - сейчас в роддомах ставят иммуноглобулин? Или поставят только если сама не купишь и принесешь надо швейцарский? Наш совсем плохой? или его уже нет в продаже?

беременность у меня первая, абортов, выкидышей операций до этого не было. всю Б сдавала на антитела, их нет. АГ сказала после родов обязательно иммуноглобулин поставить.

Я оба раза сама покупала и привозила с собой в роддом. Брала швейцарский, наш отечественный не рискнула. Наш есть в продаже, раньше продавали его в центре переливания крови на Утепова, может сейчас что изменилось
  • 0

#1257
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
Riddle for you, спасибо!

Сообщение отредактировал Тошка: 28.04.2013, 17:09:48

  • 0

#1258
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Причем на Утепова чаше всего бишкекские препараты для иммунглобулина используют. Мне бабуля призналась которая на заборе крови сидела. А там контроль за компонентами крови ниже- печально сказала она.... Я ставила 5 раз- все время импортный. Побоялась. Да и 3 раза из 5 препарата не было((((( в наличии.... Вообще ни одной ампулы на весь измир
  • 0

#1259
Nailik

Nailik
  • В доску свой
  • 2 130 сообщений

Девочки, привет! Прочитала тему, не совсем поняла - сейчас в роддомах ставят иммуноглобулин? Или поставят только если сама его купишь и принесешь? Покупать надо швейцарский? Наш совсем плохой? или его уже нет в продаже?

беременность у меня первая, абортов, выкидышей операций до этого не было. всю Б сдавала на антитела, их нет. АГ сказала после родов обязательно иммуноглобулин поставить.

Тонь, да надо ставить! И лучше импорт! В центр аптеке 24 000 тг. Стоит! Но надо в теч 48 сасов поставить!
  • 0

#1260
kiddy

kiddy
  • В доску свой
  • 3 114 сообщений
В первую беременность после родов ставили казахстанский иммуноглобулин. А теперь почитала здесь, думаю в этот раз резонатив лучше куплю
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.