Перейти к содержимому

Фотография

приколы родного города

* * * * * 32 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12862

#4841
baytal

baytal
  • Свой человек
  • 501 сообщений
На трассе Алматы-Талдыкорган,за Капчагаем,перед мостом с правой стороны огромный каменный орел устращающего вида а над ним билборд с надписью "Заплати налоги и спи спокойно"
  • 0

#4842
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений

Маметова в казахском языке быть не может :fie:

на углу Валиханова и Маметовой на здании именно так и написано МАМЕТОВ кошесi.. хз

Мамет-ов - это уже не на казахском. Так что Маметова может быть. В идеале должно звучать Мамет, я думаю или Мамет-тегi.
  • 0

#4843
Асхатыч

Асхатыч
  • Частый гость
  • 72 сообщений


Маметова в казахском языке быть не может :fie:

на углу Валиханова и Маметовой на здании именно так и написано МАМЕТОВ кошесi.. хз

Ну у нас казахский язык постепенно смешивается с руским, я сам из Шымкента, там свой особенный диалект, дикая помесь казахского и руского языков (в том числе и граматики: русские слова с казахскими суффиксами, и казахские с русскими окончаниями).... Так что не удивительно что у нас в Алмате висит табличка М.Маметова кошесi


Правильно по-казахски будет "М. Маметова көшесі".

Диалектами (а точнее, наречиями) никого не удивишь, они есть в любом языке, и как-раз отличительной чертой их и являются многочисленные локальные заимствования. При этом, ничего общего данный факт с литературным языком (который используется при написании названий улиц) не имеет. Наоборот, усилиями лингвистов в последние годы проделана и продолжается огромная работа по очищению казахского языка. Другой вопрос, насколько это правильно, но речь не об этом. Остерегайтесь утверждений в отношении вещей, о которых имеете поверхностное представление.

Сообщение отредактировал Асхатыч: 25.07.2008, 15:06:57

  • 0

#4844
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений
Смотрю, с приходом кризиса люди больше прикалываться стали))) жить стало лучше, жить стало веселей!
  • 0

#4845
/\/ikol

/\/ikol

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Правильно по-казахски будет "М. Маметова көшесі".


А можно вопрос, откуда в казахском языке окончание ОВА?
насколько я монимаю, в казахском языке фамилия как в русском отчество, по отцу, только с добавлением к имени отца КЫЗЫ, а фамилии типа Маметова появились в совке, где государственным языком был русский, а нам это все осталось в наследство от совка, так что Маметова кошесi это наследие русской культуры
  • 0

#4846
Асхатыч

Асхатыч
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Правильно по-казахски будет "М. Маметова көшесі".


А можно вопрос, откуда в казахском языке окончание ОВА?
насколько я монимаю, в казахском языке фамилия как в русском отчество, по отцу, только с добавлением к имени отца КЫЗЫ, а фамилии типа Маметова появились в совке, где государственным языком был русский, а нам это все осталось в наследство от совка, так что Маметова кошесi это наследие русской культуры


Совершенно верно. Вы сами ответили на свой вопрос :fie:
  • 0

#4847
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Правильно по-казахски будет "М. Маметова көшесі".


А можно вопрос, откуда в казахском языке окончание ОВА?
насколько я монимаю, в казахском языке фамилия как в русском отчество, по отцу, только с добавлением к имени отца КЫЗЫ, а фамилии типа Маметова появились в совке, где государственным языком был русский, а нам это все осталось в наследство от совка, так что Маметова кошесi это наследие русской культуры

Суффикс -ов/ова появилось не при совке, а еще в царской России.
Если у человека в паспорте фамилия была написана Маметова, то вне зависимости от языка, суффикс должен оставаться таким же, может только меняться окончание в зависимости от склонения. Поэтому фамилия Маметова, будет одинаковой и на русском и на казахском, а например, на английском - Mametova. :fie:
  • 0

#4848
Pokemonchik

Pokemonchik
  • Свой человек
  • 643 сообщений
у меня на районе надпись на стене дома "машинА не парковать!
У друга на работе в туалете видал - глаз в треугольнике и снизу надпись:" Видеонаблюдение в туалете ведется для вашей же безопасности"
У подруги в паспорте заместо Alice написали Alisa и при том, что она на англ языке и международный

Сообщение отредактировал Pokemonchik: 25.07.2008, 22:40:38

  • 0

#4849
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

У подруги в паспорте заместо Alice написали Alisa

А подругу зовут Элис или Алиса?:fie:
  • 0

#4850
F.Totti

F.Totti
  • Свой человек
  • 504 сообщений
Изображение

сфотал в одном кафе. так и не понял как это дерево растет. снаружи ниче не видно

Сообщение отредактировал F.Totti: 26.07.2008, 01:06:02

  • 0

#4851
Pokemonchik

Pokemonchik
  • Свой человек
  • 643 сообщений

У подруги в паспорте заместо Alice написали Alisa

А подругу зовут Элис или Алиса?:sleep:


А разве есть разница, трансрипция то на западный манер! Поскока я знаю в англии Алис уж точно нет! Наверное не дописал, когда она поехала в Англии учить, то на таможне долго смотрели ее паспорт и потом сказали "странное у вас имя, мы такое впервый раз встречаем"
  • 0

#4852
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений

сфотал в одном кафе. так и не понял как это дерево растет. снаружи ниче не видно

Напомнило Джуманджи..
  • 0

#4853
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

А разве есть разница, трансрипция то на западный манер!

Разница есть. Не на западный манер, а так, как имя произносится, просто английскими буквами.
Это два разных имени. Так что написано нормально:sleep:
Это все равно что Евгению в пасспорте написать John.
  • 0

#4854
unknown_Фаталист_

unknown_Фаталист_
  • никто
очень видимо хочет продасть

Изображение

#4855
IngvarKZ

IngvarKZ
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

На трассе Алматы-Талдыкорган,за Капчагаем,перед мостом с правой стороны огромный каменный орел устращающего вида а над ним билборд с надписью "Заплати налоги и спи спокойно"


Одно время на его голове красовалась то ли финполовская то ли таможенная фуражка :sleep:
  • 0

#4856
werter-x

werter-x
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Стоматологический кабинет"Доктор Ада" Район Гагарина-Басенова
  • 0

#4857
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
Падонки на рынке "Сары-Арка".

Изображение

На почте, тире вошло, а буква Ы нет?

Изображение
  • 0

#4858
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
почти анекдот случился со мной сегодня... юзеры как обычно убили...

Смотрю стот системник отдельно.. написано бухгалтерия (распечатка приклеена), говорю
- а чаго мол не подцепите то?
- а он в карантине... :smoke:
...тупняк на 10 минут...ржач на 20.... :smoke:

и ведь реально мля они думали что его в карантин надо поместить если он завирусован... так и подписали

"Карантин!!!"

щаз пилюлю буду выдавать винту евойному... и сфоткаю закомпанию....


ЗЫ (С)!!!
в нашем городе произошло, посему в эту тему :D
  • 0

#4859
Lancaster

Lancaster
  • В доску свой
  • 1 606 сообщений
Улыбнула ошибка :smoke:
  • 0

#4860
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений
это в компутерный юмор :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.